Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
AlexD

увеличение заселенности песка

Рекомендуемые сообщения

Господа, почитав книги и форум прихожу к выводу, что заселенность песка со временем должна падать. Практически во всей литературе пишут, что большинство обитателей не размножаются в условиях аквариума по разным причинам.

Вопрос первый - так ли это?

 

Вопрос второй - Есть ли примерный список того, кто размножается, а кто нет?За кого можно быть спокойным, а за кого нет?

 

Вопрос третий: Как можно повысить заселенность песка в уже сформировавшейся системе? Есть ли какие-то разводные культуры?

 

Вопрос четвертый: Различные крупные рыхлители DSB - огурцы, нассариусы и пр питаются, в том числе, и обитателями песка, таким образом уменьшая их количество. Чего от них больше - пользы или вреда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Врать не буду - про тропики не знаю. Расскажу следующее.

Полтора года назад после рыбалки чистил рыбу на берегу Японского моря. Кишки, как положено - в воду. На это добро помимо чаек и отшельников на халяву наползло множество мелких улиток. Я пригоршню домой принес, запустил. При этом все особи были крупными (около 1 см.).

Ведут незаметный образ жизни, закопавшись в песок. Наружу торчит только хоботок. Наружу выползают только при кормежке. Быстро находят еду, а поев, так же быстро расползаются.

Живы до настоящего времени, и их достаточно много. Этой зимой заметил, что на корм стали сползаться не только взрослые, но и маленькие улитки. Считаю, что в моих условиях они начали размножаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Врать не буду - про тропики не знаю. Расскажу следующее.

Полтора года назад после рыбалки чистил рыбу на берегу Японского моря. Кишки, как положено - в воду. На это добро помимо чаек и отшельников на халяву наползло множество мелких улиток. Я пригоршню домой принес, запустил. При этом все особи были крупными (около 1 см.).

Ведут незаметный образ жизни, закопавшись в песок. Наружу торчит только хоботок. Наружу выползают только при кормежке. Быстро находят еду, а поев, так же быстро расползаются.

Живы до настоящего времени, и их достаточно много. Этой зимой заметил, что на корм стали сползаться не только взрослые, но и маленькие улитки. Считаю, что в моих условиях они начали размножаться.

Да интересно что то могут быть за улитки, какой вид? Как они выглядят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, почитав книги и форум прихожу к выводу, что заселенность песка со временем должна падать. Практически во всей литературе пишут, что большинство обитателей не размножаются в условиях аквариума по разным причинам.

Вопрос первый - так ли это?

 

Вопрос второй - Есть ли примерный список того, кто размножается, а кто нет?За кого можно быть спокойным, а за кого нет?

 

Вопрос третий: Как можно повысить заселенность песка в уже сформировавшейся системе? Есть ли какие-то разводные культуры?

 

Вопрос четвертый: Различные крупные рыхлители DSB - огурцы, нассариусы и пр питаются, в том числе, и обитателями песка, таким образом уменьшая их количество. Чего от них больше - пользы или вреда?

Здравствуйте уважаемый.1-Если под заселенностью подразумевать численность организмов,то-падает, если разнообразие,то- растет,но при условии пополнения видов.То,что большинство природных видов слабо размножаются ,или не размножаются в аквариуме - это так.2- Думаю,что за нематод,гарпактикоид,мелких видов полихет можно не волноваться.А вот :) моллюски,мизиды,звезды,офиуры - под вопросом.3 - Разводные илоеды-вряд - ли.4 - Эти рыхлители питаются в основном частицами детрита заселенными бактериями.Копеподы и др.мейобентос-подвижен и уходит.Кроме того, все зависит от соотношения скоростей потребления и размножения мейобентоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...за нематод,гарпактикоид,мелких видов полихет можно не волноваться...

А можно как то их развести специальным образом? У меня после появления конуса никого из грунтовых жителей не видно, а раньше песок просто кишил ими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, почитав книги и форум прихожу к выводу, что заселенность песка со временем должна падать. Практически во всей литературе пишут, что большинство обитателей не размножаются в условиях аквариума по разным причинам.

Вопрос первый - так ли это?

 

Вопрос второй - Есть ли примерный список того, кто размножается, а кто нет?За кого можно быть спокойным, а за кого нет?

 

Вопрос третий: Как можно повысить заселенность песка в уже сформировавшейся системе? Есть ли какие-то разводные культуры?

 

Вопрос четвертый: Различные крупные рыхлители DSB - огурцы, нассариусы и пр питаются, в том числе, и обитателями песка, таким образом уменьшая их количество. Чего от них больше - пользы или вреда?

Добрый день

Естественно количество (в штуках на кубический сантиметр) растет тех видов, которые могут размножаться в песке. Вымываются те виды, которые имеют планктонную личинку. Моллюски размножаются точно, гамарус, мелкие роющие офиуры, черви.

Мне кажется, упрощаются трофические цепочки. В отличие от природы со временем остаются несколько доминирующих видов, которые смогли выжить в условиях аквариумного песка. Причем список этих видов меняется от аквариума к аквариуму. В одном аквариуме преобладают черви, в другом ракообразные. В третьем моллюски. Но они живут во всей толще песка и выполняют соответствующие функции ДСБ. В такую систему очень трудно добавить новых видов, так как Победители их просто вытеснят.

При запуске аквариумной системы, естественно, просто необходимо, внести как можно больше видов жителей песка.

Естественно, не рекомендуется содержать животных, которые едят обитателей песка, таких как некоторые губаны (губан дракон, корисы), просеивающие бычки, мечехвосты (эти поедают ВСЕХ обитателей и песок становится совершенно мертвым), песчаные звезды и т.д.

Голотурии питаются детритом и являются "хорошими" обитателями.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Голотурии питаются детритом и являются "хорошими" обитателями.

С уважением

Константин

Здравствуйте, Константин.

А есть (бывают) ли в Лого в продаже какие-нибудь мелкие "хорошие" голотурии? И как называются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Константин.

А есть (бывают) ли в Лого в продаже какие-нибудь мелкие "хорошие" голотурии? И как называются?

Специально их не заказывают так как поставщики их не предлагают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...