Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Позавчера видать перекормил коричневую пузырьковую актинию, дал ей крупный кусочек кальмара (1х3 см вырезанный из пласта филе кальмара), на следующий день она его отрыгнула (нашел его под актинией на песке (актиния сидит на стекле)). Сегодня подменил воду и обнаружил, что эта актиния повисла как тряпка и не надувает свои щупальца, а на подошве похоже отверстие в центре, через которое вижу ее рот (точнее кожицу ротового диска). Вот фото этого безобразия:

post-8407-1234967284_thumb.jpg

Вид сбоку (за качество извиняюсь):

post-8407-1234967348_thumb.jpg

Следует ли считать, что это начало ее конца? До сих пор несколько часов сидит в таком состоянии (за ночь она чуть вверх отползла), клоун подплывает, но даже не трется об нее, что творится спереди - сложно разглядеть (сидит она на переднем стекле в углу). Или же это начало деления? Хотя отверстие (если это действительно отверстие - вроде бы ничем не затянуто снизу) не увеличилось и не растянулось.

 

Может попытаться хотя бы часть ее спасти (начикать ножницами на фраги и в отсадник плавающий вывалить)? Если ее резать не через рот, а по краям отхватить - рот отрастет? (ну при условии, что фраги выживут).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно актинии с такими симптомами не выживают...:(

Так, что можно смело резать, если не выживут части, то хоть эксперемент будет... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно актинии с такими симптомами не выживают...:(

Так, что можно смело резать, если не выживут части, то хоть эксперемент будет... :roll:

 

Андрей, спасибо за моральную поддержку. Я так и подумал, а потому отделил актинию от стекла и ... действительно в центре подошвы ноги - отверстие из которого торчали розовые и черные органы. Поскольку черных органов раньше не наблюдал у актинии - решил на все 100% - резать. И вот когда благодаря манипуляции с ножницами я получил 3 актинии :) Стал их очищать от черных (как я подумал тогда - отмирающих внутренностей) и с огромным удивлением обнаружил, что эти самые черные внутренности - скопление черных икринок!!!! :shock: Во как?!

post-8407-1234975303_thumb.jpg

 

Икринки то ли где то приросли, толи прилипли, но полностью от них очистить не удалось актинии, которых поместил в плавающий прозрачный пластиковый отсадник для рыб в тот же аквариум.

post-8407-1234975329_thumb.jpg

Кто-нибудь из экспертов может мне рассказать про процесс откладывания икры актинией - зачем ей отверстие в подошве ноги для этого? Неужели икра к камню клеится на котором актиния сидит?

 

Еще беспокоюсь за оставшуюся икру, которая попала в отсадник (она вроде бы ядовитая для рыб в плане ее поедания). И за ту икру, что налипшей на актинии осталась - не попала бы она внутрь тканей при срастании актинии и при ее отмирании не произошел бы некроз тканей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может это не икра, а мертвые зооксантели??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может это не икра, а мертвые зооксантели??

 

Да нет - это слипшиеся икринки, соединенные друг с другом тоненькой соединительной нитью (т.е. на фото не комок а свернутая цепочка икринок) и таких групп внутри актинии - десятки, т.е. самих икринок пара сотен точно будет внутри. Икра черного цвета. Каждая икринка в пол миллиметра где то диаметром (может чуть больше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пара крупных фрагов очень быстро сориентировалась и уже почти срослась, а вот третий фраг - огрызок от черенкования - хотя и шевелится - боюсь не срастется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пара крупных фрагов очень быстро сориентировалась и уже почти срослась

 

Мистика какая :))) Разведение актиний черенкованием :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, интересно, буду следить за этой темой размножения. А икру на бутерброд, она тоже чёрная. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мистика какая :))) Разведение актиний черенкованием :)

 

Да нет - не мистика - такое иногда применяют. Сегодня перед операцией посмотрел несколько видео на YouTube по данному вопросу и нарезал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, интересно, буду следить за этой темой размножения. А икру на бутерброд, она тоже чёрная. ;)

 

Ага - заодно и степень ее ядовитости на себе проверить? Спасибо - с меня и укусов пауков и скорпионов на всю жизнь хватило. Ядовитую икорку - не рискну :) но спутать с черной икрой можно даже очень. А кто знает: сколько на рынке стоит килограмм икры актиний? :gygy: Просто я на просвет у еще одной икру обнаружил, а вот есть ли отверстие в подошве ноги - не знаю, поскольку сидит она на камне.

 

Ну я думаю тему продолжать то и смысла нет - 2 актинии уже вовсю в садке ползают преспокойненько, третья пока держится (надо было мне ровнее резать, но уж чего получилось - то получилось, "первый блин").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну я думаю тему продолжать то и смысла нет - 2 актинии уже вовсю в садке ползают преспокойненько, третья пока держится (надо было мне ровнее резать, но уж чего получилось - то получилось, "первый блин").

 

Фотки! Фотки! :1219:

Неужели не прошло и дня и они уже ползают?!?!? У тебя рука легкая :1378:

Может от своей тоже кусочек отрезать. Алексей, поделись выкройками для актиний :))

 

А икорка тоже хорошо :1209:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мистика какая :))) Разведение актиний черенкованием :)

 

Никакая не мистика! Некоторые актинии (я пока сталкивался с таким у дикоактиний) настолько живучи,что из маленького кусочка вполне вырастает взрослая актинка! Я сегодня такую обнаружил на решетке сливной колонки,уже успела прирасти к пластику.

Изменено пользователем Александр13 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мой пузырь както метал икру,

очень много высыпалось черных икринок,

во время родов нога удлинилась сантиметров на 25,

актиния была похожа на большой гриб,

вода стала белесой, т.е. мутной, что вообще ничего видно не было.

скимер особо на муть не реагировал,

через сутки муть сама пррошла, никто не пострадал.

пузырь очень сильно сократился в размерах и пролежал скрюченный недели две,

аклимался, сейчас чувствует себя хорошо, растет дальше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мой пузырь както метал икру,

очень много высыпалось черных икринок,

 

А из икры что-нибудь вылупилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки! Фотки! :1219:

Неужели не прошло и дня и они уже ползают?!?!? У тебя рука легкая :1378:

Может от своей тоже кусочек отрезать. Алексей, поделись выкройками для актиний :))

 

А икорка тоже хорошо :1209:

 

:gygy: Аня, не рука легкая а эти животные довольно живучие. У предыдущего владельца (у него все камни покрыты пузырьками полностью!!! - я такого в аквариумах раньше не видел) размножались 3 раза в год: делением, почкованием и метали икру. Он сказал следующее: "Если актиния сильно повреждена, но находится в аквариумной воде - ее шанс выжить - почти 100%. Если же даже при небольшом повреждении поместить ее в другой аквариум - велика вероятность, что она не выживет." Речь шла про актинии уже адаптированные к воде конкретного аквариума. Потому эксперименты такие по делению актинии можно проводить, но я бы это использовал бы в крайнем случае, например, чтобы спасти живую ткань при болезни актинии.

 

Актюшки уже через пару минут после помещения в аквариум (сразу после деления) ползать начинают. Правда сегодня мне пришлось их снова подрезать каждую, с целью исключить ту ткань, которая расположена была в центральном отверстии - она почему то не стягивается, а вот рты у них сраслись, но нога из-за этой вот ткани - почему то нет, потому обрезал я аккуратно и так, чтобы еще и икру убрать, особенно у третьей актюшки (остатка от деления). Я их хорошо почистил. Впрочем и до подрезки две актинии выглядили вполне живенько, с надутыми шевелящимися щупальцами и сросшимися ртами (не срослись края ротового диска и ноги). Фото сделаю вечером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актюшки уже через пару минут после помещения в аквариум (сразу после деления) ползать начинают. Правда сегодня мне пришлось их снова подрезать каждую, с целью исключить ту ткань, которая расположена была в центральном отверстии - она почему то не стягивается, а вот рты у них сраслись, но нога из-за этой вот ткани - почему то нет, потому обрезал я аккуратно и так, чтобы еще и икру убрать, особенно у третьей актюшки (остатка от деления). Я их хорошо почистил. Впрочем и до подрезки две актинии выглядили вполне живенько, с надутыми шевелящимися щупальцами и сросшимися ртами (не срослись края ротового диска и ноги). Фото сделаю вечером.

 

 

Алексей, привет, заинтриговал совсем! Дай выкройку как резал актинию, и ссылки в Трубе (которые ты смотрел перед операцией :1159: ) Давай подробности, с ногой резал или нет, по краям или через центр?

Я просто здесь же на форуме вычитала про повреждение актинии, когда она повредив щупальца через пару дней все же не выжила, но из диалога я так поняла, что была задета нога. Я как раз все внимательно читала, так как моя накануне попала в помпу и жалко было её дурынду ползучую :574512:

Я сама в Трубе поискала клипы по актиниям, но не нашла, нашла только про грибы, но это совсем другое.

С нетерпением ждем фото малышей :1219:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, привет, заинтриговал совсем! Дай выкройку как резал актинию, и ссылки в Трубе (которые ты смотрел перед операцией :1159: ) Давай подробности, с ногой резал или нет, по краям или через центр?

Я просто здесь же на форуме вычитала про повреждение актинии, когда она повредив щупальца через пару дней все же не выжила, но из диалога я так поняла, что была задета нога. Я как раз все внимательно читала, так как моя накануне попала в помпу и жалко было её дурынду ползучую :574512:

Я сама в Трубе поискала клипы по актиниям, но не нашла, нашла только про грибы, но это совсем другое.

С нетерпением ждем фото малышей :1219:

 

Аня, наверное плохо искала :)

Вот видео естественного и искуственного деления анемонов (почти все - пузырьковые актинии):

01.

02.

03.

04. Anenome regeneration

05.

06.

07.

08. Split a·nem·o·ne Song

09. anemone propagation by flowerseller of WAMAS

10. RBTA frag 1st cut

 

Повреждения щупалец (если только самих щупалец) - это небольшое повреждение, а вот если весь ротовой диск ей изрезать - это уже серьезней. Резал естественно захватывая ногу и край самого рта.

 

Сегодня утром все трое выглядят очень неважно: сдувшиеся и поникшие, поскольку течения внутри плавающего отсадника нет, то слил воду и снова погрузил его, подставив один угол под маленькую струйку воды из фильтра. Один тут же надулся. Прилагаю фото:

Самый бодрячок среди фрагов:

post-8407-1235132147_thumb.jpg

Вот этот чувствует себя хуже, но забрался на стенку:

post-8407-1235132206.jpg

"Огрызку" вообще плоховато:

post-8407-1235132227.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никакая не мистика! Некоторые актинии (я пока сталкивался с таким у дикоактиний) настолько живучи,что из маленького кусочка вполне вырастает взрослая актинка! Я сегодня такую обнаружил на решетке сливной колонки,уже успела прирасти к пластику.

 

 

У Андрея (Марчелло) большой опыт во фражировании дискоактиний. Там можно небольшой кусочек вырезать из ротового диска (не обязательно до рта доводить надрезы) и пустить в свободное плавание. На YouTube есть видеозаписи, где одну дискоактинию на множество кусков резали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

За ссылки спасибо , посмотрю обязательно.

Алексей, когда планируешь высаживать их из аквариума? Возможно у них действительно "жизнь" наладится?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За ссылки спасибо , посмотрю обязательно.

Алексей, когда планируешь высаживать их из аквариума? Возможно у них действительно "жизнь" наладится?!

 

А в садке то им чем плохо? Под лампами близко к свету, никто не толкает и не пихает, сильного течения нет. Пусть сидят пару дней хотя бы. Если кто начнет загибаться, то удалить из аквариума будет проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме "огрызка", который выглядит по прежнему плохо и тряпкой валяется на дне отсадника, два фрага сидят надутыми притом забились в один и тот же угол и выглядят как единое целое (может они обратно срастись пытаются? :) ). К сожалению сели они опять подошвой ко мне на переднем стекле отсадника и сложно их разглядеть полностью (подошвы надутые, щупальца тоже). Можно конечно было попробовать от края подошвы отрезать кусочек и еще за ним понаблюдать (выживет ли и отрегенерируется), но для первого раза достаточно и такого эксперимента. Если и резать впредь актинию, то на два куска ровно через центр. Еще пару дней потерплю и если все будет хорошо, то 23 февраля пущу их в большой мир маленького аквариума :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще пару дней потерплю и если все будет хорошо, то 23 февраля пущу их в большой мир маленького аквариума :)

 

Сегодня уже 23 число!

С праздником ВСЕХ!!! :1211:

Алексей, расскажи как малыши поживают, ты обещал сегодня их осчастливить большой водой, у них уже случился праздник? Как они себя чувствуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...