Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

стакан статора полон ржавой каши, сам стакан проржавел насквозь,

Точно такая же история была и у меня в двух :shock: Дельтеках. Барахло, в общем, как оказалось. Да еще и за такие деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу вставить свои 5 центов:

Акве год, все LPS, SPS цвели и росли как на дрожжах, месяц как всё загибается и дохнет (

все показатели в норме! грешил на соль, песок, Ди-картридж и тд и тп, мозг взорвался....

Вчера выбило УЗО на акве, выбила именно помпа Deltec 4040

Разобрал, теперь жалею что не сфоткал, стакан статора полон ржавой каши, сам стакан проржавел насквозь, вода пошла в обмотку, обмотка вся окислилась и коротнула !!!

Спасибо этой теме - поехал, скоренько купил Grundfos Alfa 25-60, улитку заборт, и вот оно чудо - у меня в руках Deltec , только на порядок лучше ! Встает как влитой!

Далее снял крыльчатки, на Deltec таже что и на Grund но меньше во внешнем диаметре, тлько втулка стоит пластиковая, залепленая компаудом с двух сторон, чтобы металлическое колечко не ржавело...

Втулку переставил и залил эпоксидкой, заодно и канал в оси залепил ею же.

Слава инженерам-комерсантам от Deltec !!!

За такие деньги продавать такое Овно, - молодцы !!!

Кстати их хваленый Пенник 2060 отработал полгода и поехал на помойку, тоже помпа, тоже статор, платмасса внутри потрескалась и пошли утечки тока и ржавчина....

С пенником пролему решил - склеил а-ля пирамиду под насос RedDragon1500, этот самопал лучше Deltec 2060 раз в 1000 !!! Думаю что Alfa поработает только пока не приедет RedDragon на подъем...

Зря вы так категорично про дельтеки, имхо. А по поводу всего остального - и у Alfa и у RedDragon тоже есть свои приколы, вам просто не с чем сравнить было. Это дело случая, может вам и повезет ;).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема перестала быть актуальной......еле нашёл её "в закромах"......наверное Грундфосы уже никто не пользует ;)

Нашёл, чтобы отчитаться (может кому интересно ещё).

 

Больше года через заднюю пробку насоса постоянно подавался осмос для долива. Вот тут выше по теме я начал подавать осмос ч-з задний подшипник.

Сегодня полез посмотреть.

Отвечаю, "как на духу": ничего не протирал, не промывал.

Разобрал-сфотографировал.

На крышке слева тёмная полоска коррозии была ранее (до подачи осмоса).

 

IMG_0268.jpg IMG_0273.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Саш! У тебя осмос как проходит, подача помпой или типа самотёком, без давления... напомни (по моему самотёком из герметичной ёмкости)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Саш! У тебя осмос как проходит, подача помпой или типа самотёком, без давления... напомни (по моему самотёком из герметичной ёмкости)?

Привет, Олег!

На лоджии на шкафу на высоте 2,3м стоит канистра ПЭ на 20 литров.

В нижней части врезан штуцер под компрессорную шлангочку.

На канистре пробку не закручиваю до упора, чтобы воздух поступал.

И дальше самотёком.

А над сампом разводка на три Грундфоса примитивными игольчатыми крантиками. :oops:

IMG_0275.jpg

 

Подача отрегулирована на глаз. В каждый насос по капельке....кап-кап-кап.

Статическое давление столба осмоса превышает давление в камере насоса.

Как-то так. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, понял. Спасибо! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях разобрал свой насос после почти полугодовой работы. В роторную камеру подавался осмос, но без фанатизма...

 

post-22482-1339531589_thumb.jpg

Все внутри насоса в каком-то рыхлом буром налете... С металлических частей он счищается, под ним неповрежденная блестящая поверхность.

 

post-22482-1339531596_thumb.jpg

А вот и основная проблема - втулка все-таки ржавеет, нужна или переделка этого узла, или что-то посерьезнее силикона.

 

post-22482-1339531601_thumb.jpg

 

post-22482-1339531604_thumb.jpg

 

post-22482-1339531641_thumb.jpg

Улитка, как и ожидалось, в полном порядке - налипла на нее эта бурая гадость, и все. Никаких дефектов силиконового покрытия нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Все внутри насоса в каком-то рыхлом буром налете... С металлических частей он счищается, под ним неповрежденная блестящая поверхность.

2. А вот и основная проблема - втулка все-таки ржавеет, нужна или переделка этого узла, или что-то посерьезнее силикона.

1. Нормально. Колонии аэробных бактерий. Единственная неприятность, что внутри колеса уменьшается со временем проходное сечение и падает производительность насоса. Ну уж раз в пол года можно и почистить. ;)

2. Да ржавеет зараза. Я уже эти втулки-колпачки давно выбросил и сделал из фторопласта.

Снимаются втулки с вала легко. Две плоские отвёртки подводим снизу под юбку этого колпачка и давим. Слетает на ура.

Вот запасное колесо для моего пенника с фторопластовой втулкой. Можно не обязательно фторопласт......например ПЭ, ПВХ.

IMG_0443.jpgIMG_0444.jpg

 

Всё забываю сказать. На крышке двигателя в углублении стоит переключатель режимов. Закройте крышку полиэтиленовой плёнкой и закрепите резинкой.

Насос стоит в тумбе возле сампа. А там, как не крути, всё равно рано или поздно чем-то можно накапать.

Так вот, в сампе что-то делал сачком, .....потом вытащил из сачок.......в это углубление попало несколько капель воды.

УЗО на насосе нет.

Ребята, классный был фейерверк. .....И потом поход в магазин за новым насосом.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи кто может угостить чертежом улитки для грундфоса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для какого конкретно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для какого конкретно?

25-40 или 25-60!в любом формате(чертеж)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поищу. Где-то на работе.

Только 40-ка отличается от 60-ки диаметром всасывающей части.

В общем, если не найду, то разберу в ближайшее время (для чистки колёс) и сниму размеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чуть комп не искалечил, пока рисовал. :oops:

Вот. Это Грундфос UPS 25-60.

Резьбу на патрубке не показал. У мня под муфту резьбовую ПВХ. Токарю гайку дал, он по гайке нарезал.

На втором виде не показан выходной патрубок. Тоже в зависимости, какой выход вы будете делать.

Отверстия под винты диаметром 5,5 лучше сверлить по месту (сквозь отверстия в фланце двигателя)

_________1.jpg _________2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в тему будет сказано про насосы грундфос, то что отыскал я специальный насос

Области применения:

Перекачивание морской и высокоминерализованной воды

Перекачивание химически агрессивных жидкостей

Системы мембранной и обратноосмотической фильтрации

Перекачивание маловязких пищевых жидкостей

Низкие эксплуатационные и сервисные расходы

Малые габариты

Точный подбор в соответствии с исходными параметрами: версия CRN - проточная часть насоса полностью из нержавеющей стали AISI 316; версия CRT — проточная часть насоса полностью из титана

Картриджевое торцовое уплотнение — простой насоса при смене уплотнения не более 15 мин

но для промышленных объемов 120м в кубе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но для промышленных объемов 120м в кубе

 

Ага, вот именно с этого и надо было начинать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, вот именно с этого и надо было начинать

C напором до 240 метров :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, до 270 :) А еще - трехфазное подключение, мощность в 18 киловатт и прочие милые сердцу любого домашнего аквариумиста вещи))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! В 2-х летнем грюнфосе сгнил и отломился болтик, тот что сзади (для удаления возд. пробки),чем бы его заменить? Или у кого-то завалялся лишний? Приму в дар с радостью или куплю, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подарю лишний. Но лучше заменить на другой материал. Я вклеил укороченный фитинг под 6мм осмосную трубку. Там резьба почти такая же. Для надёжности обмазал вокруг эпоксилином. В фитинг вставил затычку от фильтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пож-ста, можно ли улитку выточить из капролона или фторопласта? Вопрос, наверное, к Александру.... Пвх или оргстекло не найти у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

/...Я вклеил укороченный фитинг под 6мм осмосную трубку. Там резьба почти такая же. Для надёжности обмазал вокруг эпоксилином. В фитинг вставил затычку от фильтра.

Андрей,это тот вариант времянки что я предлагал. ;)

А фото получилось сделать?

 

Скажите пож-ста, можно ли улитку выточить из капролона или фторопласта? Вопрос, наверное, к Александру.... Пвх или оргстекло не найти у нас.

Выточить то можно,но нужно думать,как трубы вх-вых надёжно закрепить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей,это тот вариант времянки что я предлагал. ;)

А фото получилось сделать?

Ну да, когда-то потёк. Постивил вместо углового такой:

post-21088-1352316311_thumb.jpg

Отрезал лишнюю резьбовую часть, чтобы в вал не упирался. Вкрутил и замазал вокруг эпоксилином. Там как раз вокруг фитинга глубокий желобок получается. Вышло очень надёжно. Фото не делал. Но если нужно, сделаю.

 

Кстати, сделать автодолив через роторную камеру так и не вышло. У меня через этот фитинг почему-то насос выдаёт давление выше дисплея почти на метр :tuplu: В итоге просто поставил затычку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет. Я занимаюсь аквадизайном, изготавливаю водопады по стеклу пузырьковые панели и т д. меня так же заинтересовали насосы grundfos раньше я использовал специальные для водопадов, они хороши для небольших водопадов до 2 м высотой а чем выше тем больше шумят. Вот эта проблемная шайбочка ржавеет только в соленой воде или в пресной тоже? на днях изготовил улитку из оргстекла с помощью ручных инструментов, потратил полтора дня, может кто заказывал в москве или в области у токарей улитки под ups 25/40 - 60 ? подскажите куда обратиться кто их уже точил?

Выкладываю пару фото того что у меня получилось. если кому интересно выложу весь процесс изготовления в картинках.

DSC00310

DSC00311

Изменено пользователем max_x_20 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...