Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, Николай.

 

УФ очень плохо лечит крипт, это неоднократно проверено, в том числе на самых лучших УФ от Trop Tronic. С ним прекрасно справляется озон. Если учесть что приличный озонатор стоит сейчас копейки, он просто необходим в аквариумном хозяйстве. Не покупайте "аквариумные" озонаторы, они дорогие и маломощные. Вот что надо покупать http://www.ebay.com/...nkAAOSwY45UUiU8

также можно у этого продавца посмотреть другие модели, он специализируется на теме озона.

 

Не забудьте - озонатор надо использовать ОБЯЗАТЕЛЬНО с осушителем, его можно сделать из пластиковой бутылки, наполненной силикагелем. Но можно и купить - на том же eBay они в ассортименте и недорого.

 

Как именно озонировать - я уже писал на обоих морских форумах раз десять, повторю еще раз :)

1. Первый раз озонируете от души и внимательно наблюдаете как ведет себя живность. Как только замечаете начало негативных реакций - беспокойство рыбы, кораллы поджимают полипы, значит достигнута опасная концентрация озона, сразу выключаем озонатор. Каждый аквариум индивидуален, но в качестве ориентира можете использовать такое правило - озонатор с производительностью 0,5 грамм озона в час даст опасную дозировку озона в системе 1000л примерно через час.

2. Второй раз и все остальные озонируете по времени от 1/2 до 2/3 этого опасного количества.

3. Если крипт не очень силен, то достаточно пары сеансов в день - утром и вечером. Если бушует сильно, то можно еще и третий раз - днем, в этом случае каждый раз доза должна быть около 1/2 от опасной.

4. На время лечения очень желательно иметь ФКС с углем.

5. Подавать озон проще всего на вход воздуха помпы пенника. Если запах озона при этом отчетливо ощущается в квартире, одновременно с озонированием делайте проветривание помещения или просто уходите из него на часок-другой. Через час после озонирования следов озона в воздухе не останется.

6. Точки полностью пропадут с рыбы очень быстро - на второй, в крайнем случае на третий день лечения. Но озонировать в таком же режиме надо еще минимум неделю после этого, иначе крипт тут же вернется.

 

Спасибо за информацию! Не могли бы Вы дать ссылочку на "осушитель" ? Как то не могу его найти на ибэй. Срочно нужно заказать озонатор, у голубого хирурга все туловище в сыпи. Не хочу потерять всю живность. Сегодня иду покупать UV на 55 ват + надеюсь получить озонатор как можно скорее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию!

Пожалуйста.
Не могли бы Вы дать ссылочку на "осушитель" ?
Покупайте силикагель и из пустой пластиковой бутылки сделаете прекрасный осушитель за 10 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УФ очень плохо лечит крипт, это неоднократно проверено, в том числе на самых лучших УФ от Trop Tronic.

Я соглашусь с высказыванием. у меня в системе стояло последовательно две UV лампы по 45 ватт каждая. С током воды через них 300 литров в час.

Стояли 3 месяца.

Крипт время от времени вспыхивал и забирал одну-две рыбки. В основном клоунов - они почему то моментом цепляли его.

Из личного опыта самые у меня не восприимчивы к крипту это пикасо, голубой хирург, рыбка ястреб, мандаринка и рыбка собачка.

Причем на хирургах я видел белые точки во время вспышек но они сходили а все остальные ни разу не были замечены обсыпанными

 

три раза тьфу тьфу тьфу

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С голубым хирургом вам явно повезло, тьфу, тьфу, тьфу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я соглашусь с высказыванием. у меня в системе стояло последовательно две UV лампы по 45 ватт каждая. С током воды через них 300 литров в час.

Стояли 3 месяца.

Крипт время от времени вспыхивал и забирал одну-две рыбки. В основном клоунов - они почему то моментом цепляли его.

Из личного опыта самые у меня не восприимчивы к крипту это пикасо, голубой хирург, рыбка ястреб, мандаринка и рыбка собачка.

Причем на хирургах я видел белые точки во время вспышек но они сходили а все остальные ни разу не были замечены обсыпанными

 

три раза тьфу тьфу тьфу

С голубым хирургом вам явно повезло, тьфу, тьфу, тьфу

 

У меня тоже с клоунами беда .... Уже четыре умерло. А в этот раз в акву крипт голубой хирург приволок. :(

Прошла неделя, хирург очистился ... Вроде все ок, кормлю вымоченным в чесноке кормом. Озон и UV 57w заказал. Надеюсь пока не получу никто не помрет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

UV беспонтово

в чесночном экстракте корм вымачивать тоже бесполезно как дохли так и будут дохнуть (

Озон тема но надо за RadOх следить

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
UV беспонтово

в чесночном экстракте корм вымачивать тоже бесполезно как дохли так и будут дохнуть (

Озон тема но надо за RadOх следить

Простите а что такое RadOx ?

 

Sent from my SM-N920W8 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите а что такое RadOx ?

 

Sent from my SM-N920W8 using Tapatalk

сорри очепятался - RedOx

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем. Хотел поузнавать, кто пробовал эти лекарства, от крипта?

https://reefbuilders.com/2010/11/08/microbelift-herbtana-artemiss-pay-giveaway/

Думаю может новинка, вот залил первую дозу, для лечения, инфа в нете не нашол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробежал описание вряд ли поможет, но какие рыбы криптанули и то в целом с водой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пробовал, отличное средство, можно использовать прямо в аквариуме, но надо использовать на ранней стадии. Отлично усиливает имунитет, после него никто не болел, даже когда криптовали новички. Озонов, УФ и подобной ерунды никогда небыло и небудет. Одно но: на данный препарат плохо реагируют актинии, у меня обе убежали в камни, одна вылезла только через год, вторая пропала. Коралы никак не отреагировали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду писать отдельно, задам вопрос здесь.

Вопрос.

Какая зона озона допустима при лечении сильной вспышки крипта? аквариум 700 литров, рыбы обсыпаны полностью.

стоит УФ 18 Вт, на возврате и поставлен дополнительно 36 из аквы напрямую в акву.

Приобрел недавно озонатор ТМС-V2 О3. Пока поставил на 50 мг/час и 8 часов работы в течении 12 часов. Стоит на пеннике ДЕЛТЕК 2560 с компрессором.

Какой максимальный РедоКс можно бахнуть?

Рыбы ужасно сильно криптуют.

Какой максимальный разгон озона допустим для данного объема, что бы полечить и не положить животину?

Сам озонатор возможно ставить от 25 до 250 мг/час с шагом 25 мг. И таймер выставлять от 1 часа до 10 часов в течении 12 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня третий день использую этоти лекарства, аквариум больше рыбный на 1500 л, но и кораллы и актиний 9 штук есть.

Рыбы почти все крупные и агрессивные , которых раньше с кораллами не собирался держать. А заболели ангел император, передал спинорогу мультику и цепанула от них Себра парусная. Вот как говорю, сегодня третий день-цикл 10 дней, так по виду ничего незаметно, но первые две рыбы сильно обсыпаны, я на ангеле уже крест поставил. Корабля чувствуют себя нормально и красные актинии к стате тоже, а вот коврик , просто пропал, был и нету, виде обыскался. Дальше напишу про болезнь, так как Надежда на лекарства есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду писать отдельно, задам вопрос здесь.

Вопрос.

Какая зона озона допустима при лечении сильной вспышки крипта? аквариум 700 литров, рыбы обсыпаны полностью.

стоит УФ 18 Вт, на возврате и поставлен дополнительно 36 из аквы напрямую в акву.

Приобрел недавно озонатор ТМС-V2 О3. Пока поставил на 50 мг/час и 8 часов работы в течении 12 часов. Стоит на пеннике ДЕЛТЕК 2560 с компрессором.

Какой максимальный РедоКс можно бахнуть?

Рыбы ужасно сильно криптуют.

Какой максимальный разгон озона допустим для данного объема, что бы полечить и не положить животину?

Сам озонатор возможно ставить от 25 до 250 мг/час с шагом 25 мг. И таймер выставлять от 1 часа до 10 часов в течении 12 часов.

вообще в океане редокс средний порядка 350-400, если у вас в акве вода в этом диапазоне то у вас как-бы супер вода, читал тут как-то, что некоторые поддерживают редокс на уровне 450. Я в своей банке постоянно использую 100 мгр озонатор, раньше он стоял на 400 литрах объема и мог поднять редокс до 450, сейчас я вырос до 600 литров и моих 100 мгр не хватает, хотя озонатор работает постоянно больше 300 редокс не поднимается, не знаю почему, попробую сегодня прокалить силикагель, поможет отпишусь. А на счет крипта, думаю самое лучшее лекарство это поднять температуру до 30 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая зона озона допустима при лечении сильной вспышки крипта?

Алексей, прочтите пожалуйста моё сообщение, где все было разжевано от и до. Вам что-то там непонятно?

 

А на счет крипта, думаю самое лучшее лекарство это поднять температуру до 30 градусов.

Ни в коем случае нельзя так делать. Мало того что крипт будет развиваться только быстрее чем ранее, так и кораллы еще получат мощный пенальти, думаю что часть из них может погибнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, прочтите пожалуйста моё сообщение, где все было разжевано от и до. Вам что-то там непонятно?

 

Дмитрий, тема от начала апреля!

С озоном уже все и давно разобрал, спасибо за помощь. На сколько, когда, где и зачем.

Рыба уже прекрасно лечится - часть в аквариуме, часть в отсадниках. Если бы знал про Медик, такую вспышку не допустил и рыба давно была здорова безо всяких карантинов!

Озон правда благодаря сильной вспышке крипта уже приобретён, технология использования полностью освоена. После окончания лечения препаратом Медик будет применяться на постоянной основе. От озона в аквариуме только одни плюсы! Просто с Медиком пока использовать категорически запрещено.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, прочтите пожалуйста моё сообщение, где все было разжевано от и до. Вам что-то там непонятно?

 

Ни в коем случае нельзя так делать. Мало того что крипт будет развиваться только быстрее чем ранее, так и кораллы еще получат мощный пенальти, думаю что часть из них может погибнуть.

да кораллы погибли все, но рыба выздоровела

 

Дмитрий, тема от начала апреля!

С озоном уже все и давно разобрал, спасибо за помощь. На сколько, когда, где и зачем.

Рыба уже прекрасно лечится - часть в аквариуме, часть в отсадниках. Если бы знал про Медик, такую вспышку не допустил и рыба давно была здорова безо всяких карантинов!

Озон правда благодаря сильной вспышке крипта уже приобретён, технология использования полностью освоена. После окончания лечения препаратом Медик будет применяться на постоянной основе. От озона в аквариуме только одни плюсы! Просто с Медиком пока использовать категорически запрещено.

а что за "медик"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что за "медик"

 

Polyp Lab MEDIC продаётся у Александнра в Неомарине.

Применял максимальную дозу - 3 ложка на 190 литров, препарат реально отличный и работает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, а как кораллы реагировали на внесение препарата?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, а как кораллы реагировали на внесение препарата?

Анна, вообще ни как!

Никто - даже актинии и ксении никак не отреагировали на максимальную дозу.

Но я ещё дополнительно поставил УФ и отключаю только на 1 час после внесения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пипец! Сегодня у Ахилеса заметил несколько точек!!!

Правда Медиком он не лечился, все это время сидел в карантине.

Но по объяснению, медик убивает свободно плавающие цисты или как они томонты. А раз после применения 15 дней Медика и посадки новой рыбы они сели на неё! Значит они остались ещё в акве?

А на зебросоме, идоле и др., на которых его было много и они находились все это время в акве точек нет! Что это вообще значит? Такого теоретически не может быть! Которые были в акве при использовании Медика, с них крипт сошел, а новых сел. Мистика!

Хотя по инструкции для лечения достаточно 15 дней, но рекомендуют 20!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея моей борьбы с криптом была проста, я старался не допустить гибели рыбы в системе, дабы избежать образования спящих цист, в итоге болезнь в системе была, но гибели рыбы от крипта не было, самое интересное в том, что рыба вся чистая и здоровая, но раз в пару месяцев у хепатуса на носу вскакивает пятнышко крипта и вскоре проходит, поэтому я нахожусь в недоумении как такое может быть, ведь весь цикл заканчивается намного раньше, а спящих цист быть не может так как не было гибели с начала запуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...