Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
OlgaF

Elos 120 (300 л. Ольга Москва)

Рекомендуемые сообщения

Так же где то находила статью или обсуждения о спектре ламп и влияние их на цветность кораллов, но найти сейчас не смогла :( Смысл статьи в том что при правильном размещение кораллов под соответсвующими ампами можно усилить например красную или синию окраску коралла, если она вообще этому кораллу свойственна.

 

Лен если найдешь пришли статейку , а эти МГ пока менять не буду , да и нет их все равно в продаже сейчас , подожду месяц посмотрю что будет а потом с Т5 попробую что то сделать .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стала я ждать месяц и заменила немного Т5 , теперь я вроде довольна тем что получилось .

______.JPG

Сравнила некоторые старые и новые фотки ____1.JPG______1.JPG

Сдела фото после замены ламп , видны диатомы из-за перекорма на ночь планктоном , только сегодня выяснилось, что при примении моей химии этого делать ненадо и даже опасно ,как в моем случае ,а я все грешила на лампы :tuplu: .

______1.JPG________.JPG____.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стала я ждать месяц и заменила немного Т5 , теперь я вроде довольна тем что получилось .

post-18453-1251996008_thumb.jpg

Сравнила некоторые старые и новые фотки post-18453-1251996075_thumb.jpgpost-18453-1251996094_thumb.jpg

Сдела фото после замены ламп , видны диатомы из-за перекорма на ночь планктоном , только сегодня выяснилось, что при примении моей химии этого делать ненадо и даже опасно ,как в моем случае ,а я все грешила на лампы :tuplu: .

post-18453-1251996290_thumb.jpgpost-18453-1251996312_thumb.jpgpost-18453-1251996338_thumb.jpg

Оля, думаю что диатомы могут быть и от передозировки. Може прекратить капать на несколько дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я за последние две недели некоторые добавки и так сократила , но на диатомы это ни как не повлияло , проверила воду из под осмоса ,ТДС 0 ,перемерила все что только можно , стала кормить на ночь через день . Днем после ночи когда не кормила становилось намного лучше , тогда и закралось сомнение , а может вообще и ненадо их кормить когда сидишь на этой химии, там же как они говорят все есть. И сегодня благодаря тебе я получила ответ на свой вопрос . Плантон добавлять не буду, вот и проверю правда или нет. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, привет!

У тебя только грунт цветет или еще декорации обносит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя только грунт цветет или еще декорации обносит?

Привет Наташ , проблема только с грунтом , камни все чистые .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга. день добрый. а не расскажете. что конктретно и каких количествах капаете.

у меня тоже грунт зацвел. интересно отчего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Силикаты посмотри в осмотической воде. У нас после установки антисиликатного картриджа после осмоса и фосзорба в аквариуме, диатомы практически сошли на нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Силикаты посмотри в осмотической воде. У нас после установки антисиликатного картриджа после осмоса и фосзорба в аквариуме, диатомы практически сошли на нет.

 

картридж у меня стоит всегда сиккемовсий антисиликатный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга. день добрый. а не расскажете. что конктретно и каких количествах капаете.

у меня тоже грунт зацвел. интересно отчего.

 

На сегодня капаю

каждый день

зеостарт 2 раза в день утро,вечер по 0,1 мл раз

0,1 мл Хтра

1 кап. амино ( изменение дозировок не приводит к уменьшению налета)

2 кап.виталайзер

 

Два раз в неделю

2 кап. зео бак +Снег от 6-8 мл.

В баланс от 0.5-1 мл

Спонг 2 кап.

 

Один раз в неделю

Спур макроэл . 5 мл за раз только начала две недели (но эти рыжие разводы раньше появились)

Зеофуд 1 кап.

Я думаю что дозировки в принципе небольшие , стоят два ДИ катриджа , селикаты не выявляются .

Все таки считаю что из-за ночного кормления и то что я из этого аквариума улиток падальщиков в новый переложила , а они в грунте всегда ковырялись. А может в воде что то такое появляется что тестами не выявляется , непонятно :tuplu:

К баланс и йдид калия убрала (темнеют светлые акры :tuplu: )

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ага. спасибо. я проморгала :oops: . а реактор с цеолиом стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ага. спасибо. я проморгала:oops: . а реактор с цеолиом стоит?

 

Нет , на этот ставить боюсь :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, а на грунте после кормления рыбы слизь бурая не появляется, как бы на диатомах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, а на грунте после кормления рыбы слизь бурая не появляется, как бы на диатомах?

 

Наташ так как рыб кормлю с утра когда этой гадости еще не видно (МГ не горят , а она мне кажется только при них появляется) и вечером когда они уже не горят , оставшиеся улитки проползаюся пару раз и там чисто но ни какой слизи не видно просто рыжие разводы к вечеру чуть темнеют . Я сейчас как всегда надела синдепона на помпы и убираю их как могу и днем и ночью. В принципе этой гадости немного и кроме как мне она никому как я поняла не мешает .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется у нас тоже самое было, только сильнее, сопли на камнях висели. С утра было чисто, к вечеру все в налете. Еще, прямо на глазах камни покрывались налетом после кормления рыб самодельным кормом измельчен. криветкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ после твоего письмо пошла делать экспертизу :gygy: взяла воду из под осмоса , проверила на селикаты- О, взяла корм самодельный делала из пакетов морского коктеля, потом в блендере мельчила , так вот если крохотный кусок в воде размешать то явно больше 2 показывает :shock: ,а может это из- за этой еды все происходило . Даже и незнаю что думать . :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ после твоего письмо пошла делать экспертизу :gygy: взяла воду из под осмоса , проверила на селикаты- О, взяла корм самодельный делала из пакетов морского коктеля, потом в блендере мельчила , так вот если крохотный кусок в воде размешать то явно больше 2 показывает :shock: ,а может это из- за этой еды все происходило . Даже и незнаю что думать . :tuplu:

привет Ольга,а тебе некажется что ты очень сильную нагрузку дала на акву и она просто начала несправлятся,аква то молодая ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

 

Как то многовато всего....

 

В акве, помимо химических процессов, которые мы может "отловить" тестами, еще масса всего происходит -биохим. процессы, биологические... Это тестами не измерить.

 

Есть смысл недельку перестать капать ВСЕ биодобавки, посмотреть результат.

Думаю, хуже не будет кораллам.

 

Как вариант -песчаных звезд найти, хотя я знаю, в Москве они редко бывают - я вообще ни разу не видел ни в одной точке....

 

Они неприглядные внешне, но как ворошители оч-чень полезны.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а тебе некажется что ты очень сильную нагрузку дала на акву и она просто начала несправлятся,аква то молодая ;)

 

Привет Эгис , Ну ты думаешь у меня просто катастрофа что ли , ничего страшного я считаю вообще не произошло , ну малость порыжел песок и то на какое то время суток , подправим немного что сможем , скиммер поменяю , корм убавлю, а самодельный буду давать только после проверки .

Просто честно даже и особо не задавалась вопросом что бы эту проблему решить . Было и хуже когда циано буйствовали , вот это да .

 

 

На счет разных звездочек думала , у меня только офиурка с полосатыми ногами живет и линкия синяя ,но я их почти не вижу , ночью только полазят и все, но они по моему песок особо и не ворошат . Песчаную заводила в МА они бывают , но она за неделю кончилась ( развалилась :( ) а вот каки бы офиурок завести что бы они песок ворошили и не особо хищними были незнаю.

Вот что то мне кажется это совсем не из-за химии совсем .

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, здравствуй. Я покупал каулерпу в МА в ней очень много было мелких офиурок. Поинтересуйся может у них они ещё есть. Мои к сожалению погибли после борьбы с циано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, здравствуй. Я покупал каулерпу в МА в ней очень много было мелких офиурок. Поинтересуйся может у них они ещё есть. Мои к сожалению погибли после борьбы с циано.

Теми офиурами о кот. Вы говорите изобилуют все зрелые аквасы, Ольга имела в виду совсем другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет Эгис , Ну ты думаешь у меня просто катастрофа что ли , ничего страшного я считаю вообще не произошло

я понял что нечего страшного непроизошло ;),но мне ненравится что уже началось появлятся,а далжно быт на оборот :tuplu: я бы прекратил на какое то время кармёжку кораллов,небойся кораллам от этого хуже небудет,а только лучше ;) (но это только моё мнение) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть стоит временно перейти на проверенные корма, кораллы вообще не кормить, подменить единовременно 20-30% воды, настроить скиммер на мокрую пену. У нас за три недели аквариум практически очистился, но рыбу кормила через день, два раза делали массовую подмену воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

 

Как вариант -песчаных звезд найти, хотя я знаю, в Москве они редко бывают - я вообще ни разу не видел ни в одной точке....

 

АЛ.

Песчаные звезды помогут держать песок белого цвета, но при дальнейшей дистабилизации заволакивает камни, LPS и актинии будут всячески показывать плохое самочувствие. При внесении корма SPS начнут сопливить. Мое мнение, что нужно устранять причину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Всем за советы и о беспокойстве , конечно не о какой кормешке кораллов речи быть не может (помимо капелек ;) ), да и самодельщину эту с силикатами выкинуть надо , буду проверять на селикаты каждый энгридиент этой мешанины если начну ею опять кормить рыбу :tuplu: . Звездочек найдем , пусть ползают и чистят песок , да и воду я меняю теперь раз в неделю по 20-25 л. из за химии (как написано в инструкции) уже почти 4 месяца .

Я на 90 % уверена что это произошло лишь из за того что кормила на ночь кораллы разными планктонами, да плюс к этому корм этот селикатный , я его как раз две недели назад и приготовила и стала давать. Вобщем одно на другое наложилось ,А свет выключаешь МГ , чистота идеальная .

Эгис у тебя сколько офиурок ползает , штук 10 наверное , а у меня одна полосатая :( и осталось лишь два носариуса по моему , им подмога нужна .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...