Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

После "аварии" с переездом сервака исчезло начало моей темы. Посему обновлюсь. Итак.

 

На Птичке был приобретен квариум Dennerli Nano 30 л. Покупался он "голым", стоил порядка 1 700 руб.

Далее там же были куплены два светильника крепящихся на стекло. Светильники Dolphin. В них стоят лампы на 13 Вт спектр (цветовая температура) - 10 000 К. Там же был куплен навесной фильтр (типа водопадник) той же фирмы Dolphin. Стоимость около 700 руб. Был куплен подогреватель Eden на 50 Вт.

В принципе можно было купить на 25 Вт (так и задумывалось). так как размеры у них одинаковые, но по ошибке был приобретен именно на 50 Вт. На Птичке была куплена помпа Eden, по моему полный аналог TUNZA MINI. Размер такой же, ватт столько же. Работает тихо, вроде не греется....

Осмос Коралайф (б/у)

 

Живой песок пакет (4,5 кг). Со сроком годности ноябрь 2008 :tuplu: не досмотрел в магазине МА

Соль Ред Си Про. ЖК около 4,5 кг. Половину куплены в МА половину в АЛ. Камни с АЛ (Аква Лого) понравились больше, они действительно более передержанные. Запустился 14 февраля.

post-525-1237313959_thumb.jpg

post-525-1237314029_thumb.jpg

post-525-1237314123_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через несколько недель добавил первых жителей. пару стромбусов, пару трохусов и трех улиток (название не помню черный панцирь с парой полосок желтых. типа монеток)

 

Пару дней назад убрал фильтр, поставил пенник от Сляма. Пока идет притерка. На ночь пенник отключаю.

 

Неделю назад приобрел камушек с родактисами. Так вот с этого момента ночью раздаются щелчки, очень редкие. Судя по всему мантис.... И мои догадки подтвердились, когда две улитки обнаружились мертвыми. И уже давно не вижу маленького стромбуса :( Терзают смутные сомнения....

начал подумывать про ловушку. Делитесь рецептами как изловить ... Камни правда не очень хочется доставать и высушивать....

 

Думаю, как проапгрейдить свет.....Два варианта либо самопальный светильник на компактах (пара) 24 вт. и актиник. Либо как вариант вот такая штука:

http://www.arowana-im.com.ua/product_info....2d043fda2e031a2

 

Кто пробовал отзовитесь :) интересует шумность вентилятора и тепловой эффект светильника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.arowana-im.com.ua/product_info....2d043fda2e031a2

 

Кто пробовал отзовитесь :) интересует шумность вентилятора и тепловой эффект светильника

 

Вадим, привет !

Спроси у Алексея (AlexeyK) у него в свое время был такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Виктория

Любой пенник будет слышаться ночью....Особенно когда кровать рядом.

Там гул перемещивающей помпы даже слышен отчетливо, поэтому помпу даже не закрепляю,

так весит на проводе посередине аквы - зато ночью тищина гробовая :)

 

Относительно шумности именно этого пенника. Я сравниваю с Ред Си Призм, который раньше у меня был. Так вот объективно, по моим ощущениям, пенник от Жени (sliam) более тихий. И не зависит от уровня воды. Короче сплошные плюсы :)

 

2 sliam

Женя спасибо, поинтересуюсь.

Изменено пользователем ВАДИМ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного обновлю темку.....

 

 

Заменил свет. Теперь светильничек Бою с двумя компактами по 24 Вт. (актиник и 10 000 белый).

Для течения поставил Коралию 1. Смотрится массивно, но течение хорошее, да и нано нигде не было на тот момент. Пенник по прежнему на ночь отключаю. С живности плавают пара оцелярисов и мандаринка. Мандаринка худая, корм не берет, ни сухой ни замороженный. Чем питается не понятно. Рыбы живут порядка двух месяцев.

 

На выходных сделал тесты:

 

Ph - 8.0 - 8.1

Нитраты - 0 (правда судя по растущей нитчатке и пр. водрослям есть сомнения.

Фосфаты - 0

Силикаты - 0,25

KH-7

Кальций - около 400

 

На выходных добавил актинию ( с банки Андрея С).

 

Не знаю что придумать с водрослевичком. Сначало хотел сделать маленький самп, но вопросы перелива, сверления отпугивают... Сейчас в голове витает идея навесного фильтрика, но нужен малошумный, вернее совсем е шумящий. Что бы не было слышно ночью. Сейчас ночью работает Коралия 1 и ее можно сказать что не слышно вообще. Если кто сталкивался с безшумным водопадничком - подскажите.

 

и еще фотка

 

:lol:

 

:lol:

post-525-1250010275_thumb.jpg

post-525-1250010380_thumb.jpg

post-525-1250010443_thumb.jpg

post-525-1250010486_thumb.jpg

Изменено пользователем ВАДИМ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то я дождалась продолжения Вашей темы!!!!

Все-все-все очень красиво!!!!! :) я тоже так хочу... :hmmm:

А можно поподробнее какие коральчики и животные у Вас там есть??? списочек так сказать :)

И очень интерено про мандаринку!!!! Мне ооооочень нравится эта рыбка, но вроде все говорят что 30л для неё мало.... и фото ее тоже хочется посмотреть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мандаринка худая, корм не берет, ни сухой ни замороженный. Чем питается не понятно.

Ничего не ест, а медленно умирает от голода. Мандаринки очень плохо приучаются к искустенным кормам. Мандаринку если и стоит сажать, то только в большой и зрелый аквариум. В моем понимание большой это от 100 литров, а зрелый это от 6 месяцев с большим количестом разного прыгающе - бегающего зоопланктона. У Вас очень маленький аквариум, даже если б ему был год, сажать мандаринку туда не стоило.

Можно попытаться предложить ей разводную артемию живую, но не факт что она ее станет есть или найдите ей другой дом и побыстрее.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Списочек банальный:

 

Саркафитон

Меховые дискосомы

Простые дискосомы

Палиатои

Зоантусов немного

Ксения

Рикодея

Анемон

Актиния пузырек

Веерный червяк

Пара клоунов

Мандаринка

Трое отшельничков

Несколько улиток (пара волчков и пара улиток-пчелок)

 

 

Мандаринке нужен корм, а маленькая банка ей обеспечить не сможет. Хотя я встречал в топиках информацию оттом, что есть разводные мандаринки. Так вот те едят практически все. Я свою брал в МА, расчитывал по большему что будет брать корм. Вообще в маленькую банку я не советую.

post-525-1250013243_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 akisha

 

Да я по большему знал про особенность кормежки. Но меня сбила с толку информация с МА, что она нормально берет корм. При покупке она была упитанная. А так как кормящаяся мандаринка в принципе явление частое, то соответственно взял.... В ближайшее время просто отдам ее в более крупную и "старую" банку

post-525-1250013415_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вадим :)

Очень красивая рыбка!

И все-таки (извиняюсь за оффтоп) по определеню дл ямандаринки нужна большая банка (от 100 литров) для чего???? если опустить питание! ведь рыба вроде не особо подвижная... или я не права???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я по большему знал про особенность кормежки. Но меня сбила с толку информация с МА, что она нормально берет корм. При покупке она была упитанная. А так как кормящаяся мандаринка в принципе явление частое, то соответственно взял.... В ближайшее время просто отдам ее в более крупную и "старую" банку

тоже очень хотела мандаринку, хоть и слышала разные отзывы про питание. переживала сильно. живет месяц, постоянно что-то клюет с камней, с удовольствием ест мороженую артемию, недавно пытался своевать полихету. акве чуть больше двух месяцев, правда обрастаний нет и параметры в норме. видимо, раз на раз не приходится.

но есть нюанс. он у меня рыбка первая и единственная, именно на это я и рассчитывала - что в спокойной обстановке он акклиматизируется лучше. теперь буду искать ему пару, и только после этого подсаживать биколора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно для того, что нужна большая кормовая база. Хотя, Вы Слонег по видимому уже все для себя с заведением мандаринки решили, просто ждете, что б кто то написал фразу типа " и в 30 литрах ей будет хорошо и с голодухи корм начнет искуственный брать". Вообще про аквариум от 100 литров я по скромным прикидкам написала, но если в таком аквариуме она не начнет брать искуственные корма, то кормовой базы ей хватит наверное недели на две.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

zljuka_, так у Вас аквариум на 230 литров, а не на 30, а это уже большая разница. Кроме того мандаринка у Вас всего месяц, а это не показатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

zljuka_, так у Вас аквариум на 230 литров, а не на 30, а это уже большая разница. Кроме того мандаринка у Вас всего месяц, а это не показатель.

про литраж сорри, да. Рекомендуемый объем (по Шимеку) не меньше 80 литров. но я говорила о том, берет ли корм или нет. долго копалась в информации, перед тем как завести. Успешное содержание, конечно, зависит не от одной причины, а обычно от суммы причин. С кормом надо пробовать постоянно и активно в течение первой же недели, чтоб успеть понять, получается или нет, пока не поздно.

Хотя целиком с Вами согласна по поводу бездумного заведения живности просто "потому что хочется именно это". тоже многое хочется, но надо понимать, что можно что нельзя.

а вот "всего месяц, не показатель" - сплюньте хоть, что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С кормом надо пробовать постоянно и активно в течение первой же недели, чтоб успеть понять, получается или нет, пока не поздно.

"всего месяц, не показатель" - сплюньте хоть, что ли.

Да простит автор темы за флуд про мандаринку. Тьфу, тьфу, тьфу. Что бы перепробовать большое количество кормов в течении недели, надо иметь стабильную систему и хорошую систему фильтрации, скименга и переработки нитрата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да простит автор темы за флуд про мандаринку. Тьфу, тьфу, тьфу. Что бы перепробовать большое количество кормов в течении недели, надо иметь стабильную систему и хорошую систему фильтрации, скименга и переработки нитрата.

Безусловно. И покупать рыбку, не имея таких возможностей, не стоит.

Да это вроде и не флуд, ведь у автора есть мандаринка и она не ест :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если опустить питание!

Если опустить питание,то рыба просто умрет от голода :hmmm: Тем более за минусом камней и прочего чистого объема совсем ничего...

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Относительно мандаринок. Лично я никому не совтую в маленькую банку этих рыбок. Возможно и можно их со временем раскормить, но все равно естественный корм им будет необходим, для полноценного существования... С другой стороны с точки зрения наблюдения - она не очень, т.к. рыба не активная, много времени проводит в камнях и т.п. Хотя когда выплывает на видимый обзор - окраска да, захватывает.

 

 

Кстати о нагрузках.... У меня в последний месяц наблюдается на поверхности зеленая пена.

Отчего она толком не понятно... сначало думал, что от перекорма, т.к. пару раз добавил в воду фитоплангтон Кент. Но теперь больше склоняюсь к тому, что это бурное размножение каких то микроводрослей.... Последний раз воду менял на выходных (воскресение). Ровно 10 л.

Первые признаки пены небольшие появились в среду, сегодня уже значительно больше.

Кто сталкивался с подобным - подскажите как с этим бороться.

 

 

 

 

 

фото

 

...

post-525-1250184106_thumb.jpg

post-525-1250184151_thumb.jpg

post-525-1250184283_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такое было при водорослевой вспышке, и красное, и зелёное. Под поверхностью воды плёнка, а на поверхности пена. Резко сократил кормление и организовал поверхностное течение фильтром-водопдом и со временем всё прошло. Пену просто убирал при подменах и по мере накопления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такое было при водорослевой вспышке, и красное, и зелёное. Под поверхностью воды плёнка, а на поверхности пена. Резко сократил кормление и организовал поверхностное течение фильтром-водопдом и со временем всё прошло. Пену просто убирал при подменах и по мере накопления.

 

Я так и думал, насчет водорослей... Я не перекармливаю. Водопадничек не знаю какой выбрать, вроде и особо вешать некуда, да и тихий он должен быть, что бы ночью спать можно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aquael FZN-1 , вот этот фильтр не плохой и тихий. И наполнитель можно положить например уголь и антифос (там два отсека). Не плохо работает в соленой воде. Скорость течения регулируется. Стоит в районе 800 р

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чуток обновлю тему

 

С пеной на поверхности удается прекрасно боротся путем установки иногда маленькой помпочки.

Местами никак не пропадет нитчатка, пока пропалываю раз в две недели ручками.

 

Огорчает немного актиния в которую никак не садятся клоуны, ну и клоуны которые не садятся в актинию ;) Радует что актиния как села, так и седит не сдвигаясь с места. Но уже успела согнать

и сжечь анемона который поделился (типа того который слева от актинии и

вверху)

 

Дефицит места обуславливает борьбу коралов. Так клава борется с грибами и зоантусом.

 

Приятно удивил тот факт, что помпы Коралия 1 оказалась в принципе достаточно, думал будет

очень много.

 

и еще пару фоток

 

и еще

post-525-1255974953_thumb.jpg

post-525-1255975054_thumb.jpg

post-525-1255975080_thumb.jpg

post-525-1255975118_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший мини-риф получается... :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Platax

 

Спасибо! Ваша оценка особо радует :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...