Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Как можно скачать эи выложенные на сайте http://www.youtube.com

видеоролики скачать себе на комп?

 

Есть спец.програмки, если интересно - пишите письма, научу :)) А тут мы будем ждать фотографий от Алексея из большой воды :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть спец.програмки, если интересно - пишите письма, научу :)) А тут мы будем ждать фотографий от Алексея из большой воды :)))

 

Мне очень-очень стыдно, но я их не выпустил сегодня. Весь день укладывал на кухне напольную плитку (у меня дома ремонт идет). Могу только заверить, что даже "огрызок" сегодня выглядел здоровым и надутым - все трое почему то скучковались в одном и том же месте на передней стенке отсадника (не могу понять, чем им там понравилось). Потому переезд пока отнесем на неопределенный срок (может на завтра, а может на неделю, когда еще и покормить попробую осторожно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потому переезд пока отнесем на неопределенный срок (может на завтра, а может на неделю, когда еще и покормить попробую осторожно).

 

Как будет какая-нибудь динамика - телеграфируй, очень интересно. И удачи на ремонтном фронте :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня повнимательнее осмотрел - вроде бы все срослось у них, ну ртов по центру я и не ожидал - все рты на краю ротового диска вышли, зато сросшиеся. Сидят кучкой пузатенькие и надутые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня повнимательнее осмотрел - вроде бы все срослось у них, ну ртов по центру я и не ожидал - все рты на краю ротового диска вышли, зато сросшиеся. Сидят кучкой пузатенькие и надутые.

 

 

 

Алексей, ну ты не тяни кота за хвост, прилагай фотографии к сводке новостей :chapay:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, ну ты не тяни кота за хвост, прилагай фотографии к сводке новостей :chapay:

 

Аня, в связи с ремонтом и скорым приездом мебели до которого надо успеть все доделать - времени нет абсолютно. Мне садок этот срочно понадобился в отсадник с кормовыми рыбками, поскольку он миниатюрный, а гуппи вчера отнерестилась и надо было мальков пересадить из большого садка в малый - бесцеремонно выдворил актиний в общий аквариум (актюшки все сросшиеся были, здоровые), фото не было времени делать, да и стекло диатомами обросло (еще и чистить понадобилось бы аквариум на что тоже нет времени). Фото будут обязательно, но не скоро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и подошел к концу эксперимент по делению коричневой пузырьковой актинии Entacmaea quadricolor. Эксперимент прошел успешно: все три новых актинии полученных из одной большой чувствуют себя хорошо, успешно срастили поврежденные органы и были переведены в общий аквариум, где заняты поиском подходящего для себя места расположения.

Я нашел время и почистил стекло аквариума, чтобы предоставить Вам их фотографии:

post-8407-1235732205_thumb.jpg

Эта актиния расположилась неподалеку от того места где раньше сидела материнская актиния. Это самый большой фраг из трех.

post-8407-1235732237_thumb.jpg

Второй по величине фраг предпочел разместиться у основания ЖК, где раньше сидел другой его более взрослый родственник (место притенено верхним выступом на ЖК и растущими на выступе кораллами).

post-8407-1235732257_thumb.jpg

Тот самый "огрызок" (я даже не ожидал, что он выживет, поскольку это был комок трухи из кишок и прочих тканей и пришел в себя он намного позже остальных фрагов) чувствует себя не плохо и расположился на камне чуть выше своих братьев.

 

Если посмотреть на видеозаписи YouTube, то как раз везде представлены эксперименты по делению именно пузырьковых актиний, т.е. BTA (Bubble Type Anemone - Анемон Пузырькового Типа). Возможно это связано с тем, что подобные актинии обладают лучшей регенерацией или лучшей адаптацией, но не исключен вариант того, что это самые распространенные в аквариуме актинии, за счет чего чаще всего попадают под нож эксперементаторов. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так же прилагаю "выкройку" (накидал на скорую руку) по которой я резал актинию (по красным линиям):

post-8407-1235734596_thumb.jpg

Замечу, что самый наилучший способ - деление строго пополам через рот, естественно захватывая подошву актинии, т.е. строго поперек ее, т.к. подошва тела актинии играет значительную роль в ее срастании (при помощи подошвы актиния сдвигает вместе порезанные края, что способствует их срастанию).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замечу, что самый наилучший способ - деление строго пополам через рот, естественно захватывая подошву актинии, т.е. строго поперек ее, т.к. подошва тела актинии играет значительную роль в ее срастании (при помощи подошвы актиния сдвигает вместе порезанные края, что способствует их срастанию).

 

Хорошо, когда все так хорошо кончается! А точнее только начинается заново :3230399:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

С интересом следил за всей историей!

Очень позновательно!

Возьму ваш опыт на заметку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

С интересом следил за всей историей!

Очень позновательно!

Возьму ваш опыт на заметку :)

 

Спасибо огромное! В успехе операции я сомневался всего немного, поскольку делил на больше чем 2 части (как это в разных материалах указано было), но шансы выжить оценивал очень высоко, поскольку вода у них не изменилась (все помещено в тот же аквариум, где была исходная актиния), располагались они в защищенном от внешнего воздействия прочих животных садке, с более низким уровнем течения (актинии эти сильное течение не любят - ни одна вверх ни разу не заползала, поскольку там слив воды из фильтра, а места было полно), и близко к свету, что давало получение энергии за счет фотосинтеза зооксантелл, которая и пускалась на процессы регенерации (понятно, что кормить их в такой период нет смысла, да и рискованно).

 

При делении нужно обязательно захватить край губы самого ротового отверстия, в противном случае полученная актини может не иметь рта при срастании тканей пореза и либо загнется с голода, либо очень долго будет отращивать рот с нуля, что требует содержания при хорошем ярком освещении.

 

Свет в моем аквариуме - неяркий, т.к. синих ламп - 2 штуки, а белых - всего одна, причем все лампы равны по номиналу мощности (8 Вт). Такой подбор света - не случает - в природе эти актинии встречаются на глубине 10 метров, где синего спектра - большое количество, а вот красного спектра - почти нет (зеленый спектр представлен слишком малым количеством). Фактически можно было бы попробовать на одних синих лампах посодержать их и проверить, но решил пока не рисковать, а оставить так. Актинии при таком свете зооксантеллы не теряют (ну пока такого замечено не было, все актинии обладают исходным цветом, который держится до сих пор с ноября прошлого года).

 

А узнал я всю эту информацию у автора вот этих фотографий, который любезно ею поделился:

post-8407-1235932071_thumb.jpg

post-8407-1235932085_thumb.jpg

post-8407-1235932099_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо Алексей, за полное сопровождение темы. Думал давно попробовать, но руки не подымались. Просмотрев твой репортаж , решил в ближайшее время попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...