Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
olenellus

Первый морской аквариум, 200 л (olenellus, Strasbourg)

Рекомендуемые сообщения

Лев,я полностью с Вами согласна,"попробовав" море уже невозможно от него отказаться :) !!!!

Антон и Алена,я желаю исполнения Ваших желаний и жду с новой темой ,с новым аквариумом,ну а мы подождем :smile: !!!

Приятно было видеть,что щелкун жив и переехал в большую систему!А бычок вместе с ним?

У меня тоже был симбиоз щелкуна и желтого бычка,и их появление было вашей заслугой!Я буду возрождать маленькую систему и были сомнения заводить ли снова щелкуна,ног вот я снова у Вас в теме и ответ однозначный -Заводить :biggrin: !!!!Жаль,что вы так далеко ,а то бы я попросила вашу "сладкую парочку" на усыновление :wub2::biggrin: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, Наталья, бычок умер полтора года назад по не очень понятной причине. Краткое описание содержится в последнем длинном сообщении под фотографией лисмат у фавитеса. Бычок и щелкун начали вздорить перед этим. Видимо, одной из причин служил недостаток субстрата для постройки нормальных норок. После приобретения новых лисмат ночью мы слышали агрессивное щёлкание. После этого пропал и щелкун, и бычок. Бычок через некоторое время появился, но имел сильные повреждение с одной стороны головы и тела, усугублённые бактериальной гнилью. Ни на какую обычную болезнь это не было похоже. Опасаясь, что это были какие-нибудь микроспоридеи, отсадил бычка из общего аквариума. Но вылечить удалось лишь бактериальную гниль. Бычок не прожил долго :(

 

Рыбу я не вскрывал и не проводил микроскопических исследований. Если это были микроспоридеи, то они могли попать в аквариум с новыми креветками. А также они могли бы заразить других рыб. Если это были миксоспоридеи, то, так как они имеют жизненный цикл с чередованием зозяев, то попасть с креветками они не могли. И заразить других тоже вряд ли. Но в этом случае возможной причиной могло быть то, что примерно в то же время я перешёл на кормление рыб замороженными полихетами (какие-то нереисы). А может, действительно была драка с ранениями в совокупности с не очень здоровой обстановкой в аквариуме.

 

Щулкун же обнаружился под камнями без ног... Но легко оправился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,за ответ!Самое важное я пропустила из сообщения выше :blush: (читала частями и видно перескачила).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...