Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

А фазосдвигающий конденсатор если ?:)

А перегреваться не будет? Да и КПД заметно упадёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А перегреваться не будет? Да и КПД заметно упадёт.

 

Не знаю, вообще конечно должно грецо посильнее и качать послабее с кондером если.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, вообще конечно должно грецо посильнее и качать послабее с кондером если.

Вывод: и зачем нужна такая головная боль!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вывод: и зачем нужна такая головная боль!!!

 

Опять не знаю, может хочется кому-то :) Или другие варианты приобретения насоса отсутствуют напрочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут разобрал помпу дельтек, которая 2 года была в работе, так вот там в камере ржавчины не оказалось, только металл серым чем-то покрыт, местами блестит зеркально... может дельтеки чем-то помпы свои внутри покрывают или нержавейка для стаканов у них другая в заказе идет...

короче говоря дельтек не тоже самое что грюндфос получается...

т.к. грюндфос который у меня стоит я разбирал уже раза два, там ржавчина была

(фотки дельтека чуть позже выложу)

 

а может быть все дело в пробке?

в грюнфосе пробка образует со стаканом гальванопару и идет активная коррозия,

а в дельтеке пробка другая и там не возникает гальванопара?

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хорошо бы ты выложил фотки разобранных Дельтека и Грюндфоса, проработавших в системе 1-2 года, тогда можно посмотреть разницу и сравнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня подключил грюнтек 25-40 старого образца с улиткой от Дмитрия Подгорнова.

Вопрос по помпе-вроде для делтека рекомендовалось откручивать заглушку и стравить воздух, чтобы вода пошла. Попробовал- вода чуть-чуть капает, сначала вообще не шла. Причем не важно- включена помпа или нет. Это нормално? Я кстати подумал, подключать туда автодолив наверно не получится, уж больно давление надо высокое чтобы продавить воду внутрь помпы. Туда воздух то трудно задуть (если ртом пробовать дунуть на вход).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хорошо бы ты выложил фотки разобранных Дельтека и Грюндфоса, проработавших в системе 1-2 года, тогда можно посмотреть разницу и сравнить.

Фото грюндфоса разобранного я приводил http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=274560

вот фото дельтека после двух лет работы...

post-8093-1300050731_thumb.jpgpost-8093-1300050739_thumb.jpg

post-8093-1300050747_thumb.jpg

 

может все-таки дело в ржавении грюндфоса из-за пробки из медеподобного сплава?

соленая вода выполняет роль электролита, возникает гальванопара между пробкой и стаканом,

в результате идет образование ржавчины на стенках стакана...

 

Сегодня подключил грюнтек 25-40 старого образца с улиткой от Дмитрия Подгорнова.

Вопрос по помпе-вроде для делтека рекомендовалось откручивать заглушку и стравить воздух, чтобы вода пошла. Попробовал- вода чуть-чуть капает, сначала вообще не шла. Причем не важно- включена помпа или нет. Это нормално? Я кстати подумал, подключать туда автодолив наверно не получится, уж больно давление надо высокое чтобы продавить воду внутрь помпы. Туда воздух то трудно задуть (если ртом пробовать дунуть на вход).

 

 

а автодолив от осмоса (у меня напрямую от осмоса идет трубка и далее управляется электромагнитным клапаном) спокойно доливается через камеру, у меня уже неделю так одна помпа работает ;)

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для самоуспокоения надо еще ротор вскрыть и посмотреть что там все таки за материал под нержавейкой

 

у меня в гараже валяется сломанный ротор, как доберусь до гаража, то ради интереса пильну его болгаркой

Изменено пользователем dimbar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понравилась идея переделывать не обычный циркуляционник, а Alpha2. Но решил сначала осмотреться - нет ли чего еще интереснее? Оказывается, есть :)

 

Девайс называется Wilo Stratos PICO, а именно вариант 25/1-6. Он мне показался существенно интереснее Alpha2. Сравнивать буду с похожим Alpha2 25-60.

1. Больше максимальная подача - 4.2 кубометра в час против 3 куба при таком же максимальном напоре.

2. Меньше максимальная потребляемая электроэнергия 40Вт против 45Вт. Что особенно прикольно с учетом п. 1.

3. Большой информативный дисплей - можно даже не читать доку, все и так понятно.

4. Проблему с завоздушиванием решает сам. Да, проблемка сия нечасто будет встречаться, но все равно приятно.

 

Не порадовала только цена - 11тыр с гачком против 7.6тыр у Альфа2. Но это не большая проблема. Опасаюсь иного, во всех релизах пишут о том что такие прекрасные параметры у Stratos PICO еще и потому что применена некая новая гидравлика. В чем её новизна, найти не удалось. Опасаюсь маху дать - куплю переделывать, а там архисложный профиль :oops: В общем, я в сомнении жутком - подскажите плиз кто в курсе или кто просто в теме насосов - может ли быть там в принципе такой страшно сложный профиль улитки? Сдается мне что не должно быть такого подвоха, но все же хочу посоветоваться :)

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно все таки какова скорость водооборота между камерами

насоса(крыльчатки и ротора).

Может кто нибудь проведет эксперимент, залить пресной воды в камеру ротора, запустить в работу, а через час, день, слить и померить солёность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я решил использовать в своем будущем аквариуме Grundfos UPS 32-40 как бесшумную возвратную помпу. Насос пришлось немного доработать, а чтобы было совсем просто, решил использовать родную улитку. Вот что получилось:

 

post-22482-1302956630_thumb.jpg

 

Улитку покрыл белым силиконом, штатными гайками привинтил две проходные муфты на 32.

Ржавеющую шайбочку тоже залил силиконом, так чтобы он немного вышел с нижней стороны крыльчатки.

Перед покрытием улитки силиконом нужно сточить дремелем острый паз:

post-22482-1302956688_thumb.jpg

Если этого не сделать, при сборке насоса силикон в этом месте надорвется.

Ну и вместо металлической заглушки роторной камеры поставил фитинг для систем обратного осмоса.

 

Может кто нибудь проведет эксперимент, залить пресной воды в камеру ротора, запустить в работу, а через час, день, слить и померить солёность.

 

В моих опытах вода в роторной камере становилась соленой на вкус уже после часа работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня почему то такое впечатление что этот силикон там не на долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что с ним случится?

Отвалится.

Если бы это было так просто то бы у всех поголовно были такие насосы покрытые силиконом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отвалится.

Если бы это было так просто то бы у всех поголовно были такие насосы покрытые силиконом.

Я отдирал первый вариант, это было не так-то просто. Силикон рвался, но не отставал, пришлось соскабливать. Адгезия силикона к металлу конечно не чета стеклу, но ведь он тут и нагрузок никаких не несет. Даже если и отстанет в одном месте, не страшно - по сути, в чугунную улитку вложена силиконовая.

 

Я думаю, силиконить просто никто не пробовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вариант использовать резиновую краску, как для бассейнов.

судя по описанию- не токсична, без вредных примесей, итд.

например типа такой: http://www.kraskitvc.ru/cat/704/REZINOVAYA_KRASKA (первая ссылка из поисковика.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ждем разборки насоса и отчета через месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вариант использовать резиновую краску, как для бассейнов.

Есть специальные установки для окраски порошковой краской. Хозяин одной из них убеждал меня что покрытие получается - никакой соленой воде не оторвать :)

Думаю как сделать морским свой Wilo Stratos PICO...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использовать особые краски - это конечно технологичнее чем обмазывать силиконом, и можно использовать улитку на 25. Есть еще вариант - силиконовый компаунд. У меня в системе намечается еще один насос - если найду доступную альтернативу силикону, попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ждем разборки насоса и отчета через месяц.

У меня пока только насос готов, аквариума нет еще :) Разбирать все равно буду, надо ведь проверить, как ржаветь будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей поотлетает твой силикон это 100%, если уже пошёл по пути покрытия улитки, то ищи такой материал, чтобы при нанесений на улитку он застывая создавал твёрдый и конечно герметичный слой, чтобы в случае отслоения от корпуса он держал форму и не разрушался. Силикон и краски врятли подойдут, а вот с жидкими пластиками можно попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Силикон и краски врятли подойдут, а вот с жидкими пластиками можно попробовать.

Я вот тоже сразу про растворенную акриловую стружку в хлороформе или дихлорэтане подумал... Не уверен, но вот так вот сходу противоречий не вижу...

 

В металле только наделать типа отверстий неглубоких под углами, чтобы было к чему "цепляться". Чтобы не только на адгезию полагаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть специальные установки для окраски порошковой краской. Хозяин одной из них убеждал меня что покрытие получается - никакой соленой воде не оторвать :)

Думаю как сделать морским свой Wilo Stratos PICO...

Тоже голосую за порошковые краски. Если технологию правильно соблюли, они получаются как эмаль на посуде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая разница чем покрывать улитку- фиттинги то все равно голые остаются? :tuplu: Да и не удобно будет использовать в аквариуме помпу с родной улиткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...