Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

Не удержался, купил здесь вот такие радио-модули RFM12:

post-2056-1258187513.jpg

Приемник-передатчик в одном флаконе на 433мгц. Два дня на на рисование и изготовление платы, еще два дня на адаптацию программы, и вот на столе два маленьких устройства общающихся по радиоканалу - главный посылает подчиненному команду (что-то включить/измерить и т.п.), подчиненный исполняет и докладывает о результатах главному.

 

И когда это все заработало, возник не свойственный мне вопрос - а не будет ли вреда здоровью, если в доме несколько устройств постоянно что-то излучают на частоте 433мгц? Мощнось, конечно маленькая, и регулируемая, но как раз с излучающей техникой я никогда не работал и не могу оценить насколько маленькая, цифры из даташита (Pmax=8dbm, Pmin=Pmax-21) мне ничего не говорят. Так что немного не по себе. Что думаете? Можно запускать такое дома?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пишут что мощность 6 мВт.

Это копейки.

На обычном мобильнике до 2 Вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И когда это все заработало, возник не свойственный мне вопрос - а не будет ли вреда здоровью, если в доме несколько устройств постоянно что-то излучают на частоте 433мгц? Мощнось, конечно маленькая, и регулируемая, но как раз с излучающей техникой я никогда не работал и не могу оценить насколько маленькая, цифры из даташита (Pmax=8dbm, Pmin=Pmax-21) мне ничего не говорят. Так что немного не по себе. Что думаете? Можно запускать такое дома?

Karen, это 6,3 мВт максимум, подробности можно посмотреть здесь.

Изменено пользователем Mike_PA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет всем. человек я тут новый. хочу сказать про сборку "легендарного" контроллера юсупова. аппаратик в общем сносный, но действительно косяки в коде есть. разбирались долго и плюнули, потому как дизассемблер выкинул голый код, хорошего мало. но сам собирал - вывод такой: за аквариумом следит этот самый контроллер, но появилась другая задача - следить за ним :497762:

лично я остановился на сборке сименс лого. просто, есть основные модули, кой чего сам довешивал(со и овп например).

вот чего спросить хотел - никому в голову не приходила реализация лунного цикла? сам пишу на аврах, пока только родил такое - комп лезет в инет проверять время захода ну и фазу луны, потом шлет все в мк. а тот уже ведет время(дс1307) гасит лампы и разжигает луну(16 светодиодов). вопрос таков - никто не прикручивал к авр ethernet модули?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую на форуме. Насчет сименса и тд, смотри здесь, если интересно.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=18281

вот чего спросить хотел - никому в голову не приходила реализация лунного цикла? сам пишу на аврах, пока только родил такое - комп лезет в инет проверять время захода ну и фазу луны, потом шлет все в мк. а тот уже ведет время(дс1307) гасит лампы и разжигает луну(16 светодиодов). вопрос таков - никто не прикручивал к авр ethernet модули?

Сомнительно чтобы AVR, младших моделей смог это. Значительно проще взять контроллер посерьезней. Но често - это изврат, такое можно делать только от переизбытка времени. Луна пусть горит 24часа в сутки и все. Еслибы ты сказал что хочешь к контроллеру web-интерфейс, логи и тд то это серьезная заявка, а ради луны - оно того не стоит ИМХО. Проще лунный календарь забить на год -два вперед в программу. Ну и вообще с чего это ты изменил сименсу :gygy:

 

РС:

но появилась другая задача - следить за ним

В мусор такие устройства. Цена ущерба может превысить оч большие суммы.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про сборку "легендарного" контроллера юсупова. аппаратик в общем сносный, но действительно косяки в коде есть.

Там не косяки, там в принципе неправильная сама идеология и абсолютная неустойчивость к сбоям, перезагрузкам и пр. Это давно пройденный этап, поэтому я и стал делать свой... который работает без сбоев ... и уже не только у меня. :)

 

Имитация лунного цикла вещь ненужная (я даже считаю что вредная, вы хотите добиться массового полового размножения актиний или кораллов?)

 

Лучше сосредоточиться на помехоустойчивости с учетом множества "если" (если зависнет, если команда не пройдет, если устройство не отвечает, если остановились часы - проц должен понять и перезапустить микросхему, в какое состояние устанавливаются устройства сразу после перезагрузки и т.п.)

уже ведет время(дс1307)

часы советую DS3231 - немного дороже, но ГОРАЗДО лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но често - это изврат, такое можно делать только от переизбытка времени. Луна пусть горит 24часа в сутки и все. Еслибы ты сказал что хочешь к контроллеру web-интерфейс, логи и тд то это серьезная заявка

насчет изврата не ко мне. Прусь по кольчужным сомам, так вот они в моей банке только при луне :hmmm:

а насчет времени вагона - бывает на работе от неча делать...

насчет тини линейки согласен, слабоваты, сваять на меге не проблема... проблема в соотношении полезность\времяубийство...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
проблема в соотношении полезность\времяубийство

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех, Карен как с Вами можно связаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен сейчас чаще бывает на форуме на reefcentral.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...