Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Рекомендуемые сообщения

Читал про сабжевый комп и появились сомнения...

Итак, для данного компьютера есть:

Сам IKS Aquastar и IKS Aquastar Midi почти ничем не отличается.

Внешний дисплей (о да-а-а-а, это просто необходимая вещь);

IKS SMS контроллер с GPRS модем (штука полезная, но стоит 22 тыра - это уж слишком, есть аналоги в разы дешевле);

Блок IKS Simmod (единственная полезная штука - для игр с освещением и управлением помпами течения);

Модуль рН (за 8 тыров, можно и за 3 найти не хуже);

Модуль редокса (как выясняли, совсем не нужная вещь, хотя и стоит почти 10 тыров);

Модуль солёности (это ареометром решается за 500 руб, а это стоит опять-таки те же самые 10 тыров);

Модуль температуры (за градусник-то с терморегулятором 5 с хвостиком);

Модуль уровня (автодолив за ту же цену, но без цены за сам комп);

Модуль O2 (кислород не приходится тестить так часто, чтобы 15 тыров платить за модуль);

Модуль давления воздуха (судя по тому, что на форуме совсем не встречал обсуждения данного параметра одно из двух, или наплевать, или так редко говорили, что даже не встретил).

Ну, заменял бы он хотя бы дозаторы, и то разговора не было бы.

 

Очень хотелось бы, чтобы я оказался не прав. Ибо нравится, но смысла не вижу. Скажите новичку, в чём я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это игрушка для хозяина аквариума

практического смысла не имеет

но если есть немного лишних денег то игрушка прикольная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал ваше умозаключение, отвечу очень просто одни ездят Мерседесах, БМВ, Майбаха а другие на ВАЗе. Людям нужно оставлять выбор. Там тоже нет дисплея, и много чего нет.

 

Мы обсуждаем на форуме не стоимость, мы не на базаре. Общее обсуждение технических возможностей девайса, возможность написание скриптов к прошивке итд.

 

Финансовые вопросы будут все решать по своим возможностям, а чтобы делать такие выводы сначала нужно купить протестировать, а потом будем говорить на эту тему.

 

Некоторые пункты,

если у вас оборудование стоит в тех помещении, то около Аквариума можно разместить Дисплей, чтобы не бегать в тех помещение.

 

СМС Модуль по звонку высылает все параметры( если у Вас есть загородный дом и там стоит Аквариум, а Вы живете в Москве, то смс проинформирует Вас)

Кислород используют в версии для прудов и датчик давления идет к нему (для компенсации).

ИТД

Если у Вас нет времени и Вы работаете, то не стоит тратить время на замер соли, РН.

 

Если у Вас есть холодильник и авто долив Вам помогут- оптический датчик и термо датчик.

 

ИТД

Изменено пользователем LOSI (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал ваше умозаключение, отвечу очень просто одни ездят Мерседесах, БМВ, Майбаха а другие на ВАЗе. Людям нужно оставлять выбор. Там тоже нет дисплея, и много чего нет.

 

Не могу с вами не согласиться. Но между Майбахами и ВАЗами огромнейшая разница. А между модулями данного (очень хорошего, ни в коем случае не спорю) компьютера и другими заменителями разницы нет. Например, модуль солёности и ареометр. Один стоит полтысячи а второй 10 тысяч. Но качество показателей у обоих одинаковое.

 

Мы обсуждаем на форуме не стоимость, мы не на базаре. Общее обсуждение технических возможностей девайса, возможность написание скриптов к прошивке итд.

 

Разумеется, я наверное меркантилен, но если стоимость разнится в те же 20 раз, то стоит призадуматься. А то даже есть анекдот про двух новых русских, рассуждающих о стоимости галстуков.

 

 

Финансовые вопросы будут все решать по своим возможностям, а чтобы делать такие выводы сначала нужно купить протестировать, а потом будем говорить на эту тему.

 

Именно так с удовольствием и поступил бы, если бы не умозаключения, заставившие написать меня первый пост в данной теме. Я знаю, что люди пользуются, и надеюсь, что я, как начинающий, пропустил кучу мелочей (а может быть и крупностей), и мне на них укажут. Поверьте, я совсем не против IKSов, даже нравится он мне.

 

Некоторые пункты,

если у вас оборудование стоит в тех помещении, то около Аквариума можно разместить Дисплей, чтобы не бегать в тех помещение.

 

Разумно и даже очень. Бывает, что люди часто торчат в гараже или на другом этаже и хочется контролировать ситуацию.

 

СМС Модуль по звонку высылает все параметры( если у Вас есть загородный дом и там стоит Аквариум, а Вы живете в Москве, то смс проинформирует Вас)

 

Верно, оперативная информация - вещь важная. Но может быть за такую цену он может ещё что-то? Подсознательно понимаю, что модуль за 22 тысячи умеет много чего, но вот чего? Вдруг, он например, собирает данные со спутников по поводу погоды в каких-либо координатах и переводит на создание аналогичных условий в нашем "кусочке моря".

 

Кислород используют в версии для прудов и датчик давления идет к нему (для компенсации).

 

Гм... Для прудов? Наверное да. Ничего про пруды не знаю.

 

 

Если у Вас нет времени и Вы работаете, то не стоит тратить время на замер соли, РН.

 

Не настолько же. Это дело нескольких минут. Вот может быть это для забывчивых?

 

Если у Вас есть холодильник и авто долив Вам помогут- оптический датчик и термо датчик.

 

Терморегулятор сам повысит температуру и холодильник тоже сам всё это умеет делать. Разве нет?

 

Уважаемый LOSI, не думайте, что я вот весь такой на понтах пришёл тут с пресняка и стараюсь учить уму-разуму людей, которые не только теоретически, но и практически подходят к этому вопросу. Несомненно удобно иметь эдакий "центр управления полётами", чтобы ничего не было разрозненно. Но тут опять-таки, суммы не сопоставимые. Люди, назначающие цены, люди не глупые. И покупатели - тоже не лаптем щи хлебают.

Именно как новичок два раза "Ку" и мой вопрос, чтобы знать а не догадываться. Согласитесь, что я правильно делаю.

Спасибо за то, что отвечали.

ЗЫ Модераторам - если моя тема задевает форумчан (на всех форумах свои негласные правила), то прошу удалить её. Не хочу в самом начале портить отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы понять Все прелести его нужно купить и попользоваться месяц. И я не сомневаюсь что он Вам уже понравился. Цены. Да про цены ни чего не скажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаете, я его вполне могу купить. И не сомневаюсь, что понравится. Но хотелось бы понять, что мне в нём понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаете, я его вполне могу купить. И не сомневаюсь, что понравится. Но хотелось бы понять, что мне в нём понравится.

т.е. Вы хотите,что бы Вас уговорили.

. Цитата(LOSI @ 3.2.2009, 0:44)

Если у Вас есть холодильник и авто долив Вам помогут- оптический датчик и термо датчик.

 

Терморегулятор сам повысит температуру и холодильник тоже сам всё это умеет делать. Разве нет?

Вы недопоняли о чем идет речь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. Вы хотите,что бы Вас уговорили.

Нет. Я не думаю, что кто-то кого-то будет уговаривать. Нет смысла. Я ещё раз формулирую, всё ли я правильно понял? Если да, то решение уже есть, а вдруг я что-то пропустил?

 

Вы недопоняли о чем идет речь

Разумеется я что-то недопонял, ведь не могут же "просто модули" столько стоить. Я думаю, что они могут такое, что сам с полпинка не сделаешь. А вот что я недопонял? Что именно?

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит другой комп, но тоже поглядываю на IKS как более професионально сработанный продукт. По поводу аква компьютеров вообще - когда делал тесты уже не помню, всё в онлайне. Я вижу параметры ежедневно, а не делаю тесты раз в неделю или две, соответственно и реакция на негативные изменения в разы быстрее. Автодолив в составе компьютера по надёжности не сравнишь с продающимися отдельно системами(Тюнз, Аквамедик), тут только самоделки могут составить конкуренцию. Конечно некоторые модули на любителя(редокс, SMS, выносной дисплей и т.д.), но в том то и прелесть, если не надо - не бери, концепция изменилась - прикупил.

Скажем так, компьютер объединяет оборудование, которое в принципе можно приобрести отдельно, но нельзя заставить работать как единый организм. При этом у вас остаётся возможность развиваться добавляя нужные вам функции или перенастраивать уже имеющиеся по вашему желанию.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще одно вопрошающий наверное не учел - компьюторы (в частности IKS) не только мониторят параметы, но и производят запрограммированные Вами действия по заданным величинам , напр по заданным значениям ПХ вкл/выкл СО2, по темп вкл/выкл грелки вентиляторы, по редоксу озонатор, по солености добавка соли, по уровню добавку осмоса. Причем у IKS на разные данные одного датчика можно задать несколько действий.

 

Ну и потом, все данные он представляет в комплексе, то есть ПХ и Соленость в данный момент зависят от показаний измеренной температуры. Плюс вводится корректировка зима/лето день/ночь.

 

PS И конечно он работает с дозирующими помпами (напр для баллинга) То есть в нем можно настроить множество таймеров. Ограничение только в розетках, их 16 =)

 

Sky, уберите, пожалуйста, счетчик под своими сообщениями. Сергей, О.-А.

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. А вот что я недопонял? Что именно?

холодильники не могут следить за автодоливом и водоподготовкой,во всяком случае пока не могут,или я торможу,такие уже есть,а я не владею информацией...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

холодильники не могут следить за автодоливом и водоподготовкой,во всяком случае пока не могут,или я торможу,такие уже есть,а я не владею информацией...

Да я ж и не утверждал, что он это делает. Мы говорили о слежении за температурой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажем так, компьютер объединяет оборудование, которое в принципе можно приобрести отдельно, но нельзя заставить работать как единый организм. При этом у вас остаётся возможность развиваться добавляя нужные вам функции или перенастраивать уже имеющиеся по вашему желанию.

Думаю, это и есть то самое "зерно". Именно об этом я и думал, но стоимость модулей немалая. Может они покрыты чем-то? Может они работают принципиально по-другому? Просто я понимаю, что пропустил что-то, кроме удобства.

 

Еще одно вопрошающий наверное не учел - компьюторы (в частности IKS) не только мониторят параметы, но и производят запрограммированные Вами действия по заданным величинам , напр по заданным значениям ПХ вкл/выкл СО2, по темп вкл/выкл грелки вентиляторы, по редоксу озонатор, по солености добавка соли, по уровню добавку осмоса. Причем у IKS на разные данные одного датчика можно задать несколько действий.

 

Ну и потом, все данные он представляет в комплексе, то есть ПХ и Соленость в данный момент зависят от показаний измеренной температуры. Плюс вводится корректировка зима/лето день/ночь.

 

Ага. То есть имеет место автоматизация, при которой просто "торчим" от системы а не "пашем" на ней? Наверное так. А ещё, если несколько аквариумов.

 

PS И конечно он работает с дозирующими помпами (напр для баллинга) То есть в нем можно настроить множество таймеров. Ограничение только в розетках, их 16 =)

Но к нему же прикупать придётся дозирующую помпу, которая работает и сама. Он же не может протестить тот же кальций или магний?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Но к нему же прикупать придётся дозирующую помпу, которая работает и сама. Он же не может протестить тот же кальций или магний?

перестрахвка :) предполагаю,что понял ход Ваших мыслей...тогда попробую дать совет,не заморачивайтесь с этим "чудом" купите любой промышленный микроконтроллер,забейте в него программу под Ваше оборудованине,да и все....и цена окажется смешной(хотя я не знаю какая у этого цена,дайте хоть ссылку чтоли :oops: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

перестрахвка :) предполагаю,что понял ход Ваших мыслей...тогда попробую дать совет,не заморачивайтесь с этим "чудом" купите любой промышленный микроконтроллер,забейте в него программу под Ваше оборудованине,да и все....и цена окажется смешной(хотя я не знаю какая у этого цена,дайте хоть ссылку чтоли :oops: )

Промышленный микроконтроллер в принципе и не нужен бы по идее, кроме баллинга. А сам IKS стоит около двенадцати тысяч. Остальные цены я расписал в верхнем топике. Вот ссылка http://www.reefmaster.ru/catalog/?action=a...t=62&dp=100

 

Насчёт цены. Хотел бы уточнить, что никаких "стонов" от меня нет. Я не говорю, что "о-о-о-о, ну почему до-о-о-орого", я просто спрашиваю, обусловлена ли цена ещё чем-то, кроме того, что я написал? Я ж потому и спрашиваю, что не знаю. А вдруг они с золотым напылением.

 

Интересно, в чём отличия IKS Aquastar и IKS Aquastar Midi?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...А вдруг они с золотым напылением...

Электрод солёности покрыт платиной ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опа-на... Нехило.

Скажите, а на IKS по-любому же нужна система дозирующих помп? Эту систему он не заменит?

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опа-на... Нехило.

Скажите, а на IKS по-любому же нужна система дозирующих помп? Эту систему он не заменит?

Можно просто посадить на каждую розетку по помпе и задать интервал включения - выключения или привязать к параметрам получаемым с электродов и датчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё-таки, неисчерпаем перечень возможностей. Удивило. Спасибо, тему можно закрывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще одно мнение: Из всех что мне довелось пощупать, а щупать мне довелось почти все, ничего сильно полезного я в них не нашел. :)

 

Забавного и и.д. - сколько угодно. Но с практической точки зрения применения, надежности, безотказности и безопасности - отдельные девайсы куда лучше...

 

Единственная задача, которую не решить отдельными девайсами - суммарный сбор информации со всех датчиков и отправка их в виде СМС. Но хорошему аквариуму ничего кроме СМС при обесточивании и не требуется. А это решается GSM сигнализацией за куда меньшие деньги.

 

Отчасти порадовал Aquatronica, но больше как отдельный дозатор с небольшим доп. функционалом...

 

Электрод солёности покрыт платиной ;)

...и все равно врет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал ваше умозаключение, отвечу очень просто одни ездят Мерседесах, БМВ, Майбаха а другие на ВАЗе. Людям нужно оставлять выбор. Там тоже нет дисплея, и много чего нет.

Ну в таких терминах аквариумный компьютер лучше всего сравнивать с радиоуправляемой моделькой. :)

 

Мы обсуждаем на форуме не стоимость, мы не на базаре. Общее обсуждение технических возможностей девайса, возможность написание скриптов к прошивке итд.

На форуме мы обсуждаем всё что касается морской аквариумистики. В том числе и стоимости девайсов относительно целесообразности их применения.

 

Финансовые вопросы будут все решать по своим возможностям, а чтобы делать такие выводы сначала нужно купить протестировать, а потом будем говорить на эту тему.

Не каждое изделие необходимо покупать чтобы сделать выводы.

 

Если у Вас нет времени и Вы работаете, то не стоит тратить время на замер соли, РН.

Но суммарное время, которое уходит на обслуживание электродов, вычисление какой из них уже врет (а большинство бытовых датчиков делает это весьма часто) и время которое уйдет на разбор ложных тревог - сильно превысит время, необходимое чтобы раз в пару месяцев померить соленость и KH, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

когда аквариум настроен

все цветет и пахнет

для рыб и кораллов места нет , а деньги еще остались

возникает потребность в чем нибудь этаком

чтоб душа развернулась

отличная игрушка

выглядит очень солидно и загадочно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

когда аквариум настроен

все цветет и пахнет

для рыб и кораллов места нет , а деньги еще остались

возникает потребность в чем нибудь этаком

чтоб душа развернулась

отличная игрушка

выглядит очень солидно и загадочно

:vo: Совершенно верно.

 

В последнюю очередь, когда всё уже есть. Но доверять управление таким штукам лучше по минимуму. Мониторинг и тревожные СМС сообщения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, в чём отличия IKS Aquastar и IKS Aquastar Midi?

 

про сайт ни чего не скажу, так как не знаю покупал в другом месте. Гарантия на них 5 лет это говорит само за себя. Миди это обрезанная серия по цене практически ни чем не отличается, а возможности в дальнейшем больше у ИКС. И политика у ИКС а интересная если у Вас выходит из строя то в течении 24 вам меняют. Если же Вы блок у официального представителя купили. я имею ввиду не через другие каналы.

 

Иксов будет больше так как теперь все в Москве можно купить и на Гарантию поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отчасти порадовал Aquatronica, но больше как отдельный дозатор с небольшим доп. функционалом...

 

Интересная штучка. И как ни странно, цена по сравнению с теми же Профилюксами и ИКСами совсем маленькая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...