Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Был в гостях у друга в деревне и увидел вот такой пакетик:

post-14709-1232909086_thumb.jpg

post-14709-1232909121_thumb.jpg

post-14709-1232909158_thumb.jpg

СтОит копейки. Уважаемые гуру, как считаете, можно использовать в качестве грунта?

С уважением, Дмитрий.

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не советовал! Неизвестно из каких ракушек! Если там присутствуют пресноводные - попадете на железо.Хотя можете попробовать растворить их скажем в уксусе или соляной кислоте,а затем в данном растворе померять железо.Если будет обнаруживаться - то однозначно вон. У меня когда-то была идея использования яичной скорлупы.Вроде состав тотже(основной) + 23 микроэлемента+белок(абсолютно ненужный).Эксперементировать не стал!Неизвестно ведь - нужны ли кораллам имннно эти микроэлементы?Мое мнение - в море можно только из моря,или из вулкана (или мощной печки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в аквариуме будет некрасиво,

она темная, свет будет поглощаться

можно найти белую, такую же.

хотя со временем и эта может стать белой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мысль была использовать ее в сампе для DSB смешав с мелким арагонитом. В качестве экономии. Кризис, однако :gygy:

p.s. на вид самая, что ни на есть морская :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мысль была использовать ее в сампе для DSB смешав с мелким арагонитом. В качестве экономии. Кризис, однако :gygy:

p.s. на вид самая, что ни на есть морская :vo:

судя по фото, ее легко можно перемолоть, бутылкой на доске, например

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема, то что надо! Пару дней назад на пляже насеял белых ракушек. Они мелкие и хрупкие, можно "толчонкой" для картофельного пюре размолоть. Пляж морской :) Среди ракушек попадаются фрагменты крабов, черных мидий.

Можно ли этим "суповым" набором полностью заменить коралловый песок? Может ли быть из-за этого перенасыщение кальцием (если есть такое понятие вообще)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опа, моя темка всплыла. Грунт этот я так и не использовал, кстати. Думаю для какого-нибудь проекта типа "Рыбник" или "Черное море" будет самое то.

По вопросу, боюсь наумничать, но мне кажется, что принцип построения раковин моллюсков и нарастания скелетов кораллов схож (в химическом плане) и химсостав похож :tuplu: . И перенасытить воду кальцием уж точно не получится. Эстетика под вопросом. Безопасность... ну это как повезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насыпал. Ну что могу сказать - прежде чем загружать песок, взятый с побережья (или еще где-то) тщательно его очистите от мусора (палочки, трава)...

а я пока подумаю что мне теперь с этим делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, вы пробовали эту крошку сыпать?

Как успехи, если да?

Есть ли фото?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...