Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Вот наконец то выдалась свободная минутка и я написал свои наблюдения о Сухом рифовом камне.

http://aqua.web-box.ru/raznoe/srk/

Жду коментарии.

 

Так же выложил как я декорировал сливную колонну

http://aqua.web-box.ru/akvariumy-morozova/-300l/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот наконец то выдалась свободная минутка и я написал свои наблюдения о Сухом рифовом камне.

http://aqua.web-box.ru/raznoe/srk/

Жду коментарии.

 

Так же выложил как я декорировал сливную колонну

http://aqua.web-box.ru/akvariumy-morozova/-300l/

Думаю имеет смысл использовать сухой камень(СК) именно для декораций при создании новой банки. Возможно его использование и при ограниченном бюджете. Скажем так - если при создании банки я не скован в средствах я выбиру ЖК.

Оформление колонки мне кажется очень монументальным, хотя для большой банки это оправданно. Я бы напилил камни потоньше(по крайней мере для верхней половины колонны) и посадил бы на силикон как плитку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется - что только ради экономии! А стоит ли экономить на любимой игрушке,или наживаться затягивая кому-то получение красивой и живой банки? Вы же наверное не питаетесь СУХАРЯМИ, а едите ХЛЕБУШЕК! А попробуйте на годик на сухарики - сэкономьте денюжки! :lol:

 

Каждая собака мечтает перевести своего хозяина на сухой корм!

Изменено пользователем Александр13 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется - что только ради экономии! А стоит ли экономить на любимой игрушке,или наживаться затягивая кому-то получение красивой и живой банки? Вы же наверное не питаетесь СУХАРЯМИ, а едите ХЛЕБУШЕК! А попробуйте на годик на сухарики - сэкономьте денюжки! :lol:

 

Каждая собака мечтает перевести своего хозяина на сухой корм!

здесь можно поспорить.

не всегда это делается ради экономии.

в моем случае доставить жк в живом состоянии нереально.

мною были приобретены сухие камни, ну по очень низкой цене,

и работают сейчас не хуже жк. правда, на заселение ушло время.

в моей системе 400л, около 40кг изначально сухого рифого камня,

аквариуму 2года, все живет и не жалуется.

кроме цены есть и другие плюсы, не надо бороться с нежелательной живностью.

для тех, кому очень тяжело доставить жк или ограничен в средствах,

советую не боятся строить аквариум на СРК (удачное название).

Павлику Морозову респект!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здесь можно поспорить.

не всегда это делается ради экономии.

в моем случае доставить жк в живом состоянии нереально.

мною были приобретены сухие камни, ну по очень низкой цене,

и работают сейчас не хуже жк. правда, на заселение ушло время.

в моей системе 400л, около 40кг изначально сухого рифого камня,

аквариуму 2года, все живет и не жалуется.

кроме цены есть и другие плюсы, не надо бороться с нежелательной живностью.

для тех, кому очень тяжело доставить жк или ограничен в средствах,

советую не боятся строить аквариум на СРК (удачное название).

Павлику Морозову респект!

 

Если вы читали статью по его ссылке,то там речь идет именно об экономии.А в вашем случае конечно - СРК можно так сказать и по почте.Что же делать если живого не достать.Но это частный случай.У нас в стране тоже с ЖК реальные проблемы,и цены до 30$ за кг.К тому-же расхваливая СРК автор не упоминает вообще о конкретном удлинении сроков запуска.А каролиной со временем и цемент обрастает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот аквариум http://www.flickr.com/photos/ccpaquarium/ трудно назвать бюджетным, но использованны именно такие, как я понял, камни http://reefcentral.com/forums/showthread.p...p;pagenumber=15 http://www.flickr.com/photos/ccpaquarium/page4/ http://www.flickr.com/photos/ccpaquarium/2283985637/.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще декорации из натуральных сухих камней очень популярны в зарубежной аквариумистике,как в америке так и в европе ,вот яркий пример,видно человек очень старался и результат соответствует ожиданиям http://reefcentral.com/forums/showthread.p...mp;pagenumber=1

Есть целые фермы которые СУШАТ живые камни http://www.marcorocks.com/

оттуда я кстати почерпнул идею со скреплением камня пластиковыми шпильками. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще декорации из натуральных сухих камней очень популярны в зарубежной аквариумистике,как в америке так и в европе ,вот яркий пример,видно человек очень старался и результат соответствует ожиданиям http://reefcentral.com/forums/showthread.p...mp;pagenumber=1

Есть целые фермы которые СУШАТ живые камни http://www.marcorocks.com/

оттуда я кстати почерпнул идею со скреплением камня пластиковыми шпильками. ;)

 

А никто и не против декорирования сухим камнем.Я наоборот не сторонних цементов,и всего такого.У меня задняя стенка обклеена натуральной лавой.Часть камней относительно мертвых(остовы кораллов).Но это не означает,что запуск на СРК будет менее проблематичным.Как было сказано в самом начале эти камни требуют оживления,т.е. часть камней все равно должна быть ЖК.К тому же не факт что при приобретении в дальнейшем всякой живности,включая кораллы на тех же ЖК вы не занесете себе нежелательную живность.Так что если говорить о запуске,то я двумя руками за живые,а что касается декорирования,то каждый выбирает по себе! Ведь и стекло когда-то каролиной обрастает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще я сторонник доставки именно таких камней в большинстве случаев, плюс камни именно живые, небольшими партиями но на рыбных условиях :gygy: - действительно живыми

Меня всегда коробило использование такого ценного продукта в основания больших композиций в рифовых банках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О чем спор? :) Ну человек запустился на драй роке. И что тут такого? Сухие ЖК можно использовать даже для запуска. Только подождать в обязаловке не меньше двух недель до внесения хотя бы кораллов. Кораллы приходят на ЖК из которых и червячки в дальнейшем заселятся. Для декора сухие ЖК очень подходят. Спорим тут о чем?

 

Я например поскольку у меня нано-аквариумы тоже сушу ЖК, поскольку выкидывать жалко - это куски кораллового рифа. Вот я их сперва "подою" хорошенько, а потом на сушку. Зато были моменты, когда необходимо было большое количество мелких камушков для наживления фрагов или же камень срочно под актиний подложить - у меня все под рукой. А "дойка" ЖК перед сушкой позволяет хотя бы часть обитателей заселить в аквариумы и не допустить их гибель. Если же запускаться, то часть камней лучше все же чтобы ЖК были - это мое мнение. И бактерий добавлять в первый период однозначно.

 

Павлику Морозову: симпотичный получился аквариум, хотя я тоже бы надпилы бы ножовкой по металлу на камнях бы сделал (замечательно пиляться), чтобы поверхности плоские и угловые получить и на силикон бы засадил (тогда можно в состоянии лежащего на боку аквариума обклейкой заниматься и не мучаться с цементом. Удачи!

 

Всем участникам топика - спасибо за ссылки на сторонние ресурсы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О чем спор? :) Ну человек запустился на драй роке. И что тут такого? Сухие ЖК можно использовать даже для запуска. Только подождать в обязаловке не меньше двух недель до внесения хотя бы кораллов. Кораллы приходят на ЖК из которых и червячки в дальнейшем заселятся. Для декора сухие ЖК очень подходят. Спорим тут о чем?

 

 

А здесь вообще не спор а высказывание мнения о СРК и его примениении.Я например за декорирование с помощью СРК и использование для основ под фраги,а для запуска сторонник живого.И против экономии на ЖК за счет СРК!Ведь СРК мягко говоря просто известняк. А в ссылке данной Павликом речь идет именно об экономии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Павлику Морозову: симпотичный получился аквариум, хотя я тоже бы надпилы бы ножовкой по металлу на камнях бы сделал (замечательно пиляться), чтобы поверхности плоские и угловые получить и на силикон бы засадил (тогда можно в состоянии лежащего на боку аквариума обклейкой заниматься и не мучаться с цементом. Удачи!

 

 

Мне кажется что на силиконе конструкция поличится неустойчивая...

хатя... сейчас делаю аквас на 150 л , там попробую декорироват колону с помощью силикона... отфоткаюсь и выложу инфу что получилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....Ведь СРК мягко говоря просто известняк. ....

 

Земляк ( :vo: ), позволь не согласиться. Сухой рифовый камень- пористый. И структурно не отличается от ЖК. И по сравнению с известняком значительно лучше подходит для "оживления". Читай репорт Джона из Павлодара http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=7797&st=0

Изменено пользователем dr.moro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на силикон бы засадил (тогда можно в состоянии лежащего на боку аквариума обклейкой заниматься и

 

Я в мае 2007 выкладывал композицию из камня СРК :), правда не от Павлика Морозова, в аквариум, скрепляю силиконом. Так после высыхания сикилон просто отваливался от кмня, он к нему не пристает :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в мае 2007 выкладывал композицию из камня СРК :), правда не от Павлика Морозова, в аквариум, скрепляю силиконом. Так после высыхания сикилон просто отваливался от кмня, он к нему не пристает :gygy:

 

Нужен ровный спил. А так склеить друг с другом силиконом - не удастся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Земляк ( :vo: ), позволь не согласиться. Сухой рифовый камень- пористый. И структурно не отличается от ЖК. И по сравнению с известняком значительно лучше подходит для "оживления". Читай репорт Джона из Павлодара http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=7797&st=0

 

Прочитал указанный топик.Там вроде кто-то и в белизне замачивал :tuplu: Наверное жизнь нельзя ничем уничтожить.Кстати вид у камней на фото слабоватый.Маловато там все-таки жизни.Интересно поднять ту темку и посмотреть на теперешнее состояние аквы.Но там у человека реальные проблемы с поставкой ЖК.В этом случае просто другого выхода нет.Помнится раньше море вобще без ЖК запускали.Только я не понял с чем не согласен? С тем что я считаю ЖК лучше чем СРК?Так спора об этом вообще нет.Основной компонент моего мнения именноо о указаннай Павликом ссылке в первом сообщении и подсчетам выгоды.Я против экономии на акве,если возможность приобретения есть в принципе! А вот если нет,то можно и на туфе с бактерами рыбник запустить.Вот и все!Я никого не удерживаю от применения СРК!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....Только я не понял с чем не согласен?...

 

С тем что сухой рифовый камень это известняк. Это не так, и я на это указал.

"Известняк - осадочная порода, сложенная преимущественно карбонатом кальция – кальцитом."

А скелет кораллов это арагонит. И это не осадочная порода. Хотя и там и там основа - карбонат кальция. Но разница есть принципиальная - структура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы не советовал клеить камни на силиконе,

он не впитывается в структуру камня.

со временем поверхность камня расстворяется и конструкция может развалится.

очень хорошо получается клеить клеем для кафеля, на основе цемента.

есть марки для бассейнов и фонтанов.

сохнет долго, но надежно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как по английски называется этот сухой рифовый камень? Сalcium carbonate base rock?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы не советовал клеить камни на силиконе,

он не впитывается в структуру камня.

со временем поверхность камня расстворяется и конструкция может развалится.

очень хорошо получается клеить клеем для кафеля, на основе цемента.

есть марки для бассейнов и фонтанов.

сохнет долго, но надежно

 

Так я не про склеивание двух камней друг с другом, а обклейку стекла при помощи ЖК.

Например есть стеклянный короб перелива, который обмазывают силиконовым клеем и облепляют коралловой крошкой, а другие вместо крошки - мелкими кусками ЖК.

Еще один пример: на стекло клеется подпиленный ЖК плоской стороной к стеклу на силиконовом клее, чтобы сделать некие платформочки каменные. Примеров подобного дизайна было много. Интересует были ли у этих людей случаи, когда все это вдруг отваливалось? Может и были, но я об этом не слышал.

 

А подскажите пожалуйста марки цемента для бассейнов и фонтанов (ну если знаете такие) - просто это лично мне интересно на данный момент. Заранее благодарен (чтобы не офтопить - можно мне в личку выслать).

 

Собственно я хотел бы уточнить один аспект у вас, уважаемые форумчане, мы обсуждаем высушенные ЖК или какие то другие камни в этом топике? Т.е. у меня сложилось впечатление, что всетаки сухие ЖК. Если именно их, то скажу: на самих ЖК - жизни много, но в разложении аммония до нитратов участвуют только бактерии. Это означает, что если его высушить и уложить спустя кучу месяцев в аквариум, то он ВСЕ РАВНО обратстет этими бактериями и будет так же выполнять свои функции. Если же Вас смущает то, что кроме бактерий и микроводорослей на сухих ЖК больше ничего не будет - то это другой вопрос.

 

Да - поверхность ЖК пористая, но не стоит ЖК возводить в ранг суперфильтров. Представьте себе все эти поры и туннели в камне, типа в них сидят бактерии. Представили. А теперь представьте себе к примеру биошар для фильтра - на его поверхности тоже селятся бактерии, выполняющие те же функции. Только бактерии живущие на биошаре получают питательные вещества из течения, омывающего весь биошар, проходящее насквозь него со всех сторон. А теперь подумайте - попадает ли течение в вашем аквариуме внутрь пор? Мое личное мнение - нет. Течение омывает камни и бактерии, живущие в глубине пор - не получают вообще питательных веществ и и быстро загибаются, в живых остаются бактерии у основания пор (причем очень близко). Так же можно заселить бактериями кусок оргстекла, обработанный наждачкой до шероховатой поверхности и омывать его водой. Мое мнение: камень созданный из чистого цемента с шероховатой поверхностью будет так же работать в аквариуме (если он ядовитую химию выделять не будет).

 

По обитателям ЖК - их часть дохнет еще при транспортировке, другая часть дохнет от неподходящих условий в вашем аквариуме сильно отличающихся от природных, третья часть так и никогда не прорастет из спор и яиц, и только небольшое количество живет и прорастает. Потому хотите побольше жизни - к сухим ЖК заложите несколько ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Циркуляция в камнях все же есть, неизвестно ее значение.

2.При высыхании может изменится структура камня.

3. Не известно заселится ли он весь, вновь.

4.На жк и так все медленно умирает.

Имхо

Влюбом случае все это из области "может быть" :)

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у нас в казахстане для фонтанов и бассейноа популярен клей Алинекс СЭТ 303.

я им клеил, мертво.

лично я в этом топике обсуждаю высушенный ЖК.

не знаю солько стоит ЖК в индонезии или в египте,

но в китае за 3000км от ближайшего моря, СРК 1.5 $/кг.

и ЖК НЕТ В ПРОДАЖЕ ВООБЩЕ!

ни один китаец не повезет самолетом ЖК за сумасшедшие деньги,

когда можно отправить СРК в контейнере за копейки.

потому они скоро нас всех поглотят, что умеют работать,

а с большим трудом заработанное, умеют считать.

мне всегда нравились их рыбные баночки без скимера,

в которых нет ни одной зеленой ниточки, и даже каких либо следов от микроводорослей.

не обязательно копировать американцев и европейцев,

во-первых по доходности мы живем в другом измерении,

во-вторых цены там не те, на ВСЁ.

и пока ЖК будет для нас аксиомой, не будет популярности морского аквариума,

в наших далеко небогатых странах.

а если нас мало, цены на ВСЁ будут недоступны для очень большой части желающих

спрыгнуть с пресняка на море. лично я в этом хорошего ничего не вижу.

и если появляются люди, желающие разорвать эту цепь, от меня большой респект!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

потому они скоро нас всех поглотят, что умеют работать,

а с большим трудом заработанное, умеют считать.

 

во-первых по доходности мы живем в другом измерении,

во-вторых цены там не те, на ВСЁ.

и пока ЖК будет для нас аксиомой, не будет популярности морского аквариума,

в наших далеко небогатых странах.

 

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН

например,

по старой русско-казахской ;) традиции, большинство нашего населения ездят на максимааально доступных (многие взаймы) их карману автомобилях, зато живут в "хрущевках", а то и в балкАх.

 

хотя, вот у меня все ЖК типа люксы, но и не внапряг савсем.

Изменено пользователем victorr1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу проточности воды в ЖК она там особа и не нужна,так как чтобы нитрат расщеплялся бактериями нужна анаэробная среда краине бедная кислородом,тогда бактерии начинают заимствовать кислород из нитратов таким образом перерабатывая его в азот,а высвободившийся кислород используют для дыхания,такие условия для этих бак могут обеспечить только рифовые ЖК по возможности хорошего качества или этижи камни высушенные но использующиеся вместе с живыми ЖК правда в этом случае заселение анаэробных зон камней происходит крайне медленно.Так что в рифовых биотопах без ЖК никак не обойтись даже при добовление специальных бактериальных штамов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу проточности воды в ЖК она там особа и не нужна,так как чтобы нитрат расщеплялся бактериями нужна анаэробная среда краине бедная кислородом,тогда бактерии начинают заимствовать кислород из нитратов таким образом перерабатывая его в азот,а высвободившийся кислород используют для дыхания,такие условия для этих бак могут обеспечить только рифовые ЖК по возможности хорошего качества или этижи камни высушенные но использующиеся вместе с живыми ЖК правда в этом случае заселение анаэробных зон камней происходит крайне медленно.Так что в рифовых биотопах без ЖК никак не обойтись даже при добовление специальных бактериальных штамов

писибо что на помнили о "цикле"" :gygy: ... както призабили....наверно :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...