Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Я прочитал материал по указанной ссылке. По сути, все сводится к тому что есть некие исполнительные устройства, которыми нужно управлять с помощью заданной программы или/и при посуплении сигналов с различных сенсоров. Данную проблему поможет легко решает "протокол x10". В интернете можно найти описание данных систем как у нас, так и за рубежом. По применению, его можно использовать практически в любой сфере, гибко настраивая любое исполнительное устройство, вплоть до централизованного управления с компъютера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо упрощать, всё не сводится к этому. Компьютер Крамера очень хорош, и значительно лучше зарубежных аналогов. Это станет понятно если внимательно прочитать описание. Беда в том, что кроме работающего компьютера дома у самого автора, по-моему больше изделий не было изготовленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я и не говорю, что компъютер "Крамера" плох. Я всего лишь предложил один из вариантов реализации/решения проблеммы. На сколько он плох или хорош решать уже всем остальным. Единственное , что могу сказать, протокол Х10 давно уже разработан и доступен, в том числе и в России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте, телевизоры и персональные компьютеры тоже очень давно разработаны и доступны, но не все же их могут чинить и настраивать. :D Многие аквариумные хоббисты, не любители радиоэлектронщики. И элементарное для вас словосочетание "протокол Х10" для меня, например, полная билиберда. При том, что я умею пользоваться и компьютером, и умным домом, и прочими автоматическими системами, но, мне, простите, до лампочки, какой "протокол" там используется. Мне нужно иметь изделие, и мануал к нему, где написано как это подключить и как этим пользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я и не настаиваю на этом, кому надо, тот и будет разбираться. Аквариум, а тем более Морской, сам по себе является достаточно сложным устройством, как с т.з. биологических процессов, так и его оборудования. К нему нет никаких инструкций, есть лишь общие рекомендации, а так же опыт по его содержанию, которым аквариумисты и делятся между собой. Я "за" применение готового и Доступного устройства, которое облегчит жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное чтобы данная отечественная разработка не потеряла свою актуальность в своем сегменте со своим качеством работы и привлекательной ценой. Я говорю про то что видел гдето в сети ссылки на аквариумные компы от азиатских производителей. Правда никак не могу прокометировать на них цену и безуловно работу. Но китайцы в этом поступают очень просто. Разберают брендовую железяку и делают ее копию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Главное чтобы данная отечественная разработка не потеряла свою актуальность в своем сегменте со своим качеством работы и привлекательной ценой. Я говорю про то что видел гдето в сети ссылки на аквариумные компы от азиатских производителей. Правда никак не могу прокометировать на них цену и безуловно работу. Но китайцы в этом поступают очень просто. Разберают брендовую железяку и делают ее копию.
В том то и дело что Борис хотел сделать компьютер лишенный многих недостатков подобных аналогов и с доступной ценой(чего стоит только одна печатная плата к нему),про это все он писал еще на старом форуме(если не ошибаюсь) и я его понимаю...,в нашей действительности очень сложно вообще что-то сделать.

Жаль конечно что эта ВЕЩЬ(именно с большой буквы) возможно никогда не будет продаваться,но винить Бориса в этом не стоит :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто не винит. Москва не сразу строилась :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше бы сделал бы. Хотя бы под заказ или отдал что ли кому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше бы сделал бы. Хотя бы под заказ или отдал что ли кому?
Уважаемый ГерНик

Я свою разработку не отдал бы,да и Борис в России почти не живет :lol: ,а потом у Вас есть альтернативы,те что Вы по ссылке показали,приобретите и наслаждайтесь

Я когда читал о его задумке сразу прикинул :либо фиг там,либо человек забацает действительно весчь,а не "развитый контроллер" :shock: ,но у него и других дел полно,как говорится "по профилю" :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что у Вас за разработка? По поводу "других" мест :blink: , там аналогичная "лажа". :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что будем ждать перемен и известий?....................................... с Украины. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да рынка нет у этих устройств.

Кто хочет и может - собирает сам, вариаций действительно много и начинать можно с устройства из трех резисторов и закончить страшно-подумать-чем :)

Кто хочет но не может - покупает готовое, получает не совсем то что надо, но более-менее.

 

Я допустим тоже собрал что-то, в своем стиле. Ну не нашел ничего и близко похожего на то что хотелось. Да и не паял давно, интересно ведь это все.

Группа контролирующих элементов связанных в сеть и общающихся между собой. Получилось что если кто-то один горит - остальные функции не страдают, и даже могут исправлять положение.

Делает че мне надо - помпами дует в нужной последовательности, отключает их на время, светом клацает, грелку включает, кулерами дует, т.е. температуру держит в пределах (у меня стоит щас граница 25.2 - 25.75) , воду доливает, кальквассер размешивает и отстаивает.

Температуру воды, воздуха, влажность воздуха, время долива (а соответственно и объем) выдает на комп если хочется посмотреть че было, баловаться потом можно изучая графики...

Всего 6 микроконтроллеров по 50рублей, мелочевка всякая, датчики (что есть самое главное) и розетки с семисторами и одно обычное электромагнитное реле (не люблю я эти клацающие штуки, но иначе МГ подключить довольно дорого, 400р за твердотельное реле пусть кто-то другой платит).

Жаль времени не хватает сделать оповещение, если че-то вышло из строя. Сделаю видимо как что-то таки сломается и кто-то умрет.

 

Только кому это продавать то можно? Не важно кто это сделал, Борис, я, Mr. T или еще многие-многие другие (на всех форумах аквариумистики есть такие примеры десятками).

 

10-рым энтузиастам, которые попали в категорию "хочу, но не могу смастерить, и не могу купить зарубежный компьютер, и при этом имею какие-то деньги, и при этом хочу иметь трах с новым компьютером"? больно много условий...

Цена кстати при таких тиражах будет вполне сопоставима с теми самыми зарубежными компьютерами. А то и больше. Да, он делает что-то удобней, может быть надежней, но и всегда будет что-то не делать что есть в аналогах. Плюс красивую коробочку можно заказывать только для каких-то значимых партий :)

Чтобы делать это не для себя, уже нужно не только желание помастерить, но и какие-то материальные благи. Т.к. с этим приходит и необходимость писать нудные инструкции, и объяснять людям как настроить, и т.п. и т.д.

 

Но конечно "перемен и известий" при желании всегда можно подождать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял Борис хотел создать надежный и качественный компьютер,при этом свести недостатки подобных вещей к минимуму

Но я с ним давно не общался и скорей всего идею массового производства Борис забросил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно, если не смог сделать. Так хоть сбросил бы схемы, а прошивку продовал бы, как делают ну например "французы". Ну например maxicus, сбросил бы схемку, что ли?

 

Пожалуйста, не пользуйтесь красным шрифтом - он служит для выделения сообщений администраторов и модераторов (смотрите Правила форума).

А.Телегин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно, если не смог сделать. Так хоть сбросил бы схемы, а прошивку продовал бы, как делают ну например "французы". Ну например maxicus, сбросил бы схемку, что ли?

На эту тему можно флеймить сколько угодно,но я бы не стал отдавать свое...,да и печать для этого компьютера не на радиорынке делать надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так Вы все....... :P А французы не стесняются.... Дело не в схеме (она у меня есть), а в прошивке........ :gygy: Эх Вы, если кто чего сделал - то покажи и выложи фотку, а если чешо у Вас спросить, так вот тогда и идёт "флуд"...... :!: :!: :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так Вы все....... :P А французы не стесняются.... Дело не в схеме (она у меня есть), а в прошивке........ :gygy: Эх Вы, если кто чего сделал - то покажи и выложи фотку, а если чешо у Вас спросить, так вот тогда и идёт "флуд"...... :!: :!: :!:

Мне особо больше добавить нечего.... Свое мнение я высказал и считаю что топик себя исчерпал

З.Ы. 2 ГерНик я часто Ваши посты читаю на эту тему и не могу понять неужели сложно Вам что то подобное найти?ведь с Вашими постами я натыкался на посты других разработчиков компьютеров,которые кстати пишут как это все просто сделать :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, я пас. :P Надоело. :497762:

Неужели надоело :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да сколько ж можно?! Пишу Борису Крамеру - давай куплю, а он - "проект коммерцилизировался". ГДЕ?!?!?! Спрашиваю людей, одним лень, другие - дорого, третьи - в "процессе...", ну вообщем "флуд" и балтология. Готов был деньги вложить - а воз и ныне там. Зачем мне "импортные" "игрушки" - я и так их мог купить. Но я не хочу разбираться в "ихней бракозябре". Была вещь в "экзотариуме" - но как говориться, не всё устраивало. Да ещё у Бориса.......

 

Да не нужна мне автоматизация как таковая. Мне нужен контрольно-измерительный центр, который следит за физико-химическими свойствами воды и вмешивается в процесс с помощью автоматики. А свет "включать-выключать" - особого "ума не надо"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да сколько ж можно?! Пишу Борису Крамеру - давай куплю, а он - "проект коммерцилизировался". ГДЕ?!?!?! Спрашиваю людей, одним лень, другие - дорого, третьи - в "процессе...", ну вообщем "флуд" и балтология. Готов был деньги вложить - а воз и ныне там. Зачем мне "импортные" "игрушки" - я и так их мог купить. Но я не хочу разбираться в "ихней бракозябре". Была вещь в "экзотариуме" - но как говориться, не всё устраивало. Да ещё у Бориса.......

 

Да не нужна мне автоматизация как таковая. Мне нужен контрольно-измерительный центр, который следит за физико-химическими свойствами воды и вмешивается в процесс с помощью автоматики. А свет "включать-выключать" - особого "ума не надо"!

Действительно "Да сколько ж можно?!"

Я уже довольно долго читаю Ваши посты про этот компьютер

Не могу никак понять почему Вы с таким упорством к Борису прицепились...

Ну не продает он их!!!

Не может или не хочет,какая разница?

НЕТУ И ВСЕ ТУТ!!!

Когда сможет,я думаю,сам объявление повесит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как все "защищают" болтуна....? Удивительно! Он даже не сказал куда.......

 

Ладно всё хватит..... :1503:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как все "защищают" болтуна....? Удивительно! Он даже не сказал куда.......

Болтун по всей видимости Вы ! ,раз "болтаете"довольно продолжительно и на разных форумах про то какой плохой Борис ,потому что Вам компьютер не продает

А "защищаю" я просто из-за принципа !!!

З.Ы. Все ! я выпал в осадок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...