Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Сегодня был в Лого, хотел приобрести Коралию НАНО ,продавец сказал,что она 12 ВТ и работать без контроллера за 15000руб. не будет, я был в шоке он ничего не напутал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он перепутал. Нано Кораллия работает от 220 в.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня был в Лого, хотел приобрести Коралию НАНО ,продавец сказал,что она 12 ВТ и работать без контроллера за 15000руб. не будет, я был в шоке он ничего не напутал?

 

Если это вариант 12 ВОЛЬТ, то да был прав, скорее всего, хотя меня гложут смутные сомнения что она от скорее всего заработает и от любого источника в 12вольт/50гц. А контролер нужен только для того что-бы изменять скорость ее вращения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня был в Лого, хотел приобрести Коралию НАНО ,продавец сказал,что она 12 ВТ и работать без контроллера за 15000руб. не будет, я был в шоке он ничего не напутал?

 

Ну вообщем он просто наверно не знал что есть на 220В и на 110В им никакой контроллер не нужен.

Коралиа Нано

А есть и на 12В так она может работать с Koralia WaveMaker-ом, думаю и без него будет работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это вариант 12 ВОЛЬТ, то да был прав, скорее всего, хотя меня гложут смутные сомнения что она от скорее всего заработает и от любого источника в 12вольт/50гц.

 

Подтверждаю.

Лично запускал Коралию 2 12В от понижающего трансформатора.

 

Помпы у Хидора сейчас есть 2-х типов на 220(110)В и на 12В. 12-вольтовые предназначены для работы с контроллером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Производитель удивил, мог бы включить фантазию и 12-ти вольтовый продукт обозвать как-то иначе в отличии от 220-ти вольтового.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Производитель удивил, мог бы включить фантазию и 12-ти вольтовый продукт обозвать как-то иначе в отличии от 220-ти вольтового.

 

Лев, меня он еще больше удивил, сделав 12вольтовую помпу переменного(!!!) тока, практически неуправляемую, в нашем понимании.

А название отличается, на коробке белым по синему :) написано "Koralia Nano 12V".

 

Лучше бы, они фантазию включили и сделали бы помпу постоянного тока :(.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть и на 12В так она может работать с Koralia WaveMaker-ом, думаю и без него будет работать.

 

 

Точно-точно вот об этом мне сегодня и сказали!

 

А где же купить нормальную на 220В? Нигде нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Лев, меня он еще больше удивил, сделав 12вольтовую помпу переменного(!!!) тока, практически неуправляемую, в нашем понимании.

А название отличается, на коробке белым по синему :) написано "Koralia Nano 12V".

 

Лучше бы, они фантазию включили и сделали бы помпу постоянного тока :( .

 

Для производителя проще выпустить именно переменного тока, обмотка одна вместо двух. Для 12 AC проще сделать фазовый регулятор (дешевле) чем для 220АС, а на кучке песка (контролер) можно очень неплохо наварить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Подтверждаю.

Лично запускал Коралию 2 12В от понижающего трансформатора.

 

Помпы у Хидора сейчас есть 2-х типов на 220(110)В и на 12В. 12-вольтовые предназначены для работы с контроллером.

 

Значит можно контролер спаять, не думаю что он как-то сильно наворочен, думаю что за основу можно взять схему на основе 555 таймера, может попробуем ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно-точно вот об этом мне сегодня и сказали!

 

А где же купить нормальную на 220В? Нигде нет!

С месяц назад брал первую караллию в Лямере, там и нана была.

Изменено пользователем STar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это вариант 12 ВОЛЬТ, то да был прав, скорее всего, хотя меня гложут смутные сомнения что она от скорее всего заработает и от :P любого источника в 12вольт/50гц :P . А контролер нужен только для того что-бы изменять скорость ее вращения.

 

Ну вообще приколол. Это где видано такие переменные токи 50Гц :shock: 12 Вольт. Ну такие советы могут поставить людей в неловкое положение где нибудь в магазине, куда они придут попросить такое оборудование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну вообще приколол. Это где видано такие переменные токи 50Гц :shock: 12 Вольт. Ну такие советы могут поставить людей в неловкое положение где нибудь в магазине, куда они придут попросить такое оборудование.

 

А что вам не нравится ??? обычный понижающий трансформатор 220/50 в 12/50 к примеру вот такой http://www.chipdip.ru/product0/277443769.aspx

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вообще приколол. Это где видано такие переменные токи 50Гц :shock: 12 Вольт. Ну такие советы могут поставить людей в неловкое положение где нибудь в магазине, куда они придут попросить такое оборудование.

Видно Вы что то перепутали. Это обычный понижающий трансформатор на 12 вольт, и естественно он на 50 Гц, частота в сети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вообще приколол. Это где видано такие переменные токи 50Гц :shock: 12 Вольт. Ну такие советы могут поставить людей в неловкое положение где нибудь в магазине, куда они придут попросить такое оборудование.

 

Не удержался от комментария.

 

Уважаемый, Sokron.

 

12В/50Гц Это обычный нестабилизированный сетевой адаптер переменного тока, продающийся в любом приличном радиомагазине.

В следующий раз подумайте, прежде чем написать что-то и в такой форме.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не удержался от комментария.

 

Уважаемый, Sokron.

 

12В/50Гц Это обычный нестабилизированный сетевой адаптер переменного тока, продающийся в любом приличном радиомагазине.

В следующий раз подумайте, прежде чем написать что-то и в такой форме.

 

Я конечно понимаю что такие сетевые адапторы продаются несомненно, но зачем переменку на таких низких токах, может быть вы сами путаете (что касается помп) сделать выпримитель на постоянный ток намного дешевле чем переменку (для производителя помп).

И ещё. ток при такой нагрузке ток надо понизить примерно в двадцать раз, и оборудование (трансформатор) будет не меньше 15 на 15 на 15 сантиметров и гудеть он будет буть здоров, как трактор (при домашней тишине).

Так что я думаю что возможно вы сами Путаете (существуюет много всякого оборудования, а применяется для конкретных условий может только технологичное).

Изменено пользователем Sokron (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Так что я думаю что возможно вы сами Путаете (существуюет много всякого оборудования, а применяется для конкретных условий может только технологичное).

 

Никто ничего не путает, действительно есть 12вольтовые помпы коралия работающие именно и только от сети переменного тока 50гц. читайте теорию о синхронных двигателях переменного тока, таких в аквариумных помпах 95%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто ничего не путает, действительно есть 12вольтовые помпы коралия работающие именно и только от сети переменного тока 50гц. читайте теорию о синхронных двигателях переменного тока, таких в аквариумных помпах 95%

 

Не хочу вас расстраивать, но невсегда человек на другом конце провода является необразованной обезьяной. Я могу вам сказать что являюсь доцентом нефтегазового университета, экспертом высшей квалификации в области электрохимзащиты. И я знаю что такое синхронный двигатель переменного тока, а вот вы видимо НЕТ.

 

Если интересно то работа такого двигателя следующая:

 

на статоре синхронного двигателя помещается обмотка, при включении которой в сеть :roll: переменного тока :roll: будет создано вращающееся магнитное поле.

На роторе двигателя помещена обмотка возбуждения, включаемая в сеть источника :tuplu: постоянного тока :tuplu: . Ток возбуждения создает магнитный поток полюсов. Вращающееся магнитное поле, полученное токами обмотки статора, увлекает за собой полюса ротора. При этом ротор может вращаться только с синхронной скоростью, т. е. со скоростью, равной скорости вращения поля статора. Таким образом, скорость синхронного двигателя строго постоянна, если неизменна частота тока питающей сети.

 

Так что не путайте обыкновенные электродвигатели и синхронные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я могу вам сказать что являюсь доцентом нефтегазового университета, экспертом высшей квалификации в области электрохимзащиты. И я знаю что такое синхронный двигатель переменного тока, а вот вы видимо НЕТ.

 

Если интересно то работа такого двигателя следующая:

 

на статоре синхронного двигателя помещается обмотка, при включении которой в сеть :roll: переменного тока :roll: будет создано вращающееся магнитное поле.

На роторе двигателя помещена обмотка возбуждения, включаемая в сеть источника :tuplu: постоянного тока :tuplu: .

 

Вы собираетесь оспорить что в аквариумных помпах применяются в 99% случаев именно синхронные двигатели переменного тока ? :497762:

 

То что вы написали одни из частных случаев "синхронного двигателя", более полно и сжато можно прочитать здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%...%B5%D0%BB%D1%8C

 

Знания надо временами обновлять, даже доцентам :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что я думаю что возможно вы сами Путаете (существуюет много всякого оборудования, а применяется для конкретных условий может только технологичное).

 

Уважаемый, Sokron!

Я ничего не путаю по одной простой причине.

Эта помпа в данный момент находится в моих руках. В неуправляемом режиме работает от обычного понижающего трансформатора.

И это факт !

 

В теорию двигателей переменного тока вдаваться не буду, т.к. я далек от этого.

Оперирую только фактами.

 

То, что Hydor сделал низковольтную помпу переменного тока, удивило многих людей в т.ч. и меня о чем я писал выше.

 

PS Да, и давайте не будем здесь научными степенями и званиями мериться.

Такие вещи я делаю в домашних условиях, причем это целиком моя разработка, начиная от принципиальной схемы и заканчивая готовым изделием и софтом.

Думаю, что я могу отличить переменный ток от постоянного :gygy: .

DSCI0781__Large_.JPG

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жень, чем (и как) ты эту SMD мелочь паяешь? А то я все боюсь на СМД переходить, все больше DIP...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последний оффтоп )).

 

Карен, привет!

Паяю обычным паяльником с острым жалом, на невысокой температуре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

PS Да, и давайте не будем здесь научными степенями и званиями мериться.

Такие вещи я делаю в домашних условиях, причем это целиком моя разработка, начиная от принципиальной схемы и заканчивая готовым изделием и софтом.

Думаю, что я могу отличить переменный ток от постоянного :gygy: .

post-1856-1239454071_thumb.jpg

 

Добрый день. Нехочу показаться борзым, но я хотел всего лишь чтобы со мной общались как с человеком который имеет определенную базу знаний, а не как с малолетним пацанчиком которого хлебом не корми а дай с кем нибудь закуситься в инете.

Насчёт вашей работы могу сказать, что нечего сложного в ней нет а вот руки у вас растут откудо надо.

 

И всётаки возвращаясь к помпам я непонимаю один момент :shock: при такой схеме работы (синхр. двиг.) понизить частоту вращения помпы невозможно поничением количества тока, а только при помощи понижения частоты тока. :tuplu:

Неужели контроллеры изменяют частоту???? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И всётаки возвращаясь к помпам я непонимаю один момент :shock: при такой схеме работы (синхр. двиг.) понизить частоту вращения помпы невозможно поничением количества тока, а только при помощи понижения частоты тока. :tuplu:

Неужели контроллеры изменяют частоту???? :tuplu:

Здравствуйте, Sokron!

Да, действительно эти товарищи из Hydor извратились как могли и вместо нормальной управляемой помпы постоянного тока, которые даже китайцы научились делать (тот же Resun WaveMaker), они сделали нечто управляемое частотой переменного тока, с неоднозначным направлением вращения ротора и невозможностью полного останова вращения (не известно в какую сторону он потом запустится).

 

Я даже начал делать контроллер под эти помпы, потому что цена фирменного, не то что небюджетная, а просто грабительская.

 

Но потом приостановил работы, из-за нехватки времени.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Sokron!

(не известно в какую сторону он потом запустится).

 

 

Добрый день ещё раз!

На счёт вращения могу сказать точно, что вращаться ротор в другую сторону не сможет, потому что силовое поле статора создаёт затяжное поле для ротора только в одном направлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...