Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Fluid

Планирование аквариума 125 л ( Fluid )

Рекомендуемые сообщения

Пошёл по пути минимальных финансовых затрат на оборудование первого морского аквариума. Так как аквариум у меня уже был, решил начать с него.

 

Решил сделать систему следуюшим образом:

 

Банка RIO-125 c родной тумбой.

ЖК -15 кг.

DSB -7 см.

Перемешивающая помпа.

Внешник EHIEM 2224 целиком под уголь.

Свет 2x20 Power-Glo и Marin-Glo.

 

Возник ряд вопросов.

1. Стоит ли делать DSB в таком обьёме, если да то сколько см?

2. Родной внутренний фильт оставить или убрать. Помпа там с металлической осью.

3. Перемешивающие помпы 1 или 2 и какой производительности?

4. Во внешник кроме угля положить еще что нибудь или целиком уголь. ( около 3 литров).

5. Сколько рыб можно заселить?

6. Как часто нужно будет подменивать воду?

 

 

В дальнейшем если "попрёт эта тема", планирую поместить в тумбу самп и поставить туда пенник.

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДСБ как-то не в тему. С коралловой крошкой будет проще. Фактически это рыбная банка, грунт не помешает сифонить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть Вы хотите сказать что DSB в рыбной банке не надо, а как же тагда быть если в дальнейшем решу перейти к смешанному типу.

Или DSB применяют только в рифовом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
То есть Вы хотите сказать что DSB в рыбной банке не надо, а как же тагда быть если в дальнейшем решу перейти к смешанному типу.

Или DSB применяют только в рифовом?

 

По своему опыту могу сказать что захочется со временем перейти к смешанному типу, я бы делал ДСБ сразу, как раз как ДСБ созреет наверняка Вы уже захотите перейти к кораллам :wink:

На мой взгляд забить канистру только углем для такого объема многовато угля получится :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да низковат аквариум для ДСБ. 15 см. слой это почти треть аквариума по высоте. Уж ежели хочется песка, то насыпать 5-6 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отчасти поддержу всех. ;)

ДСБ ИМХО не повредит в любом случае, а много рыбы чтобы его сильно испортить всё равно не посадить в такой объем.

Внутренний фильтр оставить под уголь (зачем им целый внешник забивать ?) и под всякие фосфат ремуверы.

 

Внешник я бы забил целиком каким-нибудь Eheim Substrat Pro - побоялся бы доверить всю биологию живым камням в таком небольшом объеме, и при отсутствии скиммера.

 

Рыб... Штучки 3-4 небольших... Только 3-4 - это не 8-10, а 3-4. ;)

 

Менять воду - по показаниям тестов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да низковат аквариум для ДСБ. 15 см. слой это почти треть аквариума по высоте. Уж ежели хочется песка, то насыпать 5-6 см.

 

Почему обязательно 15см и 8-9см нормально будет и даже 6см должно работать :shock: и если хочется сифонить то не обязательно сифонят только с крупной крошкой у меня когда была крошка и кто нибудь покакает она этим делом забивалась крошка, а сейчас заметил если фракция песка правильная она не заиливается а отходы производства падают и лежат сверху песка можно взять какую нибудь пепеточку и собрать ею :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Fluid, я с вами (см. пост выше)! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему обязательно 15см и 8-9см нормально будет и даже 6см должно работать :shock: и если хочется сифонить то не обязательно сифонят только с крупной крошкой у меня когда была крошка и кто нибудь покакает она этим делом забивалась крошка, а сейчас заметил если фракция песка правильная она не заиливается а отходы производства падают и лежат сверху песка можно взять какую нибудь пепеточку и собрать ею :roll:

 

2Виталий. я хочу обратить твое внимание, что ДСБ это МИНИМУМ 15-17 см. не вводи молодежь в заблуждение! кроме того по собственному опыту смею уверить что у меня не происходит засорения кораловой крошки в шоу-банке: все фрагменты чистые - покрыты бакрянкой, мелкими венчиками червей и пр. все дерьмо что падает проваливается между частицами и есть мнение, "... и не только мое...", что ниже оно тоже не собирается. стоит отключить помпы, в стоячей воде все дно тут же начинает шевелиться, из него лезут черви, рачки, офиуры, улитки. эти ребята готовы слона сожрать!

а ты говоришь убирать частички гавна в поверности песка! да ни вжисть!

вот в сампе ДСБ у меня покрыт тонким слоем ила, но это тоже явление не постоянное - там идет непрерывное перемешивание с помощью донных-грунтовых животных. все хотят кушать, так что накопления детрита за полгода я не наблюдал!

что б у меня так пресняк жил!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если сифонить регулярно, то можно посадить еще больше рыбы. Не 3-4, а 8-10 :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя тонкий слой грунта и не подходит под определение DSB, но работает он точно также. Его эффективность и биодиверситет живности в нём повышаются с ростом толщины в пределах 1-15см. IMO мелкий песок во всех отношениях лучше и эффективней крупного не зависимо от толщины, если не забывать что песок стоит держать в аквариуме живым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы.

По грунту понятно.

Хотелось бы услышыть мнение по остальному оборудованию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

EHEIM лучше отдать под биофильтрацию с пористым субстартом. А с углем придумать уже походу дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...