Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, есть возможность сделать самп 50х60х180см. Есть идеи сделать его так сказать двойным, в центре сливной отсек(шахта в банке по центру!), по бокам водорослевики, по краям возвратные отсеки, один возврат хочу пустить через пенник, второй через UV. Есть какие нибудь мысли по поводу водорослевиков, в одном хочу организовать ДСБ с камнями в другом ДСБ, не много камней и хетаморфу. У кого нить есть подобные консрукции, нет там подводных камней ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем так всё усложнять??,сделайте стандартный самп с рефьюджумом и всё ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем так всё усложнять??,сделайте стандартный самп с рефьюджумом и всё ;)

Честно сказать я пока вижу только плюсы:

1. Два отсновных слива и один аварийный находятся в центре банки, т е они будут сливаться на прямую, что увеличит производительность слива. На возврат планирую в любом случае две Deltec 8070s, так что слив понадобится мощный. Один возврат как уже писал через пенник, второй через UV.

2. В обоих отделениях планирую ДСБ, так как банка акрил и в ней ДСБ не будет! При таком варианте расположения отсеков в одном можно держать хетаморфу, в другом ЖК, подсаживать фражики и т д.

3. Можно регуляторами скорости помпы регулировать баланс через UV или через пенник!

4. В конце концов можно одну сторону отключить и со второй делать что угодно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем так всё усложнять??,сделайте стандартный самп с рефьюджумом и всё ;)

если внимательно почитать форум то все больше склоняются к сампу как емкости для размещения оборудования и водорослевику я это ппопробовал в сампе пенник и возвратная помпа большая часть водорослевик прописная истина чем больше площадь поверхности водорослевика тем он эффективние деиствует без дсб икамней ковер из каулерпы и хетаморфы отлично поглощает нитраты и задерживает мусор а со дна при чистке легко собрать детрит. в водорослях полно всякой живности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Честно сказать я пока вижу только плюсы:

1. Два отсновных слива и один аварийный находятся в центре банки, т е они будут сливаться на прямую, что увеличит производительность слива

а причём сдесь сливи и конструкция сампа??

Один возврат как уже писал через пенник, второй через UV.

думаю вашым насосам воды нехватет если так, как пишите сделайете возврати или они будет работать на минимуме тогда вапрос, зачем такие насоси?

3. Можно регуляторами скорости помпы регулировать баланс через UV или через пенник!

а какими насосами вы регулировать будете??,что то вы сильно ухитрить всё хотите,только непойму зачем ;) а аква у вас, уже есть или только планируется??и еще если вам несложно нарисуйте как у вас будет,организовани потоки воды ;)

 

шахта в банке по центру

вот сдесь будет ошибка самая большая и непоправимая если слив банке сделаете по центру(это только моё мнение) ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а причём сдесь сливи и конструкция сампа??

 

Ну я ж говорю, будет производительный возврат, значит нужен производительный слив, на моей банке сейчас стоит одна 8070s, двойной слив работает процентов на 60, соответственно что бы слив справлялся с двумя, нужно сделать что бы вода сливалась в самп по прямой, без переломов!

думаю вашым насосам воды нехватет если так, как пишите сделайете возврати или они будет работать на минимуме тогда вапрос, зачем такие насоси?

Вы не совсем правильно меня поняли. Насосы будут работать постоянно на полную мощность, просто я смогу например при борьбе с дино оставить включенной только один возврат с UV, и его производительности будет хватать.

а какими насосами вы регулировать будете??,что то вы сильно ухитрить всё хотите,только непойму зачем ;) а аква у вас, уже есть или только планируется??и еще если вам несложно нарисуйте как у вас будет,организовани потоки воды ;)

вот сдесь будет ошибка самая большая и непоправимая если слив банке сделаете по центру(это только моё мнение) ;)

На насосах есть регулятор(з положения).Хитрить особо не хочется, я просто сам пока до ко=нца не определился стоит заморачиваться с таким сампом или сделать стандартный. В стандартном будет сильное течение, т.к. помпы в любом случае будет две, а если разделить на 2 стороны, будет проще!

Не знаю почему не нравится слив по центру, в любом случае банка уже сделана и установлена, сейчас идет доделка фишрум и проэктирование, попозже выложу фото, по сампу я готов обсуждать любые варианты! Мне моя идея кажется интересной, просто я так понял опыта ниу кого нет, и там могут быть подводные камни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет, как помпи регулируется я знаю,я как не русски наверно плохо понимаю содержание мислей :oops: ;)

Вы не совсем правильно меня поняли. Насосы будут работать постоянно на полную мощность, просто я смогу например при борьбе с дино оставить включенной только один возврат с UV, и его производительности будет хватать.

при бобре с дино,UV непоможет это точно и течение уменчать ненадо,если отключите один насос уровень воды изменится,придётса регулировать заново,паплавок долива тоже

Не знаю почему не нравится слив по центру

если спина аквариума стоит к стенке такой слив обслуживать неудобно,центр аквариума самое почётное место,и это место отнимать с сливом нестоит ,если конечно банка не триугольник

я пока не очень понимаю каком месте и от какого насоса у вас будет подключен UV,если речь идёт про возратние помпи, тогда это не очень правильное решение,у меня самого стоит возврат на 10т в час и я притставлею как бы я сделал тепер с двумя такими насосами ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при бобре с дино,UV непоможет это точно и течение уменчать ненадо,если отключите один насос уровень воды изменится,придётса регулировать заново,паплавок долива тоже

Мне помогет, реально. Течение и волна будет организованно на внешних помпах MD-55, то есть стримов не будет! Как в американских банках :gygy: Аквариум стене, сзади фишрум.Слива два, соответственно один регулируется на одну помпу, другой на другую, кранов на каждом сливе будет два, то есть любой из сливов можно отключить не нарушая регулировку.

если спина аквариума стоит к стенке такой слив обслуживать неудобно,центр аквариума самое почётное место,и это место отнимать с сливом нестоит ,если конечно банка не триугольник

я пока не очень понимаю каком месте и от какого насоса у вас будет подключен UV,если речь идёт про возратние помпи, тогда это не очень правильное решение,у меня самого стоит возврат на 10т в час и я притставлею как бы я сделал тепер с двумя такими насосами ;)

Спина аквариум стоит в фишруме, соответственно если делать самп с стандартной раскладкой трубы слива будут мешать. Я еще пока не решил куда поставить UV, к системе будет подключена дополнительная емкость на 1000л, я думаю пустить один возврат через неё, т к емкость будет находиться в соседней комнате, производительность на выходе не будет такой большой, и можно будет спокойно поставить UV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз хочу сказать - что ты создаешь себе большие проблемы:

1. Если пустишь возврат через UV то потеряешь в приозводительности.

2. Пеник тоже снизит производительность на возврате.

- Возврат должен быть прямым (меньше всего иметь сопротивления потоку).

3. Если ты отключишь одну из помп то зразу же изменится уровень воды в САМПе - может возникнуть перелив.

Начнешь регулировать скиммер - снова получишь изменения уровня воды в САМПе.

Зачем изобретать себе проблемы. Сделай класический САМП, тем болеее место и размеры тебе позволяют и радуйся жизни, вместе с аквариумом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем изобретать себе проблемы. Сделай класический САМП, тем болеее место и размеры тебе позволяют и радуйся жизни, вместе с аквариумом.

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В стандартном будет сильное течение, т.к. помпы в любом случае будет две, а если разделить на 2 стороны, будет проще!

Не вижу никакой разницы, сделайте один большой водорослевик, течение там будет не сильнее, чем в двух маленьких. Я за стандартный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу никакой разницы, сделайте один большой водорослевик, течение там будет не сильнее, чем в двух маленьких. Я за стандартный вариант.

Разница в том что если делать стандартный САМП, обе возвратных помпы получаются с одной стороны т е на другой конец банки надо тянуть 2 метра воврата с углами и перегибами, оборудование получается всё с одной стороны аквариума, для меня тоже не удобно. Еще в любом случае мне нужно разделять водорослевик на 2 части, в одной хетаморфа в другой ДСБ с камнями и фражиками :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разница в том что если делать стандартный САМП, обе возвратных помпы получаются с одной стороны т е на другой конец банки надо тянуть 2 метра воврата с углами и перегибами, оборудование получается всё с одной стороны аквариума, для меня тоже не удобно.

Я имел в виду течение. По поводу труб и размещения оборудования, Вам, на месте, видимо виднее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Разница в том что если делать стандартный САМП, обе возвратных помпы получаются с одной стороны т е на другой конец банки надо тянуть 2 метра воврата с углами и перегибами, оборудование получается всё с одной стороны аквариума, для меня тоже не удобно. Еще в любом случае мне нужно разделять водорослевик на 2 части, в одной хетаморфа в другой ДСБ с камнями и фражиками

Если отклоняешь все советы - зачем спрашивал???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если отклоняешь все советы - зачем спрашивал???

ну спросить не только можно но и нужно,не важно какой, но выбор легче сделать ;) тем более тепер и мы знаем, как люди делают,нестандартно ;) у Макса не первый аквариум думаю сам разбирётся как лучше ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз хочу сказать - что ты создаешь себе большие проблемы:

1. Если пустишь возврат через UV то потеряешь в приозводительности.

2. Пеник тоже снизит производительность на возврате.

- Возврат должен быть прямым (меньше всего иметь сопротивления потоку).

3. Если ты отключишь одну из помп то зразу же изменится уровень воды в САМПе - может возникнуть перелив.

Начнешь регулировать скиммер - снова получишь изменения уровня воды в САМПе.

Зачем изобретать себе проблемы. Сделай класический САМП, тем болеее место и размеры тебе позволяют и радуйся жизни, вместе с аквариумом.

No problem :P

1. Мощности двух 8070S легко хватит на такой объем даже при условии стоящих на пути UV и пенника, ну и UV будет соответствующей производительности!

2. У меня сейчас работает схема с двойным возвратом и сливом, только самп одинарный, минусов не вижу! Возврат в случае с двойным сампом как раз и будет самым прямым, при стандартном сампе мне придется тащить один возврат через всю банку, примерно два метра, со всеми вытекающими углами и проблемами.

3. Все просто, на каждом сливе два крана, один для регулировки второй перекрывать, один слив настраивается на производительность одной помпы, второй на другую. Таким образом безболезненно отключается любая магистраль, а рециркуляция продолжается! У меня сейчас по такой схеме работает AquaC EV-240, регулируется один раз(уровень), кол-во воздуха на кол-во выходящей из пенника воды никак не влияет(проверено практикой), так что и здесь дополнительных проблем с регулировкой нет!

 

Если отклоняешь все советы - зачем спрашивал???

Вот я честно боялся что Вы так подумаете, но практически был уверен что это случится:gygy:

Придерживаться стандартных схем-самый простой вариант(особенно в проэктировании и изготовлении), но в моём случае не лучший, мне интересен возможно имеющийся у кого то опыт в такого рода конструкциях и трезвая оценка полезности моего изобретения исходя из моих условий! Я же не для себя рисовал какие-никакие схемы и описывал обустройство системы, я надеялся что у кого то появяться взвешенные комментарии или идеи по совершенствованию :hmmm: Может я чего то не учел, а это очевидно, кто ж нибудь это заметит и я изменю эту схему, или откажусь от неё вовсе! Просто пока я в этом проекте вижу только плюсы, если кто то найдет реально объяснимые недостатки буду очень благодарен!

 

ну спросить не только можно но и нужно,не важно какой, но выбор легче сделать ;) тем более тепер и мы знаем, как люди делают,нестандартно ;) у Макса не первый аквариум думаю сам разбирётся как лучше ;)

+1, но вместе лучше, качественней, совершенней и веселей ;) !

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью поддерживаю твой подход к делу.

Но на мой взгляд как то сильно перемудрил. Надо хорошо просчитать (предусмотреть) аварийные варианты и функциональность. При таких размерах у тебя получится Отличный класический САМП. И с такими помпами лишних 2 метра возврата не проблема.

 

В каком отсеке будешь контролировать уровень испарившейся воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью поддерживаю твой подход к делу.

Но на мой взгляд как то сильно перемудрил. Надо хорошо просчитать (предусмотреть) аварийные варианты и функциональность. При таких размерах у тебя получится Отличный класический САМП. И с такими помпами лишних 2 метра возврата не проблема.

 

В каком отсеке будешь контролировать уровень испарившейся воды?

Кроме отсутствия двух лишних метров возврата с углами и перегибами, при такой схеме есть еще очень большой плюс прямого слива, т е два 50" слива будут тупо прямо сливать в самп, без всяких углов и поворотов, что гарантирует достаточность производительности сливов, т к возврат будет тоже мощный! Так же будет и аварийный слив, так же прямой! Уровень будет регулироваться профилюксом оптическими датчиками в возвратных отсеках. Ту тож проблем не вижу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
50"

???

 

 

Уровень будет регулироваться профилюксом оптическими датчиками в возвратных отсеках. Ту тож проблем не вижу!

 

И что будет 2 автодолива? Если один,то он не будет работать так как нужно( так как неизвестно в какой отсек доливать? или где больше испарилось) , а если автодолив через KW - то снова одни проблемы. Как только выключишь одну из помп уровень в отсеках будет разный сразу же. Сработает автодолив в одном из отсеков! А вода то не испарялась!

Изменено пользователем Kazak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

???50мм :gygy:

И что будет 2 автодолива? Если один,то он не будет работать так как нужно( так как неизвестно в какой отсек доливать? или где больше испарилось) , а если автодолив через KW - то снова одни проблемы. Как только выключишь одну из помп уровень в отсеках будет разный сразу же. Сработает автодолив в одном из отсеков! А вода то не испарялась!

Будет баллинг, автодолив будет один, но с двумя датчиками по системе И, т е если в обоих отсеках уровень ниже нужного, будет включаться долив. Т к количество сливаемой воды постоянно при отключении одной из помп долив включаться не будет! Мне кажется такая систем даже надежней одинарной ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Будет баллинг, автодолив будет один, но с двумя датчиками по системе И, т е если в обоих отсеках уровень ниже нужного, будет включаться долив. Т к количество сливаемой воды постоянно при отключении одной из помп долив включаться не будет! Мне кажется такая систем даже надежней одинарной

Тебе конечно виднее!!!

Совершено не верная мысль. Да слив постоянен, но как только выкл одну из помп, то возврат воды уменьшитсся в два раза, и в этот момент получается изменения уровня и вкл долива, или что хуже перелив!

Изменено пользователем Kazak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...