Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Ну по сути ещё один вопрос удалось разрешить...

 

Значит делаем стандартное Дюрсо, с дыркой в боковой стенке аквы и строим небольшой короб к нему.

 

Всем спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы тумбу сваяли? Могу помочь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело сдвинулось с мертвой точки, благодаря Николаю (nic666) обзавелся металлическим каркасом для тумбы, теперь заказываем саму банку.

 

Снова появилось куча вопросов.

Кстати, размеры аквариума тоже поменялись, теперь это будет кубик 60х60х60 с сампом 50х50х40.

 

Первый вопрос касаемо возвратной помпы: высота тумбы составляет 90см, + высота банки 60см, т.е. высота до верхней кромки 150см. Сначала я подумал, что на мой объем Эйхема 1250 вполне хватит, но потом посмотрел инструкцию и понял, что при подъеме воды на такую высоту её производительность сильно падает. Эйхем 1260 - конечно хорошо, но греть она воду будет по сравнению с 1250 гораздо сильнее. Помогите разобраться с этим вопросом.

 

Второй вопрос - болезненный :gygy: Всё никак не могу разобраться с шахтой и сливом. Голову постоянно будоражат новые идеи.

 

Первый вариант - в нем ничего нового, и такой вариант я у некоторых форумчан видел:

post-18471-1239778570_thumb.jpg

Небольшой сливной короб и Дюрсо "снаружи".

 

Второй вариант пришел в голову недавно - какие в нем могут быть недостатки???

post-18471-1239778689_thumb.jpg

Получается, что сливная шахта будет снаружи аквы, к ней так же будет подсоединен Дюрсо, и вся эта инженерная конструкция будет задекорирована продолжением тумбы, т.е. видно этого всего не будет.

Самый главный плюс в этой схеме - в акве не будет никаких коробов, а просто будет на задней стенке гребенка.

 

Собственно жду ваших советов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Первый вопрос касаемо возвратной помпы: высота тумбы составляет 90см, + высота банки 60см, т.е. высота до верхней кромки 150см. Сначала я подумал, что на мой объем Эйхема 1250 вполне хватит, но потом посмотрел инструкцию и понял, что при подъеме воды на такую высоту её производительность сильно падает. Эйхем 1260 - конечно хорошо, но греть она воду будет по сравнению с 1250 гораздо сильнее. Помогите разобраться с этим вопросом.

 

 

Насколько я понимаю, реальная высота подъема воды помпой, считается от поверхности до поверхности. То есть от уровня воды в сампе, до уровня воды в аквариуме. У меня получается, что в Вашем случае высота подъема будет приблизительно 120см. (если уровень воды в сампе будет 25см)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю, реальная высота подъема воды помпой, считается от поверхности до поверхности. То есть от уровня воды в сампе, до уровня воды в аквариуме. У меня получается, что в Вашем случае высота подъема будет приблизительно 120см. (если уровень воды в сампе будет 25см)

 

Хмм... Действительно. Я что-то не подумал про "реальная высота подъема воды помпой, считается от поверхности до поверхности". Тогда при высоте 120см Эйхема 1250 вполне должно хватить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм... Действительно. Я что-то не подумал про "реальная высота подъема воды помпой, считается от поверхности до поверхности". Тогда при высоте 120см Эйхема 1250 вполне должно хватить.

Вряд ли Ваша возвратная помпа будет бултыхаться на поверхности сампа. Все-таки, скорее всего она будет стоять на дне... А значит 150см :)

А по поводу расположения шахты: второй вариант интересен, но как оттуда будет идти слив? Через дно или стенку кармана? А может сделать шахту до дна, но снаружи? :)

Изменено пользователем VolMax (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли Ваша возвратная помпа будет бултыхаться на поверхности сампа. Все-таки, скорее всего она будет стоять на дне... А значит 150см :)

 

Как раз нет. Где она будет стоять не важно. Считать правильно от поверхности до поверхности. Объяснить почему именно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз нет. Где она будет стоять не важно. Считать правильно от поверхности до поверхности. Объяснить почему именно?

 

Так это вроде физика класс за 9-ый. Просто подзабылось. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так это вроде физика класс за 9-ый. Просто подзабылось. :lol:

Да с кем не бывает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по поводу расположения шахты: второй вариант интересен, но как оттуда будет идти слив? Через дно или стенку кармана? А может сделать шахту до дна, но снаружи? :)

 

Слив можно будет сделать как через стенку, так и в самом дне короба. Можно впринципе и шахту до дна сделать. Пока думаю над этой схемой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так это вроде физика класс за 9-ый. Просто подзабылось. :lol:

Мне кажется вы немного путаете. Неужели маленькая помпа сможет качать воду на небольшую высоту над поврхностью воды со дна океана (ну, предположим, что ее не раздавит там)? :tuplu:

Поэтому, если не затруднит, объясните мне физику процесса... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется вы немного путаете. Неужели маленькая помпа сможет качать воду на небольшую высоту над поврхностью воды со дна океана (ну, предположим, что ее не раздавит там)? :tuplu:

Поэтому, если не затруднит, объясните мне физику процесса... :hmmm:

 

Да сможет. Нельзя забывать про то, что у воды есть масса, и она создает давление. Важна лишь разница в высоте поверхностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да сможет. Нельзя забывать про то, что у воды есть масса, и она создает давление. Важна лишь разница в высоте поверхностей.

Простите, но даже воздух имеет массу и создает давление. А каких поверхностей? Вы имеете в виду, что разница между уровнем воды в сампе и уровнем воды в аквариуме? А если аквариум пустой, но вода заливается через верх? :) Может все-таки важна именно высота подъема? Т.е. именно разница между положением помпы и максимальной точкой подъема (т.к. от помпы шланг может пойти сначала вниз, а потом вверх... но это неважно... а наверху он может потом закруглиться вниз... но и это неважно) :)

Спорить не буду, но если кто-нибудь даст аргументированный ответ по этому вопросу - буду премного благодарен. Думаю, не только я один :)

Изменено пользователем VolMax (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если аквариум пустой то надо считать как раз от поверхности воды в сампе до уровня кончика шланга(это как раз важно), т.к если вы опустите кончик шланга в самп то высота подъема будет равна 0

Изменено пользователем WESTSUR (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если аквариум пустой то надо считать как раз от поверхности воды в сампе до уровня кончика шланга(это как раз важно), т.к если вы опустите кончик шланга в самп то высота подъема будет равна 0

Уважаемый, вы заблуждаетесь! Если я подниму шланг наверх, а потом опущу его вниз (перекину через борт банки и опущу конец на дно), то высота НЕ будет равна 0!

С верхней точкой все понятно - надо брать максимальную высоту шланга (потом он может пойти вниз). А вот нижней точкой не совсем ясно... То ли это поверхность воды в сампе, то ли помпа. Если мы считаем разницу давлений - то это поверхность, но если нас интересует именно высота подъема воды помпой, то ИМХО считать нужно от помпы, т.к. вода идет наверх не благодаря разницы давлений, а благодаря движку помпы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый, вы заблуждаетесь! Если я подниму шланг наверх, а потом опущу его вниз (перекину через борт банки и опущу конец на дно), то высота НЕ будет равна 0!

С верхней точкой все понятно - надо брать максимальную высоту шланга (потом он может пойти вниз). А вот нижней точкой не совсем ясно... То ли это поверхность воды в сампе, то ли помпа. Если мы считаем разницу давлений - то это поверхность, но если нас интересует именно высота подъема воды помпой, то ИМХО считать нужно от помпы, т.к. вода идет наверх не благодаря разницы давлений, а благодаря движку помпы...

От помпы до поверхности воды в сампе вода поидет сама,без всяких движков ;) я имел ввиду конец шланга опустите в воду в самп где стоит помпа тогда разность высот =0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От помпы до поверхности воды в сампе вода поидет сама,без всяких движков ;)

А кто ж ее туда пустит? Разве вода в помпу не засасывается? Она течет туда самотеком? Если вода попадает в помпу самотеком, то конечно она поднимется наверх до уровня воды. Но если вода засасывается помпой, а потом начинает толкаться вверх, то... :tuplu:

я имел ввиду конец шланга опустите в воду в самп где стоит помпа тогда разность высот =0

Даже если этот шланг изогнуть дугой наверх? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже если этот шланг изогнуть дугой наверх? ;)

Изгибать можно как угодно,главное чтобы кончик шланга был подводой,тогда разность будет =0,а вот вытащите кончик шланга из воды-тогда и появиться разность насколько выше конец шланга над водой такая разность и будет.

Вспомните работу сифона (как бензин из бензобака сливают,подсосут чутка и конец ниже уровня бензина в баке опускают,а на сколько выше верхняя точка шланга при этом не важно хоть через голову перекинь ,как только конец шланга поднимеш до уровня бензина в баке сразу поток остановиться т.к разность =0 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу извиниться перед автором топика, за офтоп. Я держался сколько мог. Больше я молча на это смотреть не могу. Еще раз сорри. :oops:

 

А кто ж ее туда пустит? Разве вода в помпу не засасывается? Она течет туда самотеком?

 

Уважаемый VolMax, уровень подъема воды нужно считать от поверхности до поверхности. Я сейчас постараюсь просто и доступно это объяснить, не используя формул и терминов, на всякий случай. И если у меня не получится и у вас все таки останутся вопросы, очень прошу вас обратиться к учебнику физики, там вы наверняка найдете исчерпывающие обоснования этого факта.

 

Итак. Условная помпа стоит на дне океана. Труба от этой помпы поднимается вверх до самой поверхности. Даже в том случае, если помпа выключена, уровень воды в этой трубе будет равен уровню воды в той точке океана где она выходит на поверхность. Так происходит потому, что воздух из этой трубы будет вытолкнут поднимающейся вверх водой за счет, наверняка вам знакомого, свойства сообщающихся сосудов. То есть существуют определенные силы(неважно какие, для простоты), которые эту воду толкают вверх, ровно до поверхности океана. Так? Теперь мы включаем помпу. Те силы которые действовали на воду до сих пор, никуда не делись, но к ним прибавилась сила, которую создает включенная помпа, по этой причине вода в трубе поднимется выше уровня океана ровно на столько, насколько позволит мощность помпы. При этом, глубина погружения помпы, никакого значения не имеет. Она может стоять на дне или быть в 10 сантиметрах под поверхностью - неважно. Это было относительно того, почему высоту поъема нужно считать от поверхности воды в сампе. Теперь давайте представим, что эта самая труба не просто упирается в небо а, например, заходит в некую емкость с водой. Если уровень воды в этой емкости будет равен уровню воды в трубе, то ничего не изменится, это очевидно. Но вот если он будет выше, чем уровень воды в трубе, то эта самая вода из емкости, станет создавать некоторое встречное давление для воды в трубе, толкая ее вниз, поскольку сама туда стремится, благодаря действию гравитации. А раз наша помпа, уже подняла воду до того уровня на который была способна, то соответственно сопротивляться этому встречному давлению она уже не сможет и в результате уровень воды в емкости сравняется с изначальным уровнем воды в трубе. Тем самым, на который ее смогла поднять помпа. Это та причина, по которой нужно считать высоту подъема до уровня воды в аквариуме. Если с этим понятно, тогда еще один нюанс. Давайте представим, что наша труба не сразу заходит в нашу гепотетическую емкость, а делает перед этим петлю вверх на высоту в 10 метров. Что будет? Правильно. Ничего не будет. Помпа просто не сможет поднять воду выше и вода останется на прежнем уровне. Но если мы наполним эту трубу водой полностью, то вода падающая по трубе вниз с 10 метровой высоты, будет создавать засасывающий эффект, который будет складываться с усилиями помпы. В том смысле, что 10 метров падающей воды в трубе, станут компенсировать подъем воды в той же трубе, ровно на те же самые 10 метров. Таким образом, наша поверхность, опять окажется на уровне воды в воображаемый емкости, который равен изначальному уровню воды в трубе. И не важно на какой высоте будет происходить загиб вних. Пусть даже не на 10 метров, а на 10 километров. Главное, что бы конец трубы кончался не выше поверхности воды в емкости. Это нужно для того, что бы объем падающей воды равнялся объему поднимаемой воды, сверх того, что может обеспечить помпа. Этот эффект называется - сифон, и я уверен, что он вам хорошо знаком.

 

Вот, как то так...

Надеюсь вас постигло просветление и ваши вопросы по этому поводу исчезли.

 

(P.S. Буду крайне признателен модераторам, если они не сочтут за труд, отсифонить весь этот флуд куда ни будь в подходящее для него место. Очень уж мне неудобно перед автором топика. :oops: )

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, уважаемые модераторы, уберите, пожалуйста из темы все мои посты и флуд Tranquillity.

А теперь к Вам, уважаемый Tranquillity. Во-первых, меньше понтов... Во-вторых, вас пугают формулы и вы решили обойтись словоблудием? Тогда читайте и вникайте! Если вы поместите помпу глубоко под поверхностью воды, то она не только не сможет что-то там поднять, но и просто пректратит свое существование, ее просто раздавит давлением столба воды над ней. Даже если вокруг нее убрать воду, а оставить воду только в трубе, которая возвышается над помпой - ее раздавит. Далее, вода, несомненно поднимется до уровня поверхности воды, но чтобы она поднялась дальше, нужно поработать помпе. А работа ее будет разделена на 2 составляющие: 1-приложить усилие против даления воды находящейся уже в трубе и 2-подъем этой и добавленной воды.

А теперь немного лирики! Представьте ситуацию, в которой в роил помпы выступает человек. Наберем в рот воды, поднесем ко рту длиный (пусть будет 5 метров) вертикально расположенный прозрачный шланг и "дунем" туда водой. Поднимется она, предположительно, на пару метров. А теперь наполним этот шланг водой на 3 метра. У вас хватит дыхалки поднять этот столб воды до конца шланга (3+2)? Сомневаюсь... Если же для вас действительно нет никакой разницы сколько воды уже в шланге, то, видимо, у вас уже наступило просветление и что-то объяснять вам не имеет смысла.

Уважаемый WESTSUR!

Про бензин вы хорошо написали, но это совершенно другой случай. Когда вы отсасываете воздух из шланга, то потом жидкость сливается самотеком (под действием силы гравитации и по принципу сообщающихся сосудов). Тут действительно можно повесить шланг хоть на голову. Главное, чтоб нижний конец был ниже уровня сливаемой жидкости. Но когда нам нужно поднять воду наверх, тут уже помпе приходится бороться с силой гравитации. И чем выше уровень жидкости над ней, тем сложнее ей приходится. И именно из-за того, что над ней есть столб воды, оказывающий давление на помпу!

P.S. Уважаемый автор темы и модераторы! Прошу прощения за некоторое отступление от темы, но мне кажется этот вопрос важным для понимания. Конечно, вряд ли у кого-нить имеется самп глубиной хотя пару-тройку метров. Но понимание сути процессов необходимо. Дабы некоторые просветленные не вводили в заблуждение начинающих.

Изменено пользователем VolMax (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu:МДЯЯЯ... Когда кончаются аргументы - в ход идут кулаки...

Уж у кого словоблудие... не у Tranquillity то точно :shock:

Сколько раз выше было написано:

На момент старта помпы - от пов-сти воды в сампе до верхней точки петли шланга;

Во время работы - от пов-сти воды в сампе до кончика шланга.

Вроде бы всё понятно.

VolMax - не путайте принцип работы помпы и поршня.

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu:МДЯЯЯ... Когда кончаются аргументы - в ход идут кулаки...

Уж у кого словоблудие... не у Tranquillity то точно :shock:

Сколько раз выше было написано:

На момент старта помпы - от пов-сти воды в сампе до верхней точки петли шланга;

Во время работы - от пов-сти воды в сампе до кончика шланга.

Вроде бы всё понятно.

VolMax - не путайте принцип работы помпы и поршня.

Причем тут словоблудие? Я действительно хочу разобраться в этом вопросе. Если я не прав и мне аргументированно укажут на это - буду только рад. Я на самом деле не понимаю, почему мы должны пренебрегать давлением воды в шланге... :tuplu:

Вот лично у вас есть что сказать аргументированно по этому вопросу?

Самый простой вариант - это нырнуть в бассейн на пару метров с помпой в руках и проверить :)

И, если можно, укажите где "Сколько раз выше было написано"? Не считая постов в этой теме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что модераторам не стоит ничего удалять, да и участникам дискуссии не стоит извиняться, т.к. до истины дойти нужно. Этот вопрос действительно важен и не только для меня.

 

Всё таки мое мнение, что Tranquillity прав. Здесь действует принцип сообщающихся сосудов и при этом один сосуд выше другого. Т.е. получается, что помпе нужно преодолеть всего лишь разницу м/ду поверхностями воды.

 

2 VolMax: Смотри, (тоже немного лирики) если человек ляжет на дно бассейна глубиной 5 метров и возьмет в рот шланг наполненный водой длиной 4.5 метра и дунет в него, это будет вполне реально, человек без проблем сможет это сделать. А вот если предположим взять шланг длиной 10 метров и 5 метров будут торчать над поверхностью воды, то тоже самое будет действительно трудно сделать.

 

Ну это чисто лирика и она с точки зрения физики не корректно выражена.

Ну и ещё, представь, если взять воздушный шарик и наполнить его водой (сделаем сразу условие, что сам резиновый шарик не имеет массы) и температура воды внутри шарика равна температуре воды в океане, бросим этот шарик в воду, тонуть то он не будет. Это действительно физика за 9-ый класс.

 

И ещё если помпа лежит на дне, то всё верно, масса воды в шланге "давит" на помпу, но у помпы так же есть второе отверстие - вход, вот в него соответственно тоже давит масса воды. Т.е. получается, что давление на входе и на выходе помпы - равны (при условии что помпа не работает и шланг выше поверхности воды пуст.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё, вот рисунок:

post-18471-1240210926_thumb.jpg

 

по рисунку видно, что на помпу действует определенно одинаковая сила, как на вход, так и на выход из помпы.

 

Ещё пример из жизни, когда вставляешь трубочку в стакан с колой, вода в трубочке находится на уровне поверхности. Когда ты пьёш тебе же не нужно прикладывать усилия для поднятия колы до поверхности? Нужно прикладывать усилия чтобы поднять её от поверхности до рта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что модераторам не стоит ничего удалять, да и участникам дискуссии не стоит извиняться, т.к. до истины дойти нужно. Этот вопрос действительно важен и не только для меня.

Вот и хорошо! Значит продолжаем обсуждение :)

2 VolMax: Смотри, (тоже немного лирики) если человек ляжет на дно бассейна глубиной 5 метров и возьмет в рот шланг наполненный водой длиной 4.5 метра и дунет в него, это будет вполне реально, человек без проблем сможет это сделать. А вот если предположим взять шланг длиной 10 метров и 5 метров будут торчать над поверхностью воды, то тоже самое будет действительно трудно сделать.

Так второй конец шланга как раз торчит над водой... И задача не просто "дунуть" в воду :) А именно этот некоторый объем воды поднять наверх.

Ну и ещё, представь, если взять воздушный шарик и наполнить его водой (сделаем сразу условие, что сам резиновый шарик не имеет массы) и температура воды внутри шарика равна температуре воды в океане, бросим этот шарик в воду, тонуть то он не будет. Это действительно физика за 9-ый класс.

Не соглашусь! Тут физика вроде за 5-6 класс. :) Но к нашей теме это не имеет отношения!

И ещё если помпа лежит на дне, то всё верно, масса воды в шланге "давит" на помпу, но у помпы так же есть второе отверстие - вход, вот в него соответственно тоже давит масса воды. Т.е. получается, что давление на входе и на выходе помпы - равны (при условии что помпа не работает и шланг выше поверхности воды пуст.)

В детстве нас учили, на случай ядерной войны :) , что в случае взрыва нужно лечь в окоп и открыть рот! Это чтоб перепонки барабанные не лопнули. Только опять-таки это не для нашего случая. Чем глубже находится помпа в воде - тем сильнее давление на нее давит. Вспомни фильмы про подводников :)

Так вот меня во всем этом споре смущает один момент: почему мы пренебрегаем давлением столба воды??? Возможно, что разница ничтожна в случае аквариума. Но ведь она есть!

 

Насчет трубочки в стакане! Если б стакан был глубиной 5 метров и трубочка доходила бы до самого дна - я б помер от жажды. Т.к. моим легким не хватило бы сил поднять всю колу в трубочке. Точно также, как я не смог бы ее выдуть снизу...

P.S. Справедливости ради скажу, что я погуглил инет на эту тему. Но нашел всего одну статью (в разных редакциях) по выбору погружного насоса для дачи/дома/огорода. Там сказано, что считать надо от зеркала воды до уровня водозабора. Но и высоты там по 50-100м. Так что для меня пока этот вопрос остается открытым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...