Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
AlexLegend

ЛЕД светильник, сравнение с МГ, возможность замены МГ светильника ЛЕД светильником

Рекомендуемые сообщения

Хотелось-бы верить в то что отражатели именно так и делают и теряют всего 20% света, но имхо это не так, и расходимость пучка света света у них намного больше чем у леда с коллиматором. Может идеальный отражатель в вакууме и с идеальной лампой светит именно так, но на практике совсем все по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно есть ли идиоты которые используют МГ без отражателей :tuplu: И кто сказал что при наличии отражателя ефективность увеличится с 41Вт до 82 Ватт? По мне так до 250 :tuplu: т.к. с отражателем лампа никуда больше не светит кроме как в аквариум :roll:

 

Миша, признаюсь тебе честно, что считаю себя "идиотом", т.к. в моем Гизмане на 250 вт, стоит такой паршивый отражатель, что в принципе потери очень сильные на мой взгляд. Чисто визуально конечно, т.к. ничего не мерил и нечем :) При этом я видел как у знакомых, хотя бы на простых прожекторах, но с более широкими и правильными отражателями, или на светмльниках Сфилигое, все те же 250вт. светят совсем иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось-бы верить в то что отражатели именно так и делают и теряют всего 20% света, но имхо это не так, и расходимость пучка света света у них намного больше чем у леда с коллиматором. Может идеальный отражатель в вакууме и с идеальной лампой светит именно так, но на практике совсем все по другому.

 

Василий, а так ли хорошо, что ЛЕД дает узкий пучок света? То есть от него на дне будет небольшое пятно заветки, это же плохо. А вот МГ засветит интенсивным сетом горазда большую площадь. ;) Кстати про это и статье написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Василий, а так ли хорошо, что ЛЕД дает узкий пучок света? То есть от него на дне будет небольшое пятно заветки, это же плохо. А вот МГ засветит интенсивным сетом горазда большую площадь. ;) Кстати про это и статье написано.

 

Лев, я не знаю хорошо это или плохо, лучше леды чем МГ или наоборот. Я только лишь написал о том что данные Жени, исключительно органолептические, достаточно неплохо объяснимы и в общем-то вполне себе вменяемы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось-бы верить в то что отражатели именно так и делают и теряют всего 20% света, но имхо это не так, и расходимость пучка света света у них намного больше чем у леда с коллиматором. Может идеальный отражатель в вакууме и с идеальной лампой светит именно так, но на практике совсем все по другому.

+1 Никогда на выходе не будет 250 ватт от 250 мг лампы, какой бы отражатель не ставили, т.к. помимо потерь на отражателе часть излучения испускаемого мг лампой потеряется на защитном стекле. Вот у меня вопрос часто вы протираете защитное стекло от брызг, пыли...? Я протирал всего 2-3 раза за 2 года:oops:

Могу сказать только один вид отражателя отражает 100%, это стекло расположенное по углом брюстера к точечному источнику света, и для мг ламп его нельзя использовать.

 

Василий, а так ли хорошо, что ЛЕД дает узкий пучок света? То есть от него на дне будет небольшое пятно заветки, это же плохо. А вот МГ засветит интенсивным сетом горазда большую площадь. Кстати про это и статье написано.

 

После ЛЕДА ставится линза, которая из узкого пучка формирует пятно, поэтому при проектировании лед светильника в зависимости от расходимости пучка от линзы нужно выбирать расстояние между ледами (я правда не знаю делают ли это) и такой светильник будет для определенного промежутка глубины аквариума (т.е. в менее глубоком аквариуме такой светильник будет плохо светить и в более глубоком) ИМХО

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем коллегам дня доброго!

 

Обещанный отчет по светильнику от Евгения AKA Kazumoto

 

Итак, в последнее время много копий ломается по поводу LED-освещения в МА.

 

У меня проблема света всегда стояла очень остро, так как воплощенный в жизнь дизайн аквариума (еще в то время, когда я вообще ничего не понимал в МА) - 5-угольный , с достаточно массивной центральной шахтой посередине, плюс сантиметров 15 по фронту вообще «в стене» - хуже не придумать… Попытки грамотно осветить все пространство предпринимались постоянно, в итоге получилась «каша» из самостоятельно переделанного под 2 МГ +2 Т5 TUNZE, LED-ов Aqua FX и TMC, и даже одного компакта на DAYLIGHT BLUE 24 Вт.. Но все равно, проблемы 100% такой свет не решал, так как значительная часть света приходилась на шахту, на стены, но только не туда, куда надо… В итоге я понимал, что КПД такого освещения в лучшем случае % 30….. В общем, было над чем подумать.

Наткнувшись на сообщение Евгения АКА Kazumoto о достаточно успешном изготовлении LED светильника, я связался с ним, описал проблему и он весьма любезно согласился помочь сотворить нечто, максимально подходящее конфигурации аквариума. СРАЗУ ХОЧУ УТОЧНИТЬ –у меня не было цели сравнивать МГ и LEDы, просто я четко понимал, что для грамотного освещения моего аквариума нужны 4 блока , расположенные квадратом по периметру. Очевидно, что 4 МГ по 150 мне много и громоздко, плюс как к ним присобачить Т5 актинники… А LED комбинацией синих и белых диодов успешно решает проблему.

В общем, Евгений предложил вариант их практически квадратной рамы, 4-х блоков LED (50% синих и 50% белых) размером 120 на 120 ММ по углам . Такая конструкция должна была решить

проблему равномерного освещения, плюс у меня оставалась возможность по необходимости использовать те LED светильники, которые у меня уже были (Aqua FX и ТМС- см. мои предыдущие темы).

В общем, девайс был запущен в производство, и через 3 недели я уже держал его в руках.

Как видно на фото, 4 блока, в каждом по 12 диодов -6 синих, 6 белых.

Впечатления самые положительные:

-свет получается очень красивым, я похожее освещение видел в аквариуме Ромаса.

- наконец то мне удалось получить равномерное освещение по всему периметру

- конструкция получилась очень легкая, килограмма 3-4 (без выносных блоков)

- воду не греет практически совсем.

- что касается адекватности замены – все ведь легко регулируется продолжительностью «светового» дня….

 

Ложка «дегтя» - куда ж без нее – из-за интегрированных вентиляторов , включающихся постоянно и на полную мощность, получается немного шумновато- если аквариум стоит , допустим, в спальне –надо сие учитывать..( Но Евгений уже предложил решение проблемы-))).

Вроде пока все.

 

Если есть вопросы – готов отвечать, единственное, по технической части –лучше к Евгению,

Я могу ответить на вопросы как юзер-)))

 

 

 

АЛ.

post-10630-1268386341.jpgpost-10630-1268386363.jpgpost-10630-1268386374.jpg

post-10630-1268386390.jpg

post-10630-1268386406.jpg

post-10630-1268386532.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хватает фото самого аквариума, освещенного новым светильником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 Никогда на выходе не будет 250 ватт от 250 мг лампы, какой бы отражатель не ставили, т.к. помимо потерь на отражателе часть излучения испускаемого мг лампой потеряется на защитном стекле. Вот у меня вопрос часто вы протираете защитное стекло от брызг, пыли...? Я протирал всего 2-3 раза за 2 года:oops:

Ну конечно не будет, но говорить что 250Вт превращаются без отражателя в 41, а с отражателем в 82 это ну как бы... Да и вообще все же имеряется элементарно ;)

 

А про брызги и грязное стекло, ну тут я не знаю что и сказать и как обозначить преимущество лед светильника перед МГ в этой части... На лед светильник что брызги не попадают/налипают? или рыбы от такого афигенного света брызгаться перестают или что? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- что касается адекватности замены – все ведь легко регулируется продолжительностью «светового» дня….

 

Не решается. Если честно, то это азы. И в пресном тоже не решается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хватает фото самого аквариума, освещенного новым светильником.

Есть не очень хорошие, здорово мешают окна... Плюс из меня фотограф..

 

Но вот так примерно:

post-10630-1268387161.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не решается. Если честно, то это азы. И в пресном тоже не решается.

Ты спектр имеешь ввиду? Или ?

 

Ал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты спектр имеешь ввиду? Или ?

Мощность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, пойми - я об этом сразу написАл - у меня с такой конфигурацией банки

не было никактх нормальных вариантов по МГ - как их не крути, бОльшая часть света и мощности уходила в никуда. Если бы я имел стандартную банку - наверное, пользовался бы стандартным светильником МГ +Т5... Но тут иной случай.

Так или иначе, я очень доволен. А насчет эффекта - время покажет.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...описал проблему и он весьма любезно согласился помочь сотворить нечто, максимально подходящее конфигурации аквариума. СРАЗУ ХОЧУ УТОЧНИТЬ –у меня не было цели сравнивать МГ и LEDы...

А мне Женя почему-то не соглашается любезно помочь :(

Может потому что я именно сравнить хочу его свет с МГ (как по стоимости, так и по эфективности) :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так или иначе, я очень доволен. А насчет эффекта - время покажет.

В любом случае - с обновкой! :vo: В добрый путь! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, даже не знаю...Мне Евгений показался весьма адекватным и выполняющим обязательства человеком...

 

АЛ.

 

В любом случае - с обновкой! :vo: В добрый путь! :vo:

Спасибо, будем на мне тренироваться-)))

 

Обязуюсь честно докладывать об эффекте-))

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, даже не знаю...Мне Евгений показался весьма адекватным и выполняющим обязательства человеком...

Ды я и не в коем случае в этом не сомневаюсь :!: :) И терпиливо жду :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ды я и не в коем случае в этом не сомневаюсь :!: :) И терпиливо жду :hmmm:

 

Миш, Жене лучше регулярно писать и интересоваться :)

люди то творческие и у них мыслей в голове много роется... лучше о себе напоминать иногда :)

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем решил испытать все на себе. В предверии лета, захотелось переделать свет в водорослевике. Так как у меня обычная тумба под аквариумом, то отсек получился очень маленький и практически закрытый. До сегоднешнего дня там светилла МГ 70 Вт, все внутри нагревалось достаточно сильно, температура корпуса светильника была около 70 градусов.

В теме про очередной мегасветильник, которую прикрыли, проскачила ссылка на дешевые трехватные диоды, которые и были незамедлительно закуплены (ссылка). В придачу к диодам купил блок питания, радиатор, 12 см вентилятор ну и по мелочевки.

post-5216-1268495491_thumb.jpg

Диодов купил 20 шт, но в итоге решил сделать 18 диодов, 6 линеек по 3 диода.Итого 54 Вт. Блок питания купил с запасом, 75 Вт, компактный, но не самый дешевый в линейки. Так как термоклея не нашел, пришлось диоды приварачивать саморезами, самое тяжелое оказалось разметить радиатор :)

post-5216-1268495861_thumb.jpg

Все собралось и засветилось :) Теперь остался главный вопрос а стоила ли игра свечь :)

По температуре скорей всего выигрыш будет очень приличный, сейчас, после часа работы, радиатор нагрелася чуть-чуть (ни в какисе корпуса я запихивать не стал, хотя прикинул, что такое кличество диодов отлично влезет в 500 Вт галогеновый прожектор, только придется либо радиатор чуть подпилить, либо другой использовать). А вот к блоку питания пришлось прикрутить небольшой вентилятор (как на видеокартах маленькие стоят), а то нагрелся оченьсильно (ЭПРА от МГ тоже грелась сильно, я к ней даже на всякий случай радиатор прелипил).

По свету- диоды барахло полное, светят куда угодно, но только не вниз :gygy: Использование линз обязательно для этих диодов! Несомненно для водорослевика сойдет, просто прикинул, линзы стоят дороже этих диодов, покупать невижу смысла.

Теперь собсвенно осталось оценить как ярко светят эти диоды. Решил попробовать оценить вот таким способом: берем фотоаппарат, выставляем все параметры в ручную, делаем снимки с разными источниками, сравниваем яркость. Так можно примерно оценить те самые всеми любимые люмены :) В качестве подопытных - лапмы МГ 70 Вт Коралвуе 140000К, Осрам NDL (холдный цвет) и диоды.

Осрам

post-5216-1268496697_thumb.jpg

Коралвуе

post-5216-1268496684_thumb.jpg

Диоды

post-5216-1268496706_thumb.jpg

И гистограммы чобы наглядно понять разницу в яркости (слева на право пики графиков Коралвуе, Диоды, Осрам)

post-5216-1268496825.jpg

Вобщем можно прикинуть, что 54 Вт этих диодов не дотягивают до 70 Вт МГ (коралвуе больше светит в синюю область, поэтому яркость у нее кажется меньше), а вот NDL светит заметно ярче.

Теперь осталось выяснить как все это скажется на росте хетаморфы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь осталось выяснить как все это скажется на росте хетаморфы.

Делаю ставку на то, что отрицательно скажется :hmmm:

Причем заметно это будет достаточно быстро, она тормознет в росте (если она до этого Осрам 4200К освещалась).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делаю ставку на то, что отрицательно скажется :hmmm:

Причем заметно это будет достаточно быстро, она тормознет в росте (если она до этого Осрам 4200К освещалась).

Освещалась коралвуе 14000К. Так как переодически кидал туда фраги кораллов мягких, они под этой лампой намного лучше себя чувтсвовали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь собсвенно осталось оценить как ярко светят эти диоды. Решил попробовать оценить вот таким способом: берем фотоаппарат, выставляем все параметры в ручную, делаем снимки с разными источниками, сравниваем яркость. Так можно примерно оценить те самые всеми любимые люмены :)

 

Не смотря на то, что конечный результат мне нравится :))) , но вынужден заметить, что методология сравнения выбрана не слишком хорошо и в общем-то не годится для точного объективного сравнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не годится для точного объективного сравнения.

Ну естественно, какое ж тут точное сравнение если даже два снимка подряд дают немного разный результат :lol: . Яж сразу написал что примерно. Зато сразу видно насколько ярко светит. Просто надо было выяснить- сразу выкидывать его или попробовать использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну естественно, какое ж тут точное сравнение если даже два снимка подряд дают немного разный результат :lol: . Яж сразу написал что примерно. Зато сразу видно насколько ярко светит. Просто надо было выяснить- сразу выкидывать его или попробовать использовать.

Нет.

Мы уже выясняли, что выяснять глазом - неправильно, т.к. наш глаз имеет некоторую диаграмму чувствительности (график любой желающий может найти в интернете).

Так вот, у матрицы фотоаппарата тоже есть подобная диаграмма, только там все еще хуже - там их ТРИ. :) По одной на каждый из RGB каналов. А потом это все пересчитывается как бы под наш глаз в соответствии с диаграммой нашего глаза уже... То есть полученные значения могут очень сильно гулять во все стороны. Если пик излучения зеленого совпадет с пиком чувствительности зеленого - то результат будет очень высоким. Чуть в сторону - и может оказаться около нуля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет.

Мы уже выясняли, что выяснять глазом - неправильно,

Я все это прекрасно понимаю, но к сожалению на коленки оценить как "ярко" светит больше ни как :) А тут раз- и все все понятно- вот больше люменов и светит ярче :)

 

Кстати - свет от чисто белых диодов не очень, больше бы подошел в пресняк. Не хватает синевы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...