Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Рекомендуемые сообщения

Привет всем форумчанам,3 месяца назад запустил свой аквас 500 литров, поскольку живых камней не было, да и не продаются они у нас набрал на море 50 кило шикарных камней, после выковыривания всех крабов, богомолов прочих паразитов и получасовой отмочки в пресной воде все дело перенес в банку, через неделю сделал замеры тестов и мне поплохело аммоний1, нитрит 0.5 нитрат 20 фосфат зашкаливает за 1, ну думаю живности ни какой хуже некуда, обширное поле для экспериментов, влил 50 мил водки в систему авто долива, 10 литров осмоза и стал ждать проделывая сей фокус при каждом наполнении бачка.

Через 2 недели после замеров увидел следующее аммоний 0,нитрит 0-0.05, нитрат 2.5 фосфат 0.

Интересно было бы услышать специалистов о постоянном использовании водки и других ликеро водочных изделий в авто доливе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно было бы услышать специалистов о постоянном использовании водки и других ликеро водочных изделий в авто доливе.

 

как и говорилось выше, это танцы с бубном...

помогает... но по моим ощущениям вносят состояние нестабильности в системе.

но не это главный довод против, процедура может быть опасна для личного здоровья

как нефиг нафиг можно получить заражение крови или близкие к этому пакасти, которые, какты понимаешь весьма череваты

 

была тема и здесь и на рифцентрале

 

при использовании в автодоливе, на мой взгляд возможен эффект ослабления баквспышки

тк лимитирующие факторы будут сглаживаться изза равномерного внесения водки в аквариум

в любом случае требуется проверка, былоб интересно услышать результаты,

 

главно соблюдай меры предосторожности- не лезь в воду с порезами и царапинами и лучше используй перчатки.

 

правда на мой взгляд у тебя пока не результат водки, а просто процесс созревания аквариума.

ну и 50 кило на 500 литров это маловато будет, тем более как я понял на халяву

 

успехов

Изменено пользователем PashkualC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

после выковыривания всех крабов, богомолов прочих паразитов и получасовой отмочки в пресной воде

 

А смысл тогда в ЖК если их отмачивать в пресной воде??? :shock: :tuplu: Естественно амиак поднялся, вы ведь в пресной воде и поубивали живность в камнях. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

после выковыривания всех крабов, богомолов прочих паразитов и получасовой отмочки в пресной воде

Ну Вы даете! Я бы выкинул все, набрал бы новых камней, и положил бы в аквариум как есть, без выковыривания "паразитов" и уж тем более без протухания их в пресной воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну Вы даете! Я бы выкинул все, набрал бы новых камней, и положил бы в аквариум как есть, без выковыривания "паразитов" и уж тем более без протухания их в пресной воде.

 

так не интересно, так каждый может... :lol:

 

по поводу водки на дозаторе

если не торопясь выставить суточный расход

то будет работать довольно эффективно

но на ноль нитраты не выйдут, будет только существенное снижение

 

про размножающихся токсичных бактерий

думаю из области легенд

скорее метеорит на голову упадет, чем заразишься этой сказочной инфекцией

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каково же будет удивление у многих, когда на таким образом обработанных камнях, система будет жить не хуже, чем на любых других. :) (ес-но, если только kir все остальное сделает правильно) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

согласен

жить будет, и очень даже неплохо

но операция ,думаю, лишняя

я бы не стал так делать (хотя бы из лени)

смысл замачивания в пресной воде непонятен :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А kir не ищет легких путей. Одно из отличий жизни в Израиле (кроме прочих остальных прелестей :gygy: ) это возможность запустить морскую банку за сутки, без вспышек нитритов, аммония и тд. Камней свежих набрал, воды из моря залил, пресной чутка разбавил и сажай живность на второй день. То что у него банка в конце-концов заработает я не сомневаюсь. Если живность в камнях выживает и после транспортировки и морозов, то здесь ктото и уцелеет. Но смысла искуственно растягивать запуск я не понял.

Теперь тебе остается только ждать и подменивать воду. Ты кажется из Хайфы или я ошибаюсь? Если да, то лучше поподменивай водой из моря, а водку брось капать. Так лучше будет, быстрей восстановятся бактерии и все загубленное пресной водой. Если море далеко, подменивай разведенной водой и жди стабилизации. Будет время запуска как у всех. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

смысл замачивания в пресной воде непонятен :tuplu:

смысл замачивания в том что это позволяет избавиться от лишних в дальнейшем проблем,а именно в выманивании и удалении нелегалов,таких как например Палоло,крабы,мантисы все они очень не любят пресную воду ,но прячутся в пешерках камня у поверхности и поэтому быстро выпрыгивают,другая живность более мелкая имеет возможность залезть поглубже,про бактерии вообще не говорю,так же многие водоросли не реагируют на непродолжительное распреснение и даже кораллы,пример бриареум.

Так что польза есть :) хотя конечно живности поубавится ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что польза есть :) хотя конечно живности поубавится ;)

оно конечно

если сильно опасаться нелегалов

но я бы так делать не стал

был камень -супер

стал так себе :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется (это лично мое мнение) что от кратковременного погружения в пресную воду (без хлорки конечно) ничего кроме крабов от туда не выскочит.А всякие паразиты как известно без хозяина долго не живут! Так что ничего хорошего в погружении в пресную воду не вижу.Тем более что банка на запуске и рыбы там нет!Там где есть и рифы и частые дожди с отливами жители эстуарной зоны значительно отличаются от основного рифа,прежде всего своей живучестью и терпимостью к колебаниям солености и уровня воды,но и этим жителям при такой резкой смене условий не в кайф.Где-то читал что типа можно и сухими "живыми" камнями акву запускать,но честно слабо вериться что при высыхании что-нибудь достойное может выжить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы, отмачивать наши камни необходимо по нескольким причинам:

1. помогает избавится от нелегалов типа крабов мантисов и щелкунов выловил около 6 мантисов

и 4 краба, солько осталось в личиночной стадии время покажет.

2. вода у береговой линии кишит всевозможными болезнями у местной рыбы иммунитет а вот у рифовой к большому сожалению нет. а пресная вода убьет хотя бы половину заразы а UV уничтожит остатки инфекции.

3. с водкой я явно поспешил сегодня вода помутнела, вылил воду с водкой и залил свежий осмоз, буду ждать полного созревания аквариума.

:gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется (это лично мое мнение) что от кратковременного погружения в пресную воду (без хлорки конечно) ничего кроме крабов от туда не выскочит.А всякие паразиты как известно без хозяина долго не живут!

 

 

Кроме крабов... и палоло, и остальных нелегалов.

Я из камня как раз при помощи пресной воды палоло выуживал. Горку пришлось разбирать через год после запуска аквы. Паразит не только прекрасно жил, но и вырос раз в дцать, успев за время своей жизни изрядно проредить мягкоту в банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме крабов... и палоло, и остальных нелегалов.

Я из камня как раз при помощи пресной воды палоло выуживал. Горку пришлось разбирать через год после запуска аквы. Паразит не только прекрасно жил, но и вырос раз в дцать, успев за время своей жизни изрядно проредить мягкоту в банке.

 

Это экстренный случай.Естественно что пресную воду морские обитатели не любят (каи и наоборот).Помнится в далекие времена и пресноводный ихтик лечили соленой водой.Но при запуске то зачем животину тиранить?Рыбсов то еще нет,и некому болячки подхватывать.А крабы все равно не размножатся,а пока подчистили бы умирающую органику.Подозреет банка - тогда можно и окунуть (для профилактики).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы, отмачивать наши камни необходимо по нескольким причинам:

1. помогает избавится от нелегалов типа крабов мантисов и щелкунов выловил около 6 мантисов

и 4 краба, солько осталось в личиночной стадии время покажет.

:) Недавно случай был... Один из аквалоговских "подмастерье" (на обучении) выловил в рифе здорового краба, которого то ли сам заподозрил во вредности, то ли ему кто-то из "старших" сказал это сделать... Не помню точно. В общем, выловил он краба и пришел к "старшему" с вопросом что ему дальше с выловленным крабом делать:

- Что с выловленным крабом делать?

- Кинь его в самп.

- В какой отсек?

- Да в любой...

...

 

Так как "подмастерье" был совсем юным и неопытным, а краб неудачником... , то "любым" оказался отсек с осмосной водой для автодолива...

 

Краб благополучно смог прожить там несколько дней (близко к неделе) и когда его там заметили, то вернули в более привычную для него воду. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...