Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Митя

Вопрос по Дюрсо

Рекомендуемые сообщения

Терзает меня вопрос, при установке Дюрсо нужна ли шахта перелива? И стоит ли на входной трубке ставить сетку, дабы перекрыть доступ живности в трубу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо шахта не обязательна, а вот сетка на входной трубе очень желательна, а при отсутствии шахты необходима, а то туда обязательно кто нить из рыб залезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Терзает меня вопрос, при установке Дюрсо нужна ли шахта перелива?

Да. Без нее как минимум пленка с поверхности собираться не будет. + сложность настройки дюрсо (сколько он сольет при отключении света).

 

И стоит ли на входной трубке ставить сетку, дабы перекрыть доступ живности в трубу.

Нет. Она очень быстро зарастет и засорится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Нет. Она очень быстро зарастет и засорится.

по моему опыту,если решётку делать с довольно крупным сечением ,но не позволяющим рыбам и крупным улиткам проникать в сливную трубу,а саму решётку довольно большую по площади ,к тому же если дурсо расположен в шахте ,то даже если и зарастёт немного это не будет серьёзным препятствием для воды,а вот если улитка туда скатится то она дойдя до крана просто перекроет проток :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по моему опыту,если решётку делать с довольно крупным сечением ,но не позволяющим рыбам и крупным улиткам проникать в сливную трубу,а саму решётку довольно большую по площади ,к тому же если дурсо расположен в шахте ,то даже если и зарастёт немного это не будет серьёзным препятствием для воды,а вот если улитка туда скатится то она дойдя до крана просто перекроет проток :roll:

:) Ну в общем вопрос в термине "решетка". По хорошему ИМХО просто ПВХ с много-много насверленных отверстий лучше ставить. Т.е. в последний уголок вставляем трубу с отверстиями и заглушкой внизу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Ну в общем вопрос в термине "решетка". По хорошему ИМХО просто ПВХ с много-много насверленных отверстий лучше ставить. Т.е. в последний уголок вставляем трубу с отверстиями и заглушкой внизу.

Ну я то понял,что ты к словам придираешься :) Вот как у меня в акве сейчас этот узел выглядит ,в случае если требуется проток больший соответственно и эта решётка делается большего размера.

post-661-1235304989_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я то понял,что ты к словам придираешься :)

Человек изначально написал "сетка", кстати. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Без нее как минимум пленка с поверхности собираться не будет. + сложность настройки дюрсо (сколько он сольет при отключении света).

Нет. Она очень быстро зарастет и засорится.

На мой взгляд можно на вход поставить либо заглушку с множеством отверстий, либо через муфту поставить противомаскитную сетку. Заглушку можно мыть, а сетку меняй хоть каждый день.

Спасибо всем кто откликнулся.

Изменено пользователем Митя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Без нее как минимум пленка с поверхности собираться не будет. + сложность настройки дюрсо (сколько он сольет при отключении света).

Нет. Она очень быстро зарастет и засорится.

А это уже дело рук и терпения. Настроить Дюрсо литров на 15-20, и дело в шляпе.

 

Да. Без нее как минимум пленка с поверхности собираться не будет. + сложность настройки дюрсо (сколько он сольет при отключении света).

Нет. Она очень быстро зарастет и засорится.

А это уже дело рук и терпения. Настроить Дюрсо литров на 15-20, и дело в шляпе. Вот думаю какого размера Самп сделать под запас оключения электричества. Банка у мея 160 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд можно на вход поставить либо заглушку с множеством отверстий, либо через муфту поставить противомаскитную сетку. Заглушку можно мыть, а сетку меняй хоть каждый день.

Спасибо всем кто откликнулся.

ну это ,конечно,не правильно сетка с ячейкой против москитов забъётся мигом,а мыть её каждый день разумеется никто не будет,в итоге уровень будет плавать и в итоге потоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решетку-сетку из каких материалов лучше сделать??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я обычно ставлю колодец на колодце гребень из пластика,чтоб рыба не попадала ,трубку ставлю на 2-3 см ниже гребня самп с запасом , отключаю помпу и настраиваю регулировки уровня воды вот и всё. :) а сетка забьётся в самый не подходящий момент

Изменено пользователем Дрюня (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Терзает меня вопрос, при установке Дюрсо нужна ли шахта перелива? И стоит ли на входной трубке ставить сетку, дабы перекрыть доступ живности в трубу.

 

 

Не забудьте только еще пару моментов: прикрыть физически чем-нибудь трубу от случайной поломки, а также хорошенько и очень надежно загерметизировать проход трубы через стекло, ибо при протечке сольется весь аквариум. Ну и понять, что в случае какой-нить протечки по проходной муфте слить придется весь аквариум. Так что если будете делать без колодца, продумайте все хорошенько. Да и уж если сетку ставить - то ставьте на разъемных муфтах - чтоб легко снималась для обслуживания (замены). Но проще дествительно делать не сетку, а так как показал вам Александр.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...