Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Макс Новый

помогите определиться с оформлением и оборудованием

Рекомендуемые сообщения

я не случайно упомянул про "при той же мощности". Увеличьте мощность - получите ту же освещенность. А по сути - не знаю, на сколько. Есть много примеров рифовых аквариумов на Т5, и их сторонников. Я в это число не вхожу.

В любой, как мне кажется.

Но я бы не стал заменять ЖК чем то искусственным - просто неинтересно (мне).

еще вопрос! насколько возможно при оформлении использвать кенийские камни? если да, то в каком количестве? знаю вопросы идиотские, но в море новичек, а так хочется поднабраться... :oops: что еще можно использовать в оформлении? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще вопрос! насколько возможно при оформлении использвать кенийские камни? если да, то в каком количестве? знаю вопросы идиотские, но в море новичек, а так хочется поднабраться... :oops: что еще можно использовать в оформлении? :tuplu:

Можно использовать кенийские камни, но смысла не вижу... Если стадонт еще можно "оправдать" тем что хочется красивую декорацию и высокую, которую практически невозможно соорудить из ЖК, то зачем брать кению вместо ЖК - уже точно непонятно. Тем более, что кения оччччень быстро обрастет и потеряет свою привлекательность. Она даже в псевдоморе очень недолго свою белизну сохраняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

совсем смутили меня доводы форумчан. теперь в раздумьях.

выбор стоит теперь между банками, помимо той, которую указал вначале:

1). 200 x 50 x 70 cm -прямоугольный

2). 200 x 67 x 60 cm - панорамный

3). 127 x 50 x 85 cm - прямоугольный

картинки прикрепляю.

какие из этих трех банок можете порекомендовать под рыбное море? какие плюсы и минусы каждой??? :tuplu:

post-18710-1238012608.jpg

post-18710-1238012632.jpg

post-18710-1238012983.jpg

Изменено пользователем Макс Новый (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж речь пошла о выборе... Ищите подлиннее и 60х60 (ширина, высота).

Из представленных - ни одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:1171: все! окончательно определился с аквариумом и заказал его. размер следующий: 127 x 50 x 85 cm. глубокий. критику предвижу. но просьба конструктивно подойти. :bow: купил в АЛ мелкую коралловую крошку из расчета 3-4 см на дно аквы... теперь кто сможет посоветовать относительно оборудования?

мои прикидки:

-2 внешних фильтра эхейм проф-3 на 600 л каждый - один под химию, второй-под биологию.

-помпа - одна или две? и какие? (с учетом того, что относительно приличное течение будут создавать фильтры).

-пенник внешний - какой? дельтек 600 прикольный, но он навесной- будет портить картинку. может есть какой-нибудь напольный внешник???

-уф-стилизатор - какой и нужен ли он?

-компрессор - какой и нужен ли он??? если нужен, то какой распылитель предпочтительней- точечный, либо вытянутый на длинну аквы?

-что еще нужно? (самп не предлагать - некуда поместить!)

 

и еще - как можно откорретировать название темы??? хотелось бы назвать ее следующим образом "помогите определиться с оформлением и оборудованием".

Изменено пользователем Макс Новый (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Название отредактировал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень много зависит от обитателей аквы.

Ориентировочный минимум

Течения общей мощностью ~ 20000 лит/час.

стандартное решение два стрима 6100 (TUNZE Turbelle stream 6100)

с контроллером или два resun 15000. Вклад фильтров очень мал.

 

Все пенники имеют без напорный слив, то есть слив пенника должен находится выше уровня воды аквы/сампа.

 

Можно поставить внеш. фильтр под химию(уголь, антифос, чемипур)

 

уф-стерилизатор - если рыбный аквас очень желателен, если нет - вопрос спорный.

 

компрессор на батарейках на случай отключения электричества.

Еще надо продумать освещение (от 0,5Вт/литр).

Купить осмос

Все Имхо.

зы Проще всего не выдумывать велосипед, а скопировать нравящуюся успешную акву, помучив владельца вопросами. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень много зависит от обитателей аквы.

Ориентировочный минимум

Течения общей мощностью ~ 20000 лит/час.

стандартное решение два стрима 6100 (TUNZE Turbelle stream 6100)

с контроллером или два resun 15000. Вклад фильтров очень мал.

 

Все пенники имеют без напорный слив, то есть слив пенника должен находится выше уровня воды аквы/сампа.

 

Можно поставить внеш. фильтр под химию(уголь, антифос, чемипур)

 

уф-стерилизатор - если рыбный аквас очень желателен, если нет - вопрос спорный.

 

компрессор на батарейках на случай отключения электричества.

Еще надо продумать освещение (от 0,5Вт/литр).

Купить осмос

Все Имхо.

зы Проще всего не выдумывать велосипед, а скопировать нравящуюся успешную акву, помучив владельца вопросами. :)

планируется рыбный аквариум, несколько актиний. кого еще можно??? свет сейчас идет стандарт - Т5 - 4*59 ВТ. Нужно ли еще свет добавлять??? если да, то сколько? речь может идти только о Т5 - МГ - не вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если аквариум планируете рыбный - то света достаточно, так как рыбам все равно, что и как на них светит-))) Если же в будующем захотите и набор кораллов... тогда, возможно, придется увеличивать мощность. Так что лучше такую возможность предусмотреть заранее.

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если аквариум планируете рыбный - то света достаточно, так как рыбам все равно, что и как на них светит-))) Если же в будующем захотите и набор кораллов... тогда, возможно, придется увеличивать мощность. Так что лучше такую возможность предусмотреть заранее.

АЛ.

до какой мощности необходимо увеличить? сколько еще Т5 нужно поставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если только рыбы, то света хватит добавлять не нужно, если хотите фотосинтезирующих беспозвоночных, то не думаю, что без МГ удасться просветить 85 см :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если только рыбы, то света хватит добавлять не нужно, если хотите фотосинтезирующих беспозвоночных, то не думаю, что без МГ удасться просветить 85 см :(

 

Если фотосентизирующих беспозвоночных ставить не на дно, а на камни то расстояние будет меньше 85 см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
планируется рыбный аквариум, несколько актиний

Не думаю, что актиний можно заставить сидеть на месте :)

Хотя можно завести не фотосинтетиков (морока с кормёжкой), но всё же :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавьте сколько сможете вставить 2-4-6шт Т5, много не будет.

Если добавите 6шт ограничений практически не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавьте сколько сможете вставить 2-4-6шт Т5, много не будет.

Если добавите 6шт ограничений практически не будет.

максимально туда можно добавить Две Т5. итого свет получится Т5 - 6*54 ВТ. всего - более 320 вт. с учетом того. что полезный объем аквы будет около 450 л плюс немалая глубина (это по внешнему краю высота 85, а так с учетом расположения ламп и грунта глубина полуится чуть более 70 см) - то не знаю, хватит ли этого света или нет??? какие лампы ставить? в каких пропорциях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Хватит или нет - для чего, и какова альтернатива?

По некоторым данным аквариумные Т5 это обман, и можно ставить обычные + осрам 67 (~1:1).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Хватит или нет - для чего, и какова альтернатива?

По некоторым данным аквариумные Т5 это обман, и можно ставить обычные + осрам 67 (~1:1).

для рыб освещение насколько я понял практически не играет роли, а вот достаточно ли для актиний (каких?) и каких-нибудь мягкий кораллов (каких?)? можно спорить или нет насчет Т5, но насколько я понял история знает немало случаев рифов на Т5. Или я ошибаюсь? вопрос с подкормкой кораллов химией :hmmm: тоже вроде можно как-то решить - об этом опять же в некоторых темах говорится.

Изменено пользователем Макс Новый (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос!!! :hmmm: кто-нибудь может сказать что-либо о живом песке CaribSea Bahamas Oolite

ссылка на сайт http://reefmaster.ru/catalog/?action=shwpr...&parent=53),

а также о соли Tropic Marin PRO-REEF ? какие преимущества или недостатки у этих продуктов? у кого-то был позитивный или негативный опыт их использования??? :hmmm:

может есть продукты лучше по своим свойствам?

Изменено пользователем Макс Новый (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за ответ - почитал, интресно... теперь еще вопрос - кто-нибудь может порекомендовать генератор волн? стоит ли заморачиваться? какой можете порекомендовать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть только два генератора волн - Тунзе и Тунзе нано вейвмейкеры. Эти устройства делают в аквариуме волну - то ест вода раскачивается туда сюда. Помимо этого есть много решений с управляемыми помпами, которые позволяют создать в акариуме хаотичное движение воды. Вейвмейкер вещь очень хорошая, но дорогая, кроме этого волна реально красиво смотрится в аквариумах длинно не меньше 1 метра, лучше 1,5 - 2 и длиннее метров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть только два генератора волн - Тунзе и Тунзе нано вейвмейкеры. Эти устройства делают в аквариуме волну - то ест вода раскачивается туда сюда. Помимо этого есть много решений с управляемыми помпами, которые позволяют создать в акариуме хаотичное движение воды. Вейвмейкер вещь очень хорошая, но дорогая, кроме этого волна реально красиво смотрится в аквариумах длинно не меньше 1 метра, лучше 1,5 - 2 и длиннее метров.

пасиб!!! означает ли, что при использовании генератора волн можно отказаться от дополнительных помп? или это как просто дополнительный девайс для красоты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пасиб!!! означает ли, что при использовании генератора волн можно отказаться от дополнительных помп? или это как просто дополнительный девайс для красоты?

 

Нет, отказаться от дополнительных помп течения нельзя. Генератор волн очень нужная вещь, но помпы течения обязательно. Это конечно красиво, но главное, эта "болтанка" очень хорошо очищает беспы от продуктов их жизнедеятельности.

 

Личная просьба, - пасиб, нет таково слова в русском языке. Есть слово Спасибо, всего на две буквы длиннее. В следующий раз потрудитесь написать на две буквы побольше в этом слове. Мне же не лень писать вам ответы. ;)

 

 

и еще - чем можно добиться такого же эффекта, что и генератор волн???

 

Насколько мне изветстно, ничем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...