Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Купил песок на днях, и ходят смутные сомнения что он не арагонитовый а кварцевый

 

таким цветом должен быть?? а то слышал что он должен быть белым как мука....post-18498-1238142090_thumb.jpg

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Купил песок на днях, и ходят смутные сомнения что он не арагонитовый а кварцевый

 

таким цветом должен быть?? а то слышал что он должен быть белым как мука....

Нормальный цвет.Белым он станет ,когла зальёте воду и включите свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальный цвет.Белым он станет ,когла зальёте воду и включите свет.

мыть его струёй воды из-под крана можно? или можно только в морской воде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прошу админов удалить сдублированную тему.... когда создавал глюканул инет или сервер...и так получилось....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Купил песок на днях, и ходят смутные сомнения что он не арагонитовый а кварцевый

 

таким цветом должен быть?? а то слышал что он должен быть белым как мука....post-18498-1238142090_thumb.jpg

Посмотрите песок под сильной лупой

песчинки Арагонитового песка не прозрачные

а кварцевый под микроскопом выглядит как куча стекляшек

Фотки кварцевого песка под микроскопом можно глянуть здесь:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=5560

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем кварцевый песок не нравится? Я запустился на нем...Может какие-то минусы есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем кварцевый песок не нравится? Я запустился на нем...Может какие-то минусы есть?

 

Стекло царапает на раз при чистке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем кварцевый песок не нравится? Я запустился на нем...Может какие-то минусы есть?

для моря кварцевый не гадится...и арагонитовый красивее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для моря кварцевый не гадится...и арагонитовый красивее...

чем он не годится - обоснуйте ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кварцевый песок подвержен закисанию, ибо внутри него нет буфера, гасящего кислотность, как в арагонитовом.

Кроме того, сам арагонитовый песок является буфером, поскольку поддерживает стабильность pH, понемногу растворяясь в аквариуме.

Арагонит тоже царапает стекло, но не так легко, как это сделает кварц.

Арагонит легче кварца, поэтому дает бОльший объем на кг. (выгоднее покупать) и позволяет жить в нем живности, ибо меньше слеживается.

Арагонит, даже если изначально он не из моря, а из карьера - постепенно сгладит острые краешки на песчинках, а кварц долго будет оставаться острым. Это свойство арагонита - тоже благотворно сказывается на песчанной живности.

Резюме: арагонит - более естественная среда для ДСБ, хотя кварц может его заменить, если аквариумист в угоду экономии готов мириться с его недостатками.

 

Да, самый простой способ проверить, какой перед вами песок - положить его в пробирку (или прозрачный стаканчик) и залить уксусом, а лучше уксусной эссенцией. Если шипит и выделяет пузырьки - однозначно можете быть уверены, что природа песка не кварцевая, а кальциевая.

Изменено пользователем Chia Jia Jin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за информацию, очень полезно, да и вообще итак понятно что для моря только арагонитовый песок нужен..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот примеры успешных аквариумов с кварцевым песком:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=32880

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=28027

Поэтому не все так однозначно...

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это один и тот же аквариум. И на сколько я помню - в нем смесь кварцевого и арагонитового песка. Плюс к этому - засыпка песка производилась постепенно, для равномерного и более легкого заселения. Это достаточно муторное занятие, на мой взгляд.

Мое мнение - не абсолютно, я привел плюсы и минусы арагонита и кварца. Если кто-то еще может обоснованно высказаться на эту тему - мы все с удовольствием выслушаем и каждый из нас придет к своему личному мнению.

Еще один плюс в сторону арагонита: в свое время, уже имея морской аквариум, я организовывал одному товарищу псевдоморе с малавийскими цихлидами. Памятуя о преимуществах арагонита, я засыпал вместо кварца именно его, хотя ранее на подобных дизайнах всегда использовал кварц из-за его дешевизны. Дальнейшее обслуживание аквариума показалось товарищу дорогим и он решил производить его сам. Естественно, его энтузиазма по сифонке грунта и подменам воды хватило не надолго. В итоге аквариум остался на полтора года практически в том же виде, что я его запустил. Так вот, когда через это время человек обратился ко мне с просьбой оформления моря в той же банке и пришлось разбирать аквариум, я был поражен внешней и внутренней чистотой и белизной песка, а так же полным отсутствием в нем резкого сероводородного запаха, который очень сильно ощущался при ворошении грунта в "кварцевых" псевдоморях. Вывод - состав грунта не позволил образоваться в нем вредных кислотных процессов. pH в аквариуме всегда был на высоте, цихлиды размножались очень резво и хорошо, а делают это они только в жесткой воде, которую им и создавал песок.

Делайте выводы, господа. Голь, она, конечно, на выдумку хитра, но это не тот случай, когда стоит мудрить... IMHO

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это один и тот же аквариум. И на сколько я помню - в нем смесь кварцевого и арагонитового песка.

Это два разных аквариума, 50 и 520 литров.

Насчет смеси ничего сказать не могу, но уверен почти на 100% что песок только кварцевый.

Было бы лучше если бы хозяин сам ответил, интересно услышать его мнение на все выше изложенное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Голь, она, конечно, на выдумку хитра, но это не тот случай, когда стоит мудрить... IMHO

Насчет "голи" - поаккуратней с оценками!

А если по существу - то вопрос не в цене, т.к. она не сильно отличается и арагонит не "золотой", а во внешнем виде. У меня был арагонит в первой банке, сейчас кварц, могу сказать одно - кварц лично мне больше нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет "голи" - поаккуратней с оценками!

А если по существу - то вопрос не в цене, т.к. она не сильно отличается и арагонит не "золотой", а во внешнем виде. У меня был арагонит в первой банке, сейчас кварц, могу сказать одно - кварц лично мне больше нравится.

 

Это ваше право сделать выбор в пользу кварца, в принципе можно использовать любой инертный материал в качестве декоративного грунта, даже стеклянные шарики или ещё что-то, что подскажет изощрённый дизайнерский ум, но ближе к природному грунту кораллового рифа будет всё-таки арагонит или его смесь с кварцевым песком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это ваше право сделать выбор в пользу кварца, в принципе можно использовать любой инертный материал в качестве декоративного грунта, даже стеклянные шарики или ещё что-то, что подскажет изощрённый дизайнерский ум, но ближе к природному грунту кораллового рифа будет всё-таки арагонит или его смесь с кварцевым песком.

Согласен полностью - арагонит более природный и естественный грунт нежели кварц.

Дело в другом - нельзя категорически отвергать второй, как это некоторые делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Коль уж мои аквариумы упомянули, придется что-то ответить :)

Но не хочется много писать.

Итак.

4 года живем с кварцевым песком - не вижу ни единой проблемы, упоминавшихся здесь.

Делайте выводы сами - свои я навязывать не хочу.

 

p.s. да, немного арагонита в грунте есть. Самая малость. Подарили пакетик "живого песка" - я его в акву и высыпал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это ваше право сделать выбор в пользу кварца, в принципе можно использовать любой инертный материал в качестве декоративного грунта, даже стеклянные шарики или ещё что-то, что подскажет изощрённый дизайнерский ум, но ближе к природному грунту кораллового рифа будет всё-таки арагонит или его смесь с кварцевым песком.

Добрый день

Если риф растет вдоль вулканического острова то песок в бухтах на 80-90% состоит из кварца, а в больших, т.е. сильно вдающихся в остров - на 100% из кварца.

Естественно лучше мешать арагонит с кварцем если нет возможности насыпать чистый арагонит только фракция должна быть очень мелкая.

Кстати все самые мелкие фракции (0,2-1мм, причем среднее значение 0,5) арагонита которые я видел в продаже значительно крупнее, чем рекомендует Шимик (0,1-0,3мм).

Песок, который мы используем в наших системах на 100% кварцевый фракция 0,1-0,2мм.

Стоит копейки 1000руб за 1 тонну. Органики в нем 0. Закисание при запуске не происходит никогда.

Если какой то зверь закопал кусок мертвой органики, то естественно появляется сероводородная зона, которая рассасывается полностью за 2 недели.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если кроме кварца и арагонита рассмотреть коралловую крошку такой фракции? Цена ниже арагонита, но выше кварца. А какие плюсы-минусы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет "голи" - поаккуратней с оценками!

Это перефразированная русская поговорка, слова из нее, как из песни, не выкинешь. А вот обостренное самолюбие отнюдь не способствует конструктивному общению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А если кроме кварца и арагонита рассмотреть коралловую крошку такой фракции? Цена ниже арагонита, но выше кварца. А какие плюсы-минусы?
Кто-то пробовал. Перемалывали крошку кофемолками. Получилось ли хорошо - я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть 10кг, на 100л хватит...надеюсь чистый арагонит, но цвет меня смущает...но при синем спектром освещения, песок ярко белый....а вот если подавать освещение и МГ лампы 20000К, песок молочного цвета...странно.... такие мыли наводят, что они с Азовского моря набрали кварцевого песка и мелкими пещинками ракушек... ну так сами песчинки песка молочного цвета....попробую способ проверки с уксусом, как мне написали выше.....но песок в мокром виде смотрится красо..но не белоснежно белым цветом, как я видел в морских аквах и на фотках юзеров на форуме...

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...