Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Гаджи

540 л мет. каркас нужен ?

Рекомендуемые сообщения

технология изготовления и обшивки тумбы в большинстве случаев отличаются от того что предложил Sahmarik и хотя точность важна ,но не столь критична :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если заказывать комплектом тумба + металлокаркас, это проблемы изготовителя и говорить тут незачем.

 

 

технология изготовления и обшивки тумбы в большинстве случаев отличаются от того что предложил Sahmarik и хотя точность важна ,но не столь критична :)

 

Опишите если не сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Опишите если не сложно.

В большинстве виденных мной случаев сначала изготавливался каркас из металла,а уж потом обшивался в интерьер,панелями,щитами ,навешивались дверцы.

Собственно я то также свою тумбу делал.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я делал обоими способами технологичней мне показался этот.

Удачи вам с каркасом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну не знаю что за проблемы с точностью по изготовлению каркаса....

 

мне вот например каркас выполнили с точностью милиметр в милиметр в соответствии с моими требованиями, т.к. его как раз необходимо было встраивать в уже готовые стенки... (стенки правда из блоков :gygy: и стенки оказались кривоваты)

 

100% удобнее сначала каркас, а потом обмерять и обшить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если будете сами обшивать тумбу,по металлокаркасу,

то я советую с начало собрать тумбу потом в нее (в ней) собрать металлокаркас, закрепить саморезами по металлу потом вынуть и проварить или вообще не варить только конструкцию продумать что-бы не было нагрузки на соединения.

Я бы использовал дюралевый профиль 60х40(легко обрабатывать не надо красить).

Типа такого

 

не варить :suspence: использовать дюраль :shock:

и сверху поставить более 500 кг? а устойчивость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все нормально будет прочностью и прогибами, с запасом (при правильной конструкции).

 

Поменяйте диагонали нижний передний правый - задний верхний левый +- 1 вряд ли будет, и у металлокаркаса и у тумбы, поэтому я всего лиш предлагаю плясать не от меткор. а от тумбы так как она лицевая.

 

Это только моё предложение, основанное на моём опыте и моих технологических возможностях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два уважаемых человека сказали, что если будет САМП, то варить. Думаю, это только в том случае, если САМП будет располагаться внизу. Правильно я понял? А то ведь САМП можно и сбоку/застенный приспособить. Или вообще в стороне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стекло клеится силиконом (есть специальный аквариумный, без ядовитых примесей).

Первый авкариум я бы посоветовал бы заказывать у специалистов по изготовлению аквариумов, выйдет не намного дороже, но не будете переживать, что он потечёт (у меня потек мини на днях, и то пересадить всех в новый аквариум хлопот не в проворот). А потренероваться можно на чём то маленьком, карантинник склеить или ещё что нибудь такое :)

Нашел я сегодня специалистов: банку 130-60-70 из 12мм стекла нащитал 54 т.р. :shock: походу буду клеить сам :roll:

кто знает где взять литературу, как клеить акву :hmmm:

зарание СПАСИБО !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А готовый аквариум не проще купить? А уже самому просверлить дырку и вклеить колонку. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А готовый аквариум не проще купить? А уже самому просверлить дырку и вклеить колонку. :tuplu:

 

во-первых я думал что это дешевле , а во-вторых у нас в городе я не нашол таких размеров 130-60-70

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел я сегодня специалистов: банку 130-60-70 из 12мм стекла нащитал 54 т.р. :shock: походу буду клеить сам :roll:

кто знает где взять литературу, как клеить акву :hmmm:

зарание СПАСИБО !

 

Банка на 540л за 54000р - это что 100р за литр :shock: ? Они видимо там его золотым напылением покрывают :) , с ценой явный перебор. А инфу по склейке аквы найдёте, кучу, в интернете, хотя если раньше никогда не клеили ИМХО лучше довериться специалистам, поищите наверняка есть люди которые на порядок дешевле сделают. Мне банка 135х50х50 обошлась в 15000т.р(правда без отверстий), а я в Москве живу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банка на 540л за 54000р - это что 100р за литр :shock: ? Они видимо там его золотым напылением покрывают :) , с ценой явный перебор

хотя если раньше никогда не клеили ИМХО лучше довериться специалистам, поищите наверняка есть люди которые на порядок дешевле сделают. Мне банка 135х50х50 обошлась в 15000т.р(правда без отверстий), а я в Москве живу ;)

Мда я так же подумал :( видимо от шанель :tuplu:

Придется других спецов искать .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня нашел специалиста по поклейке аквариума , но он с морем не сталкивался . Друзья подскажите пожалуйста каке нюансы могут быть по банке с переливом ? :hmmm:

и с чего начать проектировать САМП под банку 540 л 130-60-70 ?

зарание огромное СПАСИБО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и с чего начать проектировать САМП под банку 540 л 130-60-70 ?

 

ИМХО - исходя из размеров тумбы и размеров оборудования...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО - исходя из размеров тумбы и размеров оборудования...

 

1. простите а что такое ИМХО :hmmm:

2. тумба планируется размерами 130д-60ш-80в

3. если не трудно подскажите какой фирме и мощности отдать предпочтени . может стоит покупать с запасом мощьности ? :hmmm: :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. ИМХО - http://www.google.ru/search?q=%D0%98%D0%9C...lient=firefox-a

)))

Лично я уже давно привык, встретив незнакомое слово, набрать его в Гугли )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. ИМХО - http://www.google.ru/search?q=%D0%98%D0%9C...lient=firefox-a

)))

Лично я уже давно привык, встретив незнакомое слово, набрать его в Гугли )))

 

:) простите не догадался :oops: , спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда самп хотел клеить, тоже зашёл к одному "специалисту", так он мне стекла только на 500 шекелей насчитал (500 израильских шекелей = 4 394.56086 российских рубля), это без силикона и работы по склейке. Я пошёл ко второму, к третьему... так вот у третьего мне готовый самп (скленный и просверленный) обошёлся в 441 шекель(441 израильский шекель = 3 876.00268 российских рубля).

Решил для себя никогда не кидаться на первое попавшееся предложение :).

Про склейку морских аквариумов хорошо написано в книге Рифовый аквариум. Иванов А. Савчук С. 2005, там приведенны таблицы (размеры аквариума - толщина стекла).

Книгу не сложно найти в инете. Настоятельно советую прочесть, хотя она уже и считается немного устаревшей, но всё же несёт очень много полезной инфы.

Перед тем как клеить, сразу спланируйте как будете делать слив, так как сверлить стекло легче (и дешевле!) в мастерской на станке, чем дома в скленном аквариуме :).

На счёт размеров сампа, я делал на всю длину станины, но я буду держать остальное оборудование между стеной и аквариумом, если у вас такой возможности не будет, то лучше оставить место для этого в тумбе тоже. :)

удачи в начинаниях :)

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил для себя никогда не кидаться на первое попавшееся предложение :).

Про склейку морских аквариумов хорошо написано в книге Рифовый аквариум. Иванов А. Савчук С. 2005, там приведенны таблицы (размеры аквариума - толщина стекла).

Книгу не сложно найти в инете. Настоятельно советую прочесть, хотя она уже и считается немного устаревшей, но всё же несёт очень много полезной инфы.

 

добрый день , книгу уже приобрел , почти прочитал , хорошая книга , много инфы полезной но не написано как расчитать объем САМПа , как лучьше сделать перелив

Изменено пользователем Гаджи (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перелив:

 

http://www.nano-reef.com/forums/index.php?showtopic=69372

 

Самп - зависит от свободного места и размеров планируемого оборудования. Я использовал всё возможное пространство - правильно или нет, это - не знаю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста какой мощности подвесной МГ светильник(модэль , фирма ) нодо подобрать под банку 540л. размерами 130-60-70 (Д-Ш-В) и обязательно ли ставить холодильник , если в комеате будет кондер ,если да , то какой лучьше ?

Зарание спасибо !

Изменено пользователем Гаджи (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста какой мощности подвесной МГ светильник(модэль , фирма ) нодо подобрать под банку 540л. размерами 130-60-70 (Д-Ш-В) и обязательно ли ставить холодильник , если в комеате будет кондер ,если да , то какой лучьше ?

Зарание спасибо !

 

вариантов масса...

можно и два МГ по 250 или по 400, смотря что планируете держать...

 

можно посмотреть фирму сфилигой http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...p;cPath=232_234

 

у меня например два МГ по 400 и т5 4штуки....

температура в норме при подвесе 25 см от воды, если ниже то холодильник начинает стартовать...

 

желательно иметь холодильник в резерве, чтобы если что была возможность быстро его подрубить...

 

если будете ставить МГ два по 250, то можно тогда без холодильника

 

хотя по поводу холодильника, нужно все параметры системы смотреть...

что на возвате будет стоять, погружная или внешняя помпа, какая будет на пеннике, какое освещение в сампе и т.д. и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...