Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос. Никогда ни делал водорослевик и ни занимался водорослями.

Подготовил все к запуску аквариума с водорослевым фильтром. Теоретически в четверг получаю ЖК и водоросли.

К знатакам вопросы:

1. Можно на стадии запуска ЖК сразу размещать водоросли в водорослевом фильтре? Или их лучше передержать отдельно?

2. Как на них влияет вспышка амония, выживут? По нитритам и нитратам д.б. все нормально.

3. Какие водоросли более устойчивы к изменению среды: каулерпа, хетаморфа?

Спасибо, Алексей.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Я с самого начала запустил хетаморфу. Как раз на стадии запуска она растет лучше всего. А потом, когда выделение нитрата из камней кончается, то рост тормозится.

2. Вспышке аммония они только обрадуются и тут же его съедят.

3. Хетаморфа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Я с самого начала запустил хетаморфу. Как раз на стадии запуска она растет лучше всего. А потом, когда выделение нитрата из камней кончается, то рост тормозится.

2. Вспышке аммония они только обрадуются и тут же его съедят.

3. Хетаморфа.

Спасибо.

Т.е. сразу гружу ЖК и воросли, какие бы они не были? И свет тоже сразу по полной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Т.е. сразу гружу ЖК и воросли, какие бы они не были? И свет тоже сразу по полной?

Если водоросли не в аквариуме (а в сампе), то свет им сразу по полной. А как со светом над самим аквариумом, есть разные мнения, не знаю как лучше. У меня светильник был сначала поднят повыше, потом стал постепенно опускать, но не факт, что это оптимальный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в молодой банке Каулерпа все время только размножалась(белела),а Хетаморфа прижилась сразу и поубивала все нитраты.Сейчас в сампе живет и одно и другое.Сейчас решил провести эксперимент по освещению сампа лампами рептигло(остаются от игуаны),у них в спектре пик приходится на 440нм и пробуя освещать ими прошлой весной рассаду заметил более темный цвет листьев и меньшее вытягивание.Правда появился небольшой запах озона.Посмотрю через пару недель на результат. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если водоросли не в аквариуме (а в сампе), то свет им сразу по полной. А как со светом над самим аквариумом, есть разные мнения, не знаю как лучше. У меня светильник был сначала поднят повыше, потом стал постепенно опускать, но не факт, что это оптимальный вариант.

Что-то не получилось! Хетаморфа в САМПе, в этом отделе ДСБ и сверху ЖК. Сверху воды 17 см. Бросил пучек хетаморфы и сразу врубил МГ на постоянку. Хетаморфа покрылась разнами видами водолрослей, не отмоешь. Ежедневно они, выделяя кислород, поднимают ее к поверхности и она начинает подгорать. Придавил пластиковой решоткой - лезет сквозь решотку!

Пучек который лежит в тени не обростает, но и не растет.

Как победить это состояние?

Может улиток с раками бростить?

 

У меня слив идет сразу на водорослевик, потом стоит скиммер и ЖК. Также в САМПе уголь и антифос уже непосредственно перед возвратом. И возврат через UV.

Может просто система еще зреет? 1,5 мсесяца. Диамиты в дисплейной банке пока не прошли.

Но просто хетаморфу жалко, она обрастат всякой дрянью и постепенно диградирует.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сначала хетаморфа тоже была вся в зеленой нитчатке, потом как-то сама собой очистилась. Еще, когда только привезли мне из Москвы маленький пучек хетаморфы и я боялся ее потерять, то отделил немного и бросил в бак с более-менее чистой водой из аквариума. В итоге она выжила и в сампе, и в аквариуме, и в этом баке, хотя там вода испарилась и соленность поднялась до 70 промилле (!!!!) - хетаморфа все равно жива была.

На начальном этапе видимо в воде слишком много органики и прочего нехорошего, думаю устоится и постепенно очистится от нитчатки. По крайней мере у меня так было.

Уголь у меня тогда был, но мало, а антифоса не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то не получилось! Хетаморфа в САМПе, в этом отделе ДСБ и сверху ЖК. Сверху воды 17 см. Бросил пучек хетаморфы и сразу врубил МГ на постоянку. Хетаморфа покрылась разнами видами водолрослей, не отмоешь. Ежедневно они, выделяя кислород, поднимают ее к поверхности и она начинает подгорать. Придавил пластиковой решоткой - лезет сквозь решотку!

Пучек который лежит в тени не обростает, но и не растет.

Как победить это состояние?

Может улиток с раками бростить?

 

У меня слив идет сразу на водорослевик, потом стоит скиммер и ЖК. Также в САМПе уголь и антифос уже непосредственно перед возвратом. И возврат через UV.

Может просто система еще зреет? 1,5 мсесяца. Диамиты в дисплейной банке пока не прошли.

Но просто хетаморфу жалко, она обрастат всякой дрянью и постепенно диградирует.

За хетаморфу не волнуйтесь, выживет :gygy: с МГ лучше делать перерывы, хотя бы часа по 4, я бв вообще включал бы часов на 16. UV 24 в сутки, скиммер настройте на сухую пену и почаще мойте чашку, улитки и раки Вам не помогут, нужно время!

Против диатом, попробуйте сделать поменьше света, еще помогают подмены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...