Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У кого есть опыт по использыванию данного теста помогите с переводом инструкции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не ужели ни кто не пользовался данным тестом? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не ужели ни кто не пользовался данным тестом? :(

 

 

Наверно Вам поможет, цифровая версия описания теста (скан+распознание) и http://translate.google.ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотри здесь. Машинных переводчиков в инете много. Только внимательно посмотри дозировки в тестах. Американские часто отличаются от европейских.Во всяком случае в Salifert.

 

Извини ссылку забыл http://www.marinedepot.com/ps_ViewItem~act...es~vendor~.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Вам сам процесс замера, вроде нигде не ошибся (из приведенной выше ссылки).

 

Сам процесс замера:

1. Добавить шприцом 10мл воды из банки (для грубого измерения - 1 мл) в пробирку АККУРАТНО :)

2. Добавить 4 капли реагента из баночки Si-1 (для грубого измерения - 2 капли) и аккуратно размешивать 10 сек.

3. Поставить отстояться на 5 минут

4. Добавить 4 капли реагента из баночки Si-2 (для грубого измерения - 2 капли) и аккуратно размешивать 30 сек.

5. Добавить 1 ложку без горки сухого реагента из баночки Si-3 и аккуратно размешивать 20 сек.

6.Поставить открытую пробирку донышком на белую часть карточки с цветовой шкалой и сравнить с цветом шкалы. Определить соответствующий уровень силикатов.

Примечание: Для грубого измерения необходимо умножить полученное значение на карточке на 10.

 

Содержание силикатов ауказано в ppm диоксида кремния (siliconoxid), что бы перевести в содержание ppm силикатов необходимо полученное значение умножить на 2,1

 

Допустимо использование водопроводной воды или осмосной воды, которая содержит более 2,1 ppm

растворимых силикатов. Для морской воды содержание силикатов должно быть ниже предела, определяемого этим тестом.

 

Но у меня такое впечатление, что в немецкой инструкции (она у меня дома), были какие-то отличия. По крайней мере про грубое измерение вроде ничего не было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я об этом и писал, что могут быть не большие отличия в американских версиях и европейских.

В любом случае дозировку делать по родной инструкции.А ссылка лишь, как определенная последовательность действий при тестировании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы!

Но как то не сходятся с тем что есть у меня. Вот я сфотал инструкцию можете по фоткам перевести

За рание спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

post-9596-1234292236_thumb.jpg С первого по четвёртый пункт вроде бы всё понятно

post-9596-1234292283_thumb.jpg А вот тут проблема :tuplu:

Изменено пользователем rgren (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь уже всё переведено.У Вас инструкция для грубого измерения

1. Добавить шприцом 10мл воды из банки (для грубого измерения - 1 мл) в пробирку АККУРАТНО

и далее по инструкции :)

Только на 10 в Вашей инструкции не умножают.

Изменено пользователем Rust (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы!

Но как то не сходятся с тем что есть у меня. Вот я сфотал инструкцию можете по фоткам перевести

 

Сам процесс замера:

1. Добавить шприцом 1мл воды из банки в пробирку

2. Добавить 4 капли реагента из баночки Si-1 и аккуратно размешивать 10 сек.

3. Поставить отстояться на 5 минут

4. Добавить 4 капли реагента из баночки Si-2 и аккуратно размешивать 30 сек.

5. Добавить 1 ложку без горки сухого реагента из баночки Si-3 и аккуратно размешивать 20 сек.

6.Приложить пробирку БОКОМ на белую часть карточки с цветовой шкалой и сравнить с цветом шкалы. Определить соответствующий уровень силикатов.

Использовать рассеянный дневной свет. Промежуточный цвет соответствует промежуточному значению содержания силикатов.

 

Содержание силикатов указано в ppm (mg/l) диоксида кремния (siliconoxid)

 

Если определенное значение выше, чем 1 или равное ему ppm, то диапазона шкалы на карточке может не хватить для определния необходимого заначения, в этом случае необходимо приложить пробирку донышком к карточке со шкалой. Если в этом случае удалось определить соответствующий цвет, то его значение необходимо умножить на 5, таким образом расширив диапазон измерений с 3 до 15 ppm.

 

Допустимо использование водопроводной воды или осмосной воды, которая содержит более 2 ppm

растворимых силикатов. Для морской воды содержание силикатов должно быть ниже предела, определяемого этим тестом.

 

у меня инструкция на немецком и тоже, похоже только для грубого измерения.

И, что интересно, тоже есть фраза о переводе из Диокида кремния в силикаты путем умножения на 2,1

 

как жаль, что по немецки я не читаю....

Изменено пользователем AlexD (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего страшного, изменили они чуть процедуру. Вот тебе Алекс перевел. Все теперь точно так-же как и в нитратах. 1мл, смотришь через бок, если больше 1ррм, то через верх и умножаешь на 5.

Нет теперь точного/грубого измерения. С 1мл раствора получается очень точно, так же как и нитраты.

 

Ну и теперь сколько у тебя нитратов и силикатов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо.

Померил ещё раз всего по нулям. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо.

Померил ещё раз всего по нулям. :lol:

прикольно, я вчера тоже мерял и тоже все по нулям... всегда сомнения в таких случаях... А, кстати, в стаье на форуме о тестах воды автор пишет, что нужно добвлять силикаты... Больше нигде про это не читал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...