Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Северянин

ELOS 160 marine (Шурик, Нефтеюганск)

Рекомендуемые сообщения

Давно не отмечался в теме, изменений правда не много, решил несколько фоток выложить.

Шикарные червячки на паритесе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, как чувствовал, что что-то случится. Упала в акву лампочка светодиодная и наверное, с часик, там варилась. Хреново ещё и то, что покрытие медное было, кораллы позакрывались, акры сопли пустили. Одно благо, была готова бочка с водой для подмены, быстро засолил и в течение 20 минут подменил 120 литров. Лампочка была закреплена пластмассовым хомутом на светильнике. Хомут был маленький и похоже высох за 10 месяцев и лопнул. Сам знаю что ....., но уже поздно кричать. Сейчас спустя 2 часа акры сопли уже не пускают, тридакна так и не открывается, а что будет с беспами не знаю. Просто жесть! Остаётся только ждать и наверное делать подмены воды, как только будет чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во блин...... :( С нашим увлечением не знаешь откуда ждать беды. :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Саш , мерзкое проишествие , однако :( . Может ничего , обойдется , воды много же поменял за раз . У меня тоже светодиодный светильник падал и всю ночь наверное лежал, пока не перестал работать , я его только утром вынула :tuplu: . Заменила воду по максимуму , уголь и чеми пюр , вроде ничего обошлось . Надеюсь и у тебя все обойдется и перестань думать что , что то у тебя плохо будет , надо всегда думать что все будет хорошо :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде "пронесло" Ольга, вовремя заметили. Пока никто не дохнет, креветки активно питаются, акры сопливить перестали, буду делать выводы. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, как чувствовал, что что-то случится. ...

 

думаю лишний раз подтверждение , что как кажется что что-то должно случиться, ножно действовать. шестое чувство не зря дано. обычно если что-то кажется, то так и случается или с большой вероятностью что произойдет, что то подобное.

жаль :cry: очень нравится товой риф

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Шурик,

Сидел читал подробно твои пост.

 

Как то было написано про ципрею. Она еще жива?

 

Я тоже купил одну (~7см) по не знанию. Как то она проползла по плонтации зоонтусов и все. Нет их там больше. Если она еще у тебя жива раскажи чем она питается у тебя.

 

Спасибо

Изменено пользователем Gahan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет у меня больше Ципреи, после того как она уничтожила плантацию, красного органчика и принялась за вторую, я убрал её в самп (отдать было некому). Спустя пару месяцев загнулась. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр,а как так получилось что предохранители не выбило от лампочки? они конечно вред как говорят для моряка. но если что то замкнёт, хоть жарить всё в аквариуме не будет

Изменено пользователем Игорёк (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да там нет нагрузки, просто 12в. Лампочка, слегка пускала мелкие пузырьки и всё, а вот металл от неё был весь в акве. Сегодня ещё раз подменю воду.

Изменено пользователем Шурик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблемы начались, когда голова покоя не давала :tuplu: . Купил уже давненько Antired Aqua Medic (средство от красных водорослей) а испробовать так и не пришлось. Была пару месяцев назад вспышка. Сейчас временами нахожу маленькие очаги Циано, думаю, что это у многих есть, но проблем с ними нет. Вот и решил опробовать, в первый день налил половину нормы и к вечеру всё было нормально. Утром добавил вторую половину (норма превышена не была), но уже к вечеру начались изменения, акры начали терять цвет и 3 монтипорки пошли пятнами. Я сразу уголь вернул на место и начал готовить воду, для подмены. И тут ещё лампочка добавила проблем. В итоге пара монтипор резко потеряла цвет, и стоят белёсые, остальные просто стали не такими яркими. Монтипорки были в белёсых пятнах, но сейчас им всем уже заметно лучше. Никто не погиб, но хорошего мало! Практически катастрофа, как и предчувствовал. Теперь кропотливо буду из неё выбираться. Буду рад услышать, как советы, так и порицания. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж :( Саша, воспринимай это как неизбежный урок с целью повышения морской квалификации...

А совет теперь может быть один - не делая резких движений методично подменивай воду большими порциями (хотя понимаю что при таких объемах это оч. тяжело). Уголь конечно не повредит, но думаю и сильно не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша аквариум супер :lol: а как по латыне называется ваша тридакна? уж больно красивая спасибо за ответ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша аквариум супер :lol: а как по латыне называется ваша тридакна? уж больно красивая спасибо за ответ

Ой правда не знаю да и мне это не важно, глаз радует и я этим доволен. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неделю назад получил светильник производства Михаила Петрова, уже несколько дней как подключил. :)

Первые впечатления о светильнике, конечно положительные, всё сделано добротно и крепко, осталось только окантовку сделать и надеюсь всё пойдёт в прок. :tuplu: ;)

post-18461-1268231467_thumb.jpg

post-18461-1268231480_thumb.jpg

post-18461-1268231488_thumb.jpg

post-18461-1268231508_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отражатели распределяют свет как мне кажется эффективнее чем стандартный заводской, который мне служил ранее. Отражатели от Михаила Петрова, шире и фокусировка мне больше нравится, специально сделал снимок горящей лампы. :roll: На подсветку, установил в уже приготовленные Михаилом разъёмы, четыре лампы т5, по 80вт. ;)

post-18461-1268231742_thumb.jpg

post-18461-1268231751_thumb.jpg

post-18461-1268231758_thumb.jpg

post-18461-1268231767_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, привет!

Куда же ты его так задрал то, если боишься что погорят кораллы, но все равно можно и пониже чуток опустить :roll:

Окантовку я тебе в личку распишу как сделать. Еще тебе надо отражатели для Т5 поставить ;)

 

Пока писал, ты выложил еще фоток где уже над Т5 отражатели появились, их бы еще погнуть надо и сойдет для подсветки :)

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый!

Светильник хороший, хотя это не новость ;)

 

Заметил что у Вас в светильнике многое прикреплено стяжками.

Я бы им не доверял (тем более имеете уже горький опыт).

Они имеют тенденцию сохнут ьи ломаться в самый не удачный момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заметил что у Вас в светильнике многое прикреплено стяжками.

Я бы им не доверял (тем более имеете уже горький опыт).

Они имеют тенденцию сохнут ьи ломаться в самый не удачный момент.

Никакую существенную функцию стяжки там не выполняют , даже если их все порезать и выкинуть ничего не изменится ;) И кстати нормальные стяжки оч. долго будут лопаться/ломаться и т.п....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Михаил! Вот как раз и пишу почему задрал.

 

Лампу поднял на пол метра над аквариумом после того как заметил что большая акропора начала белеть (верхние кончики) возможно стресс от резкой смены освещения. На следующий день попытался её пересадить по ниже, но с местом проблема, пришлось фраговать, посмотрим что дальше будет. Иногда случалось и ранее, что вдруг акра белела, хотя другие продолжали расти. Кто знает причину, подскажите, буду рад узнать истину. Акропора в аккурат на третьем фото, между рыбок. Теперь уже только мелкие разрозненные воспоминания.

Сегодня сделал некоторые тесты и выявил что фосфат подскочил по таблице между 0.05 и 01 вот думаю и одна из найденных причин, не лучшего состояния в акве, сразу поменял антифос, ну и за одно сделаю очередную подмену воды.

 

Никакую существенную функцию стяжки там не выполняют , даже если их все порезать и выкинуть ничего не изменится ;) И кстати нормальные стяжки оч. долго будут лопаться/ломаться и т.п....

Хомуты я сам повесил, да и то больше из истетики, если их убрать то всё равно провода не достанут до отражателей. ;)

post-18461-1268232162_thumb.jpg

post-18461-1268232177_thumb.jpg

post-18461-1268232187_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сделал некоторые тесты и выявил что фосфат подскочил по таблице между 0.05 и 01 вот думаю и одна из найденных причин, не лучшего состояния в акве, сразу поменял антифос, ну и за одно сделаю очередную подмену воды.

Ну вот это и есть причина СПСы нитраты еще могут выдерживать (если не много и кратковременно), а вот фосфаты ну совсем не любят.

Резкая перемена света конечно тоже могла поджечь коралл (всетаки существенно ярче свет), но так высоко конечно можно и не поднимать, а ведь и переборщить можно и акры начнут терять цвета из-за недостаточного освещения и смены спектра.

Так что потихоньку начинай опускать. В итоге думаю что около 25см от воды до стекла МГ должно получиться (у меня сейчас 30см, но у меня 400Вт.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пару недель назад фосфат был на минимуме, сам не ожидал такого, или мерил не точно :tuplu: . Лампу опустил до 30см, а там будет видно, думаю всё-таки не лампа виновата, а Я! Но фраги живые и хуже им не стало, полипы выпустили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пару недель назад фосфат был на минимуме, сам не ожидал такого, или мерил не точно :tuplu: . Лампу опустил до 30см, а там будет видно, думаю всё-таки не лампа виновата, а Я! Но фраги живые и хуже им не стало, полипы выпустили.

Саш, иногда бывает и вообще без видимой причины акра начинает облетать... причем одна из тридцати например :shock: Все остальные цветут и растут... так что многое мы еще не знаем про море :roll:

Ты светильник так резко не дергай, опускай постепенно всетаки :!: Повесь сейчас на 40см если завтра все будет ок, то опусти на 35, потом еще пару дней понаблюдай и потом 30 и понаблюдай три дня... а потом выйдешь на "проектную мощность" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повесь сейчас на 40см если завтра все будет ок, то опусти на 35, потом еще пару дней понаблюдай и потом 30 и понаблюдай три дня... а потом выйдешь на "проектную мощность" :)

Миша,Саша,единственное никто не пишет,про сокращение времени горения МГ,где то до 4 часов,а потом так же по часику добавлять..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...