Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

AlexLegend

ЛЕД светильник, сравнение с МГ, возможность замены МГ светильника ЛЕД светильником

Рекомендуемые сообщения

То, что предлагают мне - тот же вариант Соляриса, на 70 ледов, с таким же компьютерныи управлением, меньше чем за 700 евро.

АЛ.

 

Алекс, если у вас этот проект перейдёт в практичекую плоскость, готов к вам присоседиться. Может быть изготовление не одного, а двух или нескольких экземпляров получится дешевле. :) Светильник на 70 ЛЕДов, это какой примерно эквивалент мощности светильника МГ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Лев, дня доброго...

 

Задача поставлена заменить одним светильником МГ суммарно 400 Вт, кроме того, из-за нестандартной конфигурации моего аквариума сделать нестандартный светильник.

 

Пока что я видел прототип, небольшого размера, меня интересовал в том числе и материал корпуса, и , так сказать, "внешняя сторона" - дизайн. То, что видел я -требует доработки по эл. части, а корпус сделан правильно и качественно..

 

С другой стороны, пока я не имею внятного ответа по спектру "белых" ЛЕДов ( с синими все ясно). Если это новое поколение, которое сечас используют в Солярисах - I4, по моему - то это 14 00 К

 

Вот собираюсь на днях встретиться с разработчиками, обсудить детали.

 

С этим связаны и все мои посты -думал, может, не стоило и огород городить? Пока что вижу - стОит...-)))

 

С уважением,

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Коллега, я не ищу здесь попутчиков, поверь.... Я черпаю необходимую информацию, фильтрую ее и решаю, как её можно использовать. Так или иначе, я иду , как и многие здесь, СОБСТВЕННЫМ путем.

не хотел вас обидит,я просто так высказался,других слов просто ненашол своём словаре :oops:

 

Если же по теме: цитата: "там некто не восторге от ледов" - елки палки, можно КОНКРЕТНУЮ проблему? Статью, ссылку на сайт, фото, что угодно, но только не голословное утверждение!

ну проблема я думаю одна не сдесь надо спрашывать,сдесь ими некто неползуетса, сдесь люди только высказывает своё мнение,спросите рифцентрале там больше инфи получите ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.reefcentral.com/forums/showthre...threadid=876845

я нечитал :oops: но думаю вы найдчте все ответы,каторих ищите ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1. Сегодня свет на ЛЕДах годится только для Мини и Нано аквариумов, причём СПСы, думаю, под ними не получится содержать. Оговорюсь, - есть ЛЕД светильники для больших аквариумов - типа Солариса, но стоимость его в несколько раз превышает МГ светильник.

Угумс...

 

Недавно имел тесное общение с одной из контор, производителем всякого осветительного оборудования на светодиодах. Общались на тему массового выпуска. Со всей технической документацией и полными характеристиками на имеющиеся светодиоды...

 

Повторить светильник типа 2x250 + 4x54 в настоящий момент практически нереально. Цена просто уходит в небеса (порядка 5-6-7 тыс евро, не считая корпуса, охлаждения и т.д.).

 

Солярисы также мягко говоря лукавят, давая данные по эквивалентности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто забавно - я предлагаю навскидку в течение 5 минут найденные ссылки , где люди устанавливают ЛЕДы, ИЗУЧИВ вопрос, приводя конкретные характеристики и расчеты, а на форуме читаю реплики типа "это плохо" вообще БЕЗ АРГУМЕНТАЦИИ.

 

Вот как раз изучение характеристик и технической документации однозначно указывает на категорическую невыгодность ЛЕДов. Повторяю: технической документации , а не рекламных проспектов, где берется самая хмм... "неважная" люминисцентная лампа, отработавшая 10 лет и сравнивается с ЛЕД последнего поколения.

 

В самом лучшем случае, современные ЛЕДы примерно равны по выхлопу с МГ лампами. Но несопоставимо дороже и также требуют дорогущих и мощных блоков питания, охлаждения и т.д.

 

Я очень хотел сделать такой светильник. Прорабатывал разные варианты. Остановили две вещи.

1. Основная. Бедность спектра. Без актинников не обойтись. Если бы не она, вбухал бы деньги.

Хмм... У меня где-то валяется даташит на ЛЕД со спектром около актиничного. Как раз что-то около 450 нм. пик излучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

С другой стороны, пока я не имею внятного ответа по спектру "белых" ЛЕДов ( с синими все ясно). Если это новое поколение, которое сечас используют в Солярисах - I4, по моему - то это 14 00 К

...

Вы путаете понятия "спектр" и "цветовая температура". Цветовая температура говорит о цвете освещения, но не о спектральном составе. Спектральный состав по цветовой температуре можно определить только для абсолютно черного тела (идеального теплового источника излучения).

Фотосинтетикам важен спектр, а не впечатление аквариумиста (производителя ламп) о цвете лампы в тысячах Кельвинов.

Все указанные производителями ламп цветовые температуры ламп не имеют никакого отношения к спектрам этих ламп (МГ, ЛЛ, LED)

Для примера, спектры двух ламп с заявленной ССТ = 14КК. С сайта http://www.reeflightinginfo.arvixe.com/select-one-lamp.php

post-945-1238529259_thumb.jpg

 

Вот спектры LED-ов.

Белый.

post-945-1238529625_thumb.jpg

Синий

post-945-1238529663_thumb.jpg

 

Мне хочется получить источник света с достаточно гладкой характеристикой в диапазоне от 400нм до 500нм. LED-ы пока для этого не годятся.

 

Жесткие под ними жить будут и не плохо. Не сомневайтесь. Но лично я не готов тратить немалые деньги, чтобы получить источник, который спектрально беднее чем менее дорогое сочетание МГ+Актинник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Жесткие под ними жить будут и не плохо. Не сомневайтесь. Но лично я не готов тратить немалые деньги, чтобы получить источник, который спектрально беднее чем менее дорогое сочетание МГ+Актинник.

втом и дело, что некоторим этого хватает,но на первое время,а потом если захочется по больше?? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мои 5 копеек по поводу "офигенной" стоимости LED светильников

 

Рассматривал для себя вариант купить лед светильник PFO LED Solaris I5 151см

его цена в 140.000руб меня особо не смущала т.к. например диммируемый Sfiligoi Infinity Xr6 2x400W 4x54W T5/2 св.диода с двумя ACLS обошелся в 120тыс. + сюда добавим стоимость холодильника 25-30 тыс.руб, т.к. воду он греет очень хорошо несмотря на наличие кондея в комнате с аквой...

 

короче говоря хороший диммируемый МГ светильник стоит столько же что и LED

 

у LEDа плюс всякие там закаты рассветы, значительно меньше греет воду, работает тихо, и все в одном блоке(это про луну, закаты и рассветы)

 

 

но проблема оказалась в том что даже neomarin отказался мне привезти мне этот светильник...

 

так вот и сижу с Sfiligoi Infinity Xr6 который греет воду (из-за этого иногда шумно работает холодильник), к ниму добавил закаты рассветы луну на основе GHL profilux,

сейчас светильник он не димируется, т.к. ACLSы отправлены в ремонт в италию из-за черезмерной шумности как самих диммирумых балластов так и светильника (в светильнике пищали страшно лампы с этими баластами, а с обычными ЭПРА не пищат)

 

короче говоря если бы знал про тот геморой который я поимел с дорогущим диммируемым МГ светильником, то за тежи деньги лучше бы купил LEDовский solaris

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

........диммируемый Sfiligoi Infinity Xr6 2x400W 4x54W T5/2 св.диода с двумя ACLS обошелся в 120тыс. .........................

 

Честно говоря не пойму откуда они такие цены берут. Начинка с лампами стоит по максимуму 15-20 тыс.руб. Корпус из золота что ли сделан?

 

Может и ошибаюсь,но не думаю, что какие то светодиоды смогут заменить МГ400. Вообщем, очередной развод на деньги

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря не пойму откуда они такие цены берут. Начинка с лампами стоит по максимуму 15-20 тыс.руб. Корпус из золота что ли сделан?

 

такая цена получается из-за эксклюзивности продукции и наценки за бренд, ну еще и моржа продавцов 100-200% ;) Особенно хорошо просматриваются накрутки на рефрактометрах, если заказывать из америки, то он стоит будет с доставкой менее 30 долларов (1000 руб) в Москве стоит около 3000 руб (без доставки до дома)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мои 5 копеек по поводу "офигенной" стоимости LED светильников

 

Рассматривал для себя вариант купить лед светильник PFO LED Solaris I5 151см

его цена в 140.000руб меня особо не смущала т.к. например диммируемый Sfiligoi Infinity Xr6 2x400W 4x54W T5/2 св.диода с двумя ACLS обошелся в 120тыс. + сюда добавим стоимость холодильника 25-30 тыс.руб, т.к. воду он греет очень хорошо несмотря на наличие кондея в комнате с аквой...

 

короче говоря хороший диммируемый МГ светильник стоит столько же что и LED

 

у LEDа плюс всякие там закаты рассветы, значительно меньше греет воду, работает тихо, и все в одном блоке(это про луну, закаты и рассветы)

но проблема оказалась в том что даже neomarin отказался мне привезти мне этот светильник...

 

короче говоря если бы знал про тот геморой который я поимел с дорогущим диммируемым МГ светильником, то за тежи деньги лучше бы купил LEDовский solaris

 

Тээээкс... Наконец-то есть нормальная аналитика, а не утверждение "дорого, и все тут".

Повторюсь -если сюда еще приплюсовать стоимость замены МГ и Т5 раз в годв течение 3-5 лет, да плюс перебор по эл. энергии, -прямой и косвеннной (затраты на оборудование по охлаждению) - то в конечном итоге получается то, что я предполагал - СОПОСТАВИМЫЙ по характеристикам LED обходится дешевле ФИРМЕННОГО МГ+Т5.

 

Коллега, Вы изучали вопрос с привозом Неомарина - а как собирались 110 Вольт штатовских адаптировать под наши 220?

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

у LEDа плюс всякие там закаты рассветы, значительно меньше греет воду, работает тихо

 

НЕТ.

Led греет воду ТОЧНО ТАКЖЕ как и МГ. При условии, если мощность LED будет такая же как и МГ-светильника при том же спектре.

Физика, однако.

 

Тээээкс... Наконец-то есть нормальная аналитика, а не утверждение "дорого, и все тут".

 

:) Это не аналитика, а просто челвоек недоразобрался в вопросе и повелся на рекрамные проспекты, что типа этот солярис с тремя светодиодами такой же по эффективности, как и вот тот МГ светильник 3х400. :)

 

СОПОСТАВИМЫЙ по характеристикам LED обходится дешевле ФИРМЕННОГО МГ+Т5.

 

Вот как только вы разберетесь в критериях сопоставимости - так сразу же поймете глубину заблуждения. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.reefcentral.com/forums/showthre...threadid=876845

я нечитал:oops: но думаю вы найдчте все ответы,каторих ищите ;)

 

Эгис, это же посты 2006 (!) года...

С тех пор много морской воды в аквариумах поменялось......-)))

 

Найти б чего посвежее...

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НЕТ.

Led греет воду ТОЧНО ТАКЖЕ как и МГ. При условии, если мощность LED будет такая же как и МГ-светильника при том же спектре.

Физика, однако.

 

 

Ну, раз уж медведь приподнял голову... -)))

Николай, вот это , наверное, вряд ли можно назвать рекламной статьей?

 

http://www.advancedaquarist.com/2006/8/review2#h8

 

АЛ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
короче говоря если бы знал про тот геморой который я поимел с дорогущим диммируемым МГ светильником, то за тежи деньги лучше бы купил LEDовский solaris

если покопаться рифцентрале,то LEDовских solaris амерокоси тоже назать отсылает,что то там недаработоно то горит все леди то половина негорит,так что ......,не всё блестит что золотом крыто ;) только не подумайте что я против ледов,я за новинки (это только моё мнение) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, раз уж медведь приподнял голову... -)))

Николай, вот это , наверное, вряд ли можно назвать рекламной статьей?

http://www.advancedaquarist.com/2006/8/review2#h8

 

Повторяю - ФИЗИКА.

КПД у МГ и ЛЕД в лучшем для ЛЕД случае - одинаковый. Вопрос: Все что не пошло в свет куда пойдет? Ответ: В нагрев.

 

Для этого по ссылкам на адвансед-аквариумист ходить не надо. Я знаком с даташитами на самые современные ЛЕДы и мне совершенно все равно что там пишут какие-то буржуйские ссылки, вполне возможно что и заказные. Можно разобраться и прикинуть что они там притянули за уши чтобы выдать желаемое за действительное, но искать их ошибки (или умышленный ввод в заблуждение) мне не интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Повторяю - ФИЗИКА.

КПД у МГ и ЛЕД в лучшем для ЛЕД случае - одинаковый. Вопрос: Все что не пошло в свет куда пойдет? Ответ: В нагрев.

 

Надо только не забыть учесть что тепловое излучение от МГ направлено в туже сторону куда и светит, а вот LED греет в противоположную сторону той куда светит :) Соответственно нагрев воды от использования LED можно сделать существенно меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо только не забыть учесть что тепловое излучение от МГ направлено в туже сторону куда и светит, а вот LED греет в противоположную сторону той куда светит :) Соответственно нагрев воды от использования LED можно сделать существенно меньше.

Добавлю, что диод светит в одну сторону, а МГ - во все. Поэтому при одинаковом КПД МГ будет проигрывать даже с приличным отражателем.

Как-то здесь обсуждался вопрос: когда LEDы вытеснят МГ и ЛЛ? Был назван срок - лет 5. Осталось года 3-4.

Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю, что диод светит в одну сторону, а МГ - во все. Поэтому при одинаковом КПД МГ будет проигрывать даже с приличным отражателем.

:) Это несколько идеализированное представление. Светодиод тоже состоит не из одного только излучателя, но и из стекла, в котором тоже происходит рассеивание. Если поджечь его одного в темной комнате - там будет отнюдь не направленный луч.

 

Ладно, в любом случае, думаю, что все уже убедились, что пока не их время.

 

Надо только не забыть учесть что тепловое излучение от МГ направлено в туже сторону куда и светит, а вот LED греет в противоположную сторону той куда светит :) Соответственно нагрев воды от использования LED можно сделать существенно меньше.

Такой фактор есть. Да. :) Вот если бы у нас было два реально равных светильника - можно было бы узнать что из себя представляет это "существенно". :) Пока любая существенность достигается за счет хитрых методов сравнения и подгонки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря не пойму откуда они такие цены берут. Начинка с лампами стоит по максимуму 15-20 тыс.руб. Корпус из золота что ли сделан?

 

Может и ошибаюсь,но не думаю, что какие то светодиоды смогут заменить МГ400. Вообщем, очередной развод на деньги

 

цены от димируемых ЭПРА...

каждый ACLS (управляемый процессором диммируемый ЭПРА) стоит 32 штуки... их два = 64 штукаря,

на сам светильник остается 60-64 штук + лампы

 

поищите цены просто на диммируемые балласты и их редкость тоже сказывается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тээээкс... Наконец-то есть нормальная аналитика, а не утверждение "дорого, и все тут".

Повторюсь -если сюда еще приплюсовать стоимость замены МГ и Т5 раз в годв течение 3-5 лет, да плюс перебор по эл. энергии, -прямой и косвеннной (затраты на оборудование по охлаждению) - то в конечном итоге получается то, что я предполагал - СОПОСТАВИМЫЙ по характеристикам LED обходится дешевле ФИРМЕННОГО МГ+Т5.

 

Коллега, Вы изучали вопрос с привозом Неомарина - а как собирались 110 Вольт штатовских адаптировать под наши 220?

 

АЛ.

 

так neomarin завозил партию, там блоки питания с переключателем 110-220,

 

вот ссылки http://catalogue.neomarin.ru/index.php?mai...dlkbtqu5b8c3386

тока вроде уже 5ое поколение появилось, обещали в лучшем случае что летом завезут... я с ними списываюсь на эту тему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

цены от димируемых ЭПРА...

каждый ACLS (управляемый процессором диммируемый ЭПРА) стоит 32 штуки... их два = 64 штукаря,

на сам светильник остается 60-64 штук + лампы

 

поищите цены просто на диммируемые балласты и их редкость тоже сказывается

 

Классный развод на деньги :) Оно еще и не работает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так neomarin завозил партию, там блоки питания с переключателем 110-220,

 

вот ссылки http://catalogue.neomarin.ru/index.php?mai...dlkbtqu5b8c3386

тока вроде уже 5ое поколение появилось, обещали в лучшем случае что летом завезут... я с ними списываюсь на эту тему

 

Судя по всему. 5 поколение уже вполне пригодно для использования...

Если не трудно -держи меня в кусе, мне это изделие интересно...

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...