Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
GEPARD

Что за живность такая

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.Было на камушке 3-4 пузыря. Стало больше и на другом камне появились.Что это такое. Если не вредное или хорошее то пусть живет,а если что то нехорошее,то как избавиться???

Заранее спасибо.post-15071-1233869225_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Об этом уже много писали - это водорось.Вроде не вредная,но и эстетики в ней маловато.Если вам не нравится щипайте :lol:Такие же зеленые вроде называются Valonia macrophysa ,а как коричневые не знаю.

Изменено пользователем Александр13 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо это асцидии

По фото мне не понять, но если это асцидии, то у них (у каждого пузыря) должно быть по два сифона (отверстия) где-то на верхней поверхности. Посмотрите, а то мне на фото не видно. Водоросли тоже есть такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По фото мне не понять, но если это асцидии, то у них (у каждого пузыря) должно быть по два сифона (отверстия) где-то на верхней поверхности. Посмотрите, а то мне на фото не видно. Водоросли тоже есть такие.

Посмотрел внимательно и увидел только на больших пузырях (мм 8 диаметр) какие то уплотнения,но их много и они без отверстий. А маленькие просто пузырьки и ничего более. И что с ними делать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это водоросли. Обычно их появление означает переизбыток фосфатов в системе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это водоросли. Обычно их появление означает переизбыток фосфатов в системе.

Спасибо за информацию-буду бороться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это водоросли такие красные растут от тонкого основания прирощенного к камню расходится скопление таких вот плотноприлегающих друг к другу пузырей, что создает эффект "облака" красно-бордового цвета. Штука сама по себе безвредная. Мне Андрей С подарил один пузырь порванный (очень водорослей хотелось). Прижал его ластиком на игле к камню (получилось сложил пузырь плотно), а он не только к камню одной стороной прирос, но и к ластику тоже :) Пришлось от ластика отдирать и приращивать в другом месте еще одну колонию. Растет хорошо (но не так быстро как каулерпа). Любит течение, и это понятно почему: проплывающие мимо на всех парах рыбки, крабы, улитки задевают водоросль и от нее отламывается шарик или целая гирлянда, которая мотается по течению и оказывается в решетке помпы. Если вовремя не убрать - прирастает, что значительно течение ослабляет. Второе: "красное облако" дает тень. Потому если решите оставить - сажайте прирощенными к маленьким камушкам, которые в самое дно и воткните и следите, чтобы не летала по аквариуму, когда оторвется кусочек. У меня на одном камне рядом росла эта водоросль и стала окружать ветку ксении. В борьбе за свет ксения потихоньку стала наползать на водоросль. Прикол в том, что ксения теперь не на камне закреплена а на самой водоросли сверху - нашла место помягче :)

 

Появление этой водоросли ничего не означает ровным счетом - просто споры растения наконец то проросли или же оклемался кусочек корневой системы случайно оставшийся на камне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это водоросли такие красные растут от тонкого основания прирощенного к камню расходится

Спасибо-успокоили. Теперь буду размышлять что с ней делать.Пока в моем проекте она не укладывается. А сидела она на камушке без движения (в смысле не плодилась) прим 3 месяца,а недавно как прорвало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно подитожить) водоросль хорошая и не преносящая вреда! У меня была такая, поначалу тоже думал асцидия, вытащил вместе с камнем, и так и не разобравшись удалил из аквы от греха подальше)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...