Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Рекомендуемые сообщения

Кто мог так круто укусить морскую звезду ума не приложу...хищников точно нет...может какая болезнь и если лапа отвалиться отрастет ли новая? Поделитесь кто что знает...покупал зезду в идеальном состоянии :(

 

post-2784-1232208834_thumb.jpg post-2784-1232208846_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется, что это, всё-таки, укус краба. Ну очень похоже. Может проглядели одного? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Звезда живет 4 дня...краба нет точно..камни брал из рабочей банки и в них кроме зоопланктона точно ничего не было...не один раз ночями смотрел банку а она у меня 48 литров так что проглядеться вряд ли мог...из живности офиуры 2 креветки доктора, клоун улитки и всякие кораллы...кусать просто не кому было...параметры воды в норме,нитраты правда 5..но для звезды это не проблема...вот я весь в раздумье :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для полноты картины хочу сказать, что был у меня синелапый отшельник,которого я отдал недели 3 назад ...рылся в банке и нашел остатки клешней...если это не остатки прошлого отшельника,то где остальные остатки??? Это я все применительно,кто трнул звезду...на фото сушенная шкурка отшельника и левее что я недавно нашел...

 

post-2784-1232219208_thumb.jpg

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не обязательно,что кто то кусал,фромии довольно часто таким образом разваливаются,у меня такая жила наверное год,а потом начала так же сыпаться ,не хватает им чего то возможно из микроэлементов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не обязательно,что кто то кусал,фромии довольно часто таким образом разваливаются,у меня такая жила наверное год,а потом начала так же сыпаться ,не хватает им чего то возможно из микроэлементов.

Я потому и спросил: сколько живёт... Раз всего 4 дня - вышеописанный вариант исключён. Полагаю, что у Вас живёт хищный многощетинковый червь. То, что Вы его не замечали - неудивительно; я таких нашёл вообще только через год при полном разборе старого аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прихожу к выводу,что микроэлементов каких не хватает или нитраты так действуют....никто ее не кусает...остаеться надеяться,что регенерация будет..но вряд ли(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прихожу к выводу,что микроэлементов каких не хватает или нитраты так действуют....никто ее не кусает...остаеться надеяться,что регенерация будет..но вряд ли(((

Если вчера была целёхонькая, а сегодня такая рана - это не микроэлементы, а механическое повреждение. Либо хищник, либо как-то иначе... В помпу не могла попасть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,

у меня была похожая проблема с Линкией, о которой тут–же, ниже писал.

На данный момент осталось пара пятнышек, а остольное зажило и регенерировало.

Всетаки думаю, что в моем случае виновата была помпа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прихожу к выводу,что микроэлементов каких не хватает или нитраты так действуют....никто ее не кусает...остаеться надеяться,что регенерация будет..но вряд ли(((

У меня тоже было приблизительно тоже самое. Покупал две звезды. Одна живет нормально уже 4 месяца, а вторая постепенно развалилась, а все тоже начиналось с небольшой ранки. Поэтому сложно предпологать, нужно наблюдать и вовремя от нее избавится если дело не пойдет на поправку. Может сильно испортить воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и вовремя от нее избавится если дело не пойдет на поправку. Может сильно испортить воду.

Хотелось бы знать, по каким признакам это определить...пока вроде ползает по стеклу...т.е когда перестанет ползать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы знать, по каким признакам это определить...пока вроде ползает по стеклу...т.е когда перестанет ползать?

Поврежденные места начинают увеличиваться, и звезда становится вялой, видно по уменьшению колличества активных присосок.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Звезда гибнет. Боятся, что она отравит аквариум не стоит. Распадётся на смешные кальциевые кубики, которые потом могут слопать все кому кальций нужен - ракообразные, ёжики, ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Звезда гибнет. Боятся, что она отравит аквариум не стоит. Распадётся на смешные кальциевые кубики, которые потом могут слопать все кому кальций нужен - ракообразные, ёжики, ...

Эх Лев :( Может вы хоь скажите что с ней происходит и почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Звезда гибнет. Боятся, что она отравит аквариум не стоит. Распадётся на смешные кальциевые кубики, которые потом могут слопать все кому кальций нужен - ракообразные, ёжики, ...

А я просмотрел и она распалась, но не на кубики, а вонючая кучка цвета звезды. Пришлось отсифонивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в таком объеме нет смысла держать звезду,

она все равно не выживет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Джон всегда категоричен, но не всегда точен и прав в своих рекомендациях, но с этой я согласен полностью. ;) В малых объёмах можно прекрасно содержать самых разных офиур, а звёзды вообще плохо живут в аквариумах, тем более в небольших.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все категоричные заявления про печальную реальность принимаються.Но кто-нибудь скажите КОКРЕТНО,что у меня не так или что звезде нужно для нормальной жизни...То что они не живут в маленьком объеме ответ не совсем конкретный....хотелось бы знать что не так???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, нам всем бы этого хотелось. Но пока это не известно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все категоричные заявления про печальную реальность принимаються.Но кто-нибудь скажите КОКРЕТНО,что у меня не так или что звезде нужно для нормальной жизни...То что они не живут в маленьком объеме ответ не совсем конкретный....хотелось бы знать что не так???

я думаю что звёзди очень чуствительные качеству воды,и нехватке пищи,думаю что для звёзд нужен зрелый акварюм,у меня самого прожыла 8 месецов и начала таит,хотя другая жывёт уже полтора года жива и здарова,месеца три назат, посадил еще двух красных звёзд,посмотрим сколько жыть будет ;)

маленькой акве тежело создать пищевую цеп,тем более устойчивых параметров воды ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! У меня похожая ситуация - после покупки через 1,5 месяца у красной морской звезды начали распадаться лучи. сначала они становятся мягкими а потом отваливаются. Банка 400л. запущен год назад, рН-8,2, нитраты, фосфаты -0 по серовскому тесту. к :tuplu: кальций не мерил-нечем. Пока ползает, но с ужасом жду что же будет дальше. КАК СПАСТИ ПАТРИКА! Подскажите пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь, никак.

Судя по всему, этот процесс необратим.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У моей офиуры дважды отваливались ноги и дважды отрастали! На мой взгляд, самоампутация конечностей у звезд 100% показатель качества воды!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...