Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Эдуард

Освещение

Рекомендуемые сообщения

Имею в комплекте с аквариумом Juwell Rio 180 лампы natura и day, а также купил для декора лампу blue. Мне же с точки зрения декора нравится сечетание света с синей лампой, но так понимаю при таком освещение сложно содержать растения. Вопрос: критично ли держать анубиасы и эхинодорусы при освещении двух ламп синей и белой, а белого свечения лампа какая предпочтительнее day или natura?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну...никто не делает таких вещей в растительных банках (синяя лампа)... У многих даже из-за одного только присутствия синего в спектре популярной лампы ПауэрГло аквариум начинают одолевать водоросли и т.д.. А вы целой синей лампой решили "угостить" растения....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну...никто не делает таких вещей в растительных банках (синяя лампа)... У многих даже из-за одного только присутствия синего в спектре популярной лампы ПауэрГло аквариум начинают одолевать водоросли и т.д.. А вы целой синей лампой решили "угостить" растения....

 

Да я и неставлю задачу делать растительный аквариум, всего то пару-тройку живых растений типа - Анубиас, Эхинодорус...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я и неставлю задачу делать растительный аквариум

Все так говорят. Но потом начина-а-а-а-а-ается... Доходит до того, что "Голландцы" отдыхают. Смотрите вперёд. Плюс ко всему, если и будет пару растений, то всего остального будет выше крыши. Для успешной борьбы с водорослями нужно много растений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все так говорят. Но потом начина-а-а-а-а-ается... Доходит до того, что "Голландцы" отдыхают. Смотрите вперёд. Плюс ко всему, если и будет пару растений, то всего остального будет выше крыши. Для успешной борьбы с водорослями нужно много растений.

 

 

Честно говоря, меня раздрожает грязь от растений, вечные ошметки и прочее, решил что если будут растения, то исключительно широколистные и с жесткими листьями, ведь у меня цихлиды.

 

А вот по типу ламп day или natura, на них не указана цветовая температура, какая из них наиболее полезна для растений?

Изменено пользователем Эдуард (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, меня раздрожает грязь от растений, вечные ошметки и прочее, решил что если будут растения, то исключительно широколистные и с жесткими листьями, ведь у меня цихлиды.

 

 

Я думаю если у вас будут цихлиды....... растения придется оставить только искусственные т.к. они их не только едят но и выкапывают.А роются в грунте очень многие цихлиды.Мне пришлось отказаться от всех растений включая жестколистные т.к. они были покусаны и плавали по поверхности каждые 2 дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А роются в грунте очень многие цихлиды.

Полностью подписываюсь под каждым словом неоднократно, с нанесением отпечатка пальца и части своего ДНК для подтверждения этой подписи.

Но это же смотря какой грунт и смотря какие растения. Если грунт не сыпучий - очень мелкая галька, а растения - разросшиеся эхи (с соответствующим корневищем), то можно не бояться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью подписываюсь под каждым словом неоднократно, с нанесением отпечатка пальца и части своего ДНК для подтверждения этой подписи.

Но это же смотря какой грунт и смотря какие растения. Если грунт не сыпучий - очень мелкая галька, а растения - разросшиеся эхи (с соответствующим корневищем), то можно не бояться.

 

У меня галька 1-2 см.Не помогает! Фронтоза с Геофагусом за день могут по ведру перетаскать :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гм... Фронтоза у меня тоже валуны таскает. Тут ничего не попишешь. Но им-то как раз растения не нужны. Как сказали на одном из форумов (понравилось просто выражение) не "биотопично".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пара Северумов бирюзовых, пара дельфинов и пара Демасони. Незамечал за ними вандализма - не роют грунт, а вот растения пощипывают, в Эхинодоросе видны дыры , видимо их работа, Анубиас пока не трогают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пара Северумов бирюзовых, пара дельфинов и пара Демасони. Незамечал за ними вандализма - не роют грунт, а вот растения пощипывают, в Эхинодоросе видны дыры , видимо их работа, Анубиас пока не трогают.

 

Анубиас - это наверное единственное что севки не грызут,но потянуть хорошенько могут :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера прикупил еще один Эхинодорус, название непомню, длинный узкий лист , слегка рефленный бордового цвета. Подскажите, если тока Эхинодорусы и Анубиасы света Day и Nature, фирмы Ювель достаточно для них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера прикупил еще один Эхинодорус, название непомню, длинный узкий лист , слегка рефленный бордового цвета. Подскажите, если тока Эхинодорусы и Анубиасы света Day и Nature, фирмы Ювель достаточно для них?

 

На сколько я помню в пресняке с водорослями освещение 1вт Х1 л считается нормальным.Но эхинодорусы еще и подкармливать не мешает.Под них даже гвозди закапывают.Побродите по форуму vitawater.ru там вы найдете намного больше толковых советов по поводу содержания растений и цихлид в пресняке.Это все-таки морской форум,и мозги у многих варят уже по "морскому",на палубе покачивает :hmmm: Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в пресняке с водорослями освещение 1вт Х1 л считается нормальным.

Прошу прощения, с растениями а не водорослями ;)

Плюс ко всему, кроме яркого света нужен и спектр правильный. Не то, чтобы он был важен как в морском, но всё же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, с растениями а не водорослями ;)

Плюс ко всему, кроме яркого света нужен и спектр правильный. Не то, чтобы он был важен как в морском, но всё же...

 

Согласен! ;)

 

Мой цихлидник без живых растений:

post-18382-1233136623_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр13 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне такой вариант не нравится, с исскуственными растениями аквариум - бред. На фото выше он какой-то сказочный, детский. Хочется более естественный вид создать. Думал вообще сделать все в черно-бордовых тонах. У меня черный грунт, есть черный камень, осталось добавить бордовых растений и еще немного камней для вида и объема

 

Еще такой вопрос - можно ли поменять в РИО 180 лампы на лампы других фирм?

Изменено пользователем Эдуард (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бред? А вот это тоже бредом называете?

1ab7598b3571.jpg

 

Биотоп такой. Не всякая рыба живёт с растениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бред? А вот это тоже бредом называете?

1ab7598b3571.jpg

 

Биотоп такой. Не всякая рыба живёт с растениями.

 

 

Это уже больше похоже на естесственную среду обитания цихлид. Немного растений и коряг, будет отлично.

 

Я пару лет имел псевдоморе и думал что нет ничего красивее - потом понял что это неестественно и аквариум кажется холодным.

 

Я в голове имею картинку того что хочу, а вот пока на деле проявить не получается. Прихожу в Лого, а там камней симпатичных недостается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выше выложил фото своего аквариума - пока он в стадии формирования. Хочу как ранее говорил добавить черных камней и наверно коряжку с тонкими сучками. Ранее покупал массивную корягу, но как-то опыт с ней неудался - заняла весь центр аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это уже больше похоже на естесственную среду обитания цихлид. Немного растений и коряг, будет отлично.

 

Не, если добавлять растения, то сие не будет "биотопично". В природе фронтоза живёт на глубине от 40 метров. Только песок и скалы. Конечно и вода. Очень не рекомендуют коряги фронтозам. Но это не псевдоморе. Просто мне хотелось создать что-то типа "японского аскетизма красоты". Там у меня всего три цвета: чёрный, белый, синий. Результат мне очень нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, если добавлять растения, то сие не будет "биотопично". В природе фронтоза живёт на глубине от 40 метров. Только песок и скалы. Конечно и вода. Очень не рекомендуют коряги фронтозам. Но это не псевдоморе. Просто мне хотелось создать что-то типа "японского аскетизма красоты". Там у меня всего три цвета: чёрный, белый, синий. Результат мне очень нравится.

 

 

Да, симпатично. Мне тоже нравится сочетание цветов - неболее 3-х. Я по началу тоже хотел сделать все в Японском стиле, черный грун, черные камни, добавить красноты в виде растений, но увы уже прикупил зелени и красных особенно не нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. Думал вообще сделать все в черно-бордовых тонах.

после этой фразы почему то вспомнил "черную бороду",кстати я видел в одном магазине очень красивую-пух 3см длиной(видимо специально выращивали) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у кого ссылки на среду обитания Северумов?

 

Амазонка! Еще вопросы по среде есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...