Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

nic666

Помогите с подбором компонентов для 330л. моря

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан. Заранее извиняюсь за подобную тему.......наверняка где то на форуме есть ответы на все мои вопросы, но вот я читаю. читаю, читаю......и мне всё хуже , хуже и хуже)))))))))) вопросов не только не становится меньше - они увеличиваются в какой то немыслимой прогрессии. Поэтому если кто то сможет мне помочь конкретными ответами буду признателен и благодарен.

Начну опрос профессионалов (если ВЫ не против конечно ) с темы:

ПОДБОР КОМПОНЕНТОВ ДЛЯ АКВАРИУМА 330л (предполагаемое население твёрдые коралы и немного рыбы, стоимость оборудования особого значения не имеет, но просто переплачивать за бренд без другой веской видимой причины желания нет).

Собственно сама баночка уже куплена . это прямоугольный аквариум FERPLAST серии STAR с индексом 120(насколько понимаю это его длина). В комплекте с девайсом поставлялся внешний фильтр Bluextreme 1100 и терморегулятор - Bluclima 300вт., освещение - 2 лампы Т5 по 39вт. Толщина стекла 12мм. в дне имеется отверстие.

Собственно это пока всё что есть, тумба будет не стандартная заводская, а самопальная под мебель в комнате со встроенным силовым каркасом. В магазине мне составили список всего тогочто понадобится для содержания этой "жидкой радости", выношу на ВАШ суд и попутно напротив каждого пункта ставлю пометки и вопросы:

- холодильник (вопрос какой лучше купить? важно чтобы он справлялся собъёмом был не очень шумным и конечно долговечным, желательно посоветуйте конкретную модель)

- Флотатор (опять же вопрос в производителе, если можно подскажите конкретную модель для моего случая)

- Установка обратного осмоса (не понимаю даже для чего эта штука нужна :oops: , но тем не менее.....какую выбрать?)

- Возвратная помпа(вопросы те же :tuplu: )

- Точно знаю что необходимо заказать себе аквариум в тумбу САМП(если не прав- поправьте и не судите строго :oops: информации в голове, как в библиотеке В.И. Ленина.....только она не каталагизирована)))))). Понятия не имею какого он должен быть объёма, сколько в нём должно быть перегородок, какова высота стенок и есть ли какие нибудь конструктивные особенноти и ньюансы????? Хочется просто сделать хорошо, чтобыне пришлось потом из-за каих то мелочей перекраивать и переделывать нарушая тем самым покой обитателей.

- Возвратная помпа (снова вопрос производителя )

В основной аквариум будут помещены живые камни, думаю что около 50 кг. и ещё мне насоветовали крупной и мелкой кораловой крошки в объёме 40 и 20 кг соответственно.

Всё ли правильно мне сказали в магазине? может чего то не учли? Может наоборот что то лишнее?

 

P.S. Еще читал о системе которая объединяет в себе многие устройства для определения химического состава воды , таймеры освещения, устройства контроля за температурой воды и и её уровня. Вещь несомненно дорогая, но мне кажется что очень полезная и по моему имеет функцию оповещения о каких то проблемах. гМожет кто знает о ней подробнее? Знает где купить и какая цена?

 

P.P.S. Во понаписал))))))))))) МНОГА БУКОФФФФ))))))) Если у кого то хватило сил прочесть и есть возможность дать предметные советы,то одним "моряком" станет больше......а да, совсем забыл.......учтите, я то всё равно пробовать стану!!!!!!)))))))) ВЫ ЖЕ НЕ ХОТИТЕ ЧТОБЫ Я РЫБ МУЧАЛ)))))))) (шутка :gygy: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, если немного не по делу, но всё же отвечу.

 

Я читаю форум уже порядка 1 года и 3-х месяцев, кучу тем перелопатил от первой страницы до последней, и только сейчас у меня в голове, на бумаге и в некоторых программах на компе есть проект моей будущей банки, причём проект менялся раз 10-15, т.к. узнавал для себя постоянно что-то новое, что может сделать систему более совершенной. На абсолютно каждый из ваших вопросов на форуме есть ответ, я бы просто посоветовал найти ответы самому, много полезного и необходимого подчерпненте. Если же хотите море вот так прям сразу и денег особо не считаете - обратитесь к специалистам, они всё грамотно сделают и будите радоваться морю, если же хотите сделать всё сами - читайте, читайте и ещё раз читайте форум...

Это просто совет, можете и не принимать во внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, если немного не по делу, но всё же отвечу.

 

Я читаю форум уже порядка 1 года и 3-х месяцев, кучу тем перелопатил от первой страницы до последней, и только сейчас у меня в голове, на бумаге и в некоторых программах на компе есть проект моей будущей банки, причём проект менялся раз 10-15, т.к. узнавал для себя постоянно что-то новое, что может сделать систему более совершенной. На абсолютно каждый из ваших вопросов на форуме есть ответ, я бы просто посоветовал найти ответы самому, много полезного и необходимого подчерпненте. Если же хотите море вот так прям сразу и денег особо не считаете - обратитесь к специалистам, они всё грамотно сделают и будите радоваться морю, если же хотите сделать всё сами - читайте, читайте и ещё раз читайте форум...

Это просто совет, можете и не принимать во внимание.

Читаю, читаю и ещё раз читаю.......все темы по порядку!!! Именно поэтомуи возникает вопросов всё больше и больше. Хочу всё сделать сам......у нас то и при желании не получится по другому. это не первый мой форум по интересам и именно поэтому я был готов к ответу ЧИТАЙТЕ ФОРУМ и ни в коем случае не обижаюсь.....поэтому , только поэтому я сразу попросил извинения у форумчан за возможный повтор. Для меня сейчас важно любое мнениеи наставление. Вы вот вместо того чтобы всё это писать дали бы пару ссылок важных. И ещё я считаю что форумы для того и созданы чтобы общаться - это не безмолвные сайты без обратной связи!!! Ещё очень не хочется, чтобы мои последующие темы и посты были похожи на некролог как у некоторых форумчан, а для этого хотя бы подобрать нормальное оборудование для начала. Всё равно БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! Без иронии!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда я бы посоветовал Вам зайти в раздел "Мой морской аквариум (от 100л и более)" вот вам ссылка http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showforum=39 и найти там похожие аквариумы по объёму что вы планируете и внимательно прочитывать такую тему полностью, я таким образом на половину вопросов сразу нашел ответы. Кстати - это достаточно интересно, а если ещё много фотографий в теме, то и наглядно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Я туда заходил с самого начала, все похожие темы прочитал. Нужно освежить в памяти и углубиться, знаний то стех пор стало больше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую будущего моряка :) !

 

Попробую ответить на ваши вопросы.

 

Самое главное не то что в списке ваших вопросов. Самое главное это бюджет мероприятия.

Отсюда и надо плясать.

 

По списку.

 

Внешник - не нужен, продаем, дарим, сдаем в аренду и т.д.

Терморегулятор - оставляем, но нужда в нем будет крайне редка, т.к. нагревать воду не наш метод. Нам бы ее охладить.

 

Свет - никуда не годится. На такой объем надо МГ150х2(а лучше МГ250х2) плюс пару актинников по 54 ВТ. Светильники на этот размер (120 см есть) от китая до брендов. Цена соответственно от ~12000 и выше.

 

Холодильник - вещь без крайней необходимости, можно эффективно охлаждать систему вентиляторами, в десятки раз дешевле, если есть лишняя 30-ка тысяч рублей можно приобрести холодильник. Думаю, что лишней 30-ки нет :).

 

Флотатор - нужен в принципе любой флотатор для объема до 500 литров.

 

Установка обратного осмоса - вещь просто незаменимая. С ее помощью будем получать воду которую будем солить для аквариума. Все установки обратного осмоса одинаковые по качеству фильтрации воды. Различаются они в принципе, производительностью (наличием повышающего насоса) и количеством предфильтров. После осмоса нужно установить еще деионизационный картридж (DI) для пущей очистки и прикупить к осмосу приборчик называемый TDS-метр чтобы следить за качеством получаемой воды. Вложение намного более перспективное чем холодильник.

 

Продолжение следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sliam, СПАСИБО!!! По поводу внешнего фильтра я наслышан и поэтому договорился с продавцом что его чтоимость(а это порядка 4000) пойдёт в счёт какой нибудь полезной мульки, насчёт холодильника не знаю даже......куллера и вентиляторы шумят,а холодильник я планировал установить в шумоизолированном месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Далее...

 

Возвратная помпа, на вашу систему хорошим вариантом будет помпа EHEIM 1260. У меня похожая по объему система, и стоит 1260.

 

Самп, делаем в тумбе максимально возможный по размерам(длина-ширина). Самп будет состоять из 3-х отсеков. Приемный отсек размеров таких, чтобы было можно поставить в него флотатор, возвратный отсек, размером таким чтобы в него уместилась возвратная помпа. Все остальное место (средний отсек) будет использоваться под водорослевой фильтр с водорослью под названием "хетаморфа".

 

 

50 кг, живых камней на мой взгляд многовато, если это не кирпичи конечно. Можно начать килограмм с 30 если будет казаться мало, всегда можно добавить.

 

Грунт, вопрос спорный, мой совет - арагонитовый песок мелкой фракции 0,1-1 мм слоем 4-5 см.

 

Забыли про течение. Если нужен бюджетный вариант, то это помпы Hydor Koralia 3 3200 л/ч штуки 2-3 на ваш обхем хватит с головой. Если есть деньги можно посмотреть что-нибудь управляемое от Tunze, но там цена на порядки выше.

 

Про аквариумный компьютер - это отдельная тема. Для запуска первого моря, считаю что в нем нет необходимости. Его можно приобрести намного позднее.

 

В общих чертах это ответы на ваши вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень конструктивно,за что отдельное спасибо! У меня вопрос по поводу света: всё штатно сконструированное добро придётся просто выбросить и создавать предложенный вариант самостоятельно? В штате то по моему только 3 лампы? Может есть какоето готовое решение по этому вопросу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может есть какоето готовое решение по этому вопросу?

 

Так я и написал, есть готовые светильники длиной 120 см.

Все штатное выкинуть, аквариум должен быть без крышки. Светильник подвешивается либо к потолку (предпочтительнее), либо на кронштейнах к стене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извини, а почему он должен быть без крышки? Крышка это плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извини, а почему он должен быть без крышки? Крышка это плохо?

 

Да, это плохо, в аквариумных светильниках слишком большое тепловыделение. А МГ(металлогалогеновые) светильники использовать вблизи от поверхности воды еще и опасно.

Обычно светильник подвешивается на расстоянии 15-30 см от поверхности воды.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот блин........кошка будет рада такому повороту событий(((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если реально посмотреть на вещи установка двух МГ250 в штатное место может сильно повлиять на обитателей аквариума? Просто мне кажется что эта крышка составляла как минимум четвёртую часть бюджета потраченного на аквариум. Жалко потраченных денег да и ситуация с кошкой не шуточная - придётся тогда либо скатов электрических заводить либо акул)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если реально, то светильник МГ нельзя установить в крышку. А кошке всё равно открытый аквариум или закрытый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, касаемо кошки. Хороший вопрос.

Моя на пресняке очень любила сидеть, т.к. крышка теплая и ей нравилось сверху наблюдать за рыбами.

 

Но я всё же надеюсь, что ей хватит мозгов не прыгнуть в открытую морскую банку. Да и потом, кошки - далеко не глупые создания, можно ей сначала всё показать и объяснить, макнуть лапой в воду на крайний случай, думаю додумаеся, т.к. воду кошки не переносят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. по любому вердикт: КРЫШКУ СНИМАЕМ...... так?

только вот мне тогда непонятно для чего их делают если на выброс всё

Изменено пользователем nic666 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня крышки точно не будет. Да и вообще если посомтреть многие аквариумы, крышек почти ни у кого нет. ЕДинственный варинат, который вам сможет помочь - сделать дополнительную отбортовку по верхней кромке аквы. Как я понимаю высота банки у вас 50см, смело прибавляйте к ней высоту тумбы 70-90см и плюс отбортовку см 20 - не думаю что кошка сможет запрыгнуть на такую высоту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понимаю высота банки у вас 50см, смело прибавляйте к ней высоту тумбы 70-90см и плюс отбортовку см 20 - не думаю что кошка сможет запрыгнуть на такую высоту.

Кошки способны без проблем запрыгнуть на двухметровый шкаф :P Тем более что аквариум обычно стоит не в пустой комнате, будет с чего сигануть. Где-то была темка про кошаков и аквариумы, не все так страшно как может показаться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. по любому вердикт: КРЫШКУ СНИМАЕМ...... так?

только вот мне тогда непонятно для чего их делают если на выброс всё

Хотел раньше написать, теоретически...., теоретически, если есть желание и способности, можно попытаться эту крышку дооборудовать по принципу светильников Sfiligoi Modular МГ и Т5 лампами, или добавить только Т5 шт. 8-10 (как Sfiligoi Stealth T5) Stealth%2012x39.jpgStealth%2012x39_2.jpg, т.е. внутри вашей крышки есть пазы, к которым это все можно прикрепить.

MODULAR%20Single.jpg

MODULAR%20Double.jpg

 

Но в обоих случаях необходимо будет в крышке (светильнике) сверху засверлить отверстия и повесить как вам указывали ранее на высоте около 20-30 см. над водой

К примеру на подвесы Аквамедик AM-80400.jpg

 

Все ИМХО, надо измерять и смотреть :)

 

Так же можно обратиться с просьбой по переделке крышки в компанию Аквариумлайт к Александру Шумову, они ранее вроде как занимались такими делами :roll:

(не реклама)

О... сорри, сразу не глянул, что вы из Брянска, но тем не менее можно с ними созвониться и что нибудь придумать, имею ввиду Шумова :!:

Изменено пользователем soarer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обоев у потолка нет))))) моей кошке по ходу и 2 метра не преграда))))) за совет с отбортовкой спасибо, наверное так и поступлю, жалко крышку всё таки она там не совсем простая, с применением пневматических петель из нержавейки вентиляцией и отдельным отсеком для кормления. В будущем может и выброшу её или подарю друзьям на какой нибудь пресноводный аквариум. Насколько я понял лампы нужно поднять сантиметров на 25-30 от воды, правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

soarer, спасибо за совет......буду думать как поступить лучше.....это не самый интересный вопрос, тут предстоит САМП разработать, а для того чтобы даже начертить его нужны конкретные модели флотатора и компрессора..... я вроде подобрал для себя из каталога не самые дешёвые но и не самые дорогие теперь поеду в магазин и буду узнавать привезут ли мне то что хочу или самому в Москву ехать придётся.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем сделал сегодня заказ на оборудование для своего будующего аквариума. Сейчас изложу всё по порядку.

1. Заказал САМП на 140-150л(сам со стеклом никогдане занимался, поэтому решил не эксперементировать)

2. Флотатор TUNZE DOC Skimmer 9210 на 1000 литров

3. холодильник TECO TR10 на 500 литров

4. две помпы AQUA MEDIC Ocean Runner PH 3000 производительностью 3000 л/час каждая

5. систему обратного осмоса какую нибудь)))) не принципиально

 

Завтра закажу тумбу из профиля 20х40, отделку буду делать стеклом 6мм(подсмотрел в нашем местном магазине, очень практично и симпатично). Будет готова к середине следующей недели, а к пятнице привезут всё железо. За выходные планирую собрать подключить и проверить на герметичность.

 

на течение решил пока не тратиться,но при этом выход от одной помпы опущу вниз на дно и направлю на ЖК. В будующем поставлю 2 перемешивающих помпы TUNZE Turbelle nanostream 6045 и подключу их к мультиконтроллеру TUNZE 7096.000 на 4 выхода и лунной подсветкой.

 

Следующим этапом(ещё через неделю)мне привезут 50 кг ЖК, 20 кг мелкого кораллового песка и 40 кг какой то живой крошки в биофильтр в САМПе. Воду мне привезут готовую поэтому я буду избавлен от засолки(ребята в магазине отнеслись очень хорошо, обещали всё привезти самостоятельно и даже помочь с организацией и подключением).

 

Со светом решил тоже пока повременить до тех пор пока не высажу кораллы. Буду использовать штатное освещение. Затем прислушаюсь к рекомендациям которые мне давали в этой теме

 

Теперь жду ваших отзывов по подобранному мной оборудованию (оговорюсь сразу что решил всё взять с небольшим запасом дабы потом не возвращаться к этому вопросу. И ещё во время подбора в магазине консультанты мне советовали только параметры оборудовния, но не марки и бренды. Настаивали на Китае, но к производителям в этой стране у меня особые отношения).

Жду ответов и оценок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

2. Флотатор TUNZE DOC Skimmer 9210 на 1000 литров

 

на течение решил пока не тратиться,но при этом выход от одной помпы опущу вниз на дно и направлю на ЖК. В будующем поставлю 2 перемешивающих помпы TUNZE Turbelle nanostream 6045 и подключу их к мультиконтроллеру TUNZE 7096.000 на 4 выхода и лунной подсветкой.

 

флотатор TUNZE DOC Skimmer 9210 определенно стоит пересмотреть :!: (типа ATI Bubble master 160/200; Deltec, AP 600/701...) народ подскажет :!:

 

TUNZE Turbelle nanostream 6045 - неуправляемые, смотреть надо на 6055 или 6105 (6205 наверное будет перебор) и подключить их проще к мультиконтроллеру TUNZE 7095... :) можно и к 7096, но с ним пока не сталкивался, + его через комп настраивать надо... :tuplu:

Изменено пользователем soarer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С помпами я реально промахнулся, спасибо за подсказку!!!

Народ подскажите а что не так с той моделью пенника что я выбрал? Может есть секреты какие нить которыми я ещёне проникся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...