Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени всем!

Возник такой вопрос - где-то на форуме видел реплику, что, дескать, УФ лампы в рифовой банке даже и не нужны. Я не правильно понял, или действительно есть такое мнение? (в FAQ не нашел)

(У меня банке 3.5 года где-то, УФ лампы были всегда и работали non-stop). Подскажите, плиз.

 

Банка - 430л, ж. камни + песок; галоген + актиники; беспы, жесткие, мягкие кораллы, рыбы, еж; TUNZE Kit, кальквассер, осмоса нет, 28C 1.025 ph8.1 alc2.5 Са400

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть 2 противоположных мнения. Каждое претендует на "истину". Большинство склоняется к мысли что для рифа UV вред. Угнетает планктон и другую мелочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть 2 противоположных мнения. Каждое претендует на "истину". Большинство склоняется к мысли что для рифа UV вред. Угнетает планктон и другую мелочь.

 

а всякие цианобактерии и микро-водоросли не попрут? питательная среда ж появится? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на мой взгляд, в налаженном рифе с кучей караллов УФ уже не нужно включать,

а вот на стадии когда в банке нету еще кораллов, а рыба появляется, то чтобы при посадке новой рыбы не получить вспышку крипта, то УФ не помешает, + вдруг недай бог дино разбушуются, тогда врубать на ночь, и иванов с савчуком вроде как писали, что непродолжительное включение УФ при посадке новой рыбы особо равновесие биологическое не порушит

 

а когда коралов будет много, то вроде как они сами едят криптины и их бродяжки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на мой взгляд, в налаженном рифе с кучей караллов УФ уже не нужно включать,

а вот на стадии когда в банке нету еще кораллов, а рыба появляется, то чтобы при посадке новой рыбы не получить вспышку крипта, то УФ не помешает, + вдруг недай бог дино разбушуются, тогда врубать на ночь, и иванов с савчуком вроде как писали, что непродолжительное включение УФ при посадке новой рыбы особо равновесие биологическое не порушит

 

а когда коралов будет много, то вроде как они сами едят криптины и их бродяжки...

 

Спасибо! Попробую отключить, посмотрим, что будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лучше его плавно для начала вырубать, снижая количество часов работы в сутки и наблюдать что и как, и какие тесты сейчас по нитратам и нитритам и амонию?

песок заселен?

 

какой мощности кстати УФ?

 

как водоподготовку осуществляется (воду по скольку подменяете и как готовите)?

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Попробую отключить, посмотрим, что будет.

Вы UV кстати разбирали, чистили? Возможно он уже зарос и сам отключился ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лучше его плавно для начала вырубать, снижая количество часов работы в сутки и наблюдать что и как, и какие тесты сейчас по нитратам и нитритам и амонию?

песок заселен?

 

какой мощности кстати УФ?

 

как водоподготовку осуществляется (воду по скольку подменяете и как готовите)?

 

Попробую.

Тесты все по нулям были, хотя не мерял давно.

Мощность не помню даже, сколько там он литров прогоняет, т.к. установил с самого начала, но был расчитан был на банку моего размера - может, он уже действительно не действует, т.е. я вижу в щели, что он горит, но там, наверное, лампы тоже надо менять, за 3 года они как?

 

Вот с водоподготовкой сейчас придется признаваться в страшном - вода ИЗ ПОД КРАНА, никакаих фильтров, осмосов, дистиллятов, шишкиных лесов. Просто засаливаю, доливаю теплой водой и вперед. Меняю где-то раз в мес по 40-50л (банка 430л)

(как раз сегодя читал про осмосы, смолообмен и проч. в форуме и чувствовал себя пополам лохом и садистом)

 

Вы UV кстати разбирали, чистили? Возможно он уже зарос и сам отключился ;)

 

один раз. но ничего не делал, но там его и чистить-то не с чего - он же закрыт сам в себе? Или я сурово туплю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

А зачем его отключать? В Вашем аквариуме что-то ухудшилось, кто-то не живет, и Вы думаете, что виноват именно УФ, он Вам мешает? Еще какие-то причины?

 

А его необходимость... Ну, к примеру, я никогда не пользовался этим устройством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую.

Тесты все по нулям были, хотя не мерял давно.

Мощность не помню даже, сколько там он литров прогоняет, т.к. установил с самого начала, но был расчитан был на банку моего размера - может, он уже действительно не действует, т.е. я вижу в щели, что он горит, но там, наверное, лампы тоже надо менять, за 3 года они как?

 

Вот с водоподготовкой сейчас придется признаваться в страшном - вода ИЗ ПОД КРАНА, никакаих фильтров, осмосов, дистиллятов, шишкиных лесов. Просто засаливаю, доливаю теплой водой и вперед. Меняю где-то раз в мес по 40-50л (банка 430л)

(как раз сегодя читал про осмосы, смолообмен и проч. в форуме и чувствовал себя пополам лохом и садистом)

один раз. но ничего не делал, но там его и чистить-то не с чего - он же закрыт сам в себе? Или я сурово туплю?

 

Уф лампы менять при постоянном режиме использования надо раз в 6 месяцев....

 

так что у вас там горит за лампа уже никто не скажет :)

но точно уже стала не УФ, там ведь еще надо кварцивые колбы чистить...

 

так что скорее всего можно смело отрубать, т.к. она уже и не работает как должна работать

 

 

а на счет водоподготовки это правильно что заинтересовались... ставьте осмос

 

правда если банка рыбная с мягкими кораллами, то можно и без осмоса

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уф лампы менять при постоянном режиме использования надо раз в 6 месяцев....

но точно уже стала не УФ, там ведь еще надо кварцивые колбы чистить...

 

Квацевая колба будет чиста как... хмм... в общем ОЧЕНЬ чистая. Там не нерастает ничего. Не приживаются там ни слизь ни водоросли. :) Почему - догадайтесь сами.

 

Вообще, эта тема недавно тут обсуждалась... Повторюсь: Объективно вред один - греет воду. Это однозначно и неоспоримо.

Остальное - предположения. Весьма сомнительные, т.к. есть огромное число рифоввых банок с нещадным по мощности УФ. Так и без такового...

 

У меня лично - УФ не установлен. Я с ним еще в пресных банках наигрался. :)

 

Недостатки УФ: греет воду и лениво менять лампы + лишний узел в системе (как источник потенциальных проблем).

 

Если денег не жалко и менять постоянно лампы не лень и правильно установлен холодильник - можно и применять... Или по крайней мере заложить в систему, но пускать воду мимо него пока не увидите что нужен или на время подсадки новой рыбы и т.д... Устанавливать в систему лучше так, чтобы можно было его отключить с слить из него воду пока не используется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уф лампы менять при постоянном режиме использования надо раз в 6 месяцев....

 

так что у вас там горит за лампа уже никто не скажет :)

но точно уже стала не УФ, там ведь еще надо кварцивые колбы чистить...

 

так что скорее всего можно смело отрубать, т.к. она уже и не работает как должна работать

а на счет водоподготовки это правильно что заинтересовались... ставьте осмос

 

правда если банка рыбная с мягкими кораллами, то можно и без осмоса

 

Все ясно, короче сейчас это просто водонагреватель. Пожалуй, отрублю, посмотрю, что произойдет!

Спасибо!

 

Квацевая колба будет чиста как... хмм... в общем ОЧЕНЬ чистая. Там не нерастает ничего. Не приживаются там ни слизь ни водоросли. :) Почему - догадайтесь сами.

 

Вообще, эта тема недавно тут обсуждалась... Повторюсь: Объективно вред один - греет воду. Это однозначно и неоспоримо.

Остальное - предположения. Весьма сомнительные, т.к. есть огромное число рифоввых банок с нещадным по мощности УФ. Так и без такового...

 

У меня лично - УФ не установлен. Я с ним еще в пресных банках наигрался. :)

 

Недостатки УФ: греет воду и лениво менять лампы + лишний узел в системе (как источник потенциальных проблем).

 

Если денег не жалко и менять постоянно лампы не лень и правильно установлен холодильник - можно и применять... Или по крайней мере заложить в систему, но пускать воду мимо него пока не увидите что нужен или на время подсадки новой рыбы и т.д... Устанавливать в систему лучше так, чтобы можно было его отключить с слить из него воду пока не используется.

О, я понял! Если ВООБЩЕ не установлен, то доп. нагрев воды мне ни к чему, когда и так 28, и холодильника нет. Спасибо за мнение

Изменено пользователем Spaniel (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

А зачем его отключать? В Вашем аквариуме что-то ухудшилось, кто-то не живет, и Вы думаете, что виноват именно УФ, он Вам мешает? Еще какие-то причины?

 

А его необходимость... Ну, к примеру, я никогда не пользовался этим устройством.

Он не мешает, просто заинтересовало мнение, что он не нужен, для меня это неочевидно было. А если, как тут сказали, он сейчас просто греет воду и ничего полезного не делает, то, пожалуй, попробую отключить, ради эксперимента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если, как тут сказали, он сейчас просто греет воду и ничего полезного не делает

 

Этого никто не говорил. :) Он МОЖЕТ быть полезен в некоторых ситуациях. И может даже выступать буквально спасителем. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этого никто не говорил. :) Он МОЖЕТ быть полезен в некоторых ситуациях. И может даже выступать буквально спасителем. :)

 

Ну, крипта вроде нет и прочей дряни, но суть я понял. Сорри, кстати, таки нашел в форуме обсуждение данного вопроса. Буду внимательнее в след раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужность-ненужность УФ- тема старая...что в морской тематике, что в пресняке... Однозначного мнения до сих пор нет... В одних случаях "очевидно, что полезна"...далее идет "предположительно полезна" или так "вреда вроде бы не наблюдаю - пусть продолжает стоять в системе"........и вплоть до "вредна"...

Последнее я бы тоже дополнил уточнением "предположительно"...имхо....

Т.е. нужно детальное обсуждение конкретного аквариума....и самое главное - четко для себя ответить на вопрос "Чего я хочу добиться установкой УФ?"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужность-ненужность УФ- тема старая...что в морской тематике, что в пресняке... Однозначного мнения до сих пор нет... В одних случаях "очевидно, что полезна"...далее идет "предположительно полезна" или так "вреда вроде бы не наблюдаю - пусть продолжает стоять в системе"........и вплоть до "вредна"...

Последнее я бы тоже дополнил уточнением "предположительно"...имхо....

Т.е. нужно детальное обсуждение конкретного аквариума....и самое главное - четко для себя ответить на вопрос "Чего я хочу добиться установкой УФ?"...

Лично я использую UV только когда что то не так: крипт, дино и т д. в его полезности в таких случаях уверен на 200%, вредности в период отсутствия проблем предполагаю имеется, т.к. UV убивает в воде в принципе всё! Кстати заростает UV как раз в тот период когда не работает, моя конструкция полностью разборная поэтому с обслуживание проблем никаких!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос чисто технический. Как подключается УФ-лампа? Напрямую или через балласт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос чисто технический. Как подключается УФ-лампа? Напрямую или через балласт?

Через стандартное обрудование для ламп дневного света, да и сама она по размерам и прочим параметрам такая же ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через стандартное обрудование для ламп дневного света, да и сама она по размерам и прочим параметрам такая же ;)

 

 

Т.е. кварцевая лампа - это люминесцентная лампа и ее подключают через ЭПРА для Т5-Т8 ламп? Просто ни разу не сталкивался с УФ-лампами, чисто спортивный интерес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. кварцевая лампа - это люминесцентная лампа и ее подключают через ЭПРА для Т5-Т8 ламп? Просто ни разу не сталкивался с УФ-лампами, чисто спортивный интерес

Да :lol: Стандартная гарнитура от Т8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да :lol: Стандартная гарнитура от Т8

 

Сейчас уже в продаже немало стерилизаторов с Т5 и МГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С Т8 мне кажется проще. Кстати а нельзя лампы медицинские для кварцевания использовать? Визуально очень похожи!

МГ :shock: Ну это наверное для банок от 3000л, меня 55вт абсолютно устраивают.

Повторюсь, считаю что хороший стерилизатор необходим в системе!

Хороший стерилизатор - залог здоровья банки :gygy: и рифовой и рыбной :P

Люди покупайте стерилизаторы, в Аквалого ;)

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МГ :shock: Ну это наверное для банок от 3000л, меня 55вт абсолютно устраивают.

Есть 55 и 85 вт МГ. Очень компактные и из ПВХ сделаны... Удобная штука. Но цена не маленькая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

А зачем его отключать? В Вашем аквариуме что-то ухудшилось, кто-то не живет, и Вы думаете, что виноват именно УФ, он Вам мешает? Еще какие-то причины?

 

А его необходимость... Ну, к примеру, я никогда не пользовался этим устройством.

:vo: именно так уф должен работать в постоянном режиме одиниоз он не лечит а применяется в профилактическом режиме и включать его когда рыба уже на ладан дышит бесполезно ее надо лечить все серьезные фирмы по родаже рыб вкладывают большие деньги на установки уфо . и что касается вреда не надо забывать что основная масса полезных бактерий имеет прикрекрепленный образ жизни зачем и камни живые в акве и дсб ну а кто не спрятался уф не виноват!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...