Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

А разве после развязывающего транса есть понятие фаза/ноль ???? И кстати как ток потечет

Даже если фактически 0 потенциала на любом из двух проводов не будет, но разность потенциалов составит 220В. По сути, конечно, чисто фаза и ноль будут отсутствовать.

А ток потечет туда, где потенциал меньше.

 

У меня было так, в щитке отвалился земляной провод, от группы розеток комнаты, где стоит аква. Отдельной линии тогда не было. Обратил на это внимание случайно, начало пощипывать руку, когда касаешься воды. Причем странно, иногда щипает, иногда нет. Мало того, может щипнуть и перестать ???? Оказалось, что когда нога из домашнего тапка высовывается и касается пола -щипает. Тут уже до меня дошло, индикатор в воду - босой ногой на пол - светится слегка. Тестер, один щуп в воду, другой в пол (а полы у нас каменные) - 50-60 вольт. А был бы индикатор в воде постоянно - я бы на это сразу обратил внимание.

Кстати квартирное УЗО не срабатывало, оно по стандарту на 30 или 40ма, не помню.

Не сработало потому, что ток утечки был меньше порога срабатывания. Либо неисправно было. Скорее, все-же первый вариант.

 

РС: Взял сейчас рабочий разделительный транс 220/220. Тестер между выходами транса и землей. С обоих концов показывает 60-70вольт АС, по отношению к земле, за счет утечек в изоляции и влаги в воздухе, по всей видимости. Розетки у нас в Израиле все 3хпроводные. О каком смертельном поражении ты говоришь выше, если напряжение на таком уровне?????? Куда току течь ????

Все просто на самом деле. Во-первых, очевидный показатель в 60-70В о силе тока (да даже о его наличии) не говорит. Это всего-лишь разность потенциалов между двумя точками, измеренная прибором. Вы ведь согласитесь с тем, что если я соединю две точки с разными потенциалами проводником, то между ними потечет ток, сила которого в прямой зависимости от сопротивления проводника, так?

 

Теперь возьмем воду в аквариуме и, например, трубу отопления (либо пол, на котором аква стоит, не важно). Между этими точками есть некий потенциал. Соединим их проводником в виде человеческого тела. Через него потечет электрический ток, напрямую зависящий от полного сопротивления кожи и внутренних тканей.

Причем в каждой части тела ток будет отличаться, из-за разного сопротивления отдельных участков тела (сочетание активного и емкостного сопротивлений).

В этом случае не важно, какая была разность потенциалов и какое напряжение окажется на "контактах" левая рука - правая нога нашего "проводника". Важен ток. А ток будет стекать либо через тело на "землю", либо наоборот, где потенциал ниже. И если величина _тока_ превысит предельную, то... :(

 

Как пример, можно легко держаться за кабель под напряжением десятки кВ, если второго контакта нет и ток течь не будет. А именно так работают ремонтники на силовых магистральных линиях, без отключения, выравнивая предварительно потенциалы свой и кабеля.

 

Где-то так.

 

PS Кстати, вычитал в старых темах разумную вещь, о которой как-то в этой не писали: заземление воды. Ведь верно, если вода заземлена через электрод, то ее потенциал будет равен потенциалу заземлителя и ток не потечет. Вот только это будет хорошо работать в домах с глухозаземленной нейтралью (TN-S). А в моем, например, используется TN-C. И кто знает, что в других квартирах "заземлили"...

Изменено пользователем Sander (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь возьмем воду в аквариуме и, например, трубу отопления (либо пол, на котором аква стоит, не важно). Между этими точками есть некий потенциал. Соединим их проводником в виде человеческого тела. Через него потечет электрический ток, напрямую зависящий от полного сопротивления кожи и внутренних тканей.

Причем в каждой части тела ток будет отличаться, из-за разного сопротивления отдельных участков тела (сочетание активного и емкостного сопротивлений).

В этом случае не важно, какая была разность потенциалов и какое напряжение окажется на "контактах" левая рука - правая нога нашего "проводника". Важен ток. А ток будет стекать либо через тело на "землю", либо наоборот, где потенциал ниже. И если величина _тока_ превысит предельную, то... :(

 

Как пример, можно легко держаться за кабель под напряжением десятки кВ, если второго контакта нет и ток течь не будет. А именно так работают ремонтники на силовых магистральных линиях, без отключения, выравнивая предварительно потенциалы свой и кабеля.

 

Где-то так.

Извините, но из тем про развязывающий трансформатор я понял, что если делжать один из контактов (любой) после трансформатора - пораженя током не будет. Если не так, зачем он нужен тогда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, но из тем про развязывающий трансформатор я понял, что если делжать один из контактов (любой) после трансформатора - пораженя током не будет. Если не так, зачем он нужен тогда?

Вы ошибаетесь. Либо вам неправильно сказали.

Одна из функций развязывающего трансформатора: физическое разделение электрических цепей питания и нагрузки. Т.е. все события, происходящие в нештатном режиме с нагрузкой на саму цепь питания влияния не оказывают.

 

Mik, вы согласны с тем, что любой из контактов трансформатора будет иметь некий потенциал? Если да, то взявшись за него голой рукой, вы вполне можете создать цепь, например контакт-тело-пол-армированный пояс-земля. В этом случае ток потечет, чуда не случиться.

Вот если вы оденете резиновые сапоги, либо встанете на сухой резиновый коврик - тогда да, ничего не произойдет (в бытовых сетях до 1000В).

 

PS Я понял, откуда ноги растут: тема "развязывающий трансформатор", так? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

РС: Чтото я торможу с утечками.icon_redface.gif Взял сейчас рабочий разделительный транс 220/220. Тестер между выходами транса и землей. С обоих концов показывает 60-70вольт АС, по отношению к земле, за счет утечек в изоляции и влаги в воздухе, по всей видимости. .... ...... Куда току течь ????

 

например контакт-тело-пол-армированный пояс-земля. В этом случае ток потечет, чуда не случиться.

 

Поясните плз, а откуда току взятся? он же не может из куска проволки течь в землю? :tuplu:

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поясните плз, а откуда току взятся? он же не может из куска проволки течь в землю? :tuplu:

Хм... Ток возникает, когда замыкаются проводником две точки с разным потенциалом, так?

Вы согласны с тем, что потенциал на контакте трансформатора и на, например, батарее или полу комнаты, будет разный?

Так почему не быть току, если их соединить?

Уже много раз писали на форуме: "сунул руку в воду, что-то покалывать стало". Вот, это ОНО.

Совершенно не важно, есть развязывающий трансформатор или нет. Есть разность потенциалов, а значит есть и ток. Поможет только физический изолятор, о чем я уже писал выше (типа резина, например).

 

Повторю, что в идеале ток будет крайне мал, поскольку пол и его покрытие в общем случае имеют крайне высокое сопротивление (МОм). А если там синтетическое покрытие, ковролин, или воду пролили? Сопротивление резко упадет, следовательно ток будет существенно выше.

Или, например, цепь вода-мет. корпус светильника? Там гарантированно сопротивления низкие. Cитуация вполне реальная, например рукой и плечом вполне можно замкнуть.

 

Поймите, транс не спасает от поражения током, не умеет, нет у него такой функции. Он всего-лишь развязывает одну цепь в две (или больше), чтобы всякие паразитные наводки, ВЧ-токи и пр. замыкания в потребителях не влияли на саму цепь и устройство питания.

От поражения спасает только УЗО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вряд ли. Упрощенно ток это движение электронов, а они не могут вытекать из провода с катушкой. Цепи нет, нет кольца.

 

Имхо, будут какие то переходные процессы но мизерные(в ид. усл.)..

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sander, исходя из Ваших рассуждений: без транса поражение током будет только если взяться за контактный провод с фазой, с трансом за любой?

PS: В одной из тем кто-то на спор предлагал бросить один провод после трансформатора в воду и сунуть туда руку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вряд ли. Упрощенно ток это движение электронов, а они не могут вытекать из провода с катушкой. Цепи нет, нет кольца.

Имхо, будут какие то переходные процессы но мизерные(в ид. усл.)..

Как нет цепи и тока в нем? А потребитель почему работает? Есть ЕДС, есть потенциалы и их разность, есть ток.

При касании, как я описал, кольцо тоже будет, проводника 2: тело человека и земля, как ни странно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я действительно на прошлогоднем сборище морских аквариумистов расказывал про проблемы с заземлением. Просто приведу отрывок доклада.

В промышленности часто применяется метод защиты от поражения электрическим током, который очень редко встречал в применении к морским аквариумам. Это метод развязывающих трансформаторов. Развязывающий трансформатор - это обычный трансформатор с коэффициентом передачи один к одному. То есть, он на входе получает 220В и на выходе выдает 220В. При этом гальваническая связь между обмотками отсутствует. Когда весь аквариум подключен через такой трансформатор, появление электрического потенциала на воде абсолютно безопасно. Заземлять аквариум не требуется. Даже если коснуться одной рукой воды под потенциалом, а другой рукой заземленного предмета (например, батареи центрального отопления) ток через тело не потечет. По причине отсутствия гальванической связи. Такая методика дает огромные преимущества по сравнению с устройствами защитного отключения. Во-первых, аквариум не надо заземлять, так как появление электрического потенциала на воде уже не опасно. Во-вторых применение автоматов защитного отключения потенциально опасно. Рано или поздно они выключат аквариум в самый неподходящий момент, например, когда вы будете в командировке. Приведет это к тому, что аквариум можно будет просто слить. Поэтому, самым надежным методом является развязывающий трансформатор и отдельные предохранители. Причем не какие-то хитрые автоматы защиты, а просто плавкие быстродействующие предохранители, отдельно установленные на каждое включенное устройство. То есть, если в аквариуме 5 помп, то на каждую помпу должен стоять отдельный плавкий предохранитель. В продаже имеются удлинители, в которых это реализовано. Там каждая розетка имеет свой предохранитель. Популярный удлинитель «Пилот» имеет, к сожалению только один предохранитель на 5-6 розеток. Правда в этой серии есть маленькие «Пилотики» на две розетки. Вот хотя бы так разделить устройства, тогда система получается крайне надежной. Поражение электрическим током уже невозможно. Можно работать в аквариумной воде, ничего не выключая. И выход из строя любого устройства не приведет к отключению системы. Только сгорит персональный предохранитель этого устройства и все. Хоть в рекламах и пишут, что лампы аквариумов JUWEL имеют защиту IP65, этому доверять нельзя. За счет капиллярного эффекта морская вода все равно через эти резиновые уплотнения потихоньку проходит. Я сам использую аквариумы JUWEL и у меня на всех аквариумах от этих ламп от 80 до 100 вольт потенциал на воде. Однако он никому и ничему не мешает. Развязывающий трансформатор, это если его не рассчитывать на металл-галидные лампы, очень небольшой. Металл-галиды воды не касаются и их можно включить в обыкновенную розетку и заземлить. Хотя, если есть возможность поставить трансформатор большей мощности, на 2-3 кВт, то пусть он питает все устройства. Устанавливать его можно в любое место, где на него может попасть вода (то есть не в тумбу) и он может питать (если достаточно мощный) сразу систему из нескольких аквариумов. Развязывающий трансформатор имеет КПД около 99% и практически не греется. На выходе к нему часто подключают источник бесперебойного питания, который поддерживает систему в случае пропадания напряжения. Любая правильная система должна быть устроена именно так. Морская аквариумистика во многом идет из США. Но в США напряжение в розетках 110В. Вероятность гибели человека от поражения таким напряжением невелика. Поэтому вопросы электробезопасности там не так актуальны, как в странах с напряжением в сети 220В, где удар током плюс мокрые руки может легко привести к летальному исходу. В России развязывающий трансформатор является единственным правильным решением проблемы электробезопасности, так как в большинстве домов реальное заземление отсутствует. Можно сделать только защитное зануление, а от него толку, к сожалению немного.

Борис Крамер писал - очень умный человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sander, исходя из Ваших рассуждений: без транса поражение током будет только если взяться за контактный провод с фазой, с трансом за любой?

PS: В одной из тем кто-то на спор предлагал бросить один провод после трансформатора в воду и сунуть туда руку

С чего вы так решили? В моих рассуждениях этого нет, даже близко.

Поверьте, потенциал до транса есть не только на фазном проводе, но и на рабочем нуле. Так-что можете взяться за него и проверить, все будет ровно так, как написано выше.

 

А про спор, все очень просто: бросили провод - потенциал воды стал равен потенциалу этого проводника. Сунул руку - а дальше см. выше, что я писал про разность потенциалов и сопротивление покрытия пола, например. В резиновых сапогах ничего не будет.

А вы померьте ток между водой и железной батареей в этом случае. Удивитесь.

 

Поймите все, читающие эту тему: если есть оборудование, которое при включении работает, с трансформатором-ли или без, то в проводниках есть ток. А значит при создании второй цепи ток обратнопропорционально сопротивлению этой цепи пойдет и по ней.

 

Не верите мне, спросите тех, кто чувствовал "странное", касаясь воды и пола/батареи/светильника/пр. фигни одновременно.

Спросите тех, кого дергало при касании мет. душа в старых домах, стоя в мокрой чугунной ванной, когда заземление самой ванной отваливалось.

 

Это все ситуации одного порядка. Удивительно, но в качестве проводника может выступать все, что нас окружает, включая трубы, стены и полы, даже наш шарик. И все это может выступить в качестве второго проводника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис Крамер писал - очень умный человек.

Спасибо, не видел. Уточню у наших инженеров, занимающихся проектированием сетей питания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не верите мне, спросите тех, кто чувствовал "странное", касаясь воды и пола/батареи/светильника/пр. фигни одновременно.

Спросите тех, кого дергало при касании мет. душа в старых домах, стоя в мокрой чугунной ванной, когда заземление самой ванной отваливалось.

Sander, ну не работает это так. Днем на работе некогда было, а сейчас Mik задал тот-же вопрос, да и собственно ответ Бориса.

В случае с душем, батареей, и тд, грохнет, мало не покажется. Они ГАЛЬВАНИЧЕСКИ связанны с сетью, тоесть есть путь тока -электростанция -фаза- тело человека- земля- электростанция. :)

В случае с трансформатором, току некуда течь, нет замкнутой цепи. Пощипывает микроамперный ток утечки через влагу и изоляцию, и все. Я это так понимаю.

 

Поверьте, потенциал до транса есть не только на фазном проводе, но и на рабочем нуле. Так-что можете взяться за него и проверить, все будет ровно так, как написано выше.

Правильно, есть. И бахнет хорошо, потому что электроподстанция заземлена, и опять будет замкнутая цепь через тело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После транса могут быть только индуктивные/емкостные токи, скорее всего очень маленькие.

Цепи нет.

post-5252-1274382232_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увы мне, как не прискорбно, приходится признать, что я переоценил объем своих представлений о системах с развязывающим трасом. Инженеры мне популярно растолковали...

Действительно, при наличии такого транса гальваническая связь цепи после него и условной внешней средой отсутствует, а значит и замыкания сети в описанных случаях не происходит.

Что, впрочем, не спасает от замыканий внутри самой цепи, что решается стандартными средствами защиты.

 

Приношу свои извинения всем участникам этой темы, за свои упорные попытки ввести всех в заблуждение. Осознал, исправлюсь. :oops:

 

Посему прошу считать большую часть того, что мною написано выше, просто потоком сознания. Хотя трезвые зерна там тоже есть. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sander :vo:

Короче, Сергей, заказывай транс на киловатт, выход 2х110в, сразу убиваем двух зайцев. Будет и 110 и 220 изолированных, можно будет подключать и американские помпы.

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ни фигасе,тут в моём будущем аквариуме :) электробаян растянули,прочёл и дипломированный электрик со стажем и высшей категории,вышел,самое малое :gygy:

 

Это нужно темку создать,про трансы,или отсюда откусить и прикрепить к старым.

По трансу есть вопрос,как он гудит,и насколько пажароопасен?чтоб пока местечко ему приглядывать.

Так как сундук не маленький,может под верстачком на балконе,а?тогда как он к перепадам температур?хотя своё тепло он создаёт всегда,и нормальному эмаль-проводу должно быть пофиг.

Как далеко от него можно тащить напругу,если с балкона то это метров 14-16.

 

Если кто то знает где мотают,нормально и по разумной цене,шепните в тему или личку.

Также если есть аналоги,в промышленности или энергетике,скажите.

 

Попробую узнать в Зеленограде,через представителей на Митинском рынке,и через оборонщиков,но у них цены могут покусать :497762: даже по знакомству.

 

Короче, Сергей, заказывай транс на киловатт, выход 2х110в, сразу убиваем двух зайцев. Будет и 110 и 220 изолированных, можно будет подключать и американские помпы.

;)

Как посчитать пиковую нагрузку,я понимаю что киловатнику норма будет 400вт предел 500вт т.как если стартанут все движки одновременно,рабочую как минимум умножать на три,просто пытаюсь прикинуть :tuplu: свет естественно отдельную жилу.Или железячные трансы нормально держут,кратковременный пусковой перегруз?

 

В моём случае,два делтека,один эхейм 1250,4 стрима,1 вэйвбокс,ну и сейчас времено стоит Поларио на 22000л,ну и мелочёвка(кормушки,дозатор,автодолив,комп,и т.д)хотя могу и померить потребление при пуске,основных потребителей.

 

А на 110в я и сейчас использую,управляемые старые стримы Тюнз,через отдельный транс :P вот еслиб ещё преобразователь частоты,тогда и подьёмные можно использовать,на всю катушку ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне намотали торроидальный (сердечник в виде кольца) на 1 КВт, проверял подключив фен на 1,4 КВт.

Абсолютно не слышно, и не греется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне намотали торроидальный (сердечник в виде кольца) на 1 КВт, проверял подключив фен на 1,4 КВт.

Абсолютно не слышно, и не греется.

Какие габариты получились?вес?и если не секрет цена?можно в личку.

 

Не греется?вообще? :tuplu: а какая постоянная нагрузка на нём весит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну ни фигасе,тут в моём будущем аквариуме электробаян растянули

А то ты не знал что в Европе давно на электричестве играют.

По трансу есть вопрос,как он гудит,и насколько пажароопасен?чтоб пока местечко ему приглядывать. Так как сундук не маленький,может под верстачком на балконе,а?тогда как он к перепадам температур?хотя своё тепло он создаёт всегда,и нормальному эмаль-проводу должно быть пофиг. Как далеко от него можно тащить напругу,если с балкона то это метров 14-16.

Нормально намотанный и хорошо пролаченный -0 не гудит, не греется и непожароопасен. С тороидальным сердечником может и чуть дороже, но лучше по параметрам. Киловатт - это не такой уж и большой, думаю килограмм 7-8 весом. Расстояние не имеет значения, точно также как и при прокладке обычной электропроводки ;)

Также если есть аналоги,в промышленности или энергетике,скажите.

100% есть. Весьма применяемая штука.

http://www.elhand.pl/ru/start.html

Или железячные трансы нормально держут,кратковременный пусковой перегруз?

Ага. Нифига с ним не сделается, он большой и железный. Держат и не только кратковременный.

В моём случае,два делтека,один эхейм 1250,4 стрима,1 вэйвбокс,ну и сейчас времено стоит Поларио на 22000л,ну и мелочёвка(кормушки,дозатор,автодолив,комп,и т.д)хотя могу и померить потребление при пуске,основных потребителей.

Делтеки, эхеймы, нагреватель - обязательно подключить.

Тюнзы - совсем необязательно, их БП и так гальванически изолированны. Можно подключить их только ради однообразия.

Тоесть, то что включается в сеть напрямую - надо. То что имеет свой БП - вовсе не обязательно.

А на 110в я и сейчас использую,управляемые старые стримы Тюнз,через отдельный транс вот еслиб ещё преобразователь частоты,тогда и подьёмные можно использовать,на всю катушку

Ну в тюнзах проще всего заменить БП и не парится с доп. трансом.

А подьемные можно использовать и без преобразователя частоты. Поскольку частота вращения помп привязанна к частоте сети, то из-за разности частот американские помпы потеряют 20% мощности при подключении к сети 50гц. Если эти 20% важны - то надо преобразователь, если нет - то напрямую в 110в транс. И не надо увеличивать к-кво аппаратуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас померял: диаметр 18 см. Высота 10 см. Весит на вскидку килограм 10. Намотали за 3 т.руб.

 

PS: Когда заказывал посоветовали именно торроидальный, т.к простой со временем может загудеть из-за пластин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально намотанный и хорошо пролаченный -0 не гудит, не греется и непожароопасен. С тороидальным сердечником может и чуть дороже, но лучше по параметрам. Киловатт - это не такой уж и большой, думаю килограмм 7-8 весом. Расстояние не имеет значения, точно также как и при прокладке обычной электропроводки ;)

 

Тюнзы - совсем необязательно, их БП и так гальванически изолированны. Можно подключить их только ради однообразия.

Тоесть, то что включается в сеть напрямую - надо. То что имеет свой БП - вовсе не обязательно.

 

Ну в тюнзах проще всего заменить БП и не парится с доп. трансом.

Спасибо за инфу и линк.

Я почему то думал что килограмм 15-20.

 

Вот Тюнзы как раз и надо!напомню что проблема у меня на 99.9% от него :497762: так как приехал,включил автомат и всё заработало кроме стрима 6105,уж очень много на них нареканий только на нашем форуме,а уж сколько БП на них погорело,уже ищу хидор контроллер на 4 канала.

Не понимаю людей которые гоняются за вортеками,хочу чтоб тихо :roll:

 

Чтоб заменить БП его надо купить,а транс на 220-110 есть,вот так и живём :)

 

И всё же идею 2х110 ты правильно кинул,за одно и по квартире несколько концов кинуть на 110,много всяких штук интересных бывает,из японии и сша,да скоро и кофеварочка за 2500$ на халяву должна появиться,а она на 110в :hmmm:

 

 

Сейчас померял: диаметр 18 см. Высота 10 см. Весит на вскидку килограм 10. Намотали за 3 т.руб.

 

PS: Когда заказывал посоветовали именно торроидальный, т.к простой со временем может загудеть из-за пластин

За габарит,вес и ценник спасибо.

Буду иметь ввиду,что бублик лучше кирпича и не гудит :tuplu: ну и логично,дырка от бублика не могет гудеть :gygy:

 

Нужно теперь людям советовать,с чего начинать море,с транса в первую очередь,инженерии и осмоса,цена по меркам всей системы никакая,расходник,стоимостью ведро соли,а работы делает много,защита всей системы :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот Тюнзы как раз и надо!напомню что проблема у меня на 99.9% от него так как приехал,включил автомат и всё заработало кроме стрима 6105,уж очень много на них нареканий только на нашем форуме,а уж сколько БП на них погорело

Ну так купи для тюнзов другой, НОРМАЛЬНЫЙ промышленный БП, там то всего надо 12 или 24в постоянки, наверно. Стоить это будет 50дол на евау, и забудешь про горелые блоки.

 

кофеварочка за 2500$ на халяву должна появиться

Эт хорошо. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня после купания,загорания,заезжал на Митинский,готовых на 220-220 море всяких по мощности и цене,кому не охота заморачиваться,самое выгодное предложение нашёл,это на 1.2кВт=4200р как сказал продавец это расчётная мощность,стартовый ток до 2кВт смело,кратковременные нагрузки на 30-70мин до 1.6 квт,тоже легко.Но всё же лучше эксплуатировать номинал -10% тогда на всю жисть хватит.

 

Раньше часто в ходу были 2х110 теперь нет готовых совсем.На заказ не вопрос,в течении недели смотают,но на обычном железе,а вот с "ториками"(ихний слэнг)беда,частники не берутся :(

Нужно отдавать на завод,но так как нужно что то перенастраивать,а из за одного не будут,то срок от 1мес и выше,предварительный ценник за 1кВт 4200-4500р Но сами ребята говорят,что торик,тем более для дома,однозначно лучше :!:

Самое обидное,что не было моего любимого продавца,который знает ВСЁ!где украсть,кого попросить :)

у кого спросить,и кому позвонить,даже если не у него брать,всегда поможет и скажет к какому павильону подойти и спросить,увы таких людей становиться всё меньше.

 

От оборонщиков ответ будет,к среде,не раньше.

 

Так что кто знает где дешевле и(или)быстрей,пишите.Кто желает прицепиться к заказу,(220-220 или 220х2х110)тоже вэлкам ;) вдруг чуть дешевле или быстрей получиться 2-5шт.

 

Может и на Митинском вариантов побольше,но не было жгучего рвения,обойти всех,ослаб после пляжу и шашлыков :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dip, Мне Борис Крамер советовал обратиться в компанию Симметрон. Представительство в Москве у них есть. Я хотел уже заказывать, но случайно подвернулся человечек с Ижорских заводов.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=13704&hl=

PS: Набери в Яндексе ТТП- 1000, есть серийного изготовления, просто в Питере не нашел.

Изменено пользователем Mik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
готовых на 220-220 море всяких по мощности и цене

Видишь как все просто. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...