Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Sven536

Ну вот и я созрел для моря)))

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане, примите нового моряка в свои ряды))):hmmm:

Заказал баночку скора будет готова, размер 135х50х60(ДхШхВ) с шахтой и 2 сливами(основной и аварийный),железная тумба(каркас), самп 80х39х50(ДхШхВ)...Свет планирую 2х150 МГ, плюс 2-4 шт Т5 54 вт...В сампе будет 3 отсека: 1 отсек скиммер(пока для старта будет ТМС v2skim 600, потом поменяю на баблмастре), 2 отсек водоросли,жк, живой песок,3 отсек помпа возврат эхайм 1260...Много рыб не планирую,в основном кораллы..Вот думаю ставить холодильник или нет после помпы, и стерилизатор?

В принципе даже летом температура в комнате не поднимается выше 25 С..Но прочитав про кораллы,что колебание температуры даже в 2 градуса может вызвать отмирание кораллов....больше склоняюсь к установке холодильника)))а вот насчет стерилизатора пока сомневаюсь(((...всю разводку собираюсь сделать из пвх труб,краны и все дела...да ещё насчет освещения сампа,лучше я думаю поставить 70 МГ,чтоб уж вообще не задумываться что там им хватает света или нет)))..

Есть вопросик про механическую фильтрацию,она в принципе нужна? может просто на слив поставить крупно пористую губку или как это лучше сделать?уголь и антифос можно прям в сампе в мешочке вешать?

Какой слой песка нужно насыпать во 2 отсек сампа? 10 см??и водоросли лучше хетаморфу?

Никак не могу понять, что же убирает из воды ди картридж после осмотической мембраны, полное удаление солей?а разве мембрана все не убирает?

Изменено пользователем Sven536 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Принимаем. :)

 

Ой, сколько вопросов...

Вот думаю ставить холодильник или нет после помпы, и стерилизатор?
сомневаетесь - не делайте. Потом сами поймете нужно или нет. К примеру, я не пользуюсь ни тем, ни другим.
может просто на слив поставить крупно пористую губку или как это лучше сделать?
можно и не ставить.
уголь и антифос можно прям в сампе в мешочке вешать?
да. а можно и без них ;)
Какой слой песка нужно насыпать во 2 отсек сампа? 10 см?
можно и без него. Лучше побольше водорослей.
лучше хетаморфу?
Да. Но и каулерпа не так плоха, как может показаться.
а разве мембрана все не убирает?
Не убирает. Но тоже можно обойтись.

 

Все ответы - как вариант. Можно и ровно наоборот все сделать. Однозначных и жестких ответов тут нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какую подложку лучше положить под акву?где купить её можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поролон, пенопласт, туристический коврик и подобное.

Коврик, пожалуй, наилучший вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

съездил в оби, купил плиты из клеёного дерева (не дсп или фанера),так же купил там пропитку для влаго защиты этих плит,вот схема как я думаю подложить все подложки и плиты:

post-18665-1238418530_thumb.jpg

вот так будет правильно?

коврик туристический 3 слойный,достаточно жесткий....

Изменено пользователем Sven536 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже слишком правильно ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я просто переживаю....чтоб всё было в уровень, всё было хорошо)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не переживайте. Аквариум у вас маленький, уровень поймать при 135 см длинны нет проблем, даже если его не будет, это не будет заметно. Перекос по уровню заметен на длинных банках больше 2-х метров. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

назрел ещё такой вопрос))))

в той комнате где я хочу поставить акву,12 этаж,окна выходят почти на восток...

На сколько вредно попадение солнечных лучей в морской аквариум,ну кроме нагрева воды?

a7b11982cddbt.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не самое лучшее место всё же. По мимо всего прочего зарастать стекла быстрее будут, да и мешать наблюдать за аквасом солнце будет, правда с утра. Но окно и зашторить ведь можно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

съездил в оби, купил плиты из клеёного дерева (не дсп или фанера),

 

мне кажется , что эти материалы в ОБИ достаточно не очень просушены. да и влагу они сами по себе впитывают неплохо. есть вероятность, что доска 135 мм может как-либо выгнуться/деформироваться от просто влажности. для столешницы все-же ДСП мне кажется более правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот доски сейчас стоят сушатся,я ж написал купил пропитку так что влага будет не почем......потом я там же пробовал на изгиб и кручение доски дсп....НИКАКОЙ разницы Я не почувствовал,что одна гнется что другая,усилия я прилагал вроде одинаковое....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю щас насчет света,высота воды 55-57см,на мою акву я думаю вот такого светильника хватит Giesemann INFINITI HQ T5 2*150w 2*54w 120cм...

как думаете?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото нужно вставлять в формате JPG. Удалите свою БМП и разместите фото снова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фото светильника

Ну и что тут сказать, нормальный свет, покупайте, если созрели ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну то есть в моем случае получается 1.16 Вт на литр....а какова нижняя граница мощности света для кораллов ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну то есть в моем случае получается 1.16 Вт на литр....а какова нижняя граница мощности света для кораллов ?

 

Для разных кораллов по разному. Вы какие именно кораллы планируете содержать?

 

Если пока точно не определились и хотите иметь свободу выбора, я бы порекомендовал на 55-57см глубины, поставить как минимум 250W лампы.

 

Понимаете, считать ватты на литр не совсем правильно. Обязательно нужно учитывать на какую глубину Вы планируете освещать аквариум. При 150W лампах, SPS кораллы на пример, видимо прийдется ставить сантиметрах в 20 от поверхности, что бы им света хватало.

имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фото светильника

 

Giesemann делает хорошие лампы. Но, имхо, они.. как бы это сказать.. не слишком оптимальные по цене. Я бы предложил Вам рассмотреть вариант освещения на двух "Coralvue 250w Lumenarc 3 Mini Single Ended Kit" плюс "Giesemann T5 Kit 2x54 Watt". По цене выйдет примерно так же или даже чуть дешевле, а по освещенности получится гораздо лучше. Хотя конечно прийдется чуть чуть поработать отверткой, но имхо, оно того стоит.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

протянул отдельную фазу для аквы на 4,5 кВт...расположение аквы оставлю прежнее, на окно повешу либо жалюзи,либо что-то типа тонировки...завтра поеду забирать долгожданную акву)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кто нибудь таким светильником пользуется,как он в работе?

http://www.marinedepot.ru/lighting/sun/?gid=1053&p=

У меня такой. 2 МГ по 250 и 4 Т5 по 54.

Это мой первый МГ светильник,сравнивать не с чем,но нравится. Сначала неделю гудел,но потом стал вообще бесшумный. Опять же мне не с чем сравнивать,но я довольна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет землякам ;-)

Хоть кто-то ещё появился из нашего города)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с почином. новая аква как новый автомобиль :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...