Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Satan

Начинаю свой маленький проект до 100 литров

Рекомендуемые сообщения

Работать то будет, но работать будет опасно!

 

Илья, привет.

Я прекрасно понял вашу точку зрения. Именно она и заставила начать разбираться в этом вопросе.

При наличии опасности жизни и здоровью моей семьи никаких НО быть не может, и придется делать все по правильному.

 

Хочется услушать обсуждение других людей.

Все же аквариум будет в детской, где полностью исключить возможность засовывания пальцев в него наверное не получится.

 

Итак, вопрос: 1. Насколько небезопасно эксплуатировать морской аквариум без заземления ?

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, вопрос: 1. Насколько небезопасно эксплуатировать морской аквариум без заземления ?

 

вынесу в тему для обсуждения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Залил аквариум водой для посмотреть.

Начинаю планировать тумбу.

Как я понимаю, ориентировочный вес полного аквариума будет:

20 кг (аквариум) + 70 кг (вода) + 10 кг (песок) + 20 кг (камни) = ~ 120 кг.

 

С таким весом думаю легко справится обычная тумба из ДСП.

 

Подскажите пож-та, продаются ли где аккуратные заводские гребенки на сливную колонку ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть.

Но я не нашел. использовал расческу с рынка - мне понравилось :lol:

вот тут ее немного видно слева вверху

Изменено пользователем Sheric (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но я не нашел. использовал расческу с рынка - мне понравилось :lol:

 

расческу буду иметь как запасной вариант обязательно, если не хватит терпения найти или сделать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по ходу дела прикуплена на возврат помпа Эхейм-1002 (по аналогии с ELOS 75).

Таким образом определился размер возвратного отсека сампа (8-10 см), что позволит вместить в него в случае отключения света около 5 литров воды. Скорее все-же 10 см ,если высоту последней перегородки (перд возвратным отсеком) брать за 15 см.

 

 

засада с поездкой за трубами ПВХ продолжается: суббота выпал на 7 марта, и ЦТП работать в эту субботу не захотел :(

 

кроме 32 муфты пока ничего нет. кто хочет избавиться от своих остатков ПВХ для ДЮРСО и клея - милости прошу в U2U.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшой фотоотчет о происходящем вокруг моего аквариума. Почти готова тумба для аквариума. Делал в стиль всей обстановки в комнате. Сегодня займусь дверцей, обработаю влагозащитой и покрою лаком. На выходных внутренность обклею каким-либо материалом, пок размышляю "КАКИМ".

 

Вот что получилось в итоге.

post-18522-1236839935_thumb.jpg

post-18522-1236839941_thumb.jpg

post-18522-1236839947_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В тумбе необходимо организовать хорошую вентиляцию :!: Дырку в задней стенке вижу, но по моему тумба придвинута в плотную к стене...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, спасибо за коммент. Для меня, начинающего, эта поддержка очень важна.

Между тумбой и стеной есть зазаор в сантиметр-два (плинтуса никто не отменял :) ).

Можно подумать дополнительно о притяжно-вытяжной вентиляции в тумбе, благо организовать несложно.

 

Вчера аквариум шагнул во взрослую жизнь :gygy: , были сделаны в нем 2 дырки диаметром 45мм.

Вся работа заняли от силы 30 минут. Так что теперь и в этом опыт небольшой есть.

 

Отдельное спасибо Илье (Sheric) за его поддержку.

 

Завтра расчитываю докупить все необходимое ПВХ и за выходные смонтировать слив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выходные расстроили тем, что поездка в ЦентррубоПласт оказалась бестолковой - в субботу они теперь не работают !

 

2 муфты вчера были успешно вклеены в дно.

Опыта и навыков работы с герметиком у меня никакого, поэтому получилось достаточно грязно вокруг них и толстыми нашлепками. Сегодня почищу что смогу.

 

Вопрос возник - стоит ли сразу для лучшей вытяжки тепла вмонтировать в тумбочку бытовой вентилятор врезной ? Посмотрел на них, работают достаточно тихо. Из минусов только немаленькая глубина - около 8 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос возник - стоит ли сразу для лучшей вытяжки тепла вмонтировать в тумбочку бытовой вентилятор врезной ? Посмотрел на них, работают достаточно тихо. Из минусов только немаленькая глубина - около 8 см.

Стоит ;) Только не выдув, а на вдув.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит ;) Только не выдув, а на вдув.

 

ок, запланирую 1 вентилятор 100-120 мм на вдув. вероятно, повешаю на таймер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросец возник: какой вариант помпы течения лучше ?

 

1. Коралия 2 - 1 шт. (2300 литров/час)

2. Коралия 1 - 2 шт. (1500 литров/час)

3. Коралия 1 - 1 шт. (1500 литров/час)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум маленький

не стоит его загромождать помпами

одной к2 хватит а лучше к3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажи пож-та, у меня от 3-й не сдует все внутри ? и по размеру 2 и 3 одинаковые ? :)

также смотрю на похожие помпы Тунзе 6025

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не сдует

размер одинаковый

тунз дорогой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пугаешь ты меня своей катгоричностью :gygy:

будут у меня "летающие голандцы" :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы поставил К-1 2шт. Две потому что организовать правильное течение и так чтобы ничего не смывало одно помпой достаточно тяжело. Хотя в принципе можно и одну К-3, как Виталий советует.

Сдувать ничего не будет Коралии очень слабенькие ;) (вот если поставить одного тунца 6025, то песок из противоположного угла весь смоет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

недавно поставил себе К1 чтобы продуть угол в рифе

что я могу сказать

душераздирающее зрелище (с)

дует слабо , в секторе 50*50*30 нормального течения создать не смогла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставь К1 вначале, пускай одна поработает. А потом по ходу дела поймёшь, что добавить или нано или К1 или К2. Наверно ещё от количества камней будет зависеть и от их расположения. Добавить никогда не поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал начать с коралии 2, коралия 1 совсем слабенькая (потом будете в барахолке продавать :) ), а лучше тунз 6025 она поменьше коралии, и эстетичней смотрится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, мнения разделились.

Из прочитанного сделал вывод, что надо подумать про Коралию 2/3 или про Тунз все-же

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начинаю планировать и делать самп.

Размер сампа (кубик) 35х35х35 см.

Отсек (1) приемный с пенником от Евгения (Sliam), отсек (2) - водорослевик (маленкьий правда 16х35см), и отсек (3) - возврат с помпой Эхейм 1002.

За первой перегородкой еще одна на расстоянии 2 см от первой и пропуском воды снизу (2 см зазор), третья перегородка наклонная.

 

Такой бред пойдет или сразу покажете пальцем где что не так ?

 

Да, стекло вероятно 8.

post-18522-1237286119_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За первой перегородкой еще одна на расстоянии 2 см от первой и пропуском воды снизу (2 см зазор), третья перегородка наклонная.

Да, стекло вероятно 8.

Убрать лишнюю перегородку, сразу +2 см прибавится. Все перегородки сделать чуть наклонными. Я самп примерно такого размера (чуть больше 40х35) клеил из 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

убрать ? :(

а так хотелось чего-нибудь набурогозить :gygy:

 

5-ка не будет хлипко ? перегородки само собой тонкие можно/нужно, а вот сам самп :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...