Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Появилась информация, может кому когда пригодится.

Несколько данных по ТДС метру:

1. Вода в водопроводе (район Жулебино) - 116

2. вода в Митино - 148

3. Вода после осмоса Аквафор 50-5 - 001

4. Вода "Шишкин лес" в разных расфасовках:

- 1л - 332

- 5л - 316

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...4. Вода "Шишкин лес" в разных расфасовках:

- 1л - 332

- 5л - 316

И с такой минерализацией ею все время

пытаются заменить (а некоторые используют постоянно)

осмотическую (дистиллированную) воду для засолки МА? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И с такой минерализацией ею все время

пытаются заменить (а некоторые используют постоянно)

осмотическую (дистиллированную) воду для засолки МА? :tuplu:

Переведи.... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если имелась в виду минерализация "Шишкиного леса", то она одинакова что в 1л, что в 5л - не более 500 мг/л

Я целый год сидел на этой воде - аномалий не замечено, кроме постоянных нитратов 12,5.

Если планируется для "мягкоты" и рыб, то проблем не вижу, все жили нормально.

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если имелась в виду минерализация "Шишкиного леса", то она одинакова что в 1л, что в 5л - не более 500 мг/л

 

 

При использовании осмоса и DI картриджа с ионнообменной смолой ТДС метр показывает НОЛЬ.

Сравните с показаниями шишкин леса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переведи.... :tuplu:

 

Что перевести?

Что измеряет TDS-метр- минерализацию...

Имел в виду, что использовать "Шишкин лес" для МА

недопустимо, все стремятся к минимальному TDS, т.е. к 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При использовании осмоса и DI картриджа с ионнообменной смолой ТДС метр показывает НОЛЬ.

Сравните с показаниями шишкин леса.

Я выше уже написАл.

Скажу больше, запуск, т.е. первый набор воды, я делал на вопроводной воде.

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это лишь Ваше мнение, мнение форума-противоположное... и уже

давно никем не опровергается

Я знаю, что противоположное. Но это мой скромный опыт, и он остается фактом. Может, не продай я море, это все и рухнуло бы через несколько дней, но на момент продажи все меня устраивало.

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ничего бы не рухнуло.

А почему продали?

Кубик захотелось! :P

Почему-то влюбился в него....может пройдет....но пока...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ХЕ! А тема то о чём? :gygy:

P.S.

кстати, вода в водопроводе разная, в зависимости от сезона. :P

Изменено пользователем Марчелло (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ХЕ! А тема то о чём? :gygy:

P.S.

кстати, вода в водопроводе разная, в зависимости от сезона. :P

Насчет разности сезона не знаю, померию весной. А тема - просто для размышления.....и информации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Питере ТДС-метр после механики показывает 45-65 ррм ,что значительно ниже чем "Шишкин лес" ,но это не значит что для успешного акваса такая вода подойдёт,хотя экстремалы конечно есть,но СПС у них никогда не было :) для рыбника почему бы и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Питере ТДС-метр после механики показывает 45-65 ррм ,что значительно ниже чем "Шишкин лес" ,но это не значит что для успешного акваса такая вода подойдёт,хотя экстремалы конечно есть,но СПС у них никогда не было :) для рыбника почему бы и нет.

Так вот в чем и суть-то темы - женщину, религию, дорогу, каждый выбирает по-себе!

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

народ не поверите мерил только что ТДС, так оно равно 258 :shock: после осмоса и ДИ 000

Живу рядом м.Сходненская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

народ не поверите мерил только что ТДС, так оно равно 258 :shock: после осмоса и ДИ 000

Живу рядом м.Сходненская

Нормальное значение, через пару минут проверь и всё встанет на свои места. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

народ не поверите мерил только что ТДС, так оно равно 258 :shock: после осмоса и ДИ 000

Живу рядом м.Сходненская

Я перед тем как замерить несколько минут сливал воду, чтобы хоть как-то "очистить" магистраль. Показания до и после, естественно, были разные. Это все равно что в осмосе - сначала померил сразу же после включения и потом, прогнав литров 10, показания были 008 и 001 соответственно.

Как мне кажется еще очень много зависит от "возраста" дома и его коммуникаций. В Жулебино и Митино домам практически одинакого по 10-11 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что это все так уперлись (я извиняюсь) в TDS? Растворите в осмотической воде пару ложек сахара и померяйте у кого есть прибор.Я думаю что многие после этого вобще к данному прибору не прикоснутся.Уксусную эсенсию тоже померяйте для прикола! :lol:

Изменено пользователем Александр13 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что это все так уперлись (я извиняюсь) в TDS? Растворите в осмотической воде пару ложек сахара и померяйте у кого есть прибор.Я думаю что многие после этого вобще к данному прибору не прикоснутся.Уксусную эсенсию тоже померяйте для прикола! :lol:

 

 

Забыл добавить еще раствор аммиака - тоже померяйте!

наверное для измерения количества растворённого сахара в воде и концентрации кислоты есть соответствующие приборы,типа рефрактомер,ареометр и т.д. ,а задача бытового ТДС-метра показывать количество растворённых солей в бытовой же воде.

Вы же не измеряете термометром скорость передвижения автомобиля,так же подразумевается что вода обычная питьевая,а не тяжёлая,ну как то так :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наверное для измерения количества растворённого сахара в воде и концентрации кислоты есть соответствующие приборы,типа рефрактомер,ареометр и т.д. ,а задача бытового ТДС-метра показывать количество растворённых солей в бытовой же воде.

Вы же не измеряете термометром скорость передвижения автомобиля,так же подразумевается что вода обычная питьевая,а не тяжёлая,ну как то так :tuplu:

 

А по вашему соль уксусной кислоты - не соль? Дело в том - что многие вещества настолько изменяют показания электропроводности,что применение этого метода становится актуальным лишь при известных веществах в воде! А вобще я писал для того чтобы померяли - у кого есть прибор и задумались! А задумались о достоверности показаний.Ведь мы не знаем состав тестируемой воды? Если тесты основаны на титрировании - то тут сомнений быть не может,но по электропроводности мне кажется врядли можно определить что-нибудь вразумительное кроме присутствия ионов солей щелочных металлов т.е. качество осмоса.И следовательно нет никакого смысла мерять шишкин лес и все подобное.

Изменено пользователем Александр13 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по вашему соль уксусной кислоты - не соль? Дело в том - что многие вещества настолько изменяют показания электропроводности,что применение этого метода становится актуальным лишь при известных веществах в воде! А вобще я писал для того чтобы померяли - у кого есть прибор и задумались! А задумались о достоверности показаний.Ведь мы не знаем состав тестируемой воды? Если тесты основаны на титрировании - то тут сомнений быть не может,но по электропроводности мне кажется врядли можно определить что-нибудь вразумительное кроме присутствия ионов солей щелочных металлов т.е. качество осмоса.И следовательно нет никакого смысла мерять шишкин лес и все подобное.

 

Шишкин лес может и не имеет смысла мерять, а воду из водопровода имеет, в ней не может быть уксуса и сахара. Тем более, что меряют NLC после осмоса и после ДИ, для того чтобы понять насколько хорошо работает мемрана и не пора ли её менять. То есть важны не абсолютные величины, а просто было 10 стало 20, пора менять. Так что как правильно писал Александр у этого прибора в аквариумистике вполне конкретная задача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по вашему соль уксусной кислоты - не соль? Дело в том - что многие вещества настолько изменяют показания электропроводности,что применение этого метода становится актуальным лишь при известных веществах в воде! А вобще я писал для того чтобы померяли - у кого есть прибор и задумались! А задумались о достоверности показаний.Ведь мы не знаем состав тестируемой воды? Если тесты основаны на титрировании - то тут сомнений быть не может,но по электропроводности мне кажется врядли можно определить что-нибудь вразумительное кроме присутствия ионов солей щелочных металлов т.е. качество осмоса.И следовательно нет никакого смысла мерять шишкин лес и все подобное.

И трансформаторное масло имеет ТДС = 0, но в нем не могут жить рыбы и другие существа. В чем суть мыслеизъявления? В том что никто не знает то, что Вы знаете? Вы ошибаетесь...Данные даны для тех, кто не имеет ТДС метр и ориентируется на "авось"...А как сказал Лев, и это мнение известно многим, данные нужны ТОЛЬКО для проверки работоспособности осмоса, и не более того....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... В чем суть мыслеизъявления? В том что никто не знает то, что Вы знаете? Вы ошибаетесь...Данные даны для тех, кто не имеет ТДС метр и ориентируется на "авось"...А как сказал Лев, и это мнение известно многим, данные нужны ТОЛЬКО для проверки работоспособности осмоса, и не более того....

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...