Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Северянин

ELOS 160 marine (Шурик, Нефтеюганск)

Рекомендуемые сообщения

Водорослей пока нет, хотя водорослевик уже есть. Буду наверное скоро заказывать. Из живности пожалуй пока рановато, ну может улиток, если будут и отшельников.

 

Саша в любимце в аквариуме есть трава какая нужно попроси у них на развод, у меня есть кваулерпа, она не подойдет так как есть риск ее размножения.

 

Ну что разобрался с укладкой камней, фото в студию! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водорослей пока нет, хотя водорослевик уже есть. Буду наверное скоро заказывать. Из живности пожалуй пока рановато, ну может улиток, если будут и отшельников.

 

 

Отшельников можно не заказывать, у тебя крабиков достаточно, они все обглодают, я предполагаю что у тебя крабиков где то около 40-50 шт, просто ты их не видишь :) кстати увеличительное стекло купил для наблюдением за микромиром?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша в любимце в аквариуме есть трава какая нужно попроси у них на развод, у меня есть кваулерпа, она не подойдет так как есть риск ее размножения.

 

Ну что разобрался с укладкой камней, фото в студию! :)

ЭЭЭххх! Вчера часа полтора камни то так, то эдак, а толку нет, :tuplu: плохой из меня художник. Кажется было даже лучше чем стало.:oops: Фото вечером сделаю.

Вчера был в Сургуте, но в Любимчике не был. На недельке скатаюсь, спрошу.

Изменено пользователем Шурик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дома есть не плохой микроскоп, но пока непользовался (для аквы). Стекло сегодня куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш если расщелина из двух куч не получается, можно как вариант попробовать горку с уклоном от сливной шахты.

 

Вот смотри, к чему нужно стремится, аква Юли! У нее укладка горкой.

post-9800-1235541784.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да камней маловато для такой горки. Вечером фото скину посмотришь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно пустить молли, можно пустить монодатилюсов, не убиваемые рыбы. Только потом трудно выловить будет, а так отлично будут жить и в аквариуме станет живенько. Только конечно не в качестве чистильщиков, а в качестве нагрузки на аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо рыбок, Лев прав лишняя нагрузка. Укладывай камни, и забывай об аквариуме месяца на два три, пока в нем баланс минимальный не создастся, после трех месяцев добавляй потихоньку коральчики, потом настраивай экспорт кальция , потом еще коралчиков, и только по истечению 8-12 месяцев рыбок сажай.

А пока рассматривай через увеличительное стекло чудесную жизнь микромира днем, и ночью с фонариком, кстати можешь себе еще луну сделать, ночную подсветку аквариума на синих светодиодах, очень красиво будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо рыбок, Лев прав лишняя нагрузка. Укладывай камни, и забывай об аквариуме месяца на два три, пока в нем баланс минимальный не создастся, после трех месяцев добавляй потихоньку коральчики, потом настраивай экспорт кальция , потом еще коралчиков, и только по истечению 8-12 месяцев рыбок сажай.

А пока рассматривай через увеличительное стекло чудесную жизнь микромира днем, и ночью с фонариком, кстати можешь себе еще луну сделать, ночную подсветку аквариума на синих светодиодах, очень красиво будет.

Андрей, тебе конечно терпения не занимать, но год боюсь без рыбок не продержусь. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

черви, что на последнем фото в сообщении №48 справа - не надо их было в самп, лучше унитазировать, они теоретически могут через возврат попасть в основную акву. Это Eunicidae

как показал мой опыт и не только теоретически,но и на практике :)

 

Вчера вечером выключил на часик свет и воспользовался фонариком. Нашел ещё 5 крабов, большого красного червя как на фото, он ел водоросли, и ещё какого-то беловатого червя, он быстро спрятался когда свет направил и я не успел его разглядеть. Червей была мысль в унитаз, видел фото какие они вырастают. Но всех жалко, рад буквально каждой букашке, интересно за ними наблюдать. Может их крабы сами почикают в сампе.

Поздравляю с запуском!Камни просто отличные и доехали превосходно,судя по количестве живности.

Червячок,который водоросли ел с красноватым отливом это скорей всего Палоло они пока не подрастут см до 50 травкой питаются,так что через годик предстоит большая охота,а поскольку они по одиночке редко встречаются,то это будет очень большая охота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, тебе конечно терпения не занимать, но год боюсь без рыбок не продержусь. :tuplu:

 

 

Продержишься :):) Потому как, там без рыбок увлечения и красоты от кораллов хватит, от них будешь балдеть, а как к кораллам поостынешь там и рыбки подоспеют, ну если такой не терпеливый через месяцев шесть думаю можно первую рыбку запустить и плавно остальных, ооочень плавно. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как показал мой опыт и не только теоретически,но и на практике :)

Поздравляю с запуском!Камни просто отличные и доехали превосходно,судя по количестве живности.

Червячок,который водоросли ел с красноватым отливом это скорей всего Палоло они пока не подрастут см до 50 травкой питаются,так что через годик предстоит большая охота,а поскольку они по одиночке редко встречаются,то это будет очень большая охота.

Да, пожалуй сейчас из сампа выкину, если найду конечно. После вашей практики, постараюсь найти. Хотя уже ходы червей есть и в акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня взбесился полихет, носился как ракета, через час смотрю уже в сампе. Решил изловить обратно, пока крабы на части не поделили и заодно фото. :3224682:

post-18461-1235581314_thumb.jpg

post-18461-1235581331_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни переложил, но с дизайном у меня туго. :oops: Было так, стало так.

post-18461-1235581613_thumb.jpg

post-18461-1235581638_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему здорово получилось :vo: и свободного места для плавания полно , не знаю что Вам не нравится :roll: .

 

P.S Единственное на что хотел бы указать, то что камни в основном у стены и по краям легли и весь свет(если светильник весит по-середине) будет падать на песок, а не на кораллы на камнях. Я бы немного(5-10см) перевесил свет к стенке из камней. И сразу начинайте предусматривать места(платформы 5-7см) для крепления кораллов, а то у Вас очень отвесные скалы получились.

Изменено пользователем izzoner (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Застигнуты врасплох первые черви (ходы).

Красавицы растут, их с каждым днём всё больше и не до всех можно добраться.

И вот такая штучка из камушка торчит, искал-искал так и не смог опознать, да и ладно.

post-18461-1235582190_thumb.jpg

post-18461-1235582323_thumb.jpg

post-18461-1235582427_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шурик. Вы кроме аквариума чем-то еще занимаетесь?

Просто обзавидовался, сколько у Вас времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аварийную систему, сделал как у Соломона. Отключения у нас бывают почти каждый месяц. Стоит пока на полу, думаю в скором времени сделать там акву на 90 литров.

 

Шурик. Вы кроме аквариума чем-то еще занимаетесь?

Просто обзавидовался, сколько у Вас времени.

Это кажется что времени много, на самом деле забегался уже. :bounce4:

post-18461-1235582814_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Офеура, которая приехала (зайцем) с камнями, сегодня устроила фотосессию.

post-18461-1235583291_thumb.jpg

post-18461-1235583317_thumb.jpg

post-18461-1235583331_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал вчера первую подмену воды, 180л. И ещё вопрос к бывалым. Бывают ли случаи что из этих "скелетов" может что-то возродиться в молодом аквариуме. :tuplu: Догадываюсь что шансы нулевые, но интересно. ;)

post-18461-1235583727_thumb.jpg

post-18461-1235583742_thumb.jpg

post-18461-1235583755_thumb.jpg

post-18461-1235583771_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё хотел спросить знатоков об этих лампах. Мне их посоветовал по телефону продавец, сказал что подходят для будущего жесткого рифа. Так или нет?

post-18461-1235584019_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня из такого же "скелета" , пришедшего с камнями во время запуска, выросло вот это:

post-16155-1235584655_thumb.jpg

У Вас на первых двух фотках похоже такой же жесткий коралл Поритес, понаблюдайте за ним если переживёт запуск выпустит полипы и будет бытро разростаться.

 

На последней фотке похоже правда скелет. Лампа очень хорошая :vo: , так что Вам правильно посоветовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни переложил, но с дизайном у меня туго.:oops: Было так, стало так.

А мне наоборот нравится как стало! Получилась своеобразная арена - вполне законченный дизайн! :P

P.S. горка не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально камни уложены :vo: потом на этом пляже будут ютиться тридакночки и коральчики, и места для плаванья рыбкам много :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...