Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

Для других

 

есть статья Льва Миронова

(Это неправда, автор статьи Андрей Телегин, не знаю куда смотрел автор поста когда давал эту ссылку. (Лев Миронов) )

http://www.aqualogo.ru/cl_seafish

в которой говорится

Теперь можно выпускать рыбу в аквариум, но если сомневаетесь в ее здоровье, весьма желательно провести ее через пресноводную ванну. Большинство рыб легко выдерживает 10-минутную ванну, если они находятся в хорошем состоянии и не слишком утомлены транспортировкой, а pH и температура соответствуют тем, к которым они привыкли. pH пресной воды можно поднять до необходимого уровня, растворяя в ней пищевую соду или специально предназначенный для этого реактив (например "proper pH 8,2").

 

Так, что пресняк для лечения крипта - это , наверное, основополагающий фактор.

 

И если кто, с этим не согласен - все претензии к автору статьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Польщён, но вынужден отказаться от авторства. Автор Андрей Телегин, внимательней нужно быть. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Польщён, но вынужден отказаться от авторства. Автор Андрей Телегин, внимательней нужно быть. ;)

 

 

Каюсь, извиняюсь.....

В запарке дискуссии (перепутал) - надеюсь, Вы на меня не обиделись....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, цитируя Ваше сообщение, оно было не красным шрифтом....

Это зачем Вы сделали?

Чтобы обвинить меня в цитировании красной тряпки???????

 

 

Оно писалось красным шрифтом, но изначально, я ошибся в числе скобочек. Поэтому оно не смотрелось красным. Но оно было исправлено в течении 10-и секунд. Видимо, вы за это время уже успели начать отвечать.

 

 

Тем не менее, мы по прежнему ждем от вас некоторых ответов, на вопрос, который я уже повторил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оно писалось красным шрифтом, но изначально, я ошибся в числе скобочек. Поэтому оно не смотрелось красным. Но оно было исправлено в течении 10-и секунд. Видимо, вы за это время уже успели начать отвечать.

Тем не менее, мы по прежнему ждем от вас некоторых ответов, на вопрос, который я уже повторил.

 

 

Николай, что Вы от меня хотите?

Чтобы я сказал, почему дистилят нельзя использовать?

 

Мне это самому рассказать, или Вы не понимаете....

Если не понимаете, то я в Вас сильно ошибся.

 

Это учебник 5 класса.

Почитайте, вспомните молодость, и химию.

 

А если Вас зависть берет, что у меня банка, не по по Вашей

технологии, и не вписывается в Ваши устои.

 

Я тут при чем???????

 

Я высказываю свои мнения, свои фото, делюсь "опытом" - кстати не моим.

 

Я просто, все делаю по учебнику.

 

А писать про баллинг, и выкладывать его в ФАК - счтитаю рейдейрством,

 

когда писал - ты откуда инфу тырил - отсюда?

 

http://aquatis.ru/sea/test.php

 

Николай - заканчивайте спор, если Вам, действительно интересно, как

и какими методами я вырастил банку за 1 год, и почему она живет и процветает.

И не вписывается в Ваши устои....

 

Создайте тему - Мой личный опыт.

 

А там уж люди рассудят кто-есть кто

 

А так ... пиз...еж, не больше того

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот человек, а?!

Его просят пояснить сказанное, а он начинает грязью поливать.

 

Ох, не место таким на нашем форуме. Не место!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот человек, а?!

Его просят пояснить сказанное, а он начинает грязью поливать.

 

Ох, не место таким на нашем форуме. Не место!

Все таки придется его в углекислый газ на полчасика :497762:

А лучше на пол годика :gygy:

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот человек, а?!

Его просят пояснить сказанное, а он начинает грязью поливать.

 

Ох, не место таким на нашем форуме. Не место!

 

Как скажете, не место, значит не место.

 

Желаю Всем другим, такой банки, как у меня.

 

Ну если слова Телегина - это бред..., то тогда форум это реклама.

 

 

A@A - а можно я цитату одного (Телегина уже опустили по пресным ваннам) "авторитета"

тут приведу по поводу Дистилята?

 

Вам не поплохеет?

 

Вы помните Ваши труды, или напомнить?

 

Извините, мне очень не хотелось тыкать мордой в говно не только Вас.

 

Сами напросились. Я ведь все делаю, по вашим (акваводов) старым статьям.....

 

Почему сейчас, такое отношение к Вашему опыту ... я не знаю.

 

Справедливость - она есть или нет? Или за свои слова Вы не в ответе????????

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как скажете, не место, значит не место.

 

Желаю Всем другим, такой банки, как у меня.

 

Ну если слова Телегина - это бред..., то тогда форум это реклама.

A@A - а можно я цитату одного (Телегина уже опустили по пресным ваннам) "авторитета"

тут приведу по поводу Дистилята?

 

Вам не поплохеет?

 

Вы помните Ваши труды, или напомнить?

Вы лучше приезжайте к нам на клуб, там процитируете, объясните, поспорим :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что Вы приведете нам наши же цитаты пятилетней давности в которых пишется что пресные ванны это хорошо, но чести Вам это не сделает, а авторитета уж точно не добавит, с тех времён морская аквариумистика очень сильно продвинулась, и в направлении по порьбе с криптом тоже. Если Вы хотите действовать дедовскими способами флаг вам в руки, соболезнования вашей живности, только вы неучитываете что своими лекциями вводите в заблуждение начинающих любителей моря, а это уже очень плохо!!! :( А уж про ваш метод общения на форуме я вообще молчу :497762:

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю закрыть споры.

 

Вам меня не переубедить.

 

Мне - Вас тоже.

 

Пусть каждый останется при своем мнении.

 

Думаю - это будет разумное решение.

 

Каждому свое... согласны?

 

У Вас есть банка, которая глаз радует, у меня тоже есть.

 

У вас свои подходы, у меня свои.

 

Мир.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже хочу извиниться за оскорбление в этой теме, наверно резковато было....Но тем не менее, Андрей, что-то подсказывает мне что что-то здесь не так....чего-то не сходится....Как говорится, пока не пощупаю и не увижу - не поверю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользователь Андрей63 покидает нас на 6 месяцев...

 

- ненормативная лексика;

- чрезмерно раздражающее поведение;

- оскорбления:

- и т.д.

 

Сами все всё видите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что Вы приведете нам наши же цитаты пятилетней давности в которых пишется что пресные ванны это хорошо, но чести Вам это не сделает, а авторитета уж точно не добавит, с тех времён морская аквариумистика очень сильно продвинулась, и в направлении по порьбе с криптом тоже. Если Вы хотите действовать дедовскими способами флаг вам в руки, соболезнования вашей живности, только вы неучитываете что своими лекциями вводите в заблуждение начинающих любителей моря, а это уже очень плохо!!!

 

Ндааа понаписали.....

Как то странно обсуждение пришло к отрицанию роли пресных ванн в борьбе со всякой заразой....

Должен сказать, что пресные ванны это ОСНОВНОЙ метод в борьбе с кожными паразитическими заболеваниями морских рыб.

Так, например, сосальщиков пресная ванна снимает с одного раза. Бруклинелла снимается с одного раза и т.д. Крипт пресная ванна НЕ УБИВАЕТ в том случае, когда инфузории сидят на (в) шкуре. Пресная ванна убивает только бродяжек крипта. Крипт можно победить только серией пресных ванн и только в случае если рыба после купания высаживается каждый раз в стерильный аквариум, в котором заведомо нет цист и бродяжек...

 

Пресные ванны НЕ ЭФЕКТИВНЫ БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТЕРИЛЬНЫХ АКВАРИУМОВ.

В случае с сосальщиками, если вы после пресной ванны возвращаете в не стерилизованный аквариум, происходит повторное заражение. В случае с бруклинелой тоже самое.

Не все рыбы одинаково переносят пресные ванны. Так, например, сферомиям пресные ванны противопоказаны.

Вопрос как получать стерильную воду в аквариуме. Можно, например, прогнать воду через УФ стерилизатор, а можно пропустить через огромное число планктонофагов. Я это пишу специально, чтобы объяснить, почему в созревших рифовых аквариумах не бывает повторной вспышки крипта (его просто съедают).

Теперь откуда берется утверждение "У меня крипт рыба плавает вся в манке. Я взял рыбу посадил ее в дистиллят на 30, 40, 50, и т.д. минут на следующий день ни одной белой точки на ней не было. Ура!!! крипт побежден пресной ванной длинной 40, 50 минут. Я гений, придумал новую методику..."

Так вот когда на рыбе видна "манка" это значит что крипт уже сидит на коже как минимум 2 дня и через день он начнет сам отваливаться. Пресная ванна просто делает более четко видным этот процесс, так как сносит кожную слизь с рыбы. Далее 6 дней вся рыба здорова, так как весь крипт лежит в цистах на дне. А вот потом все зависит от аквариума. Если это "цветущий риф" больше мы крипта не видим, так как его радостно съедают жители аквариума. А вот если это еще только что запущенный аквариум, где едоки не развились, то мы имеем эпидемию крипта, такую, при которой "манка" 6 дней назад покажется счастливым сном. В результате рыба гибнет у аквариумиста горе.... Поэтому и не рекомендуется сажать в "свежие" аквариумы рыбу, которая легко заболевает этой заразой. Я считаю что, например, хирургов можно без риска сажать в рифовые аквариумы только через год после запуска и только в том случае если аквариум чувствует себя очень хорошо.

 

Пресная ванна не панацея. Так, например, пресная ванна даже вредна в случае с кожной бактериальной инфекцией. Так как пресная вода бактерий не убивает (во временных интервалах пресной ванны) а кожа все таки повреждается и бактерии набрасываются на поврежденные участки кожи.

Поэтому перед использованием пресной ванны очень важно знать, с какой инфекцией вы имеете дело. А это можно увидеть только под микроскопом взяв с поверхности рыбы соскоб.

С уважением

Константин

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Костя! :)

А вдруг человек все делал правильно только не сумел правильно объяснить. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Костя! :)

А вдруг человек все делал правильно только не сумел правильно объяснить. :(

Бог с ним, слишком резок он был...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как тема то разрослась, люди даже перессорится успели =) Оно того не стоит.

 

 

А у меня всё наладилось, крипт прошел и даже более того, с начала принятия мер, щетинчатый червь размножился =) превратившись в два , я такого никогда не видел, и даже не знал об этой их способности =) Видимо это он после того, как стал получать раз в два дня пипетку планктона над ним, при выключенном течении.

 

 

Я с тех пор, как начал пост, перевел с 4хТ5 на 2х150 мг, а так же обратил внимание на витамины, аминокислоты и планктон.

 

В воду лью :

Amino acid - power for corals

Coral gro red sea

JBL KorallFluid

Самодельный комбинированный корм(по рецепту Platax) рыбам вымачиваю в JBL Atvitol и подаю.

Щас очень заметно стало что занотусы подросли и стали ярче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бог с ним, слишком резок он был...

Всеравно жалко... Ведь он хотел поделиться СВОИМ опытом с нами, хотя очень эмоционально,но кто из нас без нервов ? Может все-таки уменьшить срок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, сейчас и вы получите бан. Не нарушайте правил форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а меня все равно интересует вопрос

почему крипт идет волнами?

как они синхронизируются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а меня все равно интересует вопрос

почему крипт идет волнами?

как они синхронизируются?

 

Какая цикличность Вас интересует? В смысле, с каким периодом?

Крипт по определению зараза цикличная с периодом 3+7 дней при температуре 25град. С.

Другие появления заразы, по моему мнению, обычно связаны с изменением условий в аквариуме (подмена воды, сбой в работе аппаратуры, перелив кальквасера, скачек температуры и т.д. и т.п.)

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наблюдаемые явления

-обсыпало рыбу (созрели инфузории)

-очистилась рыба (вывелись)

-обратно обсыпало

 

т.е. выводятся одновременно (как по команде)

все делают одновременно

 

но ведь инфузорий много

даже небольшие сдвиги в сроках выведения, продолжительности жизни, других периодов должно было привести к выравниванию процесса

 

т.е. мы не должны наблюдать волн

ведь инфузорий тысячи

 

люди например не родятся только по определенным дням

они родятся более менее равномерно во все дни недели

 

явно действует внешний или внутренний синхронизирующий фактор

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наблюдаемые явления

-обсыпало рыбу (созрели инфузории)

-очистилась рыба (вывелись)

-обратно обсыпало

 

т.е. выводятся одновременно (как по команде)

все делают одновременно

 

но ведь инфузорий много

даже небольшие сдвиги в сроках выведения, продолжительности жизни, других периодов должно было привести к выравниванию процесса

 

т.е. мы не должны наблюдать волн

ведь инфузорий тысячи

 

люди например не родятся только по определенным дням

они родятся более менее равномерно во все дни недели

 

явно действует внешний или внутренний синхронизирующий фактор

 

Естественно, когда идет раскрутка инфекции, в аквариуме существуют все возрастные категории крипта.

Нам приносили рыбу из аквариумов, где в результате раскрутки инфекции уже половина рыбы погибла, так с выживших, инфузории отваливались в течение 5-6 дней. В обычных случаях (начало инфекции или не сильное заражение) инфузории держатся на коже рыбы всего 3-4 дня

 

В эксперименте, "кладка " цист выводилась с разбросом в 5-6часов, хотя она была образована (так был поставлен опыт) инфузориями, отвалившимися почти в одно и тоже время.

 

В рифовых аквариумах обычно сталкиваются с очень слабыми инфекциями (несколько точек на квадратный сантиметр рыбы) такие заражения обычно обуславливаются выведением всего нескольких или даже одной цисты. А в случае, когда раскрутки заразы не происходит, то и последующие волны тоже очень слабые (одна или несколько цист).

В таких случаях естественно динамика заразы строго подчиняется заранее известным временным циклам:

1. Рыбу обсыпало момент 0

2. Через 2 ДНЯ аквариумист ЗАМЕТИЛ точки

3. На следующий день точек нет (цисты упали на дно). Часть цист съели, остались считанные единицы.

4. Через 6-7 дней штучные цисты вывелись, часть бродяжек съели, остались несколько десятков, которые опять сели на рыбу

5. Через 2 дня Аквариумист опять ЗАМЕЧАЕТ появление точек.

 

Итак, что видит Аквариумист

Рыбу обсыпало

на следующий день она здорова

Через 9-10 дней опять рыбу обсыпало

на следующий день она опять здорова.

Обычно в этот момент принимают меры по борьбе (установка УФ, дополнительные чистильщики и т.д.) и равновесие смещается в сторону затухания заразы. И крипта в аквариуме нет. Ура мы победили!

 

Должен сказать, что поедатели крипта при наличии постоянной инфекции активизируют свою активность.

Приведу пример:

Старый большой, рифовый аквариум 3 куб. метра. На хениокусе все время было несколько точек крипта. В аквариуме не было чистильщиков (креветок и губанов), не было УФ. Раскрутки инфекции не происходило, но и полного затухания не было. Так продолжалось долгое время (около года). По просьбе клиента был подсажен в аквариум белогрудый хирург. На следующую неделю он плавал весь покрытый точками (100 точек на квадратный сантиметр), через неделю хирург плавал в том же состоянии, а на хениокусе количество точек стало значительно больше уже около нескольких десятков. Так продолжалось несколько недель. Потом хирурга пара крупных полимнусов затащила в ковер и его не стало. Через неделю крипта в аквариуме не было совсем. И вся последующая история этого аквариума прошла без крипта. Так инфекция затухла полностью.

Поедатели перестроились на питание бродяжками и цистами, и когда произошло резкое снижение их количества (рассадник заразы хирург был съеден) полностью истребили крипт как таковой.

 

Как я писал ранее, сигналом к выведению часто служит изменение параметров воды как-то скачек температуры, изменение Ph и т.д.

 

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очередной раз огромное спасибо вам Константин за дополнительные разъяснения про эту не очень простую болезнь. Результатами опытов Вы наверное не поделитель, так как это уже профессиональная область аквариумного бизнеса, но нам любителям было бы очень интересно прочитать.

 

Ещё раз спасибо за полезную информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

В эксперименте, "кладка " цист выводилась с разбросом в 5-6часов, хотя она была образована (так был поставлен опыт) инфузориями, отвалившимися почти в одно и тоже время.

 

 

примем исходные данные

цикл - 10дней

разброс в выведении 6 часов

 

1 поколение -разброс 6 часов

2 поколение -разброс 12 часов

..............................................

40 поколение- разброс 240 часов - т.е имеем равное кол-во инфузорий всех возрастов

 

теоретически время выравнивания волны 400 дней (рассчеты грубые оценочные)

ясно что больные рыбы столько не живут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...