Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

Вот дела! Серег не расстраивайся, ты еще нас порадуешь своим рифом, главное не опускать руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и дочитал тему.... Сочувствую. Но, с легкой руки, система возродится :-). У меня один раз по приезду из отпуска в акве песчаная буря была- помпа отклеилась от стекла и струя била в песок. Рыбы попрятались, мягкота сжалась, но все выжили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей сочувствую, желаю скорейшего восстановления, если что надо обращайся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сережа, очень жалко.

такое конечно не предвидешь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему так случается,как только куда-то уезжаем обязательно что -то случается,закон подлости!

Сочувствую..... :( Терпения ,оптимизма и удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сереж сочувствую :( но от разного рода неприятностей, гарантий к сожалению никто не даст . Уверена , что с твоим оптимистичным харрактером и тем более с твоими знаниями ты справишься с этой мерзкой ситуацией .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль, сочувствую. Но неужели за такое длительное отсутствие никто не приходил к вам домой - проверить аквариум, покормить животных, цветы полить наконец. Как-то неразумно бросать все на такой долгий срок совершенно без присмотра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серега, с твоим оптимизмом банка станет еще лучше. А просчитать , действительно, все практически невозможно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль, сочувствую. Но неужели за такое длительное отсутствие никто не приходил к вам домой - проверить аквариум, покормить животных, цветы полить наконец. Как-то неразумно бросать все на такой долгий срок совершенно без присмотра.

Лев,всё не так просто для меня,не могу перешагнуть через себя чтоб кого то пустить в свою квартиру,это комплекс :( Даже когда нанимаю уборщиц,хожу как надзиратель :suspence:

 

Рыбки на кормушках,цветы на автополиве.

Далеко же не первый аквариум и постоянные отьезды,мелкие не приятности случались,так жёстко первый раз,учёл ошибки,раскаиваюсь и прошу снисхождения :)

 

Конечно не разумно,а что делать? не привязывать же себя,самое обидное что и компьютеры и СМС модуль лежит на полке,уже больше двух лет,так и не подключил.

 

Из этого урока сделал вывод:ставить вёбкамеру,подключить СМС модуль,заменить центральное УЗО на автомат,а автоматы по группам на отдельные УЗО,стримы включать только через дополнительные УЗО,так как в момент заклинивания Тюнзов :497762: и сгорания БП на них же,очень высока вероятность выбивания УЗО.При срабатывании термореле на Делтеках такая же ситуация,их тоже отдельно.

(всё кроме доп.УЗО и было запланировано сделать,со временем)

 

Спасибо всем за поддержку,сутки ходил контуженный ароматами,теперь проветрил и успокоился,руки не опустил,в них есть ещё эрекция :gygy: а значит они ещё способны творить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только что прочитал !

Мда, грустная история....

Я тоже уезжал на 2 недели, один сансан упал на песок и пошло поехало... :( Картину застал тоже неприглядную.

Это я к ему, не отчаивайся, ты не один :vo: :vo: :vo: , хотя мой катаклизм конечно несравним с твоим ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,всё не так просто для меня,не могу перешагнуть через себя чтоб кого то пустить в свою квартиру,это комплекс :( Даже когда нанимаю уборщиц,хожу как надзиратель :suspence:

 

Рыбки на кормушках,цветы на автополиве.

Далеко же не первый аквариум и постоянные отьезды,мелкие не приятности случались,так жёстко первый раз,учёл ошибки,раскаиваюсь и прошу снисхождения :)

 

Конечно не разумно,а что делать? не привязывать же себя,самое обидное что и компьютеры и СМС модуль лежит на полке,уже больше двух лет,так и не подключил.

 

Из этого урока сделал вывод:ставить вёбкамеру,подключить СМС модуль,заменить центральное УЗО на автомат,а автоматы по группам на отдельные УЗО,стримы включать только через дополнительные УЗО,так как в момент заклинивания Тюнзов :497762: и сгорания БП на них же,очень высока вероятность выбивания УЗО.При срабатывании термореле на Делтеках такая же ситуация,их тоже отдельно.

(всё кроме доп.УЗО и было запланировано сделать,со временем)

 

Спасибо всем за поддержку,сутки ходил контуженный ароматами,теперь проветрил и успокоился,руки не опустил,в них есть ещё эрекция :gygy: а значит они ещё способны творить.

 

Понятно, с комплексом бороться не советую. :) А вот воплотить в жизнь задуманное - очень рекомендую до следующего отъезда. Мероприятия очень разумные и серьезно облегчат вам жизнь. Особенно СМС модуль и Камера. Есть не очень дешевые, но просто устанавоиваемая система камера+модем от СкайЛинка, правда, насколько помню она не может передавать потоковое видео, но, посмотрите в И-нете, может это решение вам поможет. И на всякий случай, все-таки ключи кому-то оставьте, если вдруг вы увидите на экране кошмар и СМС придет, в экстренном случае доверенное лицо сможет быстрее вас добраться до квартиры.

Насчет УЗО - вообще стремная штука в аквариуме, конечно безопасность для человека увеличивает, но вот риск его выбивания из-за того, что приборы в аквариуме работают в условиях, хочешь не хочешь, повышенной влажности - очень высок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин. :( Соболезную... :(

 

P.S. Какой-нибудь из аквакомпов или девайс из охранно-пожарной сигнализации мог бы спасти, выслав SMS-уведомление об обесточивании. :(

 

P.P.S. Как банку приведешь в норму - позвони мне - поделюсь какой-нибудь здоровой СПСиной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей сочувствую,

сам много раз уезжал в отпуск, проблем не было, а тут тоже не давно, автодолив заклинил, хотя была страховка и.т.д

Я это к тому, что прям все предусмотреть наверное сложно.

Самый лучший вариант, чтобы хоть кто-то приходил и смотрел

Желаю скорейшего выздоровления системы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей сочуствую, не теряй духа, все восстановишь с учетом ошибок. Жалко конечно что не чужих. ;)

 

Из этого урока сделал вывод:ставить вёбкамеру,подключить СМС модуль,заменить центральное УЗО на автомат,а автоматы по группам на отдельные УЗО,стримы включать только через дополнительные УЗО,так как в момент заклинивания Тюнзов и сгорания БП на них же,очень высока вероятность выбивания УЗО.При срабатывании термореле на Делтеках такая же ситуация,их тоже отдельно.

(всё кроме доп.УЗО и было запланировано сделать,со временем)

 

Насчет УЗО - вообще стремная штука в аквариуме, конечно безопасность для человека увеличивает, но вот риск его выбивания из-за того, что приборы в аквариуме работают в условиях, хочешь не хочешь, повышенной влажности - очень высок.

Не надо перебарщивать с количеством УЗО, лучше от этого не станет. Этих проблем можно полностью избежать, если все акваоборудование имеющее контакт с водой, подключить через развязывающий трансформатор 220/220. Думаю что на твою акву киловаттника хватит с большим запасом. После этого уже никакие влажности и утечки не будут влиять на УЗО. Т.е я бы ставил одно УЗО на квартиру, для защиты утечек в стиралке, холодильнике и тд. А на отдельную аквалинию - только входной автомат 10-16А(медленный, как для кондиционеров), развязывающий транс , и несколько небольших автоматов по группам (5-6А). Свет - напрямую к входному автомату. Гдето -так. ;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже уезжал на 2 недели, один сансан упал на песок и пошло поехало..

Это я к ему, не отчаивайся

После нашей встречи я и улетел,ты как раз собирался.

А чего уже отчаиваться,удар судьбы нужно уметь держать.

 

И на всякий случай, все-таки ключи кому-то оставьте, если вдруг вы увидите на экране кошмар и СМС придет, в экстренном случае доверенное лицо сможет быстрее вас добраться до квартиры.

Да,наверное так и буду делать,не просить поглядеть и заезжать,а только в экстренном случае.

 

P.S. Какой-нибудь из аквакомпов или девайс из охранно-пожарной сигнализации мог бы спасти, выслав SMS-уведомление об обесточивании. :(

 

P.P.S. Как банку приведешь в норму - позвони мне - поделюсь какой-нибудь здоровой СПСиной...

Коль,так самое то обидное что,СМС модуль ГХЛ лежит с 2008 года,всё руки не доходили.

Спасибо,воспользуюсь предложением,но до конца лета буду наблюдать,пока не устаканиться.

 

сам много раз уезжал в отпуск, проблем не было, а тут тоже не давно, автодолив заклинил, хотя была страховка и.т.д

Я это к тому, что прям все предусмотреть наверное сложно.

У меня есть ещё резервный автодолив,засверлен поплавок в самп,и ёмкость на 110л которой хватает на 10дней+4-6дн.на испарение возвратного отсека,хватило бы,да БЫ мешает,в этот раз не подключил так как снял куда то кранчик,а собрать лень было,на авось понадеялся :1508: всё как обычно.

Стремиться предусмотреть нужно.Почти все системы продублированы,и свет и охлаждение,и стримы от двух сетей,и два подающих насоса на отьезд,а тут облажался такую ошибку не учёл.

 

если все акваоборудование имеющее контакт с водой, подключить через развязывающий трансформатор 220/220. Думаю что на твою акву киловаттника хватит с большим запасом. После этого уже никакие влажности и утечки не будут влиять на УЗО. Т.е я бы ставил одно УЗО на квартиру, для защиты утечек в стиралке, холодильнике и тд. А на отдельную аквалинию - только входной автомат 10-16А(медленный, как для кондиционеров),

Ооо!!Олег,спасибо что за транс напомнил!!! Эти темы обсасывались,в 2005-06годах,потом как то подутихло,я ещё под другим ником входил,по этому помню.

Надо эти темки поискать и поднять,и люди пусть задумаются и почерпнут инфу.

Это более сложный проект,нужно будет вскрыть полы и кинуть доп.жилы,прямые до аквы,но это того стоит.

Медленный автомат,это:скорость реакции на отсечку?

 

Склоняюсь к переходу на 12в коралии,уже есть и 12 и 14тонные насосы,и сансаны 12т копеечные,уже с разьёмами под вэйвмэйкер хидоровский продают,уж больно не надёжные новые стримы от Тюнза стали,из за него и выбило вероятно,сегодня проверил 6105 не работает ни насос,ни БП просто эпидемия у этих насосов на БП,у меня уже второй,у Фёдора (Инчи)пара вылетала,ещё у кого то,старые таблетки пашут до сих пор,ведь было же качество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это более сложный проект,нужно будет вскрыть полы и кинуть доп.жилы,прямые до аквы,но это того стоит

Я так понял что у тебя и сейчас идет отдельная проводка на акву, или нет? Опиши.

Медленный автомат,это:скорость реакции на отсечку?

Да, обычные автоматы различаются по быстродействию. На розетках у меня стоят с буквой "B", а на кондиционере с буквой "C", чтобы не срабатывал от кратковременных скачков при запуске компрессора.

Посмотри в инете по УЗО, там тоже самое, они различаются по быстродействию, форме тока на который реагируют, и есть еще какието с таймерами.

Необходимость транса просто недооценивают. Правда у меня самого нет, у нас его непросто заказать. Раз попробовал заказать 220/на 2 по 110, поскольку у меня есть 110в помпы, и меня на........, потому-что заказ был через третьи руки. Вместо транса подсунули дроссель 220/110. С тех пор так и работает как 110вольтовый. Но в новом планируемом проекте, трансформатор будет обязательно, гарантирую :gygy:

Займусь этим после того как закончу проэкт с компьютером.

РС: Было у меня пару случаев срабатывания квартирного УЗО, хорошо что в выходные. Никак не мог понять в чем дело, утечка была именно на линии аквы. А потом выяснилось, что на розетках осел тонкий слой соли и этого было достаточно чтобы его вырубить(розетки у нас трехпроводные, с заземлением). После того как тщательно протер розетки, заклеил изолентой дырки в неиспользуемых розетках - явление прекратилось. А потом убрал все розетки из тумбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял что у тебя и сейчас идет отдельная проводка на акву, или нет? Опиши.

 

Да, обычные автоматы различаются по быстродействию.

 

Урон мог бы быть и больше,спасла дополнительная силовая жила с отдельным УЗО,на ней висели МГ 2х400 возвратный насос,один стрим и пенник,охлаждение и освещение сампа.

Если бы долив висел на этой жиле,всё было бы нормально,но он вырубился и возвратный отсек осушился,охлаждение верха тоже вырубилось

Вот привёл свою цитату,это отдельная жила подключена до внутриквартирного УЗО.(но она как времянка,её всё равно нужно прятать,короба и др.сопли декорирования не люблю)

Также Аква подключена ещё к двум контурам,с отдельными автоматами,но после УЗО.

 

По автоматам ясно,как раз нужно выдержать предельный,именно пусковой ток,или чтоб успел сработать внутренний предохранитель устройства.(например разрыв биметалла)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот эту отдельную жилу и доведи до ума. Остальное выкинь.

Автоматы положенно ставить по уменьшению, то-есть скажем один основной 16А(или 10А), после него параллельно на разные нагрузки несколько по 5-6А. Смысл в том чтобы быстрее сработал 5амперный и до основного дело недошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автоматы положенно ставить по уменьшению, то-есть скажем один основной 16А(или 10А), после него параллельно на разные нагрузки несколько по 5-6А. Смысл в том чтобы быстрее сработал 5амперный и до основного дело недошло.

Ну это понятно что по уменьшению,они так и стоят,два силовых,потом УЗО,и затем деление на группы,при нормально-нарастающей перегрузе на какой то из линий,выбивает отдельный,конечный автоматик,пришлось в ящике добавить групп,а вот при быстрых реактивных нагрузках,или попадании воды например на удлиннитель,выбивает УЗО,то есть среднее звено,в моём случае.

 

Я не строитель и не электрик,но это уже 7й капитальный ремонт,в моей жизни,и стал в этом разбираться гораздо лучше многих гасторбайтеров :gygy: Пришли познания из практики.(у рабочих,халява не прокатывет)

В том году закончил ремонт в соседнем доме(квартира)там электрик вешался,и постоянно задавал дебильные вопросы,а зачем это и то,ну просто вывел меня,заканчивал монтаж щита,уже другой электрик :)

 

Моя беда в том,что только сейчас я понял,в это ЧП,электромонтаж дома сделан нормально,(автоматы и электроустановочн.приборы Сименс и Легранд) а для аквариума необходимо было собрать второй щит,и запитать его от силового вводного автомата,и подбирать автоматы не только по нагрузке,но и по скорости отсечки! НО тут как раз и встаёт вопрос по безопасности жизни,и получается или ставить транс 220-220 или каждую оконечную группу садить на отдельное УЗО(кроме центральносиловых)

 

ВЫВОД:ДЛЯ ТЕХ КТО НА ЭТАПЕ ПЛАНИРОВАНИЯ ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ!

Не нужно надеяться на электрика и современные кабеля и автоматы!

Нужно сразу грамотно продумывать отдельное электроснабжение своего Аквауголка,НЕ СВЯЗАННОГО СО ЩИТОМ общих автоматов на квартиру :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автоматы положенно ставить по уменьшению, то-есть скажем один основной 16А(или 10А), после него параллельно на разные нагрузки несколько по 5-6А. Смысл в том чтобы быстрее сработал 5амперный и до основного дело недошло.

Позволю себе поправить, не совсем так.

 

По уменьшению ставят из-за необходимости распределения нагрузки на несколько отдельных линий после одного группового автомата. Время срабатывания и ток отсечки (т.е. ток КЗ, превышающий предельный для данного автомата в Х раз) определяется _селективностью_ автомата. Это те самые буквы А,В,С,D, которые уже появлялись в теме выше.

В зависимости от производителя автоматов кривые селективности могут отличаться, но общий принцип следующий (цифры взяты примерно, см. данные конкретных производителей):

А - срабатывают на ток КЗ в диапазоне х1-3 от номинала, за время неск. мс. (точно не помню, но быстрее всех)

В - х2-5, время примерно 10 мс

С - самый типовой автомат для бытовых нужд, во-всяком случае в России. х5-8, 15-20 мс

D - практически не используется, самый медленный из всех типов, но максимально устойчивый к КЗ. х7-12, >25 мс.

 

Т.е., если вы гарантированно хотите, чтобы сработал не групповой, а линейный автомат, то его надо выбирать меньшей селективности. Типовое решение: групповой автомат типа С, линейные типа В.

Для избежания ошибочного срабатывания из-за больших пусковых токов (дуговые лампы, эл. двигатели и пр.) для запитки этих устройств следует использовать контакторы на соответствующий ток, установленные после автоматов.

 

Согласно ПУЭ, автомат должен защищать не оборудование, а силовой кабель. Поэтому для кабеля 3х2.5 в зависимости от условий его прокладки, следует использовать автомат на 20А или 25А, согласно предельному длительному току для этого кабеля.

Конечно, никто не запрещает ставить автомат и на 6А на этот кабель, но смысла в его использовании нет, поскольку он сработает за время, практически идентичное 25А автомату той-же селективности.

 

Смысл установки УЗО в защите человека от касания токоведущих частей оборудования и стекания через его тело тока на землю. Смертельным считается ток свыше 50 мА, по линии левая рука - правая нога. Поэтому ставить УЗО в море на элементы, не погруженные в воду либо не имеющие металлического корпуса, бессмысленно.

 

Также, УЗО не будет срабатывать на КЗ (т.е, замыкание фазы и рабочего нуля), обратите на это внимание. В вашем случае следует использовать УЗО на ток утечки 10мА, как используется для мокрых помещений (допустимо на 30мА, но не больше). От группового УЗО лучше отказаться, а поставить 1-2 на ключевые участки, к оборудованию которых можно касаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За трактовку селективности спасибо.

Я думаю Олег,об этом знает,он как раз и сделал акцент на скорости сработки,когда упоминал автоматы для кондиционеров,я тоже в общих чертах знал,но как то эти цифры не заботили особо,и подбирал автоматы как правило одного производителя,из одной группы,только по критерию мощности :( а видимо зря.

 

От группового УЗО лучше отказаться, а поставить 1-2 на ключевые участки, к оборудованию которых можно касаться.

Про что и разговор,что для аквы,сколько концов идёт,столько и УЗО,кроме центрального,там или просто автомат на фазы,или гифавтомат с отрубанием нуля.

И если ставить 1-2 на ключевые,то и их может отрубить по утечке,а если страховка от выбивания УЗО,то получается только,транс.

 

( трансформатор наше "фсъЁ" :gygy: и ни как иначе,тупик :( )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про что и разговор,что для аквы,сколько концов идёт,столько и УЗО,кроме центрального,там или просто автомат на фазы,или гифавтомат с отрубанием нуля.

И если ставить 1-2 на ключевые,то и их может отрубить по утечке,а если страховка от выбивания УЗО,то получается только,транс.

Центрального УЗО в случае установки отдельных линейных не требуется, это излишне. Свою функцию любое из них выполнит.

По утечке их, конечно, может отрубить. Но задумайтесь - если все штатно, исправно и работает, то утечка минимальна, и определяется только количеством потребителей и длиной кабелей от УЗО до потребителя. В вашем случае она вряд-ли превысит 1-2 мА. А если нет и УЗО сработало, то что-то не в порядке.

 

Либо вообще отказаться от УЗО и ставить трансформатор, но это существенно дороже.

Вот тут только одно смущает: причина произошедшего выбивания УЗО. Вроде писалось выше, что из-за замыкания фазы на защитный 0. Если УЗО не будет, а вместо него транс, то он просто может сгореть, с неизвестными последствиями. Также задумайтесь, что будет с другими домашними устройствами, если на защитном 0 кратковременно появится фаза? Что-то, да обязательно может сгореть, пока автоматы по КЗ отрубают.

 

Тут, ИМХО, только УЗО + дистанционный контроль, сигнализация и оповещение. Ну и человек в шаговой доступности, что уже Lev упоминал выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вобщем так и подразумевал, Sander более профессионально обьяснил. ;)

 

Либо вообще отказаться от УЗО и ставить трансформатор, но это существенно дороже.

Вот тут только одно смущает: причина произошедшего выбивания УЗО. Вроде писалось выше, что из-за замыкания фазы на защитный 0. Если УЗО не будет, а вместо него транс, то он просто может сгореть, с неизвестными последствиями. Также задумайтесь, что будет с другими домашними устройствами, если на защитном 0 кратковременно появится фаза? Что-то, да обязательно может сгореть, пока автоматы по КЗ отрубают.

Вот тут я несовсем согласен. Трансформатор полностью решает проблему срабатывания Узо из-за утечек на воду. От коротких замыканий (ноль-фаза) в его нагрузке, можно защититься теми-же автоматами на малые токи. У нас без проблем можно приобрести 4-амперные автоматы, если меньше -то уже проблематично, надо искать. На евау например видел автоматы и на 1ампер. Так-что селективность защиты можно сохранить и после трансформатора. Остается только добавить для полной безопасности, в акву, какой нибудь индикатор утечки (с сиреной и воплями :gygy:). Всетаки знать о неполадках надо.;)

Sander, так или я чтото путаю(в смысле сигнализатора)???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут я несовсем согласен. Трансформатор полностью решает проблему срабатывания Узо из-за утечек на воду. От коротких замыканий (ноль-фаза) в его нагрузке, можно защититься теми-же автоматами на малые токи.

Остается только добавить для полной безопасности, в акву, какой нибудь индикатор утечки (с сиреной и воплями :gygy:). Всетаки знать о неполадках надо.;)

Вы все правильно пишете про замыкание фаза - рабочий ноль. Это решается простыми автоматами защиты в цепи транс-потребитель, любого годного номинала.

А если фаза - защитный? Эта цепь, если не ошибаюсь, пойдет мимо транса; ток КЗ пойдет туда, где сопротивление меньше. Что встретится на пути, никому не ведомо. В том числе любое оборудование аквы, подключенное по схеме 2+1.

 

Далее, про УЗО. Дело в том, что утечка тока есть всегда, на любом проводе, хоть 1 метр. Другой вопрос, что она исчезающе мала, типа 0.01мА на метр длины.

Вот если эта утечка составляет свыше 50мА, то как я писал выше, уже ОЙ!

 

Представим ситуацию, стоит транс, есть помпа, из-за частичного повреждения изоляции, обеспечивает утечку на воду, допустим 100мА. Все работает, УЗО нет (либо оно не срабатывает по причине наличия развязывающего транса).

Рыбам и акве пофигу, все нормально.

Но что будет, если человек сунет в акву руку, а еще, не дай бог, заземлиться каким-либо образом (воду на пол пролил хорошо так. соленую; или рукой батареи коснулся...). Защиты от этого не будет, а будет труп.

А помпа продолжает себе работать... Т.е. транс не решает всех проблем.

 

По-хорошему, от УЗО отказываться нельзя, они именно для описываемых случаев. Только номинал отсечки по току утечки надо подбирать аккуратно, а не просто групповое УЗО на 300мА, как обычно ставят везде.

 

Про сигнализацию я имел ввиду не только от протечек, но и цепи мониторинга наличия питания к устройствам аквы. Если вдруг пропало, то оповещение, например по SMS. Либо готовое (у мастеркит что-то было), либо самодельное.

 

Как апофеоз, можно вообще придумать систему ввода резерва (АВР) через реле приоритетов на ключевые устройства, при срабатывании защиты. Т.е., переключение по пропаданию тока в основной цепи на резервную от генератора, например. Но, для домашнего аквариума это, имхо, лишнее. :)

Вот в частном доме такую систему поставить самое то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А если фаза - защитный? Эта цепь, если не ошибаюсь, пойдет мимо транса; ток КЗ пойдет туда, где сопротивление меньше. Что встретится на пути, никому не ведомо.

А разве после развязывающего транса есть понятие фаза/ноль ???? И кстати как ток потечет

 

Представим ситуацию, стоит транс, есть помпа, из-за частичного повреждения изоляции, обеспечивает утечку на воду, допустим 100мА. Все работает, УЗО нет (либо оно не срабатывает по причине наличия развязывающего транса).

Рыбам и акве пофигу, все нормально. Но что будет, если человек сунет в акву руку, а еще, не дай бог, заземлиться каким-либо образом (воду на пол пролил хорошо так. соленую; или рукой батареи коснулся...). Защиты от этого не будет, а будет труп. А помпа продолжает себе работать... Т.е. транс не решает всех проблем.

Абсолютно правильно, идеала достичь трудно. Но для этого я и предлагаю ставить сигнализатор утечки "вода-земля", чтобы случайно не сунуть руку в воду под напряжением. В конце концов можно ставить сигнализацию и блокировать УЗО на время командировок, главное что из-за такой "мелочи" :gygy: как пробитая помпа не вырубило сеть.

У меня было так, в щитке отвалился земляной провод, от группы розеток комнаты, где стоит аква. Отдельной линии тогда не было. Обратил на это внимание случайно, начало пощипывать руку, когда касаешься воды. Причем странно, иногда щипает, иногда нет. Мало того, может щипнуть и перестать ???? Оказалось, что когда нога из домашнего тапка высовывается и касается пола -щипает. Тут уже до меня дошло, индикатор в воду - босой ногой на пол - светится слегка. Тестер, один щуп в воду, другой в пол (а полы у нас каменные) - 50-60 вольт. А был бы индикатор в воде постоянно - я бы на это сразу обратил внимание.

Кстати квартирное УЗО не срабатывало, оно по стандарту на 30 или 40ма, не помню.

 

Только номинал отсечки по току утечки надо подбирать аккуратно, а не просто групповое УЗО на 300мА, как обычно ставят везде.

Все такие вещи надо делать профессионально. ;)

 

РС: Чтото я торможу с утечками.:oops: Взял сейчас рабочий разделительный транс 220/220. Тестер между выходами транса и землей. С обоих концов показывает 60-70вольт АС, по отношению к земле, за счет утечек в изоляции и влаги в воздухе, по всей видимости. Розетки у нас в Израиле все 3хпроводные. О каком смертельном поражении ты говоришь выше, если напряжение на таком уровне?????? Куда току течь ????

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...