Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

2 mcr.

 

Амиак наверное скакнул - я не проверял, лень было. В аквариуме одни рыбы. Я просто взял шланг озонатора с аквариума с муреной м воткнул в пенник на обоссаном аквариуме ну и включил озон на полную. Когда с поверхности воды аквариума стало ощутимо попахивать озоном я его выключил. Вот и всех делов. Выжег все и дело с концом. Даже воду не менял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Решение от потопа крайне простое.

Я на рынке "Садовод" купил пластиковый бидон для воды на 25л с завинчивающейся крышкой. В крышке проколупал две дырочки и вставил туда два штуцера. По одному поступает в бидон вода из осмоса, а по другому выходит воздух лишний, когда емкость переполняется, по второму шлангу вода сливается в раковину. Осмос работает в холостую, зато никакого потопа и емкость с водой закрыта от детей и прочих домочадцев.

Неплохой вариант и стоить должен дешевле чем емкость от Гейзера покупать :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надоил я с него в общей сложности около 50 литров и все. :shock:

Больше ни капли не выдает. Разобрал, посмотрел на патрон тонкой очистки и офуел, как ето так я перепутал и первым поставил ионообменник!?! А это просто фильтр тонкой очистки от ржавчины совсем забурел. И чего делать? Давления мало, так и хочется краником слив чуть прикрыть, но это, понятное дело низзя.

Купить что-ли манометр? А насосы пов. давления жабка душит:

Вот на vodoprovod.ru например:

"Насос повышения давления WILO-LG PB-088 (23033) шт 83.56 евро"

"Насос повышения давления WILO-LG PB-168 EA шт 140.67 евро"

А я блин размечтался... :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я покупал Гейзер (в Питере, в фирменном магазине Гейзер) то в магазине видел отдельно продающиеся насосы. Цена всего где-то 1000 р.

Я купил полный комплект осмоса за 8500р, это была моя первая покупка на пути создания аквариума. Облом случился через три месяца, когда у меня аквариум зацвел всеми красками. Сначала я думал что это нормально - якобы созревание. Но когда жена увидела в чайнике жёлтую воду, начал искать причину... оказалось что ржавчину даёт накопительный бачок, проржавел блин. Пришлось покупать новый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Надоил я с него в общей сложности около 50 литров и все.  :shock:  

Больше ни капли не выдает. Разобрал, посмотрел на патрон тонкой очистки и офуел, как ето так я перепутал и первым поставил ионообменник!?! А это просто фильтр тонкой очистки от ржавчины совсем забурел. И чего делать? Давления мало, так и хочется краником слив чуть прикрыть, но это, понятное дело низзя.

Купить что-ли манометр? А насосы пов. давления жабка душит:

Вот на vodoprovod.ru например:

"Насос повышения давления WILO-LG PB-088 (23033) шт 83.56 евро"

"Насос повышения давления WILO-LG PB-168 EA шт 140.67 евро"  

А я блин размечтался...  :cry:

А в Гейзере смотрел, :?: там вроде по $100 были

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Надоил я с него в общей сложности около 50 литров и все. :shock:

Больше ни капли не выдает. Разобрал, посмотрел на патрон тонкой очистки и офуел, как ето так я перепутал и первым поставил ионообменник!?! А это просто фильтр тонкой очистки от ржавчины совсем забурел. И чего делать? Давления мало, так и хочется краником слив чуть прикрыть, но это, понятное дело низзя.

Купить что-ли манометр? А насосы пов. давления жабка душит:

Вот на vodoprovod.ru например:

"Насос повышения давления WILO-LG PB-088 (23033) шт 83.56 евро"

"Насос повышения давления WILO-LG PB-168 EA шт 140.67 евро"

А я блин размечтался... :cry:

У меня пока нормально и банку залил-500л и так доливаю,правда патрон тонкой очиски уже менял и новый уже ржавый :evil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Когда я покупал Гейзер (в Питере, в фирменном магазине Гейзер) то в магазине видел отдельно продающиеся насосы. Цена всего где-то 1000 р.

Я купил полный комплект осмоса за 8500р, это была моя первая покупка на пути создания аквариума. Облом случился через три месяца, когда у меня аквариум зацвел всеми красками. Сначала я думал что это нормально - якобы созревание. Но когда жена увидела в чайнике жёлтую воду, начал искать причину... оказалось что ржавчину даёт накопительный бачок, проржавел блин. Пришлось покупать новый.

Вот именно не то золото.......,а насос за 1000р я что то не видел ,может в Гейзер позвонить,я бы поставил,а то 10л за 4 часа долго ждать :evil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в Гейзере по 2460 руб., уже звонил туда. Но пока их нет, будут на неделе. Поменяю заржавленный патрон - может еще пока так поработает.

А вообще интересно, всегда думал, что проблем с напором воды у меня дома нет, а оно вон как оказалось. Пальцем воду из крана могу заткнуть не особо напрягаясь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может быть производительность снижается из за того, что сильно забивается фильтр ржавчиной? Возможно имеет смысл сделать фильтр механической очистки из двух ступеней, например на 10 и на 5 микрон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я смысла в 2 фильтрах гр.очистки не вижу-двойная цена,я так он 100р всего стоит :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У тех у кого стоит ионнобменник есть специфичная для Питера проблема. В Питере очень мягкая вода gh=1-3 в зависимости от района. И в ней присутствует какая-то слизь. Эта слизь быстро забивает ионнообменник даже если перед ним стоит микронный фильтр. Потому что в стандартном гейзеровском ионнобменнике с маркировкой 6-8 поры менее одного микрона. Надо купить ионнообменник с маркировкой 10-12. Тогда все будет в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заменил заржавленный префильтр на новый - никаких изменений.

Выкрутил ионообменник, на нем небольшое количество слизи, - смыл слизь, после чего "все заработало": ~ 1 Л./час :x

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вам всем.

8-ми ступенчатый фильтр осмоса с накопительным баком. Производительность примерно 7 л/ч. Ни один патрон не менялся уже три года. Выход шестрой ступени - питьевая вода и для пресного аквариума. Выход с 8 ступени - осмос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот вам всем.

8-ми ступенчатый фильтр осмоса с накопительным баком. Производительность примерно 7 л/ч. Ни один патрон не менялся уже три года. Выход шестрой ступени - питьевая вода и для пресного аквариума. Выход с 8 ступени - осмос.

Ну и чего,это типа "вода у меня такая что патроны чистые" 8) Вода если ржавая то фильтр профильтрует и станет ржавый хоть 1 а хоть 8 ступеней ,а если вода чистая то и патроны будут долго стоять,у меня 800л уже2 ушло в помойку Плюс в много ступеней вижу только один на каждую следующую ступень меньше нагрузки и вольше ее ресурс ,да и осмосу дольше жить,по мне так проще 2 префильтра по 100р поменять на 1000л чем огород городить :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я знаю, где эти фильтры по 50 р. А в Гейзере ценник заряжен конкретно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода в Питере у всех одинаково дерьмовая. Просто многоступенчатый фильтр где вода например не сразу подается на микронник а сначала проходит 5 микронник и перед ионнообменником стоит уголь устраняющий слизь и т.д. сохраняет высокую производительность и не требует вмешательства годами. Просто у каждого свой подход. Мне проще один раз сделать по максиму и забыть про это, чем каждые 1000 литров лазить в тумбу. Тем более 1000 литров это очень немного если аквариум большой и кроме аквариума пользовать эту воду для питья и еды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А я знаю, где эти фильтры по 50 р. А в Гейзере ценник заряжен конкретно.
Ну kazumoto как всегда знаю но не скажу :twisted:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вода в Питере у всех одинаково дерьмовая. Просто многоступенчатый фильтр где вода например не сразу подается на микронник а сначала проходит 5 микронник и перед ионнообменником стоит уголь устраняющий слизь и т.д. сохраняет высокую производительность и не требует вмешательства годами. Просто у каждого свой подход. Мне проще один раз сделать по максиму и забыть про это, чем каждые 1000 литров лазить в тумбу. Тем более 1000 литров это очень немного если аквариум большой и кроме аквариума пользовать эту воду для питья и еды.
Ну да,сначала сдохнет 5микронник,потом 1 микронник,потом....,просто первый быстрей умрет,а другие жить будут,разници особой не вижу менять 1-2-3 или 1 потом 1 потом 1 и т д :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- показывает 5 BAR с копейками. А что такое BAR? Это много или мало? :oops:

post-8-1110986211_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Заменил заржавленный префильтр на новый - никаких изменений.

Выкрутил ионообменник, на нем небольшое количество слизи, - смыл слизь, после чего "все заработало": ~ 1 Л./час :x

У меня без компрессора 4часа-12л ведро,попробуй осмос напрямую ,только ненадолго и посмотри сколько на глаз капель пойдет(больше или так же) :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот как говорил Paul и мой бобик сдох(осмос) :evil: давление сильно упало,оказалось я по запарке когда менял первую ступень (грубый фильтр) то поставил не 5 микронный а 10 патрон,итог патрон с углем забился и давление близко к 0,поменял на 5 микронный и новый уголь,все заработало как новое :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде как мембрана должна "продуваться" в канализацию, по крайней мере у меня на аквафоре именно так....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- показывает 5 BAR с копейками. А что такое BAR? Это много или мало?:oops:

 

1 бар примерно равен 1 атм. Поэтому много, не видел RO с требованиями давления больше 5 атм.

Изменено пользователем andreyko (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде как мембрана должна "продуваться" в канализацию, по крайней мере у меня на аквафоре именно так....

 

На дату темы посмотрите ! :tuplu:

Зачем пятилетней давности тему поднимать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...