Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Игорь (Moroz)

Еще один Elos 160 (Игорь (Moroz) Москва)

Рекомендуемые сообщения

привет Игорь, :vo:

эта красная лампа мне не очень ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как то присутствует некоторое разочарование......получается не очень

А вроде очень даже здорово ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И чего тебе не нравится не пойму ,красивенько получается и места еще .......... :gygy: , вот только песка не многовато ли . :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, привет!

 

Слушай, мне кажется всё супер получается :vo:, растановка камушков чего-то напоминает... :)

А где акры облетели? такие цветастенькие стоят, не заметил поражённых участков.

 

Продолжай в том же духе, покой нам(СПС -никам) только сниться ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, узнаеш серитопорку? Один из красных крабов переодически уходит ночевать в кошачую лапу, а утром как воспи танный домой :lol:

 

Узнала конечно :) ,я за своими крабами не наблюдала , в их стороне ночью ничего не видно , а может лапка их в блуд вводит и не надо оно тебе :gygy: , так я быстро разгребу местечко , что бы они не шлялись где непопадя . :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Игоръ

Мне нравитса как риф поставлен.Грамотно и обдумано.Думаю перспективная аква. :vo: :vo:

Попробуйте пойгратъ с освесщением.Красного цвета мне тоже за много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эта красная лампа мне не очень ;)

 

+1 ;)

туда актиник так и просится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня висит светитльник Powermodul Т-5 10х80w. Управляется он профилюксом и десять ламп поделены как бы на две группы (незнаю как корректно объяснить), 8 голубых ( я так понимаю актинники) и еще две одна голубая а другая красноватая. Так вот, первыми включается и последними выключается какраз эта пара, те. некая имитация восхода и заката. К сожалению днем, когда горят все 10 ламп меня практически небывает и фотки делал после 20-00, когда основной свет уже негорел.

Надо попробывать пофоткать днем в выходные. Да и вообще надо заняться изучением вопроса по освещению, а то набор ламп пока такой как продали в МА. Темболее что скоро 6 месяцев работы надо бы начинать менять лампы попарно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

, вот только песка не многовато ли . :tuplu:

 

Песка 50 кг. Просто бычок, зараза, выкопал весь песок из под камней на передний план, поэтому и создается ощущение, что его очень много. Зверь забавный, но терпению моему пришел конец. пытаюсь выловить негодяя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь,поменяй лампы местами ,сделай так что красная загоралась с этими которые последние загорается ,а гаснет самые первые ;) конечно если так вазможно но думаю что возможно,попробуй ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь,поменяй лампы местами ,сделай так что красная загоралась с этими которые последние загорается ,а гаснет самые первые ;) конечно если так вазможно но думаю что возможно,попробуй ;)

 

Привет Эгис, попробую. А скажи пожалуста не длинноват у меня световой день.

Сейчас работате так:

 

8-00 загорается первая пара и разгоняется на полную мощность к 11-00

9-00 загораются остальные восемь ламп и разгоняются к 12-00

17-00 эти восемь ламп начинают угасать и отключаются в 20-00

20-00 пара ламп начинает угасать и в 23-00 весь свет off только луна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно попробовать на час укоротить,так что оф получился 22 часа,а дальше видна будет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день :( лучше бы и не выкладывал фотки. Нас постигла беда которую неждали. Слишком поздно прочитали в литературе и на форуме про то, что новые фраги нужно перед посадкой в банку купать в тропикмариновском или сихемовском йодных препаратах. После покупки последних фрагов, одна из новеньких акропор очень быстро облетела. По совету бывалых форумчан мы ее раздербанили на мелкие фраги. Один стрех получившихся фражеков погиб, а два других вроде выжили. Мы обрадовались..... и тут на тебе - через несколько дней (что самое обидное) две самые старые и самые любимые акропоры, которые у нас были веселенькими и здорово росли и радовали яркими цветами буквально за одну ночь потеряли цвет СОВСЕМ!!! :shock: и с невероятной скоростью стали облетать. Процесс шел настолько быстро, что неосталось времени даже спросить форумчан, что делать.

 

Быстро, но очень аккрутно сделали все тесты. Результат: нитратов, фосфатов, силиткатов нет (неопределяются сихемовскими и элосовскими тестами), рН днем 8.4, ночью 7.7, температура в среднем 26,5 град, стабильно холодильник работает в автомате включается при 27 и охлаждает до 26, кальций 450, низковатый кН 6.5, но так в общемто было всегда обычно 7-7.5. Последняя подмена была 4 недели назад, тогдаже менялся и уголь.

Быстрый осмотр банки: еще две акропоры по соседству с погибающими выглядят хуже обычного одна начинает сопливиться. Все остальные акропоры, монтипоры, пектиния, хидна, фунгия - состояние отменное, цвета хорошие, полипы раскрыты. Тридактны как обычно, цет норма раскрыты на всю катушку. Рыбы, все наместе, никто не пропадал самочувствие отличное, аппетит зверский.

 

Из всего выше перечисленного решили, что проблема не в воде, а скорее всего мы занесли какуюто инфекцию/паразитов. В аварийном режиме сделали подмену 10%, заменили уголь, пенник моется теперь ежедневно. Всем болезным, и всем подозрительным были сделаны ванны в сихемовском дипе

по 10 мин.

Результат плачевный :( самая -любимая акра погибла! Вторая облетела на 60% и вроде бы стабилизировалась :620522: остальные болеют :620297: Очень хочется надеяться, что выкарабкаются. Вот теперь сидим в уныние ждем дальнейшегог развития беды. Очень обидно, но на будущее будет опыт - сын ошибок трудных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, это некроз. Поищите на форуме, я уже с такой проблемой сталкивался, я описывал симптомы. Лечил люголем.

Изменено пользователем an_tok (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, привет!

 

Если бы это была зараза, бактериалка или планарии , то это было бы видно глазу. При бактериалке(у меня во всяком случае) появлялась белая ватка на домиках полипов. При планариях в затенённых метах веток акропор обычно видны яйца и коралл покрывается бледными пигментными пятнами.

 

У тебя, как правильно заметил an tok, некроз. Причин куча, учёные до сих пор не могут прийти к однозначному выводу чем он вызван :tuplu: . На своём опыте могу озвучить несколько причин( Всё ИМХО):

 

1. Недостаток микроэлементов: Магний, калий, йод, карбонаты(кстати подними немного КН, хотябы до 8, от буфера и РН постабильней будет).

2. Плохая вода. Какой у тебя ТДС на выходе и непомню, есть ли DI?

3. Солёность низкая, СПСы плохо переносят пониженную солёность..

4. Недостаток питания: Амино, витамины, планктон(зоо, фито). На мой взгляд это очень важный фактор, хотя многие скажут что никогда не кормили и всё цветёт и пахнет.

Я например остановил облетание(у основания) у доставшеёся мне дикой акры именно началом дозирования(начинал с четверти дозы) амино и витаминов и кормления планктоном.

 

5. Терроризм: Крабы по ночам иногда подгрызают СПСы и если это происходит часто коралл начинает стрессовать и облетает.

6. Слабый корралл(иммунитет), например у меня акра которая простояла пару месяцев и заметно подросла, вдруг стала облетать. После фрагования опять отлично росла пару месяцев, а потом схватила бактериалку когда переделал самп. Все остальные корралы стоят в отличном состоянии а ей чуть что сразу плохеет.

 

Купание в люголе проводи с перерывом в пару дней, делай подмены почаще(раз в неделю) с новой водичкой приходит много полезного для кораллов.

Не падай духом, ищи причины, иногда кажется непонятно от чего это происходит, а потом осиняет.

 

Удачи ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
рН днем 8.4, ночью 7.7,

а,откуда такие скачки рН???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песка 50 кг. Просто бычок, зараза, выкопал весь песок из под камней на передний план, поэтому и создается ощущение, что его очень много. Зверь забавный, но терпению моему пришел конец. пытаюсь выловить негодяя.

А не мог бычек тёмненькие зоны из под камней вырыть?Что то мне лично , любые активные капатели в банке с СПС не сильно нравятся....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Игорь, как говорится не дай Бог. :( Я тоже за последний месяц пару акропорок потерял, сегодня был очередной завоз, тоже переживаю, что будет дальше. Руки не опускай ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь ужастно жалко твою любимую акропорку :( , но не думаю что надо так паниковать , надо понять что же не так, и исключить все по очереди , что могло привести к таким результатам.

Первую твою заболевшую акру мы покупали вместе,это было по моему недели три назад , у меня из этого завоза одну тоже пришлось расфраговать , но ничего обошлось прижились . Сейчас все тфу-тфу нормально ,поэтому не думаю что эта зараза с поставки , может не права незнаю :tuplu: .

Надо наверное смотреть что с твоей водой , ты еще писал что лампы у тебя уже полгода горят,что надо менять :tuplu: .По максимуму проанализировать какие парраметры у тебя прыгают и узнать почему .Бычка этого от греха подальше выловить :497762: , ненадо воду мутить.

А сейчас наверное ванночки продалжать делать , что еще остается, и перестань так переживать , если из-за любой проблемы в морском аквариуме убиватся , можно очень быстро на прием к психиатору попасть :gygy: а у тебя ведь вроде уже все устаканивается потихоньку , уверена что все у тебя будет в итоге все в порядке. :) , очень красиво и все пушистое :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, привет!

 

Если бы это была зараза, бактериалка или планарии , то это было бы видно глазу. При бактериалке(у меня во всяком случае) появлялась белая ватка на домиках полипов. При планариях в затенённых метах веток акропор обычно видны яйца и коралл покрывается бледными пигментными пятнами.

 

У тебя, как правильно заметил an tok, некроз. Причин куча, учёные до сих пор не могут прийти к однозначному выводу чем он вызван :tuplu: . На своём опыте могу озвучить несколько причин( Всё ИМХО):

 

1. Недостаток микроэлементов: Магний, калий, йод, карбонаты(кстати подними немного КН, хотябы до 8, от буфера и РН постабильней будет).

2. Плохая вода. Какой у тебя ТДС на выходе и непомню, есть ли DI?

3. Солёность низкая, СПСы плохо переносят пониженную солёность..

4. Недостаток питания: Амино, витамины, планктон(зоо, фито). На мой взгляд это очень важный фактор, хотя многие скажут что никогда не кормили и всё цветёт и пахнет.

Я например остановил облетание(у основания) у доставшеёся мне дикой акры именно началом дозирования(начинал с четверти дозы) амино и витаминов и кормления планктоном.

 

5. Терроризм: Крабы по ночам иногда подгрызают СПСы и если это происходит часто коралл начинает стрессовать и облетает.

6. Слабый корралл(иммунитет), например у меня акра которая простояла пару месяцев и заметно подросла, вдруг стала облетать. После фрагования опять отлично росла пару месяцев, а потом схватила бактериалку когда переделал самп. Все остальные корралы стоят в отличном состоянии а ей чуть что сразу плохеет.

 

Купание в люголе проводи с перерывом в пару дней, делай подмены почаще(раз в неделю) с новой водичкой приходит много полезного для кораллов.

Не падай духом, ищи причины, иногда кажется непонятно от чего это происходит, а потом осиняет.

 

Удачи ;) .

 

Привет Коль!

В распоряжение есть короткий опыт 5 месяцев морской аквариумистики. т.е. что видел - то знаю. Литература и форумы (тут много инфы. но не всегда понятно твой ли это случай, да не всегда вовремя находиш то что нужно) да еще здравый смысл -вот весь арсенал на данный момент.

1.магний потихоньку поднимаю (был 1000 НО так было всегда), кН низковат - согласен, но это невдруг а всегда так было.

2. Вода ураган два месяца мучался. два ДИ картриджа вода на входе 002 на выходе нули. Стоит проточный ТДС и котрольно меряю портативным - все ОК!

3.Соленость :tuplu: по рефрактометру 1.025 но для моей соли это предел (что соответствует инструкции) опять же тут без каких либо скачков все как всегда

4. Ежедневно "кормлю" аминокислотами и виталайзером от КЗ + трэйс сихемовский сразу оговорюсь все дозировки находятся в пределах 60-80% от рекоммендованных и начинал дозировать к микроскопических колличеств очень потихоньку наращивая(сейчас ввиду траблов перестал ддавать КЗ)

5. Это не терроризм, уверен так как крабы донимают постоянно выглядит это по другому

6. Иммунитет ..... дело высоких материй - незнаю

 

Все, что ты перечислил было бы верно если кораллы перестали бы расти. сталибы деградировать, ухудшались цвета, напротяжение длительного срока не выпускаются полиппы общее самочувствие и внешний вид на троечку ит.д.

У меня не было вообще резких скачков в последнее время. все, что имеется, даже если параметры не оптимальны, так было всегда и акры росли набирали цвета при этом не наступала стагнация с последующим ухудшением. Тут просто 36 часов и в помойку!!! Некроз значит некроз, будем читать пока ничего не могу сказать определенного.

Одно точно понятно - купать новые фраги ОБЯЗАТЕЛЬНО! А еще лучше небольшую баночку для передержки завести :)

 

 

а,откуда такие скачки рН???

 

Привет Эгис. Думаю причина в низковатом кН. В литературе пишут, что это допустимо. так у меня с самого начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не мог бычек тёмненькие зоны из под камней вырыть?Что то мне лично , любые активные капатели в банке с СПС не сильно нравятся....

БЫчек зверь своеобразный, но от него и польза есть. песочек чистенький после просева :) Темные зоны, откуда они? банкебезмалого 5 месяцев. Зверь конечно не подходящий, но, не верю, что беда из-за него.

 

Да Игорь, как говорится не дай Бог. :( Я тоже за последний месяц пару акропорок потерял, сегодня был очередной завоз, тоже переживаю, что будет дальше. Руки не опускай ;)

Саша, обязательно нужно карантинить, это еще у нас баночки молодые, а представь принести новенькую с гадостью когда у тебя 5-6 летние деревья в банке - вот где ужас то за пару дней может весь труд у куча бабла в в помоечку :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет Эгис. Думаю причина в низковатом кН. В литературе пишут, что это допустимо. так у меня с самого начала.

допустимо, когда постепено, за длиное время гуляет,а не день,ночь ;)

Бычка этого от греха подальше выловить , ненадо воду мутить.

не думаю что бычёк виноват,мои клоуны копает на много больше, зоатнусов и мозгавиков закапывает песке, ели видно,копает по всему аквариуму ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь ужастно жалко твою любимую акропорку :( , но не думаю что надо так паниковать , надо понять что же не так, и исключить все по очереди , что могло привести к таким результатам.

Надо наверное смотреть что с твоей водой , ты еще писал что лампы у тебя уже полгода горят,что надо менять :tuplu: . А сейчас наверное ванночки продалжать делать , что еще остается, и перестань так переживать , если из-за любой проблемы в морском аквариуме убиватся , можно очень быстро на прием к психиатору попасть

 

Привет Оля! Руки мы конечно не опустили, но облом изрядный. В основном облом из-за того, что только наступил момент, когда молоденькая баночка начала нравиться и на тебе - одно за одним то червяки, то крабы, то удачная перестановка и венец всему - эпидемия. Осталось только рыбам передохнуть и ваще атас.

 

Кстати о рыбах. Пока пишу тебе ответ наш белогрудый ужинает очередным японцем. Кстати, как насчет симпатичного, слегка укороченного хирурга в твою новую баночку?

 

Вердикт - белогрудый так разожрался, что является абсолютным чемпионом в супертяжелом весе по всем версиям - другими словами новым хирургам в нашей банке - не бывать.

И японца хочется и белогрудого очень жалко отдавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

допустимо, когда постепено, за длиное время гуляет,а не день,ночь ;)

 

Длинное время это как? Я вот ,если по нужде (заметьте изредко :) встаю ночью. то вижу скажем часов в 5 утра рН7.7 к д 9-00 рн поднимается гдето на уровень 7.9 и дале ко второй половине дня доходит до 8.3-8.5 взависимости как давно досыпал кальквассер. Это можно считать скачками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тааааак.... На лицо явный недостаток элементов, конечно, что так было всегда ничего не оправдывает.

 

Для начала аккуратно подними КН содой до 8-10(450 кальция позволяет), затем поднимай магний до 1300-1400, хуже точно не будет. У меня тоже пару акропорок отлично росли, а потом начали облетать и только через месяц я понял, что магний упустил. Этот элемент очень важен для скелетообразования и его значение в 1000 просто недопустимо. Если с параметрами воды порядок будет и с самой банкой тоже, то тогда и можно грешить на заразу и напасти, а так остаётся очень много "но".

 

А что значит соль не позволяет, что за соль?

 

Я у себя держу Sg 1.027 или 35ppt, что для жёстких и советую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...