Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рекомендуемые сообщения

копался в своем архиве. нашел забавную фотку.

 

опять выставляю ее на конкурс!

и опять, сразу после встречи клуба...

 

кто скажет что за проволка торчит из скалы, на которой (проволке) растет коралл?

 

вводная инфа - глубина ~ 10 метров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неоднократно видел такие штуки и довольно близко их рассматривал. Похожи на какие то щупальца, выпущенные кораллом. На всякий случай руками их трогать не стал :) Выглядит действительно как проволока.

Торчат эти штуки и камней, и из гущи кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Семейство Ellisellidae, например Juncеella sp., Whip Coral.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да похоже

whip_coral.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, все таки это Lepidis olapa, Juncеella - это все таки разветвленная колония.

Семейства Isidiae

Подсемейство Keratoisidinae

Род Lepidisis, Keratoisis, Isidella, Acanella

Вид Lepidis olapa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Juncеella juncea например выглядит именно как проволока, а не разветвлённая колония и является распространённым кораллом в Красном море, поэтому я и выбрал это семейство как пример. А вот Lepidisis olapa это глубоководный коралл холодных вод, встречается например у берегов Аляски. :lol: Однако определить эти горгонии хотя бы до семейства по фотографии практически не возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да как-то не обратил внимание на заголовок, хотя Lepidisis распространены достаточно широко, помимо Аляски встречаются и у берегов Филлипин, и у Гавайев, выростая в длину более трех метров.

Кстати на фотке выложенной мной изображен именно Lepidis olapa.

Junceella_sp..jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не претендуя на правильность названия, я это животное знаю как тот самый черный коралл. собственно из-за этого и выложил фотку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Говоря о кораллах, которые называет PavelM ? могу сказать, что - Они мягкие все хотя на фотках похожи на плотные образования, с поверхностью как каучук.

На них в принципе ничего не нарастает, а висеть не может. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Привет Толстяк, рад что ты наконец-то добрался до форума! :P А на счет кораллов, во первых в каждом правиле встречаются исключения, а во вторых мы с видом так и не опредилились. :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, забыл зайти.:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Более вероятный вариант - Cirripathes sp.

 

p.s. сегодня стал обладателем замечательной книги: :wink:

0007159862.01._PE34_SCMZZZZZZZ_.jpg

 

Сообщения, касающиеся книги перекинул в отдельную тему - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=1421

А.Телегин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...