Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Начало было долгим http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7446

Камни с колес заложены в мае 2008, 75 кг, затем еще около 20 кг. Созревание аквариума протекало по всем правилам. Когда нитраты упали до 0, были посажены первые жители, привезенные нами с турецкого побережья - актинии, стромбусы, отшельники, улитки. В июле, спустя 2,5 мес с момента запуска , посажены рыбки: желтый губан, губан-доктор, бычок, собачки, и 4 креветки. В августе заказала в МА саркофитон, лобофитум , актинию энтакмею, рыбок: клоунов конечно же, желтую зебрасому, фридмани. Все дошло поездом в лучшем виде, кроме лобофитума, его пришлось реанимировать, отрезав половину и привязав к камням. Далее в августе была посажена основная часть живности: кораллы мягкие и рыбы, доставшиеся по наследству от друга. На сегодняшний день существует одна проблема: высокий уровень нитрата 50, который не могу сбить . Делаю подмены около 15% раз в месяц, кормлю 1 раз в день в основном хлопьями, иногда размолотыми на кофемолке креветками и кальмарами. Добавки пока никакие не добавляла. Ставила денитрификатор, но результат был плачевным , нитраты упали на 10 пунктов.

Вот фото:

post-5304-1232741411_thumb.jpg

post-5304-1232741447_thumb.jpg

post-5304-1232741476_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне нравитса :vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне нравитса :vo: ;)

Подскажите Аня, где в Е-бурге достать пластиковые трубки, краны и тд. Что-то я не вижу нигде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фото:

И мне нравится, особенно по сочетанию цветов и особенно на последнем фото! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите Аня, где в Е-бурге достать пластиковые трубки, краны и тд. Что-то я не вижу нигде

Можно в магазине Бассейны на углу Московская-Большакова, там большой магазин на 1 эт. в новом доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это хорошо, что всем нравиться. Мне тоже. Вот еще несколько фото:

post-5304-1232777875_thumb.jpg

post-5304-1232777895_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно в магазине Бассейны на углу Московская-Большакова, там большой магазин на 1 эт. в новом доме.

Огромное спасибо. Уже лечу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

700 уже не маленькое! Не спромничайте ;) Хотелось бы увидеть общий вид баночки если можно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

700 уже не маленькое! Не спромничайте ;) Хотелось бы увидеть общий вид баночки если можно

 

Общий вид такой:

post-5304-1233040283_thumb.jpg

Все же оно маленькое, но очень любимое море!

post-5304-1233040391_thumb.jpg

post-5304-1233040437_thumb.jpg

 

Чем же снизить нитраты? Может какая примочка есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще фото:

post-5304-1233040956_thumb.jpg

post-5304-1233040985_thumb.jpg

 

А такая штука как Tetra Nitrat Minus помогает реально? Может ее попробовать? Подскажите, люди добрые, кто пробовал....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем же снизить нитраты? Может какая примочка есть?

Про снижение нитратов столько написано на форуме........

Ищите, читайте и пробуйте :tuplu:

Примочку-панацею наврядли найдете :(

Помогает, использую, есть гранулы на год, есть жидкий...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почитайте тему Лева,он борбу нитратам объявил ;)

может вы перекармливаете аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это верно, борюсь и вполне успешно. :) Советую попробовать нитратредуктор на сере. Вещь простая, обслуживания не требует, нитраты удаляет совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это верно, борюсь и вполне успешно. :) Советую попробовать нитратредуктор на сере. Вещь простая, обслуживания не требует, нитраты удаляет совсем.

 

Спасибо за советы, я понимаю, что надо читать и пробовать, но к сожалению , на все не хватает времени, хотелось получить конкретный ответ на конкретный вопрос. :lol: Значит , выход один, просидеть все выходные, читая форум про нитраты :( . Нитратредуктор поставлю обязательно, Лев. Я подозреваю, что такое количество нитратов связано с кормлением, и возможно, с перенаселением, но деваться было некуда, пришлось приютить к себе крупных рыб моего друга, у него треснул аквариум, вот и воспитываю сейчас этих зверей..., а они хотят кушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Перекорма" рыб, таких как хирурги помацентровые и прочие быть не может, они в природе плавают практически в супе из еды и кушают постоянно. Перекормить можно только хищников - мурен, крылаток, груперов, удильщиков, акул... этих рыб нужно кормить по правильной схеме, как правило 1, максимум 2 раза в неделю. В противном случае у них развивается ожирение печени и они гибнут. Таким образом, я считаю порочным кормление рыб не каждый день, рыб нужно кормить каждый день - несколько раз в день (повторюсь если это не хищники). С нитратами нужно бороться - два варианта - нитрат редуктор или самп с хетаморфой или и то, и другое. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таким образом, я считаю порочным кормление рыб не каждый день, рыб нужно кормить каждый день - несколько раз в день (повторюсь если это не хищники). С нитратами нужно бороться - два варианта - нитрат редуктор или самп с хетаморфой или и то, и другое. ;)

 

Боже упаси, у меня и в мыслях не было не кормить рыбок...Я их то салатиком балую, то креветками...Прочитала в Вашей теме про денитрификатор на сере, все теперь понятно. У меня стоял в течении месяца H&S на сере, и коралловая крошка через поролон , все как полагается , но нитраты почти не снизились. Буду ставить снова видимо. Почему он не сработал, я не знаю...А в сампе у меня средний отсек литров на 70, там хетаморфа с каулерпой растет, и водорослевик справлялся со своей задачей до тех пор, пока не были посажены хирург и три большие зебрасомы. С тех пор нитраты держаться 50. Лев, а подмены воды раз в месяц это не мало? Может мне подмены делать чаще? Вы пишите в одной из тем , что делаете подмены 2 раза в месяц по 20% кажется. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боже упаси, у меня и в мыслях не было не кормить рыбок...Я их то салатиком балую, то креветками...Прочитала в Вашей теме про денитрификатор на сере, все теперь понятно. У меня стоял в течении месяца H&S на сере, и коралловая крошка через поролон , все как полагается , но нитраты почти не снизились. Буду ставить снова видимо. Почему он не сработал, я не знаю...А в сампе у меня средний отсек литров на 70, там хетаморфа с каулерпой растет, и водорослевик справлялся со своей задачей до тех пор, пока не были посажены хирург и три большие зебрасомы. С тех пор нитраты держаться 50. Лев, а подмены воды раз в месяц это не мало? Может мне подмены делать чаще? Вы пишите в одной из тем , что делаете подмены 2 раза в месяц по 20% кажется. Спасибо.

 

Аня, это отлично, что у вас есть этот нитратредуктор, ставьте его снова. Сделайте через него для начала протоку пару капель в секунду и через 2-3 дня померяйте на выходе из него нитраты, должны быть 0, есл это так тогда увеличиваете через него протоку до тоненькой струйки, то есть капел 5-7 в секунду и через пару дней опять меряете, реактор должен "догнать" такую протоку. После этого только ждать. Вообще тут всё просто, - это анаэробный фильтр с особыми бактериями. То есть туда не должен попадать воздух, протока медленная. И я не знаю как устроена в этом денитраторе система отвода газа. В процессе жизнедеятельности бактерий они вырабатывают азот, и его нужно удалять из реактора.

Подмены, - если есть возможность подменивайте лучше больший объём, а не чаще. Скажем 30-50% раз в месяц, если позволяют возможности раз в 2 недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, это отлично, что у вас есть этот нитратредуктор, ставьте его снова. Сделайте через него для начала протоку пару капель в секунду и через 2-3 дня померяйте на выходе из него нитраты, должны быть 0, есл это так тогда увеличиваете через него протоку до тоненькой струйки, то есть капел 5-7 в секунду и через пару дней опять меряете, реактор должен "догнать" такую протоку. После этого только ждать. Вообще тут всё просто, - это анаэробный фильтр с особыми бактериями. То есть туда не должен попадать воздух, протока медленная. И я не знаю как устроена в этом денитраторе система отвода газа. В процессе жизнедеятельности бактерий они вырабатывают азот, и его нужно удалять из реактора.

Подмены, - если есть возможность подменивайте лучше больший объём, а не чаще. Скажем 30-50% раз в месяц, если позволяют возможности раз в 2 недели.

 

Отлично, все понятно. Буду действовать в этом направлении :lol: Я тоже, правда, не знаю, про систему отвода газа...будет чем заняться в свободное время - буду искать ее)))) Огромное спасибо Вам, Лев, за развернутый ответ! Сообщу о результатах тогда позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, это отлично, что у вас есть этот нитратредуктор, ставьте его снова. Сделайте через него для начала протоку пару капель в секунду и через 2-3 дня померяйте на выходе из него нитраты, должны быть 0, есл это так тогда увеличиваете через него протоку до тоненькой струйки, то есть капел 5-7 в секунду и через пару дней опять меряете, реактор должен "догнать" такую протоку. После этого только ждать. Вообще тут всё просто, - это анаэробный фильтр с особыми бактериями. То есть туда не должен попадать воздух, протока медленная. И я не знаю как устроена в этом денитраторе система отвода газа. В процессе жизнедеятельности бактерий они вырабатывают азот, и его нужно удалять из реактора.

Подмены, - если есть возможность подменивайте лучше больший объём, а не чаще. Скажем 30-50% раз в месяц, если позволяют возможности раз в 2 недели.

Скажите, а почему подмены - лучше больший объём. Что-то я недопонимаю? 30-50% - резкая смена среды. Разве это хорошо для системы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При подмене 50% воды и больше происходит резкое обновление воды на свежую, что только благотворно отражается на аквариуме. Естественно если новая вода приготовлена правильно. Исходная вода осмос/ДИ и хорошая соль. Мой опыт Мини Немо показал, что даже 90% смена воды это благо для аквариума. «Мини Немо»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При подмене 50% воды и больше происходит резкое обновление воды на свежую, что только благотворно отражается на аквариуме. Естественно если новая вода приготовлена правильно. Исходная вода осмос/ДИ и хорошая соль. Мой опыт Мини Немо показал, что даже 90% смена воды это благо для аквариума. «Мини Немо»

Не могу с Вами спорить , Лев, но просто из практики людей, делавших большие подмены наслышана, что все таки это не есть хорошо. Лучше чаще, но не больше 20%. Видимо общего решения все же нет, каждый выбирает то, что подходит именно для его системы. Нужно пробовать наверное. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте Аnn.Вы совершено правы.Все морские системы индивидуальные.За каждой нада внимательно наблюдать и принимать индивидал решение.Коралы на болъшые подмены воды регируют поразному.Сразу менять 50 и больше процентов воды можно толъко екстр случ.Ето опасно.Даже при ,,загруженом " аквариуме 15-25% подмены воды в полне достаточно,что коралы чуствовали себя хорошо.Конешно возможно,что бывает и изключение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, если это большой жёсткий риф из СПСов, тогда может быть и опасно делать большие подмены, хотя Стас у которого вполне успешный и красивый СПС ник, если я не ошибаюсь не имеет ничего против массированной подмены воды. То есть если в аквариуме живут очень деликатные животные, тогда возможно есть риск. Во всех других морских аквариумах, никакого риска нет. И конечно это совершенно индивидуально, - есть аквариумы в которых воду практически вообще не подменивают. Однако в сильно нагруженных аквариумах рыбой и мягкими кораллами, чем больше подмена, тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это наверно как выше писалось каждому аквариуму надо подходить индивидуально,я делал эксперимент,неминял воды 4месяца,всем было хорошо и мне и кораллам,но продолжать больше неменят воды я побоялся,другой експеримент был такой,начал менять воду каждую неделю по 5% но кораллам не понравилось,начали терять цвета,тепер меняю два раза в месяц по 5% вроде все даволны ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у меня как раз такой вариант: мягкие кораллы и много крупной рыбы, подмены в 20% воды раз в месяц дают свои результаты - видно сразу, что всем захорошело, но тем не менее это не снижает количество нитратов. Так что буду все таки пробовать ставить денитрификатор на сере и одновременно сделать подмену воды процентов 50. Посмотрю, что получиться. Не перестараться опять же! :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...