Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
OlgaF

Elos 120 (300 л. Ольга Москва)

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Шурик Ваши рекомендации дала прочитать сыну , он со словами что я лузер :gygy: и надо что то куда то залить обешал научить , так что просьба потерпеть те фото какие есть. :hmmm:

Из новостей , повешен новый свет Гизман T5 2*250w+4*54w , перешла с Т5 .Как и советовали висит пока высоко ,но понемногу опускаю, осталось см 15 опустить, пришлось включить холодильник.

Все хорошо с этим светом но циано или еще просто буйствует :497762: но это надо просто переждать как я поняла ,бороться бесполезно :( .К вечеру бордовый ковер покрыаеться пузырями и всплыает частями , а мне его приходиться ловить ,боюсь в помпу попадет и разнесет по всему аквариуму, я с дуру решила его в перый день отсифонить :roll: , так из-за этого все сарки и лобофитумы закрылись. Так что просто буду пока ждать. Может рассосеться. :hmmm:

А плавающее население мне кажеться довольно, даже коровка нашла себе пещерку, куда уплывает после завтрака отдыхать.______.JPG

Еще разрезала дендронефтию на 5 отдельных кустов , а то мне показалось что один большой всю еду у маленьких высавывает, да и удобнее их было перемещать на новое место , а то получилисось что она у меня прямо под лампой оказалась, а сейчас более менее в теньке.

Последнии фото , какие могла сделать , буду осваивать еще и это. :)

1.JPG

2.JPG

3.JPG

5.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я с дуру решила его в перый день отсифонить

почему?? я думаю что вы правильно решили его отсифонить ;)

но циано или еще просто буйствует но это надо просто переждать как я поняла ,бороться бесполезно

с цианом бороться надо,первым шагом то уменьшить кормление рыб и кораллов,вторым усилить течение ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почему?? я думаю что вы правильно решили его отсифонить ;)

Ну хоть что то я сделала правельно . :)

 

А на счет течения куда больше Помпы Tunze 2 шт 6055 и 1 шт Tunze 6045 работают без перерыва.

Кормление немного уже уменьшила , крипта неделю не видно .Раньше 3 раза кормила сейчас 2 , но коровку отдельно еще 2 раза + планктон 1раз. Меньше не могу :hmmm: наступит голод а мне их жалко, какаво им после Бали в Моске оказаться. :gygy: Я думаю в основном это из-за смены света и переезда .Раньше тоже не мало кормила и по 5 раз ,небыло такого.

А вообще мне кажется надо водорослевиком заняться. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Раньше 3 раза кормила сейчас 2 , но коровку отдельно еще 2 раза + планктон 1раз. Меньше не могу

не можете или не хотите?? :gygy:

А вообще мне кажется надо водорослевиком заняться.

давно пора :vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не можете или не хотите?? :gygy:

Еслм чесно , не хочу . :) Попробую как нибудь и с таким кормлением побороться с этой фигней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А на счет течения куда больше Помпы Tunze 2 шт 6055 и 1 шт Tunze 6045 работают без перерыва.

попробуйте так отрегулировать течение что поверхности песка проходила но при этом песок не поднимало ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если хотите сделат цитату в рамке этот знак

делайте из обоих старон ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробуйте так отрегулировать течение что поверхности песка проходила но при этом песок не поднимало ;)

Уже так и сделала , :) только сегодня, из-за этого корочка с пузырями отходит и на верх поднимается ( когда созреет , как я поняла) вот я ее тут и ловлю.Разлекаюсь так сказать. :497762:

Осталось два дня ,и светильник втанет на свое место. Я заметила что когда я свет опускала не каждый день а через день , то на второй день этой гадости было заметно меньше.Может сегодня взять и до конца опустить, как надо, хуже наверное не будет.? :hmmm: потом все выходные коврики собирать. :)Улит штук 5 еще запустить .А в понедельник чистота наступит. :) Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня были сделаны попытки борьбы за качество воды и борьба с циано. :497762:

 

С вечера была аккуратно отсифонина вся гадось , светильник занял свое место по высоте .

Куплены улитки, а основное сделана попытка соорудить что то типа маленького водорослевика.Места мало , а городить огород не хочеться и отказыватся от автодолива тоже.

Что получилось . Обьясняю как могу :)

Вода из пенника поступает в отсек где находятся шарики и губка ( пока не понимаю на что лучше поменять губку и шарики :tuplu: ) затем в отсек где травка и бой ЖК , потом в отсек где лежит чеми пюр и уголь) вся эта вода через УФ поступает в акву. В самом большом отсеке куда вода приходит лежит крошка и ЖК , холодильник работает тоже через него)____.JPG

 

Со светом в сампе пока не определилась положила лед светильник синий :hmmm: он хотя бы не очень греет и травка может не загнеться до тех пор пока свет нормальный не будет. Я думаю если взять светильник от маленького Элоса , квадратный такой ,помоему с ледами ,он же весь сам осветит и можно траву везде выращивать и в большом отсеке.

 

Обьясните кто может правельно ли все сделалано или нет. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губку с биошарами я бы вообще убрал - это фабрика нитратов. Даже незнаю, нужна ли крошка в сампе.

Водорослевик желательно освещать МГ-светильником или хотя бы компактом, не думаю что под синими лед-светильником трава будет расти. Если нет возможности сделать нормальное освещение водорослевика, то положи пока траву в основную банку под МГ - там она лучше будет расти.

Вспышка циано вызвана сменой света и отсутствием водорослевика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мое мнение такое

губку шарики - убрать

хетаморфу бросить в большой отсек (где стоят помпы)

всетильник поставить как можно ниже к воде

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Куплены улитки, а основное сделана попытка соорудить что то типа маленького водорослевика.Места мало , а городить огород не хочеться и отказыватся от автодолива тоже.

Что получилось . Обьясняю как могу :)

Вода из пенника поступает в отсек где находятся шарики и губка ( пока не понимаю на что лучше поменять губку и шарики :tuplu: ) затем в отсек где травка и бой ЖК , потом в отсек где лежит чеми пюр и уголь) вся эта вода через УФ поступает в акву. В самом большом отсеке куда вода приходит лежит крошка и ЖК , холодильник работает тоже через него)

Со светом в сампе пока не определилась положила лед светильник синий :hmmm: он хотя бы не очень греет и травка может не загнеться до тех пор пока свет нормальный не будет. Я думаю если взять светильник от маленького Элоса , квадратный такой ,помоему с ледами ,он же весь сам осветит и можно траву везде выращивать и в большом отсеке.

1. Улитки, хорошо.

2. Автодалив сделать выносным, отдельную емкость.

3. В автодалив направить слив, там-же водорослевой фильтр (отсек самый большое по объему воды).

4. Шарики и губку выкинуть.

5. Лед не подойдет, высокая температура света - более 6700К. Лучше МГ 4200К.

6. Остальное правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет опустила , сейчас стоит 12 см от воды.

Губку и шарики выбросила, положила крошку и бой ЖК.

Автодоливным отсеком жертвовать не хочется в пользу травы, хочю именно имеющийся самп использовать по максимуму с теми отсеками что есть.В МА стоит же такой и работает таж и жеские и рыбы полно и банка побольше по моему.

Основная задача подобрать свет для сампа , буду делать наверное так трава и в большом отсеке например хетаформа и в маленком каулерпа.

Ну неужели не придумали еще какие нибудь лампы что бы они не очень сильно грелись и светили как надо. :497762:

 

Что очень порадоало сегодня с утра , что PH до включения света был 8.0 а не 7.89 как всегда.Хочется надеяться , что это от травки.

КН 8-9 , как я поняла на снижение его очень реагирует актиния. Два для назад капала как я понимаю ту же соду от Seachem для поднятия KH, так она уже после 1 часа капанья вся раздулась и до сих пор нормально себя чувствует а еще 2 недели назад я сидела и думала сейчас ее выкинуть или подождать немного. :lol: А она пришла в себя и пошла гулять плюхнулась на камень с многострадальной дендронефтией на самую середину и по моему балдеет там.Талько бы она тал осталась. :497762:

Кальций не мерила , жестких же нет а те кто его потребляют чувствуют себя нормально да и крошки в сампе полно он у меня никогда меньше 430 не падал.

Циано с утра стало немного отступать , уже МГ горят 4 часа а оно не ползет дальше и немного уменьшается. :P Тфу-Тфу .

Я думаю что все в принцепе в порядке кроме света в сампе. :hmmm:

А циано думаю разберусь. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автодоливным отсеком жертвовать не хочется в пользу травы, хочю именно имеющийся самп использовать по максимуму с теми отсеками что есть.В МА стоит же такой и работает таж и жеские и рыбы полно и банка побольше по моему.

Основная задача подобрать свет для сампа , буду делать наверное так трава и в большом отсеке например хетаформа и в маленком каулерпа.

Ну неужели не придумали еще какие нибудь лампы что бы они не очень сильно грелись и светили как надо. :497762:

1. Под водорослевик можно и большой отдел, если эксплуатировать удобно.

2. Свет для водорослевика МГ 70Вт. с температурой 4200К.

3. Охлождение можно сделать самому, у меня горит 24 часа, высота 12см - в САМПе и 35см - над аквариумом, температура больше 27 не поднимается.

У меня тоже Элос120. Компановка техотдела здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=41505

Видно половину самодельного охлаждения (обдувание МГ), еще стоят 4 куллера на вдувание воздуха снаружи в пространство тумбочки.

МГ переделан из строительного галогенного светильника 500Вт.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Всем написавшим за полезные советы . :)

В принцепе решение по поводу света в сампе принято , что получиться пока не знаю, но там в светильнике вентилятор встроенный вроде стоит.Когда поработет хотя бы неделю , можно будет говорить о результатах .

С повышением температуры будем бороться при помощи установки кондиционера на кухне ( все равно я его хотела) и возможно дверцы переделаю :hmmm: , что бы спереди декоративные решетки были ( тоже вентиляция ) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, посмотрела всю тему. Я, конечно, не спец, но выглядит очень здорово. Дай Бог здоровья всем обитателям. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга добрый вечер! Как циано ,удалось побороть? После смены светильника, у меня в акве возникла такая проблема,пытаюсь избавиться,пока не удается..... :tuplu:

 

Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга добрый вечер! Как циано ,удалось побороть? После смены светильника, у меня в акве возникла такая проблема,пытаюсь избавиться,пока не удается..... :tuplu:

 

Удачи Вам!

Удача сейчас не помешала бы. :)

С циано тоже боремся как можем ,перечитала все темы про него , но как поняла против него обсолютного рецепта нет :497762:

Сейчас вроде поменьше :hmmm: ну во всяком случае визуально. :gygy: Красноты почти нет но пузырьки есть но не ковром как раньше.

Что делала , опять отсифонила причем воду не доливала новую, а эту же но с осевшей гадостью в самп но перед отсеком где травка положила синдепон , он всю гадость и собирал.(Просто заметила что при подменах воды она больше начинает расти. Думаю надо поменять соль что ли. :hmmm: На помпу тоже синдепон .Освещение уменьшила МГ на 6 часов остальное время актиники.Кормление чють урезала кроме коровки. Где то прочитала , что УФ надо днем выключать , а ночью включать .Вообщем что могу и что прочитала вроде делаю. До вливания водки , еше не дошла :gygy: Может и у кого есть спец. рецепт , но он это скрывает. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы уверены что у вас циано, увеличение при подменах характерно для дино.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:(

Вы уверены что у вас циано, увеличение при подменах характерно для дино.

Не могу с уверенностью сказать что это.Но прочитав что циано бордового цвета ( клала ошметки в белое блюдце вода в нем становилась малиновой ) и не видно при выключении света думала что это оно. :hmmm: Да и не важно как оно зовется , но надо что бы его не было. :497762: а методы помоему что для дино что для циано одни. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:(

Не могу с уверенностью сказать что это.Но прочитав что циано бордового цвета ( клала ошметки в белое блюдце вода в нем становилась малиновой ) и не видно при выключении света думала что это оно. :hmmm: Да и не важно как оно зовется , но надо что бы его не было. :497762: а методы помоему что для дино что для циано одни. :hmmm:

с фотографируйте и будет всё ясно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с фотографируйте и будет всё ясно ;)

Приду домой попробую .Вам на экспертизу. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фото моей гадости, сейчас это совсем немного по сравнению с те что было раньше .С утра не было а это наросло после 5 часов горения МГ ,если МГ выключить этого не будет.

______1.JPG

_____2.JPG

_____3.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю что это циано ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю что это циано ;)

Так как Ваше мнение, лично для меня не подлежит обсуждению. :roll: Так и буду его звать- циано. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...