Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Рекомендуемые сообщения

Набираю воду для доливки и подмен через обратный осмос и DI картридж. измеряю ТДС метром, показывает ноль, т.е. все идеально. Однако, если оставляю эту воду в в ведрах или в маленьком цельностеклянном аквариуме с целью накопить побольше для подмены, то уже на следующий день или тем более через 2-3 дня ТДС метр показывает 2-3 или даже 4 единицы. Это нормальный процесс? Значит ли это, что воду надо набирать только непосредственно перед растворением соли и доливом в аквариум для сохранения ее качества?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода не портится, можете хранить.

Вода постояла, в ней растворился углекислый газ из воздуха, появилась электропроводность, поднялся ТДС.

ТДС, как уже обусждалось на форуме, не является показателем чистоты воды. Он лишь показывает, что в воде есть электролиты и может использоваться как косвенный критерий работоспособности мембраны осмоса+DI картриджей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода не портится, можете хранить.

Вода постояла, в ней растворился углекислый газ из воздуха, появилась электропроводность, поднялся ТДС.

ТДС, как уже обусждалось на форуме, не является показателем чистоты воды. Он лишь показывает, что в воде есть электролиты и может использоваться как косвенный критерий работоспособности мембраны осмоса+DI картриджей.

ОК, все понятно, спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, это лучше ответят те, кто СПС кораллы держат с большим стажем, а не теоретики типа меня :) Но, наверное, зависит от того, какая тара, и что в ней раньше было? В любом случае, ТДС этого не покажет, т.к. если вода и тянет что, то это органика, а ТДС (насколько я понимаю его принцип действия) реагирует на электролиты.

Я храню дистиллят в пластиковых ведрах (типа как от соли RedSea). Но у меня СПС-ов требовательных нет (но будут, надеюсь!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... зависит от того, какая тара, и что в ней раньше было?...

Я храню дистиллят в пластиковых ведрах (типа как от соли RedSea). Но у меня СПС-ов требовательных нет (но будут, надеюсь!)

Да понятно, что не после машинного масла... :gygy: У меня тоже одна мягкота :oops: :(

Я небольшой запас для своего DMS храню в канистрах из под дисстилята

(брал давно, в автомагазине, еще до приобретения осмоса), думаю,

что если и тянет, то давно уже все вытянула :P

P.S.Как там твои подмерзшие при перелете жильцы???

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, а вода после осмоса не тянет гадость из стенок тары? :tuplu:

Отвечу как человек связывавшийся с производством изделий из пищевого и не пищевого полиэтилена - состав при производстве разный, как правило используется смесь из ПНД и ПВД: ПНД 273 и 276 серий, и ПВД 158 серии, это можно смело считать используемым для пищи составом. Остальное - вопрос взятки. Полипропилен тоже считается пищевым материалом, но с одним "НО" - он не "фонит" только при соприкосновении с натуральными веществами исключающими алькоголь. При совместном использовании с последним получается "гремучая" смесь....практически легкая отрава...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...