Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Есть 55 и 85 вт МГ. Очень компактные и из ПВХ сделаны... Удобная штука. Но цена не маленькая.

 

Подскажите, кто такие делает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, кто такие делает?

 

TROP ELECTRONIC

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

TROP ELECTRONIC

Посмотрел я на них, кроме компактности + не вижу, мой Т8 55вт стоит 12тр а МГ 55 вт 20тр :shock: , может он и эффективнее, но не в два же раза :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел я на них, кроме компактности + не вижу, мой Т8 55вт стоит 12тр а МГ 55 вт 20тр :shock: , может он и эффективнее, но не в два же раза :gygy:

Ну в общем-то все логично - за компактность приходится платить.

Ну и еще он сам по себе очень добротный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужность-ненужность УФ- тема старая...что в морской тематике, что в пресняке... Однозначного мнения до сих пор нет... В одних случаях "очевидно, что полезна"...далее идет "предположительно полезна" или так "вреда вроде бы не наблюдаю - пусть продолжает стоять в системе"........и вплоть до "вредна"...

Последнее я бы тоже дополнил уточнением "предположительно"...имхо....

Т.е. нужно детальное обсуждение конкретного аквариума....и самое главное - четко для себя ответить на вопрос "Чего я хочу добиться установкой УФ?"...

В моем случае, скорее, чего хочу добиться при его отсутствии - цель - повышение присутствия живых и съедобных для кораллов "существ" бактериального или микро-планктонного характера. Отключен уже 3й или 4й день - вроде лобофитум и синулярия пушиться стали побольше, хотя, я их правда, передвигал - они были близко и друг друга и пытались друг друга подавить.

 

:vo: именно так уф должен работать в постоянном режиме одиниоз он не лечит а применяется в профилактическом режиме и включать его когда рыба уже на ладан дышит бесполезно ее надо лечить все серьезные фирмы по родаже рыб вкладывают большие деньги на установки уфо . и что касается вреда не надо забывать что основная масса полезных бактерий имеет прикрекрепленный образ жизни зачем и камни живые в акве и дсб ну а кто не спрятался уф не виноват!

Рыбы не болеют, но есть подозрение, что кораллы на голодном пайке, вот и возникла мысль отключить УФ для роста потенциальной еды для кораллов.

 

Кстати, после отключения УФ t воды за сутки упала на градус!! до 26,8, где-то! Такого у меня не было давно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

моя практика показывает что при высоком качестве воды в рифе рыбы не болеют и от стерилизатора в основном вред. лучше эти деньги вложить в какое-нибудь более полезное оборудование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

моя практика показывает что при высоком качестве воды в рифе рыбы не болеют и от стерилизатора в основном вред. лучше эти деньги вложить в какое-нибудь более полезное оборудование.

Вред в чем? В неправильном распоряжении рессурсами? Это уже другая тема.

У меня личный опыт, что УФ хороший помошник. Без него хризоптера отправлась бы в унитаз.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вред в чем? В неправильном распоряжении рессурсами? Это уже другая тема.

У меня личный опыт, что УФ хороший помошник. Без него хризоптера отправлась бы в унитаз.

 

Вред в уменьшении биодиверситета.

Конечно им можно вылечить рыбку. Иногда эту рыбку еще эффективнее можно вылечить озоном просто подняв редокс до 450-500. В таком раскладе надо и озонатор ставить. Я кстати поставил на случай аварийной ситуации.

Но в процветающем рифе с высоким качеством воды карантинированная рыба не болеет. Мало того, часто и больная выздоравливает.

Поэтому в рифе УФ также как и озон - это только как страховка. Включать его на постоянку считаю неправильным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лучше эти деньги вложить в какое-нибудь более полезное оборудование.

 

 

Согласен, на эти деньги лучше кораллов купить побольше, особенно во время распродаж :))))

Изменено пользователем Ras (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вред в уменьшении биодиверситета.

Конечно им можно вылечить рыбку. Иногда эту рыбку еще эффективнее можно вылечить озоном просто подняв редокс до 450-500. В таком раскладе надо и озонатор ставить. Я кстати поставил на случай аварийной ситуации.

Но в процветающем рифе с высоким качеством воды карантинированная рыба не болеет. Мало того, часто и больная выздоравливает.

Поэтому в рифе УФ также как и озон - это только как страховка. Включать его на постоянку считаю неправильным.

Я наверное согласен что так оно и есть, но можно добавить в "больших рифовых системах", примерно литров эдак с 800 и с небольшой рыбной нагрузкой, т.е. именно в рифе. А при маленьких банках и сильном рыбном заселении (как у большинства из нас 200-400 литров) он наверное просто необходим. Иначе рано или поздно придется заводить карантинный отсадник и вести подсчет потерям.

Поэтому считаю что нельзя просто и однозначно сказать: "вред" или "благо".

Мое мнение что нужно рассматривать каждый аквариум отдельно:

1. Чистый риф - не надо.

2. Смешаны риф с минимальным количеством рыбы - 10 см. 100 литров., большой необходимости нет, но для подстраховки на первый случай можно.

3. Суповой аквариум - риф и предельно допустимая концентрация рыбы - необходимость.

4. Рыбный, да еще не дай бог без ЖК (или с минимальным количеством) - жизненно необходимая опция.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение что нужно рассматривать каждый аквариум отдельно:

1. Чистый риф - не надо.

2. Смешаны риф с минимальным количеством рыбы - 10 см. 100 литров., большой необходимости нет, но для подстраховки на первый случай можно.

3. Суповой аквариум - риф и предельно допустимая концентрация рыбы - необходимость.

4. Рыбный, да еще не дай бог без ЖК (или с минимальным количеством) - жизненно необходимая опция.

 

По сути это приведены уровни качества воды в аквариуме.

1. Высокое

2. Среднее

3. Плохое

4. Отвратительное. :gygy:

 

Во всех случаях если вода по качеству отличается от 1 стерилизатор полезен. А в случае 4 его лучше вообще включить на постоянку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все приходим к тому, что лучше UV всё таки иметь. Включать по необходимости. Учитывая что часто будет не включен, сделать слив воды из него, чтобы лампа не зарастала. Но всё же лучше чтоб он был, чем, когда экстренно понадобиться, городить что-то временное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все приходим к тому, что лучше UV всё таки иметь. Включать по необходимости. Учитывая что часто будет не включен, сделать слив воды из него, чтобы лампа не зарастала. Но всё же лучше чтоб он был, чем, когда экстренно понадобиться, городить что-то временное.

Я думаю что UV нужно планировать при проэктировании любой банки. Да, в устоявшемся рифе он не нужен, но на стадии запуска-заселения необходим, да и позже может пригодиться! Конечно когда не работает, он заростает, но если купить хороший UV, то без особого геммороя его можно разбирать и чистить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в устоявшемся рифе он не нужен, но на стадии запуска-заселения необходим, да и позже может пригодиться!чистить!

 

вот на стадии запуска я бы его точно не включал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот на стадии запуска я бы его точно не включал

Почему же не подкристалить водичку чуток,включив УФ на 7-10часов,за это время думаю полезность не распугает ,да и вредность не кантузит,зато вода слеза,смотреть приятней.

А вот за озон двумя руками за :vo: если бацилок подубасить надо :497762: В том случае если быть уверенным в контроллере,а то можно пожечь всё и всех.Мощный озонатор на просушенном воздухе,шуток и грубых ошибок не прощает.(почему то)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По сути это приведены уровни качества воды в аквариуме.

1. Высокое

2. Среднее

3. Плохое

4. Отвратительное. :gygy:

 

Во всех случаях если вода по качеству отличается от 1 стерилизатор полезен. А в случае 4 его лучше вообще включить на постоянку.

Вот теперь все правильно. Т.е. каждую систему нужно рассматривать отдельно, и однозначных рекомендаций быть не может, как диагноз болезни и лечение для человека.

 

В том случае если быть уверенным в контроллере,а то можно пожечь всё и всех.Мощный озонатор на просушенном воздухе,шуток и грубых ошибок не прощает.(почему то)

А стерилизатор или озон, дело выбора каждого. Но озон контролировать гораздо сложнее. А с UV проблем не возникает даже у новичка.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все приходим к тому, что лучше UV всё таки иметь. Включать по необходимости.

Согласен с оговоркой :) . Когда аква у меня была только рыбная и рыбы эти болели постоянно, UV у меня было включено все время. Сказать, что UV мне сильно помогало, я не могу. Зато вода всегда была кристалльно чистая и прозрачная. Думаю, что в аквариуме UV имеет смысл применять только для этой цели, включая его периодически на несколько дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сказать, что UV мне сильно помогало, я не могу. Зато вода всегда была кристалльно чистая и прозрачная. Думаю, что в аквариуме UV имеет смысл применять только для этой цели, включая его периодически на несколько дней.

 

А если вода и так кристально чистая. Собственно в рифе она такая и должна быть без всяких стерилизаторов. А если она не такая, то возможно плохо работает пенник или плохая конструкция сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если вода и так кристально чистая. Собственно в рифе она такая и должна быть без всяких стерилизаторов. А если она не такая, то возможно плохо работает пенник или плохая конструкция сампа.

Вот, как раз подумал об этом, у меня месяца 3 жгла 55ватная УВ, когда хепатуса сильно обсыпало. Уже около года без УВ, вода итак кристально чистая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я когда запускался смонтировал тоже UV,но так и невключил,недавно вытащил, что место незанимало,жаль только деньги на ветер выкинул,за эти деньги мог бы купить 10кг камней ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, как раз подумал об этом, у меня месяца 3 жгла 55ватная УВ, когда хепатуса сильно обсыпало. Уже около года без УВ, вода итак кристально чистая.

 

А представь ситуацию что обсыпало хипатуса а UV нет. И в магазинах такое не очень то лежит. Покупать у буржуев надо в инет-магазинах. Месяц ехать будет. Потом судорожно тулить в трубопровод.

Где твой хипатус к тому времени будет? Только танцы с бубном ему помогут в этом случае.

Нет, UV не панацея, тем более для чистоты воды. Но инструмент неотложной помощи. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А представь ситуацию что обсыпало хипатуса а UV нет. И в магазинах такое не очень то лежит. Покупать у буржуев надо в инет-магазинах. Месяц ехать будет. Потом судорожно тулить в трубопровод.

Где твой хипатус к тому времени будет? Только танцы с бубном ему помогут в этом случае.

Нет, UV не панацея, тем более для чистоты воды. Но инструмент неотложной помощи. ИМХО.

+1

Хорошо им рассуждать когда все под рукой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А представь ситуацию что обсыпало хипатуса а UV нет.

представляю сыпало ;) или вы думаете нам аквариуми с небо поупадали,всего бывало и рыби погибали и кораллам плохо было и uv под рукой но я выбрал путь без uv и об этом нежелею ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
представляю сыпало или вы думаете нам аквариуми с небо поупадали,всего бывало и рыби погибали и кораллам плохо было и uv под рукой но я выбрал путь без uv и об этом нежелею

 

Полностью поддерживаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А представь ситуацию что обсыпало хипатуса а UV нет. И в магазинах такое не очень то лежит. Покупать у буржуев надо в инет-магазинах. Месяц ехать будет. Потом судорожно тулить в трубопровод.

Где твой хипатус к тому времени будет? Только танцы с бубном ему помогут в этом случае.

Нет, UV не панацея, тем более для чистоты воды. Но инструмент неотложной помощи. ИМХО.

 

 

У меня вот после посадки обсыпало Хипатуса и UV у меня не было, но через недельку все прошло и теперь ттт все впорядке. А представим ситуацию у меня был бы UV, после появления манки на хипатусе я бы включил стерилизатор и через недельку болезни также не было и потом я бы говорил, что стерилизатор нужная вещь для борьбы с болезнями. Возможна конечно и другая ситуация у меня бы манка не прошла, но тогда это бы свидетельствовало о том, что в моем аквариуме что-то не так и надо улучшать биологию аквариума: проверить параметры воды, добавлять ЖК, улучшать пенник, менять воду, уменьшать рыбонаселение ....

Поэтому стерилизатор для аквариума с кораллами ненужная вещь, как правильно написал egis лучше за эти деньги прикупить ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...