Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

Пробовал найти ответ, но толком ничего не нашел или плохо искал. Вопрос в следующем, при покупке осмоса (Гейзер) параметры фосфатов, почти не определялись. Сейчас фосфат из осмоса показывает 0.3 (рекомендуемые даже в акве 0.03), без осмоса красится так, что даже такого цвета нет, выше, чем 3.0! Тесты Тропик-Марин.

Заодно проверил Нитрат и Нитрит, все по 0.0! С момента покупки осмоса прошел всего месяц, за это время добыто примерно 800 литров воды, вода конечно дрянь, уже дважды менял первый и второй фильтры, забиваются так, что вода через мембрану не идёт. Мембрану уже купил на замену.

Собственно вопрос: :tuplu: настал конец мембране (забилась, лопнула и.т. д) или она работает на пределе возможного и даже с новой не станет лучше? Жаль не сделал тест воды из-под крана, когда только установил. В последнее время вода стала хуже. Стоит менять мембрану, или 1500 на ветер? У кого была подобная ситуация?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А повышающий насос в этом Гейзере есть? Если нет, то лучше бы поставить. Чем выше давление на мембране, тем лучше очистка.

Не думаю, что мембрана так быстро вышла из строя. Скорее, просто не хватает давления при забитых префильтрах.

 

А что показывает ТДС-метр (если есть, конечно)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да конечно, насос есть. Когда меняю префильтры, мембрана пропускает воду по норме, примерно 10 литров за пару часов. Вопрос в другом, жива она, или фосфаты говорят что накрылась. У кого фосфаты проходят и сколько и о.3мг, это критично?

 

ТДС метр, будет только недели через 2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упростим вопрос, у кого, сколько фосфатов идёт после осмоса? :tuplu:

У меня 0.3 после осмоcа и веше чем 3.0 из крана.

Изменено пользователем Шурик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуемые параметры для аквы, фосфат, должен быть желательно 0.03

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Врядли сильно много людей мерили фосфаты в осмосной воде...

Надо бы поставить TDS и смотреть на его показания и не забивать себе голову фосфатами :hmmm: Главное чтобы в аквариуме их не было, а точнее чтобы они быстро потреблялись например водорослями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да конечно, насос есть. Когда меняю префильтры, мембрана пропускает воду по норме, примерно 10 литров за пару часов.

Меня гложут мутные сомнения, но по моему у бытовых фильтров производительность должна быть на уровне 10 литров в час!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня гложут мутные сомнения, но по моему у бытовых фильтров производительность должна быть на уровне 10 литров в час!

 

А по моему существуют мембраны на разное количество галлон в сутки (50, 75, 100, 125, 150 вроде). И они (50, 75, 100) вставляются в корпус одного размера. Мембрана, которая стоит в моём бытовом Гейзере даёт примерно 125 л/сутки или 5 л/час. С учётом отсутствия насоса предполагаю, что мембрана стоит на 50 галлон (3,8*50=190л/сут).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по моему существуют мембраны на разное количество галлон в сутки (50, 75, 100, 125, 150 вроде). И они (50, 75, 100) вставляются в корпус одного размера.

Посмотрел по гейзеру- скромно пишут до 250 л/сутки, я этому склонен верить. у меня не гейзер а атолл, но выдает именно так (бак на 12 л заполняется примерно за час). Мембраны скорей всего одни и теже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я не писал что точно 10 литров, именно за 2 часа, а примерно. Сегодня из интереса замерил время, около 80 минут полный бак, возможно было и быстрее, но скорость осмоса резко снижается после каждого бочка из-за префильтров, которые быстро забиваются.

Как понял, что мембрана ещё живая и старается из-за всех сил, убирая фосфаты с 3.0, до 0.3. Через несколько дней, придёт антифос, надеюсь что снизит этот показатель до допустимого уровня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сообщение #1

 

 

Кап-лей

Group Icon

 

Группа: Пользователи

Сообщений: 393

Регистрация: 18.1.2009

Из: Нефтеюганск (Югра)

Пользователь №: 18 461

 

 

 

 

Пробовал найти ответ, но толком ничего не нашел или плохо искал. Вопрос в следующем, при покупке осмоса (Гейзер) параметры фосфатов, почти не определялись. Сейчас фосфат из осмоса показывает 0.3 (рекомендуемые даже в акве 0.03), без осмоса красится так, что даже такого цвета нет, выше, чем 3.0! Тесты Тропик-Марин.

Заодно проверил Нитрат и Нитрит, все по 0.0! С момента покупки осмоса прошел всего месяц, за это время добыто примерно 800 литров воды, вода конечно дрянь, уже дважды менял первый и второй фильтры, забиваются так, что вода через мембрану не идёт. Мембрану уже купил на замену.

Здравствуйте форумчане.Фосфаты 0,3 - это нормально даже для аквариума.А 0,03 - это приближается к природным водам.Однако мембрану я бы все же сменил.Практика показывает ,что ,если префильтры забиты,то и мембрана-тоже. Вытащи мембрану из гильзы.Если торцы коричневые - забита.А вообще,лучший критерий - TDS.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте форумчане.Фосфаты 0,3 - это нормально даже для аквариума.А 0,03 - это приближается к природным водам

я всё время думал что 0,1 для рифа многовато а тут оказываетса 0,3 нормально :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все фильтра поменял. TDS-метр, деионизационный картридж, уже заказал. После добавления Антифоса, последние в аквариуме не определяются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...