Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Нептун

Скиммер для малых объемов по мотивам Deltec МСЕ-300

Рекомендуемые сообщения

Нептун, а не пробовал лопасти не просверливать а прожигать разогретым строительным ножом. Там лезвия тонкие должна интересная расчоска получится :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нептун, а не пробовал лопасти не просверливать а прожигать разогретым строительным ножом. Там лезвия тонкие должна интересная расчоска получится :tuplu:

Конечно же пробовал (на другой помпочке) ;) .... А данную крыльчатку "по совету друзей" проплел таки леской... Вроде интересней пузырьки стали :suspence: ,... но буду наблюдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А эффект от расчоски как

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А эффект от расчоски как

Трудно сказать... я на другой модели пробовал. Там крыльчатка малюсенькая совсем, поэтому мало "шипов" получилось, и короткие они были. :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fangahra73

Ясно,посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно,посмотрим.

 

А как сделан подвод воздуха в скиммер, расскажите поподробнее ? С остальным более-менее понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собрал нечто, отдаленно напоминающее Ежа. У меня получаются очень крупные пузыри. Дело в роторе или в подводе воздуха, не могу понять :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собрал нечто, отдаленно напоминающее Ежа. У меня получаются очень крупные пузыри. Дело в роторе или в подводе воздуха, не могу понять :roll:

 

Дело именно в подводе воздуха. Я со своим скиммером до сих пор экспериментирую :tuplu: Чтоб добиться максимально мелких пузырьком и при этом хорошей воздушно-водной смеси, сделал воздушный инжектор с очень узким отверстием... для этого использовал кусок стержня от шариковой ручки, и еще придавил кончик, так, чтоб получилась узенькая щель.... Попробуйте и Вы, сразу почувствуете разницу ;) Я сейчас сделал смесительную камеру такую же, как и в Делтеке, но не могу сказать, что результат по скиммингу стал лучше.... Буду дальше переделывать крыльчатку ротора на игольчатую :gygy: Нет пределов совершенству :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В подающую воду трубку по диаметру как раз вошел конусообразный колпачек от Тетровского теста со срезанным носиком. А сбоку гвоздиком сделал отверстие, в которое вставил носик от 5 куб шприца. Теперь пузырьки мелкие. Поставил гонять пенник, посмотрим на результат. слишком уж беспокойная вода в бутылке, не нравится мне это. В турбофлоторе в реакторе только пузырьки, никакой турбулентности. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как конструкция?Обречена на жизнь?Времени прошло много!Опишите результаты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная конструкция! ;) ...молодца! ....

 

Практически такой же скиммер делал и я на базе бутылок... в различных вариациях....

Только за основу взял не мелкую, а 2-литровую емкость... Больше других подошла бутылка от Кока-Колы...(наверное, за счет плавного изгиба в сторону горлышка...и, возможно, еще за счет небольшой "талии" в верхней части бутылки...).

Конструкцию делал погружной... В качестве помпы использовалась обычная китайская помпа с инжектором...кажется, Unistar 1000л\час.... Подойдет и любая другая...

Маникюрными ножницами аккуратно вырезается дырка сбоку бутыли...в нижней ее части... Плотно вставляется носик помпы.

Далее важный момент, - с помощью капроновой нити бутыль привязывается к помпе криво(!)......чтоб получить движение воды по кругу. Такое конструктивное решение давало заметно больше пены, чем если дуть как попало...

Пеносборник как таковой не делал...а просто воткнул в горлышко U-образную трубку...т.е. конструкция "на слив"...

Над крыльчаткой помпы не глумился, - и так получалось весьма впечатляюще с пузырями... Но, думаю, дырки (прорези) пошли бы во благо...

 

Входящий в комплект помпы регулятор воздуха можно сразу же выборосить...он бестолковый...и вместо него поставить обычный воздушный краник... Регулировка у него довольно точная...и пузырьки получаются достаточно мелкими... Шум незначительный....

С отдельным воздушным компрессором и деревянным распылителем результат будет еще лучше, но...тогда придется менять деревяшку довольно часто... Ее средний срок эксплуатации 2-3 недели...дальше уже не то... Стоимость 100-150 руб...в год незаметно наберется под 100 у.е..... Так что такой девайс получится совсем не бюджетным, а, скорее, расточительным... ;)...

Одним словом, нужно ограничиваться возможностями помпы...имхо....

 

В случае с 2-литровой емкостью дно срезать как раз не надо....а лучше сделать несколько крупных отверстий (проверено экспериментально)... Через эти дыры вода и стекает обратно... Площадь дыр напрямую связана с производительностью помпы....

Регулировка высоты установки бутыли....вернее, высота крепления попмпы к стенке аквариума...ессно, на глаз....

Крепление на присосках, конечно, не является надежным...рано или поздно помпа отвалится...всего лишь вопрос времени.... Есть смысл подумать над этим моментом, и сделать надежный крепеж....

 

Работала у меня эта конструкция пару недель.... Пена получалась довольно "жирной"...

Насколько эффективен такой скиммер?....не возьмусь судить...ибо замеров не делал... Опыт проводил в 125 литровом аквариуме, в котором передерживалось порядка 8 кг ЖК с колес.... Воды реально было чуть больше половины...т.е. литров 80...не больше....

Если судить по кол-ву и цвету пены...сравнивая с выкладками форумчан, эксплуатирующими промышленные пенники...то 100-литровый неплотно заселенный аквариум вполне потянет... Имхо.

 

Стоимость конструкции фактически равна стоимости помпы...т.е. 350-400 руб....получается в 10-20 раз дешевле маломощного промышленного девайса....

В видовом аквариуме такой скиммер будет смотреться, конечно, уБого... Место ему только в сампе. А там без особой разницы внешний вид...

 

Собственно...все.... Может, кому пригодится и мой опыт с бутылками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно вопрос по 4-му фото:

это трубка воздухозаборника выведена на средину крышки помпы?

 

Самвел, вы инжектор в своей конструкции ставили так как это предполагается в помпе (у большинства он стоит после выхода из насоса) или на подаче?

Изменено пользователем keepo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Самвел, вы инжектор в своей конструкции ставили так как это предполагается в помпе (у большинства он стоит после выхода из насоса) или на подаче?

 

Помпа была обычной...т.е. инжектор на выходе...

 

Эта конструкция из бутылки может совершенствоваться до бесконечности (можно поставить помпу классом выше...вдувать воздух не на выходе....ротор помпы сделать игольчатым или еще каким...поставить регулируемый слив и т.д...и т.п..). Но если этим всем всерьез заморочиться, то в конечном итоге придем к выводу, что надо бы и.......сам корпус сменить.... ;)

Т.е. так незаметно подойдем к изготовлению стандартного скиммера, на который уйдет немало времени....комплектующие которого все же денег стоят!....и встанет резонный вопрос о целесообразности самодельничать....(проще купить б\у-ный промышленный....имхо...)... ;)

 

Конструкция из бутылки на базе китайской помпы тем и хороша, что ее себестоимость копеечная... собирается она за полчаса.... + положенное практически для всех скиммеров время на регулировку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эта конструкция из бутылки может совершенствоваться до бесконечности

да оно и понятно, просто себе пробовал повторить конструкцию из первого поста, воздух на вход помпы, крыльчатка продырявлена, помпа дает белую смесь вода/воздух, но пена не поднимается больше нескольких мм выше уровня стока и пузырьки воздуха частично идут в корпус. Вот и думаю, в чем накосячил и в какую сорону копать.

Пока попробую поставить вход в бутыль из помпы выше и направить поток по касательной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да оно и понятно, просто себе пробовал повторить конструкцию из первого поста, воздух на вход помпы, крыльчатка продырявлена, помпа дает белую смесь вода/воздух, но пена не поднимается больше нескольких мм выше уровня стока и пузырьки воздуха частично идут в корпус. Вот и думаю, в чем накосячил и в какую сорону копать.

Пока попробую поставить вход в бутыль из помпы выше и направить поток по касательной.

 

Существенный минус подобных простых устройств как раз и заключается в том, что нужно или с точностью до миллиметров копировать авторскую конструкцию... или же погружаться в самостоятельный поиск оптимума в расположениях.... (Какая-то из дыр чуть выше-ниже...и устройство плохо работает...или совсем не работает...)... ;)

Попробуйте авторскую конструкцию вывести в масштабе.....измерьте дотошно все размеры...и сравните со своим детищем... Скорее всего найдете причину...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как конструкция?Обречена на жизнь?Времени прошло много!Опишите результаты!

 

Конструкция эволюционировала....

Вот тема http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=14837

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По прошествии стольких лет всё же хочется поблагодарить автора за идею!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...