Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

akisha

Зеленое "нечто" на камнях

Рекомендуемые сообщения

На купленном ЖК обнаружилась вот такая зеленое "нечто", оно живое, если прикоснутся рукой то немного прячется.

P1011129.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на зажатый полип какого-то твердого коралла, вывалившийся из своего скелета. Может освоится и вырастет. А может и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько быстро прячется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оно зеленое всегда и всегда в таком виде.

Прячется это как бы втягивается в дырку в камнях, где то на 1/3. Прячется не очень быстро и я б сказала что не прячется а сжимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оно зеленое всегда и всегда в таком виде.

Прячется это как бы втягивается в дырку в камнях, где то на 1/3. Прячется не очень быстро и я б сказала что не прячется а сжимается.

Возможно LPS. У меня как то от эуфилии отлетел микро кусок, наутро смотрю полипчики выпустил. Сейчас уже сантиметра полтора будет в диаметре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию, буду наблюдать, что дальше из него получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло два месяца и мое зеленое нечто сейчас выглядит вот так, стало выпускать "щетинки-щупальцы" обычно за 2 часа до выключения света и выпущенными держит примерно часа 4.

P3032268.jpg

 

Где то с неделю назад на этом же камни были обнаружины вот такие коральчики, что это?

P3032280.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Верхняя фотография - стало ясно, что явно не коралл, а, скорее всего, зоантария Isaurus tuberculatus.

Вторая фотография какой-то LPS коралл, скорее всего из фавитосовых (но не уверен). Повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, первое точно опознали, спасибо!

 

По поводу второго не уверен, посмотрел фоты семейства faviidae ничего схожего не нашел :(

Сделал фоту покрупнее, может так проще будет опознать. Фражик имеет размеры 1.5 на 1 см., у каждого из шести полипов имеется рот и около 16 щупалец (скорее больше), все полипы лежат как будто в общей желеобразной массе.

Ну если опознать не удаться ничего страшного подождем как подрастет :lol:

post-18439-1238842635_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу второго не уверен, посмотрел фоты семейства faviidae ничего схожего не нашел :(

Да я тоже сомневаюсь, интересно, какой там скелет?

Присмотрелся - у него вроде новые полипы образуются заново на краю колонии (т.е. не делением старых полипов)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новые полипы образуются только с одной стороны колонии (материнская часть колонии не делется), просто вырастают рядом. Полипы растут как бы из тонкой пленочки, да и сами они в высоту не больше 1 мм. На ночь не закрывают, от прикасания не съеживаются.

 

На этом же камни (от которого был отломан и камень с зоантариями и второй неизвестный коральчик) с обратной стороны - затененной, есть еще два не опознанных объекта - белые шарики диаметром в 0,5 и 1 см

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

На этом же камни (от которого был отломан и камень с зоантариями и второй неизвестный коральчик) с обратной стороны - затененной, есть еще два не опознанных объекта - белые шарики диаметром в 0,5 и 1 см

 

Какой Вам продуктивный камешек попался :) А скажите, вот эта группа полипов фосфорицирует под синим светом? У меня что-то похожее было, но похожее только шапочкой, а не общей структкрой, все время было с раскрытой шапочкой, а в ночи очень красиво светилось:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой Вам продуктивный камешек попался :) А скажите, вот эта группа полипов фосфорицирует под синим светом? У меня что-то похожее было, но похожее только шапочкой, а не общей структкрой, все время было с раскрытой шапочкой, а в ночи очень красиво светилось:)

 

Что камешек продуктиный попался то верно :)

При свете "луны" фосфорицирует, но очень слабенько и не заметненько. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется нашел название для второго каральчика, очень схож с Leptastrea. Фото с сайта coralidea.com. Всем спасибо за помощь и участие :)

post-18439-1240071626.jpg

Изменено пользователем STar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду новую тему открывать допишу здесь, обнаружили еще коралл на камешке с акрапорой похожий на мозговик, пересмотрел каталоги с караллами ничего схожего не нашел :( Подскажите как его зовут?

post-18439-1240075997_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они все время так выглядят? А то с первого взгляда немного похожи на закрытые зоантусы.

Со второго взгляда - их извилистые цепочки и размер напомнили колониальные асцидии. Мне они тоже попались ,только лимонного цвета. Пришли на живом камне в самом начале запуска аквариума, а потом пропали достаточно быстро. Что то им не понравилось :( а жаль.

Вот моя тема их опознания была http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=6066&hl=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как выглядят все время не знаю, наблюдаю их только несколько часов, все это время были как на фотке... На зоанатусы точно не похожи, колония стелиться по камню и не превышает как мне кажется 3мм. А вот на фоту с вашего топика похожи. Смущает то что они росли под камнем и на фоте karen колония похоже находиться на нижней стороне камня, может они света избегают?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет света мне сложно что либо определенного сказать :roll: надо ждать karen'а. Мои вот никак не показывали, что им надо прятаться от света.

А давно в вашем аквариуме камень с этими штуковинами? Может в море они как раз на самом свету росли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камень ко мне сегодня приехал, хотя камнем сложно его назвать, фражик акрапорки торчал в цементе, к цементу еще поналяпаны покругу обломки скелетов караллов хорошо обросших каралиной на этом же камне есть довольно крупные верметиды, сюдя по всему акрапору довольно долго выращивали на этом "камне" ну и всю остальную живность тоже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если они и в море росли так, снизу, то и правда могут сторониться света или просто быть теневыносливыми :) выросли, где место нашли... а света мало там оказалось, но им терпимо..

Изменено пользователем seegofer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду новую тему открывать допишу здесь, обнаружили еще коралл на камешке с акрапорой похожий на мозговик, пересмотрел каталоги с караллами ничего схожего не нашел :( Подскажите как его зовут?

Это не коралл, это колониальная асцидия, называется Ботриллюс (род Botryllus или Botrylloides). У меня были точно такие же и такого же цвета, тоже пропали в течение месяца-двух. Свет им не нужен, фотосинтезом они не занимаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, спасибо! жаль что пропадут, симпотишные они эти асцидии :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...